Начало нового движения в Православии

Новое движение за присоединение к православию связано с обращением гернгутеров. В 1844 г. в Риге лютеранским пастором Треем был закрыт молитвенный дом гернгутеров. Тогда руководитель общины Давид Баллод обратился к епископу Филарету с просьбой разрешить им молитвенные собрания. Эта просьба была отклонена епископом, поскольку он не считал себя вправе вмешиваться в отношения гражданских властей с иноверцами, и тогда Баллод изъявил желание ближе познакомиться с православием. Владыка дал ему молитвослов, краткий катехизис и литургию на латышском языке. Через три недели к епископу Филарету поступило ходатайство от Давида Баллода и 120 членов гернгутерской общины о принятии их в православие. Они просили также и о постройке церкви для них, где богослужение велось бы на латышском языке, имелся орган, скамьи и разрешалось общее пение, а при выносе покойников дозволялось бы звонить в колокол по своему обряду. За исключением органа все остальное было епископом Филаретом обещано[555].

Через месяц епископ Филарет получил прошение еще от 101 человека о готовности их присоединиться к православию. 12 марта 1845 г. последовало разрешение Николая I на присоединение просителей
к православию, а также на совершение для них богослужения на латышском языке[556].

2 апреля преосвященным Филаретом было совершено миропомазание первых десяти гернгутеров из тех, кто изъявил желание присоединиться к православию. Происходило это в соборном храме при многочисленном стечении народа. Священником был назначен Я. Михайлов, знавший латышский язык. Еще в марте 1845 г., присоединив Давида Баллода, преосвященный Филарет рукоположил его во диакона, а через год определил священником лаудонской Предтеченской церкви[557].




[555]  Лейсман Н., свящ. Судьбы православия в Лифляндии. С. 49.
[556]  Там же. С. 50.
[557]  Листовский И. С. Филарет, архиепископ Черниговский. С. 75.
Ссылки по теме
Форумы