• Источник:
  • Седмица.Ru

Итальянские СМИ пишут о якобы существующем противостоянии между Папой Франциском и Маттео Сальвини

СМИ утверждают, что Ватикан может заблокировать формирование кабинета Сальвини

РИМ. Для итальянцев, которые являются наследниками вековой папской теократии и для которых клерикальное участие в политике настолько естественно, что у них даже есть для этого определенное понятие (ingerenza, что примерно означает «вмешательство»), аксиоматично, что если что-то происходит на их местной политической сцене, то Ватикан непременно должен быть вовлечен в этот процесс.

Таким образом, из-за кризиса, спровоцированного в середине августа заявлением вице-премьера Маттео Сальвини о том, что его партия «Лига» откажется от участия в лево-право-популистском коалиционном правительстве и потребует новых выборов, итальянские СМИ в настоящее время полны спекуляций о предполагаемой закулисной роли Ватикана в этих событиях, сообщает издание cruxnow.com.

Среди политологов здесь считается само собой разумеющимся, что папа Франциск и его команда враждебны Сальвини, правому популисту, чье главное требование заключается в том, чтобы обеспечить жесткую антииммигрантскую позицию на посту министра внутренних дел. Папа Франциск, напротив, известен своей прямо противоположной позицией по иммигрантам, настолько, что протестующие против Сальвини в Италии иногда появляются только с изображением папы, чтобы выразить свое негативное отношение к этому политику.

В понедельник, 19 августа, несколько итальянских СМИ опубликовали несколько отличающихся в деталях версий одной и той же базовой теории о роли Ватикана в нынешнем итальянском политическом кризисе. По сути, все они едины во мнении, что Ватикан хочет помешать Сальвини взять власть любой ценой. На данный момент опросы показывают, что его партия «Лига» с довольно большим отрывом является самой популярной в стране.

Согласно последнему опросу общественного мнения, опубликованному 19 августа, Сальвини и его «Лига» имеют 38 процентов голосов, а его ближайший конкурент — Левая демократическая партия — только 23 процента. В то же время, этого недостаточно, чтобы Сальвини смог сформировать правительство самостоятельно. Итальянские СМИ утверждают, что Папа Франциск поручил своему главному помощнику и госсекретарю Ватикана — итальянскому кардиналу Пьетро Паролину продвигать в качестве альтернативы так называемое «большинство Урсулы», ссылаясь на нового президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Лейен.

Когда фон дер Лейен участвовала в выборах в Европейский парламент в июле, три основные итальянские партии — левые демократы, консервативная партия Forza Italia бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони и левое движение «Пять звезд», которое было коалиционным партнером Сальвини, все проголосовали в ее пользу. Члены Лиги Сальвини, с другой стороны, проголосовали «против».

Идея заключается либо в том, что эти три партии могут собраться вместе прямо сейчас и сформировать правительство по приглашению президента Италии Серджио Маттареллы, либо они могут объединиться уже после голосования, если их нынешний уровень поддержки сохранится.

Эти сообщения итальянской прессы также предполагают, что кардинал Паролин, работая через местных епископов и папских нунциев, также заклюит соглашение с Францией и Германией, чтобы предоставить дополнительное финансирование Италии на работу по преодолению кризиса, вызванного наплывом беженцев на всем континенте, при условии, конечно, что Сальвини не придет к власти.

Частью сделки будет то, что меры Италии по увеличению налога, называемого IVA (итальянская аббревиатура «налог на добавленную стоимость»), что в основном означает налог на импорт, не встретят сопротивления в Брюсселе или со стороны остальной Европы, и что Европейское давление на Италию, чтобы справиться с ее увеличивающимся государственным долгом, также ослабнет.

Все это, согласно предположениям СМИ, является частью усилий, предпринимаемых Ватиканом и его итальянскими и европейскими оппонентами для «нейтрализации» Сальвини. В одном из изданий этот предполагаемый демарш Ватикана обозначен как «белый переворот» — с намеком на цвет одежды Папы Римского.

Другая местная газета процитировала неназванного чиновника из Ватикана, отозвавшегося о перспективах правительства Сальвини в крайне негативных тонах. «Он, безусловно, номер один для получения голосов, но разочаровывает по части своей способности управлять и улучшать страну», — сказал предполагаемый инсайдер из Римской курии. «Вы не можете управлять страной, просто потворствуя животу… вы должны предложить горизонт и перспективу, чтобы компенсировать страхи людей», — отметил ватиканский чиновник.

Естественно, возникает очевидный вопрос: правда ли все это? Действительно ли Ватикан проводит кампанию против Сальвини?

Если бы вы задали этот вопрос официальному представителю Ватикана, ответ почти наверняка был бы: «определенно нет». Говорят, Папа предлагает широкое моральное руководство для политической жизни, но он выше всяких разногласий, когда речь идет о конкретных партиях и кандидатах.

Неофициально представители Ватикана обычно говорят, что, хотя ясно, что есть различия между позициями Франциска и Сальвини (не говоря уже о том, что в Ватикане не испытывают ни малейшего недовольства тем, как Сальвини размахивает Библией и четками во время своих публичных выступлений, позиционируя себя в качестве защитника традиционной католической идентичности и ценностей), в Ватикане не осуществляют организованной кампании против Сальвини.

Помимо этого, те же официальные лица Ватикана обычно говорят, что вообще имеют большой опыт работы с правительствами, которые по той или иной причине рассматриваются как враждебные.

Тем не менее, сегодня почти не имеет значения, верны ли предположения итальянских СМИ относительно нежелания Ватикана видеть Сальвини во главе правительства Италии. Важно то, что люди верят в это, а это значит, что многие итальянцы будут голосовать за Сальвини, и это будет голос против Папы. А быть вместе с Папой означает выступать против Сальвини.

Чистый результат, вероятно, заключается в том, что, если Сальвини и его партия все-таки придут к власти, это будет интерпретировано как проигрыш Франциска. Если же Сальвини будет заблокирован, Франциск, вероятно, получит от этого политические дивиденды в любом случае, возможно, даже не пытаясь предпринять против Сальвини какие-либо реальные меры.

Форумы