• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский возобновляет регулярные всеобщие аудиенции в Ватикане со 2 сентября

Первая аудиенция состоится не на площади Святого Петра, а во дворе Апостольского дворца

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск 2 сентября возобновит регулярные всеобщие аудиенции со свободным доступом публики, хотяпервая аудиенция состоится не на площади Святого Петра, а во дворе Апостольского дворца, сообщает catholicnewsagency.

Известие о возобновлении широких аудиенций в традиционной форме после шестимесячного перерыва появилось на сайте префектуры Папского дома. Уточняется, что аудиенции будут проводиться на ограниченной территории двора Сан-Дамазо Апостольского дворца, куда обычно прибывают высокопоставленные гости из-за рубежа. Вход в Ватикан на аудиенцию для всех желающих будет открываться в 07:30 (08:30 мск) через Бронзовые врата Апостольского двора, расположенные под правой колоннадой на площади Святого Петра. Численность прихожан, которых допустят в дворцовый двор на аудиенцию, пока не уточнялось.

Сообщается, что общие аудиенции в этом месте планируется проводить в течение сентября – во исполнение рекомендации властей, стремящихся ограничить распространение коронавируса. Префектура отметила, что в сентябре массовые аудиенции будут начинаться в 09:30 по местному времени и будут «доступны для всех желающих без приглашений».

По давней традиции, общие аудиенции понтифика всегда проходили на площади Святого Петра или в Зале Павла VI. Но когда в марте в Италии разразилась пандемия, папа распорядился перенести место всеобщих аудиенций в библиотеку Апостольского дворца, где они с тех пор и проводились для ограниченного круга ближайших лиц, без свободного доступа публики. Первая прямая трансляция аудиенции понтифика из библиотеки состоялась 11 марта. Пресс-служба Святейшего Престола тогда заявила, что решение о переносе места аудиенций было «необходимо во избежание риска распространения вируса в скоплениях людей, особенно у контрольно-пропускных пунктов при входе на площадь, как того требуют власти Италии».

По данным информационного центра Джонса Хопкинса, по состоянию на 26 августа в Италии зарегистрировано более 260 тысяч случаев заражения и около 35,5 тысяч смертей от коронавируса. В самом Ватикане первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован 6 марта.

 

Форумы