• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан устроил экскурсию для тюремных узников с приемом у Папы Франциска

Понтифик принял 20 заключенных в своей резиденции перед экскурсией по музеям города-государства

ВАТИКАН. Папа Римский принял порядка 20 заключенных с сопровождающими в своей резиденции, после чего им устроили экскурсию по музеям города-государства, сообщает catholicnewsagency.

Группа заключенных встретилась с папой Франциском незадолго до 9 часов утра 21 июня в его резиденции Casa Santa Marta, сообщила пресс-служба Святого Престола. Они прибыли в сопровождении директора тюрьмы, тюремного капеллана и служащих исправительного заведения. Затем они отправились на экскурсию в музеи Ватикана, открытые для посетителей с 3 мая.

Заключенные прибыли на встречу с папой и экскурсию из тюрьмы строгого режима, которая является частью пенитенциарного комплекса Ребиббиа в восточном пригороде Рима. В тюрьме содержатся заключенные, страдающие зависимостью от психоактивных веществ. Они проходят в тюремной клинике лечение, после чего им предлагается программа оздоровления и социализации. В тюрьме, рассчитанной на 163 заключенных, в настоящее время содержится 70 человек. В марте прошлого года, когда началась вспышка коронавируса в Италии, итальянское правительство запретило посещения заключенных родными и близкими.

Некоторые заключенные в тюремном комплексе Ребиббиа устроили бунт в ответ на запрет посещений, и напряженность ситуации еще более усугубилась из-за опасений по поводу возможного массового заражения вирусом тюремного населения. В других тюрьмах Италии заключенные поддержали бунт и начали устраивать поджоги, захватывать заложников среди надзирателей и громить тюремные медицинские клиники. В результате тюремных бунтов в Италии всего за три дня погибло не менее 12 заключенных. Власти не уступили бунтовщикам. Согласно информации на веб-сайте Министерства юстиции, посещения родственников по-прежнему не разрешаются в строгом соответствии с карантинными правилами.

После подавления бунтов, Папа Франциск провел специальное утреннее богослужение по телевидению 11 марта 2020 года для заключенных. «Сегодня я хочу вознести особую молитву за тех, кто находится в тюрьме, за наших несчастных братьев и сестер, – сказал понтифик. – Они страдают за свои грехи, и мы должны поддержать и укрепить их своими молитвами, смиренно прося Господа помочь им и утешить каждого из них в этот трудный период испытаний».

Папа Франциск постоянно проявляет заботу о заключенных. В 2020 году он выбрал тюремного капеллана для подготовки тезисов благочестивых размышлений для папских крестных бдений на Страстную пятницу. До пандемии коронавируса, понтифик по традиции проводил мессу Вечери Господней в Великий четверг в римской тюрьме или следственном изоляторе. Во время службы папа имел обыкновение омывать ноги заключенным. В 2016 году, в юбилейный Год Милосердия, папа Франциск провел мессу для заключенных и их родных в соборе Святого Петра.

 

Форумы