• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа обрушился на итальянских мафиози, назвав их «лжехристианами»

«Их души одержимы смертью, но мы молимся за них», сказал понтифик

ВАТИКАН.Папа обрушился на итальянских мафиози, обозвав их «лжехристианами», чьи «души одержимы смертью», сообщает christiantoday.

Понтифик выступил с этим заявлением на еженедельной аудиенции, проходящей на площади Святого Петра в Ватикане в присутствии десятков тысяч верующих католиков. Говоря о членах организованных преступных групп, папа подчеркнул, что «этих лжехристиан ожидает неизбежный плохой конец», по сообщению издания The Telegraph.

«Давайте подумаем о том, что происходит здесь, прямо у нас дома [в Италии], давайте подумаем о судьбах и душах так называемых христиан-мафиози, – сказал в своем поучении понтифик. – В них нет ничего христианского. Они зовут себя христианами, но их души одержимы смертью. Мы молимся за них». В целом же речь Папы Франциска была посвящена вопросу о важности честности и искренности в жизни преображенного верой человека. Истинный христианин, по словам Святого Отца, «не может более нести груз смерти в своем сердце, не может более быть причиной чьей-либо смерти», в то время как «лжехристиане только притворяются, когда просят отпущения грехов, но в сердце своем остаются порочными». Он также отметил, насколько «горько и болезненно» для него видеть погубленную грехом, порочную жизнь, прикрываемую тонким покровом мнимой веры в Бога, по сообщению издания Catholic News Agency.

Отметим, что Папа Франциск уже не в первый раз за пятилетний срок своего служения обращается к теме «зла», олицетворяемого итальянской мафией. Так, в 2015 году во время своеговизита в Неаполь, город, считающийся гнездом итальянской мафии, он сказал: «Сегодня, обращаясь к преступникам и всех их сообщникам и укрывателям, я смиренно, как любящий брат, повторяю вам: обратитесь к любви и справедливости». В другом своем наставлении 2017 года понтифик отметил, что мафия как явление представляет собой «культуру смерти… решительно противоположную сути веры и благой вести», подчеркнув, что ее преступная деятельность «запятнана кровью».

Форумы