• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В США церковная борьба за права человека в материнской утробе породила юридический казус

Беременная убийца обвиняет штат в «незаконном заключении в тюрьму нерожденного младенца»

 

МАЙАМИ. В США церковная борьба за права человека в материнской утробе породила юридический казус – беременная убийца обвиняет штат в «незаконном заключении в тюрьму нерожденного младенца», сообщает catholicnewsagency.

Беременная темнокожая Наталья Харрелл (Natalia Harrell), которая пребывает в тюрьме штата Флорида в ожидании приговора суда по обвинению в убийстве второй степени, требует освобождения на том основании, что власти незаконно содержат под стражей ее невиновного будущего ребенка в «особо опасных» для него тюремных условиях. Так гласит встречный иск от имени Харрел, поданный ее защитником Уильямом Норрисом (William Norris).

«Нерожденный ребенок не совершил никакого преступления, а штат Флорида, ответчики и прокурор Майами-Дейд не выдвигали нерожденному ребенку никаких обвинений в совершении им уголовного преступления, – гласит встречный иск защиты от 17 февраля об освобождении Натальи Харрелл и ее ребенка. – Однако ответчики содержат [нерожденного] ребенка в тяжких условиях в [Исправительном центре Тернера Гилфорда Найта], где он лишен необходимой ему медицинской помощи и наблюдения. Решающее значение имеет время, а дальнейшие проволочки с его освобождением могут причинить серьезный вред или смерть [нерожденному] ребенку». В качестве ответчиков в иске указаны Департамент исправительных учреждений и реабилитации Майами-Дейд и его директор Джеймс Рейес (James Reyes). Иск об освобождении Харрелл подан на основании habeas corpus – права подачи жалобы в суд на незаконный арест или задержание в нарушение «свободы личности».

Согласно материалам обвинения, 23 июля 2022 года в Майами 24-летняя Харрелл вступила в ссору в автомобиле с 28-летней Глэдис Иветт Борсела со смертельным исходом для последней. Полиция располагает видеозаписью, на которой видно, как Харрелл и Борсела вступают в словесную перепалку, которая затем перерастает в драку (согласно local10.com). Хорошо видно, как Харрелл в пылу борьбы выхватывает пистолет из своей сумочки и в упор стреляет в Борселу. Раненая скончалась в больнице, куда ее доставила машина скорой помощи.

Во время ссоры Харрелл была на раннем сроке беременности, а на момент подачи иска уже на восьмом месяце. Защита утверждает, что Харрис стреляла из самозащиты, имея законное право защищать собственную жизнь и жизнь своего будущего ребенка во время драки. В настоящее время ей грозит пожизненное заключение и максимальный штраф в размере 10 тысяч долларов в случае признания виновной. В своем иске защита также пишет, что начальство изолятора временного содержания с октября 2022 года бесчеловечно отказывало Харрелл и ее ребенку в посещении акушера-гинеколога. «Фактически, ответчики даже не обеспечили Харрел прописанными врачом витаминами и питательными смесями, необходимыми матери [будущего] ребенка, – жалуется защита. – Нерожденный ребенок находится в тяжкой и опасной среде, в обществе грубых и жестоких уголовных преступников. Ребенок незаконно заключен в тюрьму без предъявления ему обвинений в уголовном преступлении».

Защитник указывает, что беременная Харрелл содержится в одной камере с уголовниками-рецидивистами, в том числе со злостными нарушителями тюремных правил, подвергнутыми дисциплинарному взысканию. «У ребенка уже сформировались глаза, руки, все главные органы человеческого тела и функции организма, – обнаруживает медицинские познания защитник. – На данный момент остается лишь гадать, когда [нерожденный] ребенок появится на свет, это может случиться через три-четыре недели или ранее. Если мать не освободят из-под стражи, ему предстоит родиться на свет на бетонном полу тюремной камеры, без помощи квалифицированных врачей и акушеров, в окружении жестоких преступников».

Защита напоминает, что нерожденный ребенок считается человеческой личностью согласно статье 1 раздел 9 Конституции штата Флорида, а защиту его личности гарантируют пятая, восьмая и четырнадцатая поправки к Конституции США. «Положения 14-й поправки о надлежащей правовой процедуре и равной защите, при их общепринятом толковании, распространяются на каждого человека в людском обществе, включая нерожденных индивидов, – гласит иск защиты. – Конгресс [в формулировке поправки] мог ограничить действие таковой лишь лицами, уже появившимися на свет, но сознательно применил самую расширительную формулировку при определении лиц, имеющих право на надлежащую правовую процедуру и равную защиту».

Директор тюрьмы Рейес говорит, что защита искажает факты в иске, поскольку Харрелл получает соответствующую медицинскую помощь и даже позволяет себе отказываться от очередных медицинских осмотров. «Жалобщицу не менее четырех раз возили на прием к акушеру за пределы тюрьмы и, прошу заметить, она отказалась от пятой поездки, – говорит директор. – Несмотря на ее отказ, в настоящее время у нас в плане очередной выезд к внешнему акушеру в самое ближайшее время. Харрелл получает весь необходимый дородовой уход в тюрьме. Какие бы напраслину она не возводила на тюремную службу в своей жалобе, ей ежедневно выдается положенное ей дополнительное питание с момента ее положительного теста на беременность в августе 2022 года. Заявительнице ежедневно в течение нескольких месяцев выдают витамины для беременных. Нерожденный ребенок поставлен под постоянное наблюдение патронажных медсестер и медицинских работников с 17 февраля. Медики диагностируют «хорошую деятельность плода», а частота сердечных сокращений у ребенка не отклоняется от нормы».

Тюремные адвокаты просили отклонить иск на основании habeas corpus как безосновательный. В ответ защита Харрелл удвоила протесты и усилия. «Штат и ответчики фактически игнорируют требования нерожденного ребенка, выступающего как «личность» на основании статьи 1, раздела 9 Конституции Флориды и пятой, восьмой и четырнадцатой поправок к Конституции Соединенных Штатов», - твердит защита.

Форумы