• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Под католическим храмом в США обнаружили самодельное взрывное устройство

Бдительный прохожий своевременно вызвал полицию

 

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Под католическим храмом в США обнаружили самодельное трубчатое взрывное устройство – его удалось вовремя обезвредить благодаря бдительности прохожего, который вызвал полицию, сообщает catholicnewsagency.

Согласно полицейскому протоколу, некий прохожий обнаружил 18-дюймовое (46 см) самодельное трубчатое взрывное устройство у задней стены католической церкви Святого Доминика в районе Холмсбург в воскресенье в 13:39 и сразу вызвал полицию. Та, в свою очередь, вызвала группу взрывотехников, а они со всеми предосторожностями извлекли устройство и отправили его на экспертизу. В первичном протоколе полиции указывается, что взрывное устройство представляет собой трубу из ПВХ со сплюснутыми концами, содержащую «черный порошок», хотя тип и состав взрывчатого вещества (если это оно) не указывается. На время работы взрывотехников, пока шел процесс обезвреживания бомбы, часть Фрэнкфорд-авеню была перекрыта для прохода и проезда.

Церковь, построенная в 1896 году, является одной из старейших в Филадельфии. В августе 2019 года Историческая комиссия Филадельфии внесла ее в список зданий высокого культурно-исторического значения. Поблизости от храма проходят железнодорожные пути, которые также могли быть целью злоумышленников. Полиция Филадельфии пока не отвечает на догадки журналистов и вопросы о том, рассматривает ли следствие версию планировавшегося подрыва католического храма, и есть ли уже у следствия какие-либо подозреваемые, а вместо ответов отсылает журналистов читать первичный полицейский отчет. На момент публикации архиепархия Филадельфии и руководители католического храма Святого Доминика также не дали интервью журналистам.

Хотя мотивы и цели изготовителей самодельного взрывного устройства пока неизвестны, прихожане и общественность испытывают тревогу, поскольку с мая 2020 года официально зарегистрировано уже 248 случаев нападений на храмы – в основном с целью поджогов, вандализма и прочих разрушений, по данным хроники («трекера») Конференции католических епископов Соединенных Штатов. В хронике отмечены многие преступные деяния – поджоги церквей, порча скульптурных образов краской, сбрасывание с пьедесталов, отбивка и повреждение рук, ног и голов, порча надгробных камней изображениями свастики, граффити с антиклерикальными воззваниями на стенах храмов и служебных зданий, и многое другое.

К примеру, менее месяца назад полиция арестовала некую женщину за осквернение статуи «Христос в Смерти» в соборе Святой Марии в Фарго, штат Северная Дакота. Статуя изображает тело Христа, возлежащего в погребальном саване. 10 января некий налетчик разбил стеклянный витраж на входной двери католической церкви Святой Марии в Эскондидо, штат Калифорния. Это уже третий случай вандализма в церкви Эскондидо с Рождества прошлого года. 16 января две католические церкви в городе Биллингс, штат Монтана, подверглись нападению вандалов, причем в обоих случаях церковное имущество было частью испорчено, частью украдено. Еще две некатолические церкви подверглись вандализму в те же дни в том же городе.

Наряду с храмами, вандалы обрушили свою ненависть на центры защиты материнства и детства, активисты которых выступают против абортов. Эти нападения участились после того, как Верховный суд США отменил свое давнее решение по делу «Роу против Уэйда» и вынес еще одно решение по делу «Доббс против женской организации здравоохранения Джексона». Оба эти решения запрещают аборты на федеральном уровне (но не на уровне отдельных штатов). Эти решения вызвали бурный гнев в развитой индустрии абортов и протесты в среде сторонников женских свобод, включая свободу абортов под лозунгами «мое тело – мое дело». С мая 2022 года полиция зарегистрировала 57 нападений на центры защиты материнства и детства. Однако пока полиция лишь протоколирует эти нападения, и редко производит аресты. 11 января Палата представителей США приняла резолюцию, осуждающую нападения на центры защиты материнства и детства, организации, выступающие «за жизнь» (против абортов) и церкви. Резолюцию приняли 222 голосами против 209, причем за нее проголосовали лишь три законодателя-демократа.

 

Форумы