• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Миссионер в Конго извещает о «невыносимой» ситуации на востоке страны, где свирепствуют банды и убивают мирных жителей

Понтифику пришлось отказаться от посещения этого опасного региона

ГОМА. Миссионер в Конго извещает о «невыносимой» ситуации на востоке страны, где свирепствуют банды и убивают мирных жителей, из-за чего Папе Римскому пришлось отказаться от посещения этого опасного региона, сообщает fides.

«Почему Папа Римский не едет на восток? Потому что там сложилась невыносимая ситуация, – говорит отец Луис Аркос (Luis Arcos). – Существует риск, что там подбросят бомбу и в очередной раз убьют невинных людей». Отец Аркос – священник испанского происхождения в миссии «Белые отцы» служит на востоке Демократической Республики Конго уже 52 года. В программе визита Папы Франциска в ДРК и Южный Судан, который первоначально планировался на июль 2022 года и был отложен, был запланирован визит в Гому, столицу Северного Киву. Но теперь этот визит не состоится.

«На самом деле уже на этапе подготовки к его визиту регион уже был очень небезопасен, – напоминает отец Аркос. – Там уже было немало жертв боевых столкновений, а на сегодня там уже действует более ста различных вооруженных группировок. Жизнь там стала слишком опасной, а потому угасла хозяйственная деятельность, население бежит, и неизбежно приходит бедность, безработица и бесправие: Там сейчас нельзя выйти из дома после 6 часов вечера; мои тамошние собратья не могут даже навестить родителей, которые живут в 50 километрах от Гомы».

«Надо понимать, что Гома сильно перенаселенный город, – поясняет миссионер. – В него давно уже притекают в поисках безопасности жители многих селений в Северном Киву, ставших полем боя. За 30 лет население Гомы выросло с 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Все они ищут в городе прибежище от насилий, но в его окрестностях также происходят зверства и убийства. Совсем недавно убили итальянского посла Луку Аттанасио (Luca Attanasio) всего в 20 километрах от того места, где я служил. А в Гоме беженцам угрожает еще и вулкан Ньирагонго, который остается весьма активным и всего два года назад снес 3 тысячи домов при очередном извержении».

Как и все миссионеры в восточной части ДРК, отец Луис считает, что в основе кровавой трагедии этих земель лежит борьба за овладение огромными минеральными богатствами этих регионов. Среди воюющих сторон выделяется группировка «Союзные демократические силы» (Allied Democratic Forces, ADF), базирующаяся в Уганде и имеющая тесные связи с Исламским государством* Центрально-Африканской провинции (ISCAP). «За последние годы все больше толков об угрозе исламского экстремизма в стране, хотя раньше никто об этом особенно не говорил, – отмечает отец Аркос. – Я лично думаю, что главная поблема страны скорее политическая и экономическая, чем религиозная, поскольку в ее недрах добывают колтан [колумбит-танталит, источник ниобия и тантала]. Это очень ценный минерал, который мог бы стать основой для развития нашей бедной страны. Это огромное минеральное богатство, но кому оно приносит выгоду?»

Отец Луис успел послужить в четырех конголезских епархиях за 52 года миссионерства в ДРК и стал свидетелем глубокой трансформации Конголезской церкви. «Все епископы теперь конголезцы, белых почти не осталось, – говорит священник. – Вообще должен отметить, что в Африке становится все меньше и меньше миссионеров европейского происхождения. Появляется все больше и больше африканских миссионеров, желающих продолжать начатое ими дело. От визита Папы Франциска мы ожидаем слов ободрения, возрождающих нашу надежду и мужество, тем более что его приезд в Конго в такой тяжелой ситуации и есть акт большого мужества».

В еще одной статье издание Fides сообщает о трагических вестях с востока ДРК. В канун визита понтифика не менее 15 человек были убиты боевиками ADF в трех деревнях Итури. Эта же группировка 15 января напала на Церковь Христа в Касинди (территория Бени в провинции Северное Киву на востоке). Провинции Итури и Северное Киву находятся на «осадном положении», введенном правительством Киншасы с мая 2021 года для борьбы с насилиями, которые вершат сотни группировок и мелких банд, действующих в этих местах.

«Группировка М23 уже контролирует два основных пути снабжения города Гома, и потому он попал в полную блокаду, – отмечает в своем докладе сетевая правозащитная организация Мир для Конго (Peace for Congo Network). – В результате Гома уже ощущается дефицит и растут цены на продукты питания и предметы первой необходимости. М23 в настоящее время занимает более 100 деревень на территории Рутчуру, где она создала свои органы власти и обложила население незаконными поборами. Ее боевики вершат массовые убийства гражданского населения (в Рувуму и Русеке 21 июня и 1 июля 2022 года, 21 жертва; в Кишише 29 и 30 декабря 2022 года, 131 жертва по данным Monusco, или 287 жертв по данным конголезского правительства); производит незаконные аресты и пытки».

Папа Римский Франциск отправился в ДРК 31 января и пробудет в регионе до 3 февраля. Его визит на восток страны отменили из-за высокого риска. В Киншасе, столице Демократической Республики Конго, он вознес молитвы за народы востока страны, которые три десятилетия страдают от варварства, зла и насилия. «Главная задача на данный момент – это единство всех конголезцев, – взывает сеть Мир для Конго. – Нам нужно отбросить разногласия, дабы воспрепятствовать балканизации страны, сохранить территориальную целостность и национальный суверенитет ДРК, ибо «дом, разделившийся сам в себе, не устоит [Мф. 12:25]».

«Слова «Все примирены в Иисусе Христе», ставшие девизом пастырской поездки Папы Франциска в ДРК, призывают конголезский народ усилить молитвы, – напоминает почетный епископ Теофил Кабой (Théophile Kaboy) из епархии Гомы. – Он призывает нас восстановить слабеющие надежды, излечить взаимные раны по примеру доброго самаритянина из Евангелия и вместе выступить против потрясений и болезней нашей страны, симптомы которых все отчетливей видны сегодня. Это именно то, в чем мы нуждаемся в настоящее время».

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

Форумы