• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан опубликовал график визита Папы Римского в Канаду в конце июля на встречу с коренными народами – язычниками и католиками

Весть удивила конголезцев и суданцев, поскольку визит к ним был ранее отменен

 

ВАТИКАН. Пресс-служба Святого Престола опубликовала график поездки Папы Римского Франциска в Канаду, в ходе которого он встретится с язычниками и католиками из числа «коренных народов» (индейцев и эскимосов) и метисов. Эта весть неприятно удивила единоверцев в неспокойном Конго и Судане, куда визит отменен под предлогом суставного недуга понтифика, сообщает catholicnewsagency.

Визит в Канаду состоится 24-29 июля, а обратный рейс прибудет в Рим 30-го числа, сообщает пресс-служба. Ожидается, что во время пребывания в Канаде понтифик принесет официальное покаяние от имени католической церкви за лишения и гибель детей коренных народов во время принудительного перевоспитания в католических школах-интернатах.

Сначала Папа прибудет в Эдмонтон (провинция Альберта), затем встретится с делегацией высокопоставленных чиновников в Квебеке, а в завершение отправится в Икалуит, столицу крупной северной территории Нунавут, на встречу с выжившими учениками школ-интернатов из числа местных эскимосов-инуитов. График поездки весьма плотный, при этом участников мероприятий на пути 85-летнего понтифика предупреждают о том, что на каждую встречу отводится не более часа из-за недомогания папы. Кстати, папа планировал отправиться с визитом в неспокойную Демократическую Республику Конго и еще более неспокойный Южный Судан 2-7 июля, но этот визит был отложен 10 июня «по просьбе личных врачей, опасающихся осложнений после лечения его колена», по сообщению пресс-службы Ватикана. Поэтому его визит в Канаду почти в те же сроки вызывает некоторую растерянность у конголезцев и суданцев.

Это уже не первая встреча папы Римского с коренным населением Канады. Первая встреча состоялась в марте в Ватикане с делегацией индейских и эскимосских вождей, шаманов и метисов, сопровождаемых канадскими католическими епископами. Поскольку Канада считается второй по территории страной в мире, понтифику придется преодолевать в этой стремительной поездке огромные расстояния, чтобы уложиться в график. Если все пойдет по плану, то после вылета из римского аэропорта Фьюмичино 24 июля в 9 утра по местному времени, Папа Франциск прибудет в Эдмонтон в 11:20 утра по канадскому времени и сразу отправится на официальный прием, а затем посвятит остаток дня отдыху и акклиматизации. На следующий день, 25 июля, он встретится в 10 часов утра с представителями индейцев, метисов и эскимосов-инуитов в «некорпоративной общине» Масквацис близ Эдмонтона. Затем, в 16:45, его ждет встреча с католиками из числа коренных народов в храме Святого Сердца в Эдмонтоне.

Во вторник 26 июля Папа Римский Франциск отслужит мессу на стадионе Содружества в Эдмонтоне. Позднее он совершит паломничество к храму Святой Анны, привлекающему ежегодно в этот день тысячи паломников на крупнейшее ежегодное католическое собрание в Западной Канаде. 26 июля отмечается в католической церкви как праздник святой Анны, матери Богородицы и бабушки Христа. Ожидается, что папа римский также совершит Литургию Слова (это часть богослужения некоторых таинств и сакраменталий у католиков, основу которой составляет чтение фрагментов Святого Писания).

В среду 27 июля понтифик вылетит из Эдмонтона в Квебек-Сити, столицу провинции Квебек. Его ожидает встреча с генерал-губернатором и премьер-министром Джастином Трюдо, а позже состоится общий прием видных сановников, представителей коренных народов и дипломатов. 28 июля Папа Франциск отслужит мессу в 10 часов утра в Национальном храме Святой Анны де Бопре. В 17:15 понтифик совершит вечернюю молитву с епископами, священниками, дьяконами, посвященными, семинаристами и пастырскими служителями в соборе Нотр-Дам.

В пятницу 29 июля, последний день визита, в 9 часов утра он встретится с иерархами иезуитов в резиденции архиепископа, а в 10:45 примет еще одну делегацию коренных народов в том же здании. В 12:45 папа римский покинет Квебек и примерно через пять часов вылетит на север в Икалуит. Это единственный город и столица (с населением всего 7500 человек) арктической территории Нунавут, самой малонаселенной территории Канады. В ее суровом климате не первое тысячелетие выживают неприхотливые эскимосы-инуиты, существующие за счет промысла морского зверя и рыбной ловли.

Форумы