• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы в Конго в канун визита Папы Римского призывают воюющие стороны на востоке страны сложить оружие

Понтифик собирается посетить страну в июле

 КИНШАСА. Епископы в Конго призывают остановить войну на востоке страны в канун визита папы римского, запланированного на июль этого года, сообщает fides.

«Кошмар войны слишком долго изводит нашу страну, – взывают иерархи Национальной епископальной конференции Конго (CENCO). – Мы просим воюющие стороны усмирить греховный гнев и вернуться к благоразумию». Епископов встревожили новые вооруженные столкновения и «ухудшение условий безопасности мирного населения» в провинции Северная Киву, на востоке Демократической Республики Конго. На местных территориях Рутшуру и Ньирагонго активизировались боевое противоборство соединений FARDC (Конголезских вооруженных сил) и отрядов повстанцев М23, с многочисленными человеческими жертвами с обеих сторон.

Повстанческая группировка М23 сложила оружие в декабре 2013 года, однако возобновила боевые действия в 2021 году. Одновременно возросла напряженность в отношениях между ДРК и Руандой, которую Киншаса обвиняет в военной помощи конголезским повстанцам и подстрекательстве их к вооруженной борьбе с правительственными войсками. Правительство Руанды в Кигали не остается в долгу и обвиняет ДРК в оказании помощи Демократическим силам освобождения Руанды (FDLR) – руандийской повстанческой группировке, закрепившейся в Северном Киву. Напряженность в отношениях двух стран усилилась после того, как правительство Руанды осудило пленение двух рядовых FDLR, обвинив Киншасу в причастности к их захвату. Благодаря посредничеству Анголы удалось, в конце концов, освободить обоих рядовых, которых, по всей видимости, все же захватили в плен части регулярной конголезской армии.

Епископы CENCO скорбят В своем послании о том, что столкновения в Северном Киву обостряют и без того высокую напряженность в регионе. «Особое удивление у нас вызывает тот факт, что боевые действия вновь разгорелись всего через несколько недель после встречи в Найроби, по итогам которой главы государств района Великих озер и вооруженные группы обязались совместными усилиями установить прочный мир на востоке Демократической Республики Конго, – напоминают епископы в своем воззвании. – Народы района Великих озер давно страждут мира и сотрудничества народов на благо будущих поколений. Мир особенно необходим нам в эти дни, когда конголезский народ готовится уже в июле достойно принять Святого Отца Папу Франциска как архитектора мира и апостола примирения. Не правильно и не благородно поступают те, кто пытаться лишить народ этого счастливого момента и источника благословения для всей Демократической Республики Конго».

 

Форумы