• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский и главы Англиканской церкви и Церкви Шотландии отправятся в июле в Южный Судан и Конго

В совместном заявлении они объявили поездку «паломничеством мира»

РИМ. Папа Римский и главы Англиканской и Шотландской церквей и планируют поездку в июле в Южный Судан и Конго: в своем совместном заявлении они уже назвали этоу поездку «паломничеством мира», сообщают catholicnewsagency и apnews.

Папа Римский, чья подвижность в последнее время серьезно ограничена после травмы колена, подчеркивает, что «с нетерпением ожидает» этого визита вместе с архиепископом Кентерберийским и главой Шотландской церкви. Совместное заявление о паломничестве опубликовано Ватиканом 7 мая. В нем архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и глава Церкви Шотландии Джим Уоллес присоединяются к папе, призывая руководителей Южного Судана «идти путем прощения и свободы». Святой Престол два месяца назад уже объявлял, что понтифик планирует совершить очередное африканское паломничество за время своего девятилетнего папства с поездки в Конго 2 июля.

«В этот пасхальный сезон мы в этом письме хотим поделиться с вами нашей великой радостью по случаю празднования Воскресение Иисуса Христа, который показал нам, что возможен новый путь: путь прощения и свободы, позволяющий нам смиренно видеть Господа друг в друге, даже в наших врагах, – говорится в заявлении. – Этот путь ведет к новой жизни – и нашей личной, и жизни тех, кого мы ведем. Мы молимся о том, чтобы вы по-новому осознали и восприняли этот светлый путь и он помог вам преодолеть все испытания и трудности нынешнего времени. Мы также возносим молитвы о том, чтобы на ваш народ снизошла великая Пасхальная надежда под вашим мудрым правлением. В преддверии нашего Паломничества Мира этим летом мы с нетерпением ждем возможности посетить вашу великую страну».

На данное время поездка Папы Римского Франциска с главами церквей в столицу Южного Судана Джубу запланирована на 5-7 июля, а перед тем, 2-5 июля, он посетит в Демократическую Республику Конго. Если поездка не сорвется по каким-то причинам, Папа Франциск станет первым понтификом Римско-католической церкви, посетившим Южный Судан – молодую 11-летнюю страну, провозгласившую независимость от Республики Судан 9 июля 2011 года. Население это страны на востоке Центральной Африки достигает 11 миллионов человек, причем около 37% из них являются католиками. В 2019 году папа Франциск уже встречался с мирскими руководителями Южного Судана в Ватикане для «духовных размышлений» с целью разрешения их разногласий. Три эти Церкви помогли новому правительству страны заручиться международной поддержкой, когда Южный Судан боролся за независимость от нынешнего республиканского Судана, в котором подавляющее большинство населения исповедует ислам.

Совместное заявление папы Римского Франциска и архиепископов Уэлби и Уоллеса вышло в то время, когда папа продолжает передвигаться в инвалидном кресле из-за разрыва связок в правом колене. Впервые его увидели на публике сидяшим в этом кресле 5мая. Он постоянно извиняется за ограничения, которые травма колена накладывает на его деятельность в последнее время. В последние месяцы перед усугублением недуга папа заметно прихрамывал и вынужден был опираться на руки помощников, поднимаясь и спускаясь по лестницам и садясь и вставая с кресел во время выступлений с речами и проповедями. В последние недели 85-летнему папе неоднократно приходилось переносить и даже отменять встречи из-за боли в колене. Ранее визит папы в Южный Судан вместе с архиепископом Уэлби уже планировался на 2017 год, однако был отменен из-за обострения политической ситуации в стране.

 

Форумы