• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Конго архиепископ скорбит, что на востоке стране снова «дуют ветры войны и тревоги»

Видимо это и есть истинная причина отмены визита Папы в страну и замены его видным кардиналом

 

КИНШАСА. В Конго архиепископ скорбит, что на востоке стране снова «дуют ветры войны и тревоги», и многие полагают, что именно осложнение военной ситуации, послужило истинной причиной отмены визита папы в регион и замены его видным кардиналом, сообщает fides.

«Ситуация серьезная: ветер войны и тревоги снова дует на востоке нашей страны, – пишет монсеньор Франсуа-Ксавье Марой Русенго (François-Xavier Maroy Rusengo), архиепископ Букаву, столицы провинции Южная Киву на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), где уже десятилетия действуют вооруженные банды и ополченцы, а население терпит лишения, гибнет и бежит. – Мы особенно встревожены критической ситуацией, возникшей после недавней оккупации города Бунагана на территории Рутшуру вооруженной группировкой М23. Она возобновила боевые действия, снова развязав адскую спираль насилия, убийств, бегства мирных жителей и разрушения нашей экономической и социальной структуры. История повторяется».

М23 – оппозиционная вооруженная группировка, которая подписала мирное соглашение с правительством Киншасы в 2013 году, но в последние месяцы снова взялась за оружие. Конголезские власти обвиняют соседнюю Руанду в поддержке боевиков M23; а оттуда в ответ звучат обвинения в том, что сама Киншаса давно уже оказывает помощь руандийской вооруженной оппозиции и укрывает ее базы в ДРК.

«Внешние силы всегда применяют в нашем регионе старую схему «разделяй и властвуй» с теми же старыми целями: выводят часть страны из-под контроля центрального правительства, расчленяют ее, после чего передают какие-то части соседним странам, – подчеркивает архиепископ Русенго. – Однако нам не следует поддаваться фатализму. Фаталистическое и пристрастное видение Евангелия заставляет одних видеть во всем происходящем волю Божью и наказание Господне; а других надеяться, что Господь все сделает за нас. Это не тот случай. Католическая Церковь слышит крик конголезского народа, страдает вместе с ним и всеми силами стремится остановить кровопролитие стольких невинных людей. Конголезский народ возмущает двойственная политика международного сообщества, которое зафиксировало тяжкие преступления против конголезского народа в своем «Отчете о ситуации» [Mapping Report за май 2011 года], но практически ничего не сделало, чтобы наказать виновных и выплатить компенсации жертвам. Мы осуждаем инертность международного сообщества, которое уже более 25 лет создает миротворческую миссию (MONUSCO). Это самая дорогостоящая затея нашего времени, на которую тратится в среднем миллиард долларов в год, а результаты ее ничтожны. Конголезское государство должно пересмотреть свои отношения с международным сообществом, которое считает нас страной второго сорта и не заинтересовано в нашей безопасности и развитии, и создать настоящую регулярную армию вместо пестрой смеси бывших повстанцев, плохо обученных и плохо слаженных».

Тем временем Ватикан отложил визит Папы Римского в Конго и Южный Судан и направляет вместо него кардинала Паролина. Об этом в самой ДРК объявил монсеньор Донатьен Ншоле (Donatien Nshole), Генеральный секретарь Национальной епископальной конференции Конго (CENCO) на пресс-конференции в Киншасе в субботу 25 июня 2022 года. «Чтобы показать глубочайшее уважение, которое он питает к нашей стране, Святой Отец решил направить в Киншасу Его Высокопреосвященство кардинала Пьетро Паролина, Государственного секретаря Ватикана, для воскресных молитв с нами 3 июля 2022 года», – объявил епископ Ншоле.

По прежнему плану, 3 июля сам Папа Франциск должен был сам отслужить мессу в Киншасе. После переноса его визита «по настоянию врачей, озабоченных состоянием его колена после лечения», Папа пообещал отслужить в этот день мессу для общины конголезских мигрантов в базилике Святого Петра в Ватикане. «Мы привезем Киншасу в собор Святого Петра, и там проведем праздничное богослужение со всеми римскими конголезцами, которых у нас немало», - пообещал понтифик на аудиенции 13 июня.

В тот же день Национальная епископальная конференция Конго (CENCO) выступила с ободряющим посланием, в котором призвала единоверцев к спокойствию и терпению. Епископы пообещали провести праздничные богослужения во всех епархиях ДРК 3 июля, вознести молитвы «за воцарение прочного мира в нашей стране и призвать божественную благодать во здравие Верховного понтифика". «В знак общения с Его Святейшеством Папой Франциском, который 3 июля возглавит воскресную Евхаристию в соборе Святого Петра для тамошней конголезской общины, кардинал Фридолин Амбонго (Fridolin Ambongo), митрополит-архиепископ Киншасский, приглашает от имени Его Высокопреосвященства наше духовенство, монахов и монахинь и мирян к Евхаристии в храм Святого Альфонса де Матете на 9 утра в тот же день», - гласит заявление от 25 июня 2022 года за подписью канцлера Аббе Эдуарда Исанго (Abbé Edouard Isango).

Епископы CENCO опровергли предположение журналистов о возможной окончательной отмене визита Папы Римского в ДРК, и замены его визитом кардинала Пьетро Паролина. «От имени CENCO я заверяю конголезский народ в том, что визит премьер-министра Ватикана в Киншасу не следует считать заменой визиты Папы Франциска, - заверил монсеньор Ншоле. – Его плановый визит лишь откладывается, переносится на более позднюю дату, и вскоре мы ее узнаем. Подтверждение Ватикана о предстоящем визите Папы Римского в Канаду мы считаем обнадеживающим знаком, указывающим нам, что Святой Отец твердо стал на путь полного выздоровления».

 

Форумы