• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Нью-Йорке из католического храма украли дарохранительницу стоимостью в 2 миллиона долларов и обезглавили близ нее статуи ангелов-хранителей

Святые Дары выбросили из нее на алтарь

 

НЬЮ-ЙОРК. В Нью-Йорке из католического храма украли дарохранительницу стоимостью в 2 миллиона долларов и обезглавили близ нее статуи ангелов-хранителей, а Святые Дары вытряхнули на алтарь, сообщает apnews.

Полиция сообщает, что жертвой налета в ночь с 28 на 29 мая стал римско-католический храм Святого Августина в бруклинском районе Парк-Слоуп («парковый склон»), который местная молва окрестила «Собор Парижской Богоматери». В это время храм был закрыт на ремонтно-строительные работы. По словам пастора, преступник предварительно обезвредил камеры системы безопасности храма, отключив в них режим видеозаписи, а затем украл драгоценную дарохранительницу и осквернил изваяния.

Епархия Бруклина назвала этот налет «наглым преступлением с демонстративным презрением и ненавистью к вере». Она сообщает в своем заявление, что преступник или преступники срезали защитную решетку за алтарем и похитили старинную дарохранительницу, созданную мастерами в период строительства храма – в конце 19 века. По свидетельствам полиции и епархии, дарохранительница представляет собой шкатулку для хранения Святых Даров для причастия. Она изготовлена из 18-каратного золота (соответствует 750-ой пробе, т.е. 75% чистого золота в сплаве) и украшена драгоценными камнями, а ее нынешняя номинальная стоимость составляет порядка 2 миллионов долларов.

Епархия подчеркивает, что дело не только и не столько в деньгах, ибо утрата святыни невосполнима ввиду ее высочайшей исторической, духовной и художественной ценности. По информации на веб-сайте храма, драгоценная шкатулка была изготовлена в 1895 году и проходила чистку и реставрацию в 1952 и 2000 годах. Согласно описанию, она считается «шедевром ювелирного искусства, одной из самых драгоценных дарохранительниц в стране, и хранится под охраной особой системы безопасности». До кражи она сохранялась в «защищенном от взлома сейфе с электронным приводом замка», а доступ к ней еще и прикрывала решетка из стальных планок в дюйм толщиной, «полностью закрывающих дарохранительницу».

Статуи ангелов-хранителей по обе стороны скинии были обезглавлены свирепыми ударами, сообщили в епархии. Сейф в ризнице, где священники облачаются и готовятся к службе, также был вскрыт, однако внутри, к разочарованию преступников, не оказалось ничего ценного. Святую Евхаристию – хлебные облатки, освященные как символ тела Христова – преступники с пренебрежением вытряхнули на алтарь за ненадобностью. «Это святотатственный акт, поскольку Скиния считается главной святыней храма вне богослужения, в ней сохраняется Тело Христово – Святые Дары, которые служители разносят недужным и увечным прихожанам, не способным самостоятельно прийти в храм к Причастию, – скорбит Фрэнк Тумино (Frank Tumino), приходской священник. – Безбожный грабитель проник в самое священное место нашей прекрасной церкви и приложил немало усилий, чтобы взломать защитную решетку и систему безопасности, совершив этот отвратительный акт полного презрения к святыне».

 

Форумы