• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Из первосвятительского собора в столице Колумбии украли дарохранительницу со Святыми Дарами

Это уже третье ограбление христианских церквей в Боготе за последние дни

 

БОГОТА. Из первосвятительского собора в столице Колумбии украли сосуд со Святыми Дарами, причем это уже третье ограбление христианских церквей в Боготе за последние дни, как сообщает catholicnewsagency.

Отец Гонсало Марин Гарсия (Gonzalo Marín García), священник первопрестольного собора Колумбии в Боготе, заявил 6 сентября, что неизвестные злоумышленники украли в соборе дарохранительницу с Евхаристией. От имени архиепископства Боготы отец Гарсия проинформировал прихожан и широкую общественность, что преступник «унес небольшой кибориум (сосуд), в котором всегда хранится Евхаристия для ежедневного использования в службах». Священник также пояснил, что этот литургический сосуд «примерно 15 сантиметров высотой изготовлен сравнительно недавно», а потому «не считается частью собрания художественных, религиозных и родословных ценностей, хранящихся в соборе». Он также сообщил, что службы собора подали жалобу властям для возбуждения «соответствующего расследования».

Элмер Рохас (Elmer Rojas), член городского совета Боготы, отметил в Твиттере, что эта «очередная кража вызывает особое беспокойство, поскольку объектами подобных преступлений в последние дни стали еще две христианские церкви в городском округе Кеннеди». «В последнее время в городе явно нарастают проблемы с безопасностью граждан и охраной религиозной собственности, и они касаются всех нас, однако (районную администрацию), похоже, они не волнуют», с горечью отмечает Рохас.

Первосвятительский собор Колумбии является свидетелем становления страны и считается средоточием веры и эталоном культуры и искусства, поскольку его история восходит к основанию города 6 августа 1538 года. За 200 лет своего существования нынешний собор принимал многих видных духовных деятелей, в том числе понтификов Святого Павла VI, Святого Иоанна Павла II и нынешнего Папу Римского Франциска.

 

Форумы