• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В США полиция сумела разыскать похитителя статуи Богоматери Фатимской и вернуть ее приходу

Мотивы 64-летнего преступника пока не разглашаются

 

ГИББСБОРО. В США полиция сумела найти похитителя статуи Богоматери Фатимской через неделю после кражи (о которой мы сообщали ранее) – им оказался 64-летний местный житель, мотивы которого пока не разглашаются, пишет catholicnewsagency.

Многие прихожане католической церкви Святого апостола Андрея Первозванного в Гиббсборо (штат Нью-Джерси) разразились рыданиями счастья, когда приходской священник 7 сентября внес в часовню статую Богоматери Фатимской, выкраденную из храма неделей ранее. «Я просто принес ее в храм, чтобы завтра провести торжественную церемония водружения на престол, – сказал, приходской священник отец Луис Маруччи (Louis Marucci) в интервью CNA. – Меня глубоко тронули слезы прихожан, я всматривался в их просветленные лица и подумал, что для веры этих людей обретение святыни – это подлинно удивительное и прекрасное событие в их жизни».

Статуя была украдена 30 августа, и с тех пор священник и прихожане неустанно возносили молитвы в надежде на ее возвращение к 8 сентября, дню Рождества Пресвятой Богородицы, когда в приходе всегда звучат богослужения и молитвы к Богородице от восхода до заката. Отец Маруччи опасался, что полицейским следователям не хватит времени, чтобы в столь краткий срок разыскать преступника и вернуть святыню на место. Однако утром 7 сентября ему позвонил полицейский детектив и сказал: «Спешу вас обрадовать – мы ее отыскали, статуя Пресвятой Богородицы возвращается домой». «Эта весть ошеломила меня, радость буквально пронзила меня до глубины души», - говорит священник

Немного позже полиция Гиббсборо официально объявила, что задержала по обвинению в незаконном вторжении в храм и краже святыни 64-летнего Роберта Адельмана (Robert Adelman), жителя Вудбери (городок примерно в 24 км от Гиббсборо). Полиция пока не сообщает о мотивах преступления и дате предстоящего судебного заседания. Отец Маруччи горячо возблагодарил полицейских детективов от лица всех прихожан за их самоотверженный труд в поиске подозреваемого. Большую помощь следователям в поиске и задержании преступника, по его словам, оказали видеозаписи с камер храмовой системы охраны и видеонаблюдения.

Отец Маруччи с благодарностью вспоминает, как несколько лет назад подал заявку на государственный грант в сумме 50 тысяч долларов, и вскоре он был выделен приходу на модернизацию системы охраны храма. Служба внутренней безопасности оснастила его современными системами слежения и видеозаписи по периметру и внутри помещений. «Я бы теперь настоятельно посоветовал каждому молитвенному дому... срочно подать подобную заявку [на получение гранта], – напоминает отец Маруччи – Церкви в наше время все чаще избираются в качестве наиболее уязвимых целей различными злоумышленниками и террористами».

В последние годы католические церкви действительно пострадали от множества нападений вандалов, безбожников и террористов по всей стране, причем эти нападения усилились в последние месяцы на фоне общественных волнений после решения верховного суда по делу «Роу против Уэйда». Суд запретил аборты на федеральном уровне (хотя и оставил этот вопрос на усмотрение штатов) и тем самым нанес тяжкий удар процветающей индустрии абортов по всей стране. Всевозможные антиклерикальные и радикальные группы отреагировали на это событие бунтами, демонстрациями и нападениями на храмы.

 

Отец Маруччи говорит, что статуя Богоматери Фатимской работы португальских мастеров является одной из четырех существующих в мире копий. Эта статуя примерно метровой высоты имеет огромное духовное и символическое значение для прихода. В короне Богоматери есть точная копия пули, поразившей Папу Иоанна Павла II во время покушения на его жизнь 13 мая 1981 года. Подлинная пуля была вложена в корону оригинальной статуи Богоматери Фатимской в Португалии самим понтификом через год после покушения в знак благодарности Богоматери за чудесное избавление его от смерти. Отец Маруччи сообщил также, что полицейские детективы и служащие, участвовавшие в расследовании и благополучном возвращении священного образа, посетили 8 сентября благодарственную службу в приходе и церемонию освящения статуи.

 

Форумы