• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В США ограбили католический храм, похитив среди прочего дарохранительницу со Святыми Дарами

Ущерб превысил 20 тысяч долларов

АННАПОЛИС. В США ограбили очередной католический храм в городеХайд (округе Балтимор штата Мэриленд), преступники унесли среди прочей утвари дарохранительницу со Святыми Дарами, при этом общий ущерб превышает 20 тысяч долларов, сообщает catholicnewsagency.

Ограбление случилось в ночь с 25 на 26 марта. «Я опечален тем, что они забрали скинию со Святыми Дарами, это ужасный удар для нашей общины», - сказал в интервью CNA отец Пит Литерал (Pete Literal), священник храма Святого Иоанна Евангелиста. Преступники унесли золотую дарохранительницу, драгоценный пьедестал креста, четыре канделябра и шесть подсвечников. Как указано в полицейском протоколе, обнаружены повреждения на боковой двери храма, где воры «вырезали 2-дюймовый кусок дверного полотна возле ручки» неизвестным инструментом, при этом «защелка и замок остались не поврежденными, как и прочие двери».

Бизнес-менеджер храма Шон Блэр (Shawn Blair) сообщил изданию CNA, что приход все еще подсчитывает прямой и косвенный финансовый ущерб, но «несомненно превышает» 20 тысяч долларов. Пока неясно во всех деталях, как все же вор или воры проникли в церковь и покинули ее, поскольку храм не был оснащен камерами видеонаблюдения. Второй пастор отец Росс Конклин (Ross Conklin) готовился к службе утром 26 марта, когда обнаружил хищение утвари.

«Мы потрясены тем, что кто-то решился так осквернить церковь, – говорит Блэр. – Особенную скорбь у прихожан вызывает кража Святых Даров».

«Я прошу похитителей вернуть украденные предметы и проявить должное уважение к скинии и Святым Дарам, – взывает отец Литерал. – Это предметы священного таинства, а наши прихожане глубоко опечалены и ошеломлены кражей». «Мы совершили простую молитву освящения церкви и окропили все залы святой водой, – известил священник в субботнем дневном интервью. – Завтра мы проведем службу освящения утвари, а вместо украденной дарохранительницы уже установили новую. Не думаю, что это преступление на почве ненависти – скорее на почве корысти. Люди воруют вещи, не обращая внимания на их святость и вообще ни на что; на самом деле они рабы своей жадности и денег».

В полицейском протоколе происшествие квалифицируется как кража со взломом второй степени и уничтожение имущества. Скотт Шелленбергер (Scott Shellenberger), окружной прокурор штата Мэриленд, сообщил изданию CNA, что максимальное наказание за кражу со взломом второй степени составляет 15 лет тюремного заключения. За злонамеренное уничтожение имущества стоимостью менее тысячи долларов, суды дают два месяца тюремного заключения; а за ущерб свыше тысячи долларов, как в данном случае, преступник может получить до трех лет заключения. Прокурор напоминает, что свидетели преступления и прочие информаторы могут направлять сведения по адресу iwatch@baltimorecountymd.gov либо прямо в окружную полицию Балтимора через особуюформу заявки. Для анонимных информаторов существует также вебсайт добровольных помощников полиции Metro Crime Stoppers of Maryland.

 

Форумы