• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Комиссия США по международной религиозной свободе объявила Буркина-Фасо «эпицентром глобальных кризисов»

В стране резко выросли теракты против молельных домов и священников в канун выборов

 

УАГАДУГУ. Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) объявила Буркина-Фасо «эпицентром глобальных кризисов», поскольку в стране нарастают насилия против молельных домов и священников в канун выборов, сообщает christianpost.

Комиссия опубликовала новый отчет с перечнем фактов нападений на молельные дома и духовенство в Буркина-Фасо, быстро нарастающих по мере приближения президентских выборов – до которых осталось менее двух месяцев. Совсем недавно страна считалась оплотом религиозной терпимости и мирного сосуществования в Западной Африке. «Однако в последние месяцы страна внезапно оказалась в эпицентре нескольких глобальных кризисов, поставивших под угрозу религиозные свободы, – пишут аналитики независимой двухпартийной Комиссии в своем отчете. – Резко участились нападения и на мусульманские, и на христианские молитвенные дома и духовенство, по мере того, как группы джихадистов и других фанатиков расширяют зону своего влияния по всей стране. Правительство пытается обуздать насилие, но случаи жестокости и непрофессионализма правоохранителей и армии лишь усугубляют ситуацию».

Буркина-Фасо, одна из беднейших стран мира, уже пятый год ведет борьбу с вооруженными группировками, связанными с «Аль-Каидой» и «Исламским государством» (запрещенными в РФ террористическими организациями). В отчете USCIRF отмечается, что за 2019 год зафиксирован «беспрецедентный рост» насилий, нападений и убийств по мотивам религиозной ненависти, жертвами которых стало не менее 38 человек. Так, в мае прошлого года вооруженные до зубов боевики убили четырех человек при нападении на католический храм в Тулфе во время службы. В августе боевики напали на католическую и протестантскую церкви, убив трех человек. В декабре 14 человек погибли в результате нападения неизвестных на церковь близ границы с Нигером. В феврале еще 24 мирянина и священник были убиты при нападении боевиков на церковь в Панси.

В мае 2018 года «предполагаемые боевики-экстремисты» похитили католического проповедника и его жену в Арбинде. В июне того же года вооруженные боевики похитили пастора Ассамблеи Божьей и трех членов его семьи в провинции Сум. В апреле 2019 года протестантский пастор и пять прихожан были убиты недалеко от границы с Мали, предположительно за поддержку местных ополченцев. В феврале 2020 года предполагаемые джихадисты захватили семь человек в доме пастора в Себбе, а через несколько дней были найдены тела пятерых из заложников, в том числе тело пастора.

По данным USCIRF, власти и лидеры общественных организаций собрали доказательства, что за нападениями стоят члены джихадистских группировок – так называемого «Исламского государства Большой Сахары» и «Ансарул Ислам». «Аналитики отмечают, что выбор религиозных целей даже бойцами вооруженных группировок, связанных с джихадистами, не всегда можно обосновать исключительно религиозной ненавистью, – отмечается в отчете. – Нападения на духовных лидеров и молельные дома сочетаются с нападениями на местные органы власти и символы иностранного присутствия и влияния, поскольку группы радикалов пытаются не только перебить и изгнать иноверцев, но и установить контроль над определенными территориями ради политических и экономических выгод».

Аналитики USCIRF напоминают, что многие джихадисты бежали в приграничные регионы Мали, Буркина-Фасо и Нигер после поражения французских боевиков и джихадистов на севере Мали в 2012 и 2013 годах. Там они перегруппировались, накопили силы, и «с 2016 года как Аль-Каида, так и филиалы Исламского государства расширяют зону своего влияния на территории Буркина-Фасо, обостряют местные противоречия и уже вызвали кризис безопасности».

В этом году всего за 24 часа 29-30 мая в провинциях Лорум, Компиенга и Санматенга на севере Буркина-Фасо было убито не менее 58 христиан, в том числе детей, в результате трех одновременных атак вооруженных исламских боевиков. Журналисты британской благотворительной организации Barnabus Fund узнали от уцелевшего в нападении жителя, что одной из целей боевиков были местные христиане и добровольцы, поставлявшие продукты питания в лагерь беженцев, где преобладают христианские сельские жители, бежавшие от расправ.

Целью одного из этих трех нападений стала колонна с гуманитарной помощью в районе Барсалого провинции Санматенга – и тогда погибли шесть мирных жителей и семь охранявших колонну солдат. Один из уцелевших сообщил: «Наш водитель крикнул – пощадите, пощадите, мы тоже правоверные, мы верны пророку Мухаммеду – и тогда боевики заговорили между собой «не трогайте их, они с нами одной веры».

По данным доклада посланника ООН в Западной Африке и Сахеле Мохамеда ибн-Чамбаса (Mohamed Ibn Chambas), в 2019 году при нападениях исламских экстремистов в Буркина-Фасо, Нигере и Мали было убито более 4 тысяч человек. В настоящее время зона насилий джихадистов смещается от севера страны вглубь западного региона Букль-дю-Мухун, где производится львиная доля урожая риса и кукурузы в стране, и сокращение поставок в другие районы уже приводит к нехватке продовольствия. Не исключено, что дело кончится полной блокадой поставок продовольствия для миллионов жителей региона, как сообщало агентство The Associated Press .

Аналитики высказывают опасения, что пандемия и карантинные ограничения могут еще больше обострить проблемы нехватки продовольствия для 2 миллионов граждан страны. В феврале ООН сообщила, что число перемещенных лиц в Буркина-Фасо увеличилось на 1200% в 2019 году и что в стране насчитывается уже более 600 тысяч внутренних беженцев, что делает ее ареной одного из самых опасных гуманитарных кризисов в мире.

 

Форумы