• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Джихадистский террор в Буркина-Фасо вынуждает христианок носить паранджу ради спасения жизни и чести

После вспышки террора в 2015 году экстремисты продолжают преследовать христиан и принуждать к обращению в ислам

УАГАДУГУ. Джихадистский террор в Буркина-Фасо вынуждает христианок носить паранджуради спасения жизни и чести, поскольку после вспышки насилий в 2015 году экстремисты продолжают преследовать христиан и принуждать к обращению в ислам, пишетacnuk.

Католическая правозащитная и благотворительная организация «Помощь нуждающейся церкви» (Aid to the Church in Need, ACN) встревожена тем, что, по свидетельствам местных епархий, христианкам в Буркина-Фасо уже приходится носить паранджу и иные мусульманские одеяния, чтобы избежать оскорблений и посягательств в условиях растущего экстремизма. Бурная вспышка джихадистского террора случилась в 2015 году, и с тех пор экстремистские группировки исламистов продолжают преследовать христиан и всячески понуждать к обращению в ислам.

Об этом, в частности, свидетельствует отец Венцеслав Белем (Wenceslao Belem) в интервью правозащитникам ACN. По словам священника, медсестрам-католичкам приходится облачаться в мусульманские одеяния, когда они отправляются в путь к пациентам, а девочки-христианки закрывают лица паранджами, когда идут в школу. «Нам пришлось закрыть более 2 тысяч школ в стране, – сокрушается отец Белем. – Они врываются в современные светские и церковные школы и превращают их в исламские учебные заведения, где изучают Коран. Особую ненависть они питают к католическим школам, там они постоянно убивают или похищают христиан, особенно проповедников, священников и авторитетных мирян. Их цель состоит в том, чтобы принудить всех женщин к ношению лицевых покровов, независимо от религии. Многим девочкам-христианкам приходится носить паранджи в школах, а иначе их подвергают травле и клевете, бьют и даже похищают, чтобы принудительно обратить в ислам и выдать замуж. Нам приходится по мере возможности охранять церкви и молиться в них, пребывая в постоянном страхе перед нападениями исламистских террористов. Вооруженные отряды их боевиков часто минируют дороги, ведущие в деревни, чтобы преградить в них доступ проповедникам и военным».

Поскольку террористические группировки исламистов оккупируют уже 50 процентов территории Буркина-Фасо, священники каждый раз рискуют своей жизнью, когда направляются в местные сельские общины, чтобы свершать там богослужения и обряды. Так, 2 января 2023 года неизвестные вооруженные люди убили отца Жака Яро Зербо (Jacques Yaro Zerbo), когда он спешил в село, чтобы свершить обряд отпевания покойного. Испанский миссионер Антонио Сезар Фернандес (Antonio Cesar Fernandez) был убит группой джихадистов в 2021 году. Отец Симеон Ямпа (Simeon Yampa) погиб от рук вооруженных налетчиков в своем храме вместе с пятью прихожанами во время воскресной службы в 2019 году, а двумя месяцами ранее бандиты похитили другого священника, отца Джоэла Югбара (Joel Yougbare). «Вот почему, собираясь на пастырские миссии, мы усердно молимся, как в последний путь, – говорит отец Белем. – Обязательно причащаемся и исповедуемся на дорогу, прекрасно зная, что можем не вернуться».

Из-за постоянных и все более жестких гонений католики, которые составляют около 19 процентов населения Буркина-Фасо, вынуждены все чаще прибегать к прослушиванию богослужений и проповедей по радио. «В Буркина-Фасо в настоящее время у нас тысячи школ закрыты из-за гонений, многие приходы бездействуют, – повествует отец Белем. – В стране насчитывается уже более 1,7 миллиона внутренне перемещенных лиц, и среди них очень много христиан. Жизнь и христианское служение в условиях постоянной страшной угрозы требует от духовных наставников и мирян большого мужества и самоотверженности. Наши [медсестры] продолжают ухаживать за людьми, нуждающимися в медицинской помощи и уходе, которые в своих дальних селах часто бедствуют, оказываются без средств к существованию. Мы верим, что зло в этом мире преходяще, и последнее слово останется не за ним».

 

Форумы