Папа Франциск совершит визит на родину падре Пио из Пьетрельчины

Визит состоится по случаю 100-летия со дня появления стигматов и 50-й годовщины кончины католического святого

ВАТИКАН. В субботу, 17 сентября 2018 года, Папа Римский Франциск совершит пастырский визит на юг Италии — в Пьетрельчину (епархия Беневенто) и Сан-Джованни-Ротондо (епархия Манфредония-Виесте-Сан-Джованни-Ротондо), сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Папа совершает визит по случаю 100-летия со дня появления постоянных стигматов у знаменитого католического подвижника падре Пио из Пьетрельчины и 50-й годовщины его кончины.

В родной городок падре Пио, вернее, в местность Пьяна Романа, которая относится к территориальной коммуне Пьетрельчины, и где находились сельскохозяйственные угодья семьи будущего католического святого, Папа Римский прибудет утром на вертолете.

Понтифик, прежде всего, помолится в часовне святого Франциска, построенной у вяза, под которым падре Пио получил первые «временные» стигматы в 1910 году. Затем на площади перед молитвенным залом состоится встреча с сообществом капуцинов Пьетрельчины и верующими. После часового пребывания в Пьетрельчине Папа Римский улетит в Сан-Джованни-Ротондо.

Первым местом, которое Франциск посетит в Сан-Джованни-Ротондо, станет «Дом облегчения страданий» — крупный больничный комплекс, построенный стараниями падре Пио. На площади перед больницей понтифик благословит больных, а затем встретится с пациентами Педиатрического онкологического-гематологического отделения.

Далее Папа Римский прибудет в санктуарий Пресвятой Марии Благодатей, где встретится с местными капуцинами, поклонится мощам падре Пио и отслужит Мессу на площади перед храмом святого Пио. На 13:00 местного времени запланирован вылет Папы Франциска в Ватикан.

Папа Франциск — третий глава Католической Церкви, который побывает в Сан-Джованни-Ротондо, но он станет первым Папой Римским, который посетит Пьетрельчину. О сугубом почитании падре Пио Папой франциском свидетельствует то, что во время Юбилейного года Милосердия состоялось перенесение его мощей в базилику Святого Петра в Ватикане.

 

Форумы