• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский надеялся встретиться с китайским лидером Си Цзиньпином в Казахстане, но получил отказ

Они побывали в столице страны НурСултане в одно время по разным поводам

ВАТИКАН. Папа Римский надеялся встретиться с китайским лидером Си Цзинпином в Казахстане, когда они посетили столицу страны в одно время по разным поводам, но получил отказ, сообщает catholicnewsagency.

Папа Римский Франциск был готов встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином во время пребывания в Нур-Султане, столице Казахстана (бывшей Астане), но Китай ответил отказом. Папа посетил Нур-Султан 13-15 сентября, чтобы побывать на саммите лидеров мировых религий, в то время как президент Си Цзиньпин встречался в те же дни с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Источник в делегации Святого Престола сообщил агентству Reuters, что понтифик «выразил готовность» к личной встрече, однако китайская сторона сдержанно ответила, что «оценила этот жест», однако в плотном расписании Си Цзиньпина не нашлось свободного времени для встречи, поскольку она не была согласована заранее.

Если бы встреча двух лидеров состоялась, она стала бы знаменательным событием – первой в истории встречей Папы Римского и руководителя Китая. Папа Франциск даже упомянул на борту самолета во время перелета из Рима в Казахстан 13 сентября, что готов посетить Китай ради такой встречи, подчеркнув «я всегда готов поехать в Китай».

Примечательно, что пути понтифика и лидера Китая в Казахстан фактически пересеклись, однако встреча не состоялась именно в то время, когда Святой Престол и Китай готовятся к возможному продлению временного соглашения о назначении епископов в Китае. При этом в Гонконге готовятся судить католического кардинала за вмешательство в политику на стороне правозащитного фонда, «выступающего за демократию» против властей. Си Цзиньпин давно уже подвергается резкой критике и даже травле в западных СМИ за гонения на религии в Китае, от которых страдают, главным образом, христиане и мусульмане-уйгуры в провинции Синьцзян.

Казахстан и Китай, будучи непосредственными соседями, в последнее время развивают тесные экономические и политические связи. Они особенно окрепли благодаря крупномасштабным китайским инвестициям в разработку и переработку природных ресурсов Казахстана в рамках проекта «Один пояс – один путь». Си Цзиньпин объявил о своем грандиозном проекте «нового шелкового пути» в столице Казахстана в 2013 году. Китайский лидер встретился с президентом Владимиром Путиным в Узбекистане 15 сентября в ходе своей первой своей поездки за пределы Китая с начала пандемии COVID-19.

Папа Франциск стал заметно меньше говорить о нарушениях прав человека в Китае с тех пор, как Ватикан впервые в своей истории заключил временное соглашение с Китаем в 2018 году. Это соглашение (критики в западных СМИ тут же окрестили его унизительным словечком «сделка») должно было помочь объединению 12 миллионов католиков страны, одни из которых молятся в подпольных надомных церквях, а другие в храмах Китайской патриотической католической ассоциации, подконтрольной властям. В условиях «сделки» также прописаны процедуры согласования назначений епископов в китайские епархии по согласованию с властями. Несмотря на это соглашение, преследования подпольной Церкви продолжились и даже усилились, по уверениям противников сближения с Китаем. Ожидается, что в конце сентября эта «сделка» будет продлена еще на два года.

 

Форумы