• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Бразилии вандалы разгромили католический храм и разбили 28 статуй святых

«Наши святыни сокрушили, но наша вера лишь окрепла», говорит священник

КУРИТИБА. В бразильском штате Парана на юге страны вандалы разгромили католический храм, разбив 28 статуй святых, на что приходской священник изрек: «Они сокрушили наши святыни, но наша вера лишь окрепла», сообщает catholicnewsagency.

Вандалы проникли в храм Святого Матеуса в городе Сан-Матеус-ду-Сул (штат Парана на юге Бразилии) 10 октября около полудня, и учинили там поистине бесовской разгром, вызвавший недоумение, возмущение и боль у прихожан. «Наши святыни повержены, но наша вера лишь окрепла, - заявил на пресс-конференции 11 октября приходской пастор, отец Хосе Карлос Эмануэль душ Сантуш (José Carlos Emanoel dos Santos). – Я благодарю от имени прихожан наших единоверцев и неравнодушных сограждан за многочисленные послания соболезнования, сострадания и сопричастности, которые мы получили. Пришли послания с осуждениями этого греховного акта и от наших братьев веры евангельской, и мы высоко ценим их сочувствие».

Многие прихожане особенно выделяют среди пострадавших святынь широко почитаемые в народе образы Святого Сердца Иисуса и Успенской Богоматери. «Святотатцы, уничтожившие священные образы, предварительно закрыли двери, чтобы никто не помешал им вершить свое злодеяние, и оставили открытой лишь боковую дверь, через которую, видимо, и бежали из храма, – отмечает отец Диего Рональдо Накальски (Diego Ronaldo Nakalski), приходской викарий. – Этот разгром, который мы тут увидели, можно уподобить лишь безумному уничтожению войны. Эти разбитые образы разрывают сердце, взывают к чему-то высокому, небесному. Когда мы увидели их поверженными, разбитыми и оскверненными, нас постигла страшная, ужасающая боль».

На пресс-конференции также прозвучали лаконичные сообщения о том, что местная полиция уже вышла на одного из подозреваемых. «Мы надеемся, что он верует в Бога, однажды устрашится дела своих рук и раскается, – говорится в заявлении епархии Униан-да-Витория за подписью епископа Вальтера Хорхе Пинто (Walter Jorge Pinto). – А пока мы надеемся на мирской суд, который надлежащим образом привлечет его к ответственности за совершенные злодеяния и помешает ему подобным вершить преступления, дабы такие страшные святотатства никогда более не повторялись. Мы в последние годы стали свидетелями быстрого распространения по всему миру, и в Бразилии в том числе, особенно в нынешний предвыборный сезон, всевозможных конфликтов, расколов, вражды и взаимной ненависти, которая разделяет людей, причем социальные сети нередко играют главную, подстрекательскую роль в этом бесовском наваждении. Они порождают и пестуют расколы, усиливают взаимное зло, разделяют людей, не допускают никакого разумного диалога, учит нас видеть в тех, кто думает иначе, врагов, которых нужно побеждать любой ценой. Как епископ народа Божьего в нашей части страны в целом и в Сан-Матеус-ду-Сул в частности, я призываю всех не поддаваться бесовским чувствам, не подобающим истинным ученикам Иисуса Христа. Да благословит Господь народ Сан-Матеуса в эти тяжкие, болезненные дни, которые мы неизбежно проживем и преодолеем, и да соберемся мы все вместе для богослужений и молитв, дабы уврачевать в душах раны от совершенного зла и причиненных им страданий».

11 октября епископ Пинто провел богослужение, прихожане молились за успешное восстановление храма и святынь, и прошло освящение алтарей святых, чьи образы были уничтожены вандалами.

 

Форумы