• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан назначил в Африку апостольского нунция, изгнанного из Никарагуа

Там его и прочих епископов обвинили в причастности к заговору с целью свержения властей, а президент назвал их «дьяволами в рясах» и «террористами»

 

ВАТИКАН. 6 сентября пресс-служба Святого Престола объявила, что архиепископ Вальдемар Станислав Соммертаг (Waldemar Stanislaw Sommertag), бывший апостольский нунций в Никарагуа, высланный из страны президентом Даниэлем Ортегой, получил новое назначение в Африку, сообщает catholicnewsagency.

Отныне он будет служить апостольским нунцием в Сенегале, Кабо-Верде, Гвинее-Бисау и Мавритании. Прелат был выслан из Никарагуа 6 марта. 9 марта Конференция никарагуанских епископов опубликовала официальное заявление, подтверждающее его внезапный отъезд в Рим. Касаясь темы «аккредитации нунция при правительстве Никарагуа», епископы осторожно отмечают в своем заявлении, что «этот вопрос является предметом исключительной двусторонней компетенции Святого Престола и правительства Никарагуа, а потому Епископская конференция, из уважения к процедурам Святого Престола, воздерживается от заявления по этому вопросу».

11 марта Святой Престол выпустил особый пресс-релиз, как только стало известно, что правительство Ортеги отозвало свое согласие на назначение Соммертага представителем Папы римского. Он продержался на этом посту в Манагуа с 2018 года. Святой Престол указывает в пресс-релизе, что «с удивлением и болью воспринял сообщение о том, что правительство Никарагуа решило отозвать свое согласие» на назначение Соммертага нунцием и «вынудило его покинуть страну незамедлительно после уведомления об этом решении».

Соммертаг заступил на пост апостольского нунция в Никарагуа 15 февраля 2018 года, когда страна переживала серьезный социально-политический кризис, который вскоре вылился в массовые антиправительственные демонстрации. Правительство Ортеги отреагировало жесткими репрессиями против организаторов переворота в нескольких городах, включая столицу Манагуа. По данным местных правозащитных групп, в результате репрессий погибло более 300 человек. Нунций принял деятельное участие в поддержке оппозиции и даже выступил «в качестве свидетеля» на ее стороне в переговорах с правительством в 2019 году, в которых власти не пошли ни на малейшие уступки революционерам. Напряжение в отношениях правительства с католическими епископами возникло в ходе протестов 2018 года, когда власти обвинили прелатов в подстрекательстве народа к бунтам, и с тех пор это напряжение только усиливалось. Ортега вскоре прямо обвинил епископов в причастности к заговору с целью его свержения, назвав их «дьяволами в рясах» и «террористами».

Преследование католиков в Никарагуа продолжает усиливаться. Так, в августе епископ Матагальпский Роландо Альварес (Rolando Álvarez) получил распоряжение властей, предписывающее ему пребывать безвыходно в своей канцелярии. Вскоре полиция арестовала его среди ночи и доставила в Манагуа, где он с тех пор содержится под домашним арестом в своем доме. Группа священников, семинаристов и мирянин, которую застали в канцелярии вместе с Альваресом, также была задержана. В ту же ночь эту группу арестовали и доставили в следственный изолятор тюрьмы Эль-Чипоте в Манагуа, известной пытками противников режима. В то же время правительство Ортеги закрыло не менее шести католических радиостанций, обвинив их в подстрекательстве к бунту с целью свержения его режима.

Соммертаг родился 6 февраля 1968 года и был рукоположен 30 мая 1993 года. Он имеет степень доктора канонического права и находится на дипломатической службе Ватикана с 19 июня 2000 года. За это время он служил в Танзании, Никарагуа, Боснии и Герцеговине и Израиле. Архиепископ говорит на родном польском, русском, итальянском, немецком, английском и испанском языках.

 

 

Форумы