• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Глава Англиканской церкви Британии посадил деревце на Платиновый юбилей королевы

Каждый саженец заносится в цифровую карту «Зеленая мантия Королевы», которая постепенно покрывает всю страну

ЛОНДОН. Архиепископ Кентерберийский, глава Всемирной Англиканской церкви, посадил деревце на Платиновый юбилей королевы в саду своей официальной резиденции, Ламбетского дворца в Лондоне, дабы внести свою лепту вцифровую карту «Зеленой мантия Королевы», постепенно покрывающей всю страну, сообщаетchristiantoday.

Программа «Зеленая мантия Королевы» продлится весь 2022 год, а ее инициаторы приглашают каждого британца «посадить деревце на юбилей Королевы». Архиепископ Джастин Уэлби выбрал среди саженцев фиговое дерево для своего сада. «Пусть скромная красота и хрупкость этих деревьев напоминает нам о нашей ответственности – ибо мы призваны заботиться о каждом Божьем творении, особенно друг о друге и будущих поколениях, – напомнил архиепископ. – Это наша достойная дань уважения и признания семи десятилетиям службы Ее Величества Королевы. Эти деревца, которые мы сажаем в этом году, станут знаком нашей благодарности и радости по случаю этого замечательного события, и будут напоминать нам о нем многие десятилетия спустя. Я призываю каждого соотечественника добавить свой зеленый «стежок» в Зеленую мантию Королевы, посадить деревце в знак радости по случаю Платинового юбилея Ее Величества».

«Посадка дерева - это всегда выражение надежды на будущее и дар всему остальному творению Божьему, а также будущим поколениям, – подтверждает епископ Норвичский Грэм Ашер ( Graham Usher), ведущий епископ Англиканской церкви по вопросам защиты окружающей среды. – За семь десятилетий Ее Величество королева посадила более 1500 деревьев, и вполне естественно, что Ее Величество решила отметить свой Платиновый юбилей, предложив нам сделать то же самое, дабы наши деревья вознесли и соединили со временем могучие кроны. Эти деревья будут напоминать нам о великом даре, который Ее Величество преподносит нашей нации и Содружеству, а также о полном надежд и счастья будущем, которое мы желаем для всего творения Господня».

«Англиканская церковь одной из первых всем сердцем поддержала идею «Зеленой мантии Королевы; я очень рад этому и благодарен архиепископу за высадку саженца в Ламбетском дворце вместе с архиепископом Джастином и епископом Грэмом, – отметил в свою очередь Генеральный директор программы «Зеленая мантия Королевы» Дэн Рекс ( Dan Rex). – Мы с волнением и торжеством видим, как все общины объединяются в этом движении, стремясь высадить деревья в приходах по всей стране, а дети из начальных школ Англиканской церкви соревнуются за Юбилейную премию Юного лесовода, накапливая знания и умения, которые обязательно пригодятся им в будущем».

Ссылки по теме
Форумы