Статуя Христа Искупителя разрушена во время празднования Рождества в Индии

Католическая церковь Святого Искупителя в Амбале, штат Харьяна, пострадала от рук вандалов

 

НЬЮ-ДЕЛИ. Статуя Христа Искупителя разрушена в результате нападения вандалов во время празднования Рождества, 25 декабря 2021 года, в индийском штате Харьяна. Атаке подверглась церковь в Амбале, сообщает агентство АsiaNews.

Католическая церковь Святого Искупителя в Амбале, в индийском штате Харьяна, пострадала от акта вандализма поздно вечером в день Рождества.

Церковь, историческое здание 1843 года, была закрыта вечером перед введением комендантского часа в этом районе после последней волны COVID-19. На следующее утро ее нашли оскверненной — была сломана большая статуя Иисуса Христа.

Первое информационное сообщение было направлено в полицию в отношении двух неопознанных молодых людей, которые были сняты камерами наблюдения: они перелезли через окружающую храм стену и безуспешно пытались проникнуть внутрь церкви.

«В день Рождества тысячи людей всех конфессий пришли посетить вертеп в церкви, — сказал епископ Игнатий Лойола Маскареньяс из Симла-Чандигарх в интервью AsiaNews . — «Церковь закрылась в 22:30 из-за комендантского часа. Проснувшись, мы обнаружили разбитую на куски статую Искупителя и несколько разбитых фонарей».

«Вчера днем ​​я председательствовал на служении компенсации, во время которого я напомнил верующим, что деревянные ясли, в которых родился Князь мира, уже были знаком Его распятия», — добавил прелат.

«Эта октава Рождества напоминает нам праздники мучеников, таких как Стефан, Иоанн и Святые Невинные младенцы. Теперь мы видим такой же знак и в Амбале. Мы глубоко опечалены, но мы помним слова Иисуса на кресте: «Отче, прости им»».

«Церковь Святого Искупителя является одним из наших первых оснований в Индии», — сказал священник Ивел Менданья, провинциальный настоятель редемптористов .

«В это время света и любви нам больно от этого жеста. Однако, как свидетели Искупителя, мы не поддадимся насилию, но будем стремиться предложить свое прощение и навести мосты, чтобы разделить любовь Иисуса», — отметил священник.

Форумы