В Ватикане состоялось последнее в этом году заседание Совета кардиналов

Папа Римский Франциск лично присутствовал на двух заседаниях Совета

 

ВАТИКАН. Пресс-служба Святого Престола проинформировала о том, что с 13 по 15 декабря 2021 года в «Доме святой Марты» в Ватикане прошли очередные заседания Совета кардиналов —совещательного органа, созданного Папой Франциском в начале его понтификата, в который вошли прелаты из Ватикана и разных континентов, призванные помогать ему в управлении Католической Церковью и проведении реформы Римской курии.

Впервые после начала пандемии заседания проходили очно, в присутствии членов Совета. В них приняли участие кардиналы: Пьетро Паролин и Джузеппе Бертелло из Ватикана, Оскар Родригес Марадиага из Гондураса, Рейнхард Маркс из Германии, Шон Патрик О'Мелли из США, Освальд Грасиас из Индии и Фридолин Амбонго Бесунгу из Демократической Республики Конго. Также в заседаниях участвовал секретарь Совета епископ Марк Меллино. Папа Франциск лично присутствовал на заседаниях во вторник 14 декабря и в среду 15 декабря, после обеда.

Остановившись на текущей политической и медицинской ситуации и на ходе пандемии, каждый из кардиналов представил ситуацию в своем регионе. Кардинал Марио Грек, генеральный секретарь Синода епископов, осветил труды Синода, «остановившись на пройденном к настоящему времени пути и подчеркнув энтузиазм, вызванный синодальным процессом среди епископских конференций и между мирянами».

Следующее заседание Совета кардиналов планируется провести в феврале 2022 года.

Форумы