• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Среди белых евангеликов в США возник раскол по вопросу прививок

40% отвергают прививку «из бесстрашия перед вирусом и надежды на жизнь вечную»

 

ВАШИНГТОН. Последний опрос обнаружил раскол в среде белых евангелических протестантов США по вопросу прививок – оказалось, что 40% из них отвергают вакцинацию «из бесстрашия перед вирусом и надежды на жизнь вечную», сообщает christianheadlines.

Раскол проявился после того, как президент Южной баптистской конвенции Джеймс Гриар (James Greear) выложил в Facebook фотографию, на которой он запечатлен в момент вакцинации. (Южная баптистская конвенция – крупнейшая протестантская организация США и мира, насчитывающая 15,5 млн. верующих и 46449 поместных церквей во всех штатах страны). Фотография вызвала бурю многотысячных комментариев от единоверцев – одни решительно поддержали прививки, а другие обвинили Гриара в участии в «правительственной пропаганде». Аналитики центра социологических исследований Associated Press-NORC откликнулись на это событие опросом.

Выяснилось, что 40 процентов белых евангелических протестантов отказываются от вакцинации – притом, что среди населения США таких «отказников» насчитывается почти вдвое меньше, порядка 25 процентов. Примерно столько же их среди цветных протестантов – 27 процентов. Это означает, что белые евангельские протестанты стали самой большой религиозной группой страны, расколовшейся по вопросу прививок.

В ответ на данные опроса, Национальная ассоциация евангеликов (National Association of Evangelicals), объединяющая около 45 тысяч приходских церквей, заявила, что запускает программу работы со средствами массовой информации и просветительских мероприятий для ознакомления верующих с научной информацией о вакцине. «Путь к прекращению пандемии лежит через Евангелическую церковь, –заявил вдохновитель программы Куртис Чанг (Curtis Chang), бывший протестантский миссионер и основатель сайта ChristiansAndTheVaccine.com. – Поскольку белые евангельские христиане составляют 20 процентов населения США, столь сильное сопротивление вакцинации в их среде может серьезно подорвать усилия по борьбе с эпидемией и надежды на выработку коллективного иммунитета в стране. В этом плане церковным лидерам потребуется определенная смелость и решительность в побуждении прихожан к вакцинации».

Часть протестантских духовных лидеров поддержала Гриара, в том числе популярный священник из Далласа Роберт Джеффресс (r Robert Jeffress) и преподобный Рассел Мур (Russell Moore), глава отдела общественной политики в Южной баптистской конвенции. «Эти вакцины – еще одни причина для евангельских христиан торжествовать и возносить хвалы Господу, – заявил отец Мур в интервью Associated Press. – Я знаю, что наше духовенство и миряне жаждут вновь увидеть наши храмы безопасными и заполненными верующими, а вакцины помогают сбыться этим надеждам намного быстрее, чем при естественном ходе вещей».

Однако среди евангелического духовенства немало и тех, кто считает вакцинацию «делом личного выбора». «Мы не думаем, что на этот вопрос можно найти ответы в священном писании, это скорее дело личного выбора, – говорит Аарон Харрис (Aaron Harris), священник Голгофской баптистской церкви в Джанкшен-Сити (штат Канзас). – Нам не подобает жить в страхе перед вирусом, ибо мы веруем в жизнь вечную. Однако перед каждым из нас встает вопрос, где провести ту границу, за которой наше бесстрашие укрощается разумом, дарованным Богом и указующим, что нам надлежит делать? Разумно ли бросаться в стаю аллигаторов, чтобы доказать силу своей веры столь глупым образом?».

 

Форумы