Ватикан настаивает на ограничении совершении латинской Мессы в соборе Святого Петра

Кардинал Герхард Мюллер подверг сомнению законность недавнего указа Ватикана об ограничении

РИМ. Уже второй по счету кардинал Католической Церкви —Герхард Мюллер — подверг сомнению законность недавнего указа Ватикана об ограничении проведения старой латинской Мессы в базилике Святого Петра и запрете на проведение частных Месс в боковых часовнях, передает газета The Washington Post.

Циркуляр от 12 марта был написан на бланке Государственного секретариата Ватикана и содержал подпись второго лица этого ведомства — архиепископа Эдгара Пена Парра.

Это сразу вызвало вопросы, учитывая, что это была явная попытка ограничить совершение латинской Мессы, совершаемой католиками-традиционалистами, которые, как считают в Римской курии, выражают враждебность Папе Франциску.

Франциск, со своей стороны, пренебрежительно отзывался об этих «католиках-реставраторах» и ясно дал понять, что предпочитает современную Литургию, совершаемую на местном языке и со священниками, обращенными лицом к прихожанам.

Указ ограничивает проведение латинской Мессы часовней в гротах под базиликой ежедневно с 7 до 9 часов утра.

Он также фактически запрещает частные Мессы в базилике. Ранее отдельные священники обычно совершали Мессу с горсткой верующих на любом из многочисленных алтарей и боковых часовен базилики. В декрете говорится, что эти Мессы теперь должны проводиться совместно в определенное время.

Циркуляр не дает никакого объяснения решениям, которые вступают в силу в понедельник, 29 марта 2021 года. Говорится лишь, что они должны обеспечить, чтобы службы «проходили в атмосфере воспоминаний и литургического приличия».

Пресс-служба Ватикана не ответила на вопросы об указе или его мотивах.

Кардинал Герхард Мюллер, бывший глава Конгрегации вероучения Святого Престола, заявил, что Государственный секретариат не имеет ни юридического, ни теологического права решать такие литургические вопросы в соборе Святого Петра. Он назвал указ «очень странным» и сказал, что «никто не обязан его выполнять».

Мюллер, консервативный немецкий католический теолог, выразил недоверие как к логике документа, так и к используемой в нем терминологии, и сказал, что и то, и другое «интеллектуально недоработано».

«Святые Мессы подавляются? Звучит не очень по-католически», — сказал прелат в интервью американскому католическому телеканалу EWTN.

Он отметил, что наличие боковых алтарей всегда было полезно для римских священников, которые должны совершать Мессу каждый день, а также для посещающих храм священников и верующих, которым иначе было бы трудно найти Мессу на своем родном языке.

Критика со стороны кардинала Мюллера последовала после того, как кардинал Раймонд Берк, бывший глава Верховного суда Ватикана и также консерватор по убеждениям, также поставил под сомнение законность указа и призвал его отменить.

«Справедливо спрашивают, какой властью Государственный секретариат издал директивы, которые противоречат дисциплине Вселенской Церкви», — сказал Берк в своем блоге 13 марта.

Папа Франциск уволил кардиналов Мюллера и Берка от служения в Римской курии в самом начале своего понтификата. Оба они по-прежнему занимают литургические и идеологические позиции, отличные от тех, которых придерживается Франциск.

Указ был издан в период неопределенности в отношении Собора Святого Петра и литургических дел в Ватикане.

Франциск недавно назначил нового протопресвитера базилики после ухода кардинала Анджело Комастри. Указ был издан в период между передачей полномочий.

Кроме того, Папа Франциск также недавно принял отставку главы литургической службы Ватикана кардинала Роберта Сара, еще одного консервативного прелата, который конфликтовал с Франциском. Понтифик недавно приказал провести расследование в ведомстве кардинала Сара, прежде чем назвать имя его преемника.

Форумы