• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Впервые в истории Церкви Англии к посвящению в сан епископа готовится чернокожая уроженка Ямайки

Духовный глава Англиканской Церкви назвал ее посвящение историческим и поворотным

 

ЛОНДОН.Впервые в истории Церкви Англии к посвящению в сан епископа готовится чернокожая уроженка Ямайки, а духовный глава Церкви назвал ее назначение историческим и поворотным, сообщает theguardian.

В сан нового епископа Дуврского будет посвящена Роза Хадсон-Уилкин, ранее служившая капелланом спикера Палаты общин. Джастин Уэлби (Justin Welby), архиепископ Кентерберийский, духовный глава Церкви Англии в Соединенном Королевстве, а также духовный лидер Англиканского сообщества во всем мире, представил будущего епископа на собрании в Церковной семинарии Святого Георга в городке Бродстерс (графство Кент). Архиепископ охарактеризовал ее посвящение как «историческое и поворотное», а также одно из наиболее ярких в долгой истории церкви.

После речи архиепископа, Хадсон-Уилкин и архиепископ более 40 минут отвечали на вопросы семинаристов. Она отметила при этом, что считает себя «весьма обычной – причем не столько «черным священником», сколько пастырем, которому выпало счастье родиться черным». Свое избрание для посвящения в епископы она восприняла как чудо, по ее словам. Уже с 14 лет она ощущала в себе «всепоглощающий зов к священству» - еще в то время, когда женское священство не допускалось в Англиканской Церкви.

Хадсон-Уилкин выросла в портовом городе Монтего-Бэй под присмотром отца и тетки, пока ее мать работала в Британии. В 1982 году она перебралась в Британию для учебы в церковном колледже Church Army в графстве Уэст-Мидлендс. Ее посвятили в сан священника в 1994 году, как только Церковь Англии разрешила женское священство. Позднее она стала капелланом спикера Палаты общин и личным капелланом Королевы. «Я считаю Розу, пожалуй, самым добрым, внимательным и любящим человеком из всех, которых мне довелось встречать в жизни, – признал Джон Беркоу (John Bercow), спикер Палаты общин, – и всем нам в Палате, от самого незаметного служителя до меня, спикера, будет остро ее не хватать».

Хадсон-Уилкин всегда активно выступала за расширение представительства чернокожих и цветных этнических меньшинств в рядах духовенства и церковнослужителей Церкви Англии. «Церкви давно пора проснуться, –говорила она, в частности, в 2015 году. – Долгое время церковь мучительно решалась допустить священство женщин, и все же осознала истину и ввела их в руководство церкви. Так и теперь церкви нужно провести столь же тяжелую внутреннюю работу, чтобы решиться на возвышение этнических меньшинств… Нам давно уже пора исправить эту несправедливость».

Архиепископ Уэлби в своей речи охарактеризовал Хадсон-Уилкин как одного из наиболее влиятельных и деятельных священников, широко признанных в обществе, среди духовенства и мирян Церкви, а также как активного борца за равное представительство этнических меньшинств в Церкви. Хадсон-Уилкин сменит на посту епископа Дуврского преподобного Тревора Уилмотта (Trevor Willmott), ушедшего на покой в мае. Официальная церемония ее посвящения в сан назначена на ноябрь этого года.

 

Форумы