Ватиканские Музеи выступили с двумя новыми оригинальными инициативами

В папском музее будут проходить «Художественные ночи» и экскурсии ранним утром

ВАТИКАН. С двумя интересными инициативами выступили Ватиканские музеи. Первая — это необычные экскурсии, которые начинаются в шесть часов утра, еще до открытия музейного комплекса, и завершаются ко времени завтрака, вторая — «Художественные ночи» или «Ночи искусств» (Notturni d'arte).

Утреннее посещение даст возможность понаблюдать за процессом подготовки к открытию музеев: можно будет увидеть, как открываются выставочные залы, включается освещение, в том числе — в знаменитой Сикстинской капелле. Для участия в этой единственной в своем роде специальной экскурсии, которая будет проходить в составе небольшой по числу участников группы, нужно отправить запрос по электронной почте (visitespeciali.musei@scv.va) или позвонить в дирекцию Музеев Ватикана.

После завершения экскурсии ее участники смогут позавтракать в кафе-бистро, расположенном на территории музейного комплекса.

В сети можно увидеть видео-презентацию экскурсии под названием «Доброе утро, Ватиканские музеи».

«Художественные ночи— инициатива, которая далеко не нова. Она проходит уже несколько лет с апреля по октябрь каждую пятницу. Как говорится в специальном сообщении, в этот период Музеи Ватикана «удвоят» свою культурную программу. В каждую из 27 пятниц, с 20 апреля по 26 октября 2018 года, в музее будут проходить специальные концерты. В эти дни Музеи Ватикана будут открыты после официальных часов работы — с 19.00 и почти до полуночи.

Билеты на «Художественные ночи» можно заказать исключительно в режиме онлайн на странице Ватиканских Музеев, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Форумы