Папа Римский Бенедикт XVI возвел в достоинство кардиналов шестерых прелатов Католической Церкви


Все новые кардиналы - выходцы из стран Азии, Африки и Аммерики, среди них нет ни одного европейца. Новые "князья Церкви" могут участвовать в конклаве и избирать будущего Папу Римского - им еще не исполнилось 75 лет.

ВАТИКАН. Папа Римский Бенедикт XVI утром 24 ноября провел в ватиканской базилике св. Петра консисторию, в ходе которой возвел в достоинство кардиналов шестерых прелатов Католической Церкви, сообщили в Службе печати Святого Престола.

Никаких сенсаций не было – имена всех новых «князей Церкви» были объявлены еще около месяца тому назад.

Кардинальские пурпурные беретты и перстни из рук главы Католической Церкви получили:

— служащий в Римской курии американский архиепископ Джеймс Майкл Харви, префект Папского дома;

— патриарх Маронитской церкви (Ливан) Бeшара Бутрос Рай),

— глава Сиро-маланкарской церкви (Индия) архиепископ Тривандрума Базелиос Клеемис Тоттункал,

— архиепископ Абуджи (Нигеия) Джон Олорунфеми Онайекан,

— архиепископ Боготы (Колумбия) Хесус Рубен Салазар Гомес,

— архиепископ Манилы (Филиппины) Луис Антонио Тагле.

Состоявшаяся консистория стала 5-й по счету за весь период понтификата Бенедикта XVI. Предыдущая консистория, за которой были названы 22 новых кардинала, состоялась 18 февраля этого года. Прежде Ватикан никогда не проводил более одной консистории в год. Прецедент этого связан, скорее всего, с намерением срочно увеличить количество кардиналов-избирателей на случай проведения будущего конклава и выборов нового главы Католической Церкви. Бенедикт XVI как реалист вполне трезво смотрит на свой уже весьма почтенный 85-летний возраст.  

Папа обратился к новоназначенным кардиналам с поучением экклезиологического характера, заявив, что Коллегию кардинала «выражает универсальный лик Церкви». 

После возведения в достоинство кардиналов новые пурпуроносцы произнесли Исповедание веры и присягу верности и послушания нынешнему Папе Римскому и его будущим преемникам.

Следует отметить, что все новые кардиналы – выходцы из стран Азии, Африки и Аммерики, среди них нет ни одного европейца. Все новые кардиналы могут участвовать в конклаве и избирать будущего Папу Римского — им еще не исполнилось 75 лет.  Старейший из новых кардиналов —  маронитский патриарх Бешара Рай, которому исполнилось 72 года, самый молодой — сиро-маланкарский архиепископ Тоттункал: ему 53 года.

Форумы