Швейцарский католический епископ вновь призвал к рукоположению женщин в священный сан
- 18 сентября 2012
- 13:41
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
Среди католического духовенства Швейцарии растет движение неповиновения иерархии
В Швейцарии почти 100 католических священников, дьяконов, монахов, помощников священников объявили о своем участии в движении неповиновения традициям Католической Церкви и иерархии.
ЦЮРИХ. В Швейцарии почти 100 католических священников, дьяконов, монахов, помощников священников объявили о своем участии в движении неповиновения традициям Католической Церкви и иерархии.
Сообщество под названием «Приходская инициатива» («Pfarrei-Initiative»), получившее ранее распространение в Австрии, растет за счет сочувствующих в соседней Швейцарии, пишет kipa/apic.
Все участники движения понимают тот факт, что их действия идут в разрез с церковными канонами. Во многих католических приходах, к которым принадлежат участники инициативы, жизнь уже не соответствует официальным предписаниям Ватикана. Но настоятели приходов объявили, что они продолжат строить жизнь общины в соответствии со своими представлениями, поскольку они «являются лучшими».
Что именно меняется в жизни таких общин? Все крещеные могут участвовать в Евхаристии, даже те, кто принадлежит к иным конфессиям, а также разведенные и женившиеся во второй раз. Миряне с теологическим образованием имеют право проповедовать во время Мессы.
Одной из причин развития «Приходской инициативы» является нехватка священников в Швейцарии, пишет католический портал. Один пастырь подчас должен заботиться о 7 приходах.
В Австрии около года назад почти 400 священников подписали «Призыв к неповиновению» («Aufruf zum Ungehorsam»). Они требуют допустить женщин к рукоположению в священники, отменить обязательный целибат, причащать разведенных второбрачных, членов других конфессий и дать мирянам право церковного руководства. К австрийской инициативе присоединились многие священники из Германии, Франции, Бельгии и Ирландии. Инициатива также требует проведения открытой дискуссии о современных проблемах Римско-католической Церкви.- 25 марта 2025
- 11 марта 2023
- 28 мая 2022
- 9 апреля 2022
- 5 февраля 2022
- 29 января 2022
- 4 августа 2021
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013