• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Индийский штат с населением в 72 миллиона человек готовится ввести смертную казнь за «побуждение к обращению в иную веру»

Это вызвало ужас у христиан, которых и без того преследуют по ложным обвинениям в богохульстве

 

БХОПАЛ. Индийский штат Мадхья-Прадеш с населением в 72 миллиона человек готовится ввести смертную казнь за «побуждение к обращению в иную веру», чем посеял ужас среди христиан, которых и без того преследуют по ложным обвинениям в богохульстве, пишет catholicnewsagency.

Власти центрального индийского штата рассматривают закон о введении смертной казни для тех, кто якобы понуждает граждан к обращению в иную веру. Это изменение законодательства, по словам христианских иерархов, может поставить под удар христиан штата, которые и без того уже подвергаются преследованиям по ложным обвинениям в богохульстве. Премьер-министр штата Мохан Ядав (Mohan Yadav) заявил 8 марта, что он планирует внести поправки в закон штата о борьбе с обращением в иную веру. Они предусматривают смертную казнь для всех, кто «обманным путем понуждает граждан к обращению, несмотря на то, что религиозное обращение недопустимо», сообщает католическое новостное издание UCA News. Христиане составляют всего 0,27% населения штата Мадхья-Прадеш, достигающего 72 миллионов человек.

С 2021 года в штате Мадхья-Прадеш уже действует закон о борьбе с обращением в христианство, который предусматривает 10-летнее тюремное заключение для нарушителей. Хотя свобода вероисповедания гарантируется Конституцией Индии, в стране действуют законы против обращения в христианство, которые все более усложняют вероисповедание и жизнь десятков миллионов христиан в Индии. За последние годы уже 12 из 28 штатов Индии приняли законы об уголовных наказаниях за «понуждение к обращению в иную веру», причем власть в большинстве этих штатов с начала 2000-х годов контролируется индуистской националистической партией.

На практике эти законы используются для дискриминации и преследования людей христианского вероисповедания в стране, в которой примерно 80% населения исповедует индуизм, 14% ислам и всего 2% христианство. Законы то и дело используют для неправедных арестов священников и мирян, а ложные обвинения в различных нарушениях провоцируют массовые акты внесудебных расправ с христианами. В частности, в самом густонаселенном штате Уттар-Прадеш на севере Индии с населением в 231 миллион человек сотни пасторов и даже высокопоставленных католических иерархов прошли через тюрьмы и томятся в них ныне по обвинениям в «понуждении к обращению в христианство».

Приняв во внимание опасность таких законов для христиан, Верховный суд Индии в июне прошлого года поставил под сомнение справедливость законов штата Уттар-Прадеш против обращения в христианство, подчеркнув в своем определении, что они противоречат статье 25 конституции страны, которая гарантирует индийцам «право свободно исповедовать, практиковать и распространять религию».

В Мадхья-Прадеше, где готовятся вводить смертную казнь за «понуждение к обращению в иную веру», в 2019 году суд оправдал протестантского пастора, обвинявшегося в нарушении закона штата против обращения в иную веру. Полиция арестовала пастора, его супругу и 6-летнего сына, сорвала с них одежду, избила и продержала под стражей без права освобождения под залог в течение трех дней по этому обвинению.

 

Форумы