Христианский вероучитель на Филиппинах пал жертвой заказного убийства
- 12 октября 2025
- 21:59
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
В Индии христиане усматривают в «случайной смерти» пастора преднамеренное убийство
ХАЙДАРАБАД. В Индии христиане усматривают в «случайной смерти» пастора преднамеренное убийство, тем более что он долго получал угрозы от индуистских националистов, пишет morningstarnews.
Прошло уже более полугода с дня, когда полиция признала смерть пастора юге Индии дорожно-транспортным происшествием, однако местные христиане заверяют, что есть веские доказательства его убийства, тем более что ему постоянно угрожали. Тело 45-летнего пастора Правина Пагадалы (Praveen Pagadala) было найдено 25 марта на обочине недалеко от города Раджамандри в штат Андхра-Прадеш. Полиция заявила, что он управлял мотоциклом в нетрезвом виде и отмела свидетельства родных, близких и прихожан о том, что он никогда не пил, и постоянно получал угрозы своей жизни от индуистских националистов. Полиция штата так и не завела дело об убийстве, списав его смерть на ДТП.
На теле пастора, когда его обнаружили христиане, не было явных признаков травм, лишь голова была окровавлена и проломлена головы, хотя он всегда ездил в шлеме. Его мотоцикл, без каких-либо признаков повреждений, лежал поверх его безжизненного тела. Христиане также обнаружили на его одежде следы обуви, доказывающие, что его пинали ногами, а поблизости отыскали окровавленные деревянные щепки от дубины и пятна крови.
Накануне, 24 марта, пастор Пагадала сказал жене и двум дочерям, что собирается посетить молитвенное собрание в Андхра-Прадеше. «Он сказал жене, что, возможно, не вернется живым, и напутствовал ее быть сильной в Господе и продолжать служение после его смерти, – поведал в интервью Morning Star News близкий друг покойного на условиях анонимности. – Он с некоторых пор всегда так говорил, уходя из дома, поскольку постоянно получал угрозы. Ему чуть не каждый день звонили по телефону, оскорбляли и угрожали смертью. И все же он бесстрашно продолжал служение. Ролики его выступлений с осуждением кастовой дискриминации далитов возмутили индуистских националистов и возбудили в них лютую жажду мести. Брат Правин был из тех, кто бесстрашно называл вещи своими именами». [Среди далитов ( «неприкасаемых») ныне отмечается самый высокий процент христиан в Индии].
Источник также сообщил, что пастор Пагадала навлек на себя ненависть многих иноверцев на платформе YouTube. «Он всегда получал отзывы ненависти от исламских и индуистских фундаменталистов за то, что... разоблачал их ложь и мифы, – говорит источник. – Брат Правин проводил дни и ночи за учебой и исследованиями, собирая аргументы и факты, чтобы отвечать на их вопросы. Он упорно использовал эту и другие платформы для того, чтобы делиться Евангельскими истинами. Через него многие молодые люди, искавшие ответы на духовные вопросы, нашли их и приняли Христа. За это духовенство этих групп и возненавидело брата Правина».
Местные СМИ помогли скрыть убийство, распространив записи камер видеонаблюдения со сценой, где некий человек (якобы пастор) покупает алкоголь в винных лавках. Хотя родные и прихожане дружно утверждают, что этот человек ничуть не похож на него, новостные агентства заверили народ, что это пастор, погибший в результате вождения в нетрезвом виде. «Спросите любого близкого знакомого брата Правина, и он скажет, что человек на видеозаписи ничуть на него не похож, – возмущается местный христианин, учившийся у священника более пяти лет. – Мы все знаем язык его тела, его жесты, то, как он держится и ходит. Они взяли отдаленно похожего человека, одели его в похожую одежду и устроили инсценировку, чтобы замести следы преступления. Мы все знаем, что они никогда не пил».
Когда пастор Пагадала получал приглашения на религиозные диспуты и молитвенные собрания, он всегда отправлялся в одиночку на мотоцикле из своего дома в Хайдарабаде. «Под его началом служило немало преданных ему людей, они всегда были рядом, однако он не хотел их утруждать своим сопровождением, – говорит свидетель. – Всякий раз, когда я говорил брату Правину, что он должен позволить кому-то сопровождать его, он отказывался, говоря: «Каждого из них дома ждут родные и любимые, я не хочу подвергать их жизнь опасности, я ведь не знаю, когда меня могут убить». Он предвидел свою участь и всегда был к ней готов. Его родные и близкие потеряли с ним связь за несколько часов до обнаружения его тела на обочине дороги в Коввуре близ Раджамандри».
«Мы постоянно следили за его передвижениями по телефону, а в тот день потеряли с ним связь, – говорит свидетель. – Мы уверены, что его перехватили и убили из засады. Люди, которые спланировали это нападение, очень умело подбросили немало улик, чтобы представить его смерть как следствие ДТП. В этом они явные мастера. Мы убеждены, что брата Правина перехватили индуистские фундаменталисты, которых прикрывает правящая националистическая партия БДП (Бхаратия Джаната Парти). Это была тщательно продуманная засада с целью убийства нашего священника».
Генеральный инспектор GVG Ашок Кумар заявляет, что пастор Пагадала трижды покупал алкоголь во время поездки из Хайдарабада в Раджамандри 24 марта. В тот день он двигался со скоростью 70 км в час, и полиция не нашла признаков столкновения с другим транспортным средством. Мотоцикл пастора якобы сам съехал с дороги, что привело к смертельным травмам. Кумар также уверяет, что пастор Пагадала был пьян уже при покупке алкоголя в Наголе. Близкий соратник пастора считает это объяснение абсурдным. В отчете о вскрытии указано, что он умер в результате «тяжкой травмы головы и множественных повреждений».
Другой местный источник полагает, что засаду устроили индуистские националисты движения Раштрия Сваямсевак Сангх (RSS). «Его остановили головорезы RSS из засады и увезли, – говорит источник. – Ему ввели большие дозы наркотиков, он потерял сознание. Потом убили ударами по голове, забрали его телефон и отправили одного из своих в похожей одежде покупать алкоголь с телефона Пагадалы. После этих покупок связь с ним сразу оборвалась. Хочу подчеркнуть. что он всю жизнь был осторожным и опытным мотоциклистом. Он всегда носил шлем и был предельно осмотрителен на дороге. Его перехватили и убили, а тело выбросили на обочину дороги».
В 2019-2020 годах в окрестностях Коввуре проходили многие молитвенные собрания, и пастор часто просил родных и близких о молитвах, поскольку ему угрожали смертью. Ненависть и угрозы расправой вынудили его с женой и двумя дочерьми искать убежище в США, и в 2022-2023 годах он получил документы на въезд. «Уже там однажды старшая дочь спросила его: «Папа, ты всегда говоришь, что нас хранит наш Бог-царь, – вспоминает источник. – Тогда почему мы бежали сюда, спасаясь от преследований этих людей? Разве наш Бог-царь не защитит нас в Индии?» После этих слов пастор вернулся в Индию с семьей и продолжил служение».
На родине он стал служить еще самоотверженней. Построил дом в пригороде Хайдарабада для обездоленных и брошенных женщин, подал судебный иск против законов, карающих за обращение в иную веру. В настоящее время в 12 штатах Индии подобные законы против насильственного и обманного обращения все чаще используются для преследований невинных христиан. Пастор Пагадала учил христианскую молодежь вести жизнь в соответствии с Библией и трудиться во имя Царства Христова. «Он помог сотням молодых христиан построить карьеру и стать финансово независимыми, – говорит близкий друг пастора. – Его наставления вдохновили и меня на проект хорошего дела в моей родной деревне Теланган».
Во время поездок пастор никогда не искал комфорта, не снимал номера в отелях и не просил пожертвований, – свидетельствует другой источник – Он спал на полу вместе с единоверцами и соратниками, обходился даже без одеял и простынь. Он смирял себя до такой степени, что жил как беднейшие из нас». Вдова пастора, Джессика Пагадала, выступила с посланием благодарности единоверцам за скорбь и простила убийц на его похоронах. «Мы в этом мире не для того, чтобы мстить, – сказала вдова. – Мы здесь для того, чтобы проповедовать, учить людей о Его Царстве…Мы здесь для того, чтобы прощать всех».
Индия занимает высокое 11-е место в последнем ежегодном списке стран-гонителей христианства – так называемом «Списке всемирной вахты 2025» (2025 World Watch List), который издает видная правозащитная организация Open Doors. Еще в 2013 году страна занимала 31-е место в этом списке, а пошла в нем вверх после прихода к власти (в мае 2014 года) националиста Нарендры Моди в качестве премьер-министра. Защитники религиозных прав обеспокоены явной враждебностью к иноверцам правительства Национального демократического альянса, возглавляемого индуистской националистической партией Бхаратия Джаната, которая, по их словам, откровенно прикрывает индуистских экстремистов в стране, поощряя их к все более жестоким нападкам на религиозные меньшинства.
- 20 ноября 2025
- 9 ноября 2025
- 19 октября 2025
- 5 апреля 2025
- 1 апреля 2025
- 1 апреля 2022
- 22 октября 2015