• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Пакистане пастор отсидел 13 лет в тюрьме по ложному обвинению в богохульстве и умер сразу после освобождения

Три последних года он провел в камере смертников, и сердце не выдержало радости оправдания и свободы

 

ЛАХОР. В Пакистане пастор отсидел 13 лет в тюрьме по ложному обвинению в богохульстве и умер сразу после освобождения – три последних года он провел в камере смертников, и сердце не выдержало радости оправдания и свободы, пишет morningstarnews.

62-летний пастор Зафар Бхатти (Zafar Bhatti), основатель местного прихода Церкви Всемирной миссии Иисуса (Jesus World Mission Church), отсидел 13 лет в тюрьме по ложному обвинению в богохульстве, пока верховный суд все же его не оправдал. Он трагически скончался через два дня после освобождения, сообщила правозащитная организация «Британская ассоциация азиатских христиан» (British Asian Christian Association, BACA). Пастор умер от сердечного приступа в воскресенье 5 октября в своем доме в городе Равалпинди провинции Пенджаб. Ассоциация BACA защищала интересы пастора в суде и помогала все эти годы его 76-летней больной жене Наваб Биби. У пары нет детей.

Бхатти вышел на свободу из окружной тюрьмы Адиала по вердикту коллегии Верховного суда Лахора в Равалпинди за 2 октября, отменившей его приговор по обвинению в богохульство. Он был арестован в июле 2012 года после того, как исламистский священник обвинил его в рассылке текстовых сообщений, порочащих имя исламского Пророка Мухаммеда.

Ему было предъявлено обвинение по скандально известной статье 295-С законодательства Пакистана о богохульстве, по которой оскорбление Пророка Мухаммеда карается тяжкими наказаниями вплоть до смертной казни. Суд первой инстанции 3 мая 2017 года приговорил его к пожизненному заключению, но в 2022 году суд пересмотрел приговор в сторону ужесточения и вынес постановление о смертной казни. Таким образом, он провел последние три года в камере смертников, и истомленное страданиями сердце не вынесло нежданной радости оправдания и освобождения

«Хотя его земной путь закончился, вера Зафара, его стойкость и конечное оправдание останутся мощным свидетельством надежды на Христа среди единоверцев, – гласит заявление правозащитников BACA. – Наша организация организовала его похороны в южном портовом городе Пакистана Карачи в исполнение последней воли усопшего. Состояние сердца Бхатти вызывало серьезную озабоченность в последние годы его содержания в камере смертников, и осложнялось прочими недомоганиями, в том числе диабетом. В 2019 году медицинские обследования показали значительный риск повторного сердечного приступа, поскольку перед тем он уже пережил два незначительных эпизода. По сообщениям, в 2020 году он перенес еще один сердечный приступ. В 2022 году у Зафара возникли серьезные осложнения, в том числе рвота кровью после приема лекарств, выданных тюремной медицинской службой, что побудило наших юристов подать апелляцию об его освобождении по медицинским показаниям». По сообщениям правозащитников, к началу 2025 года тюремные медики отмечали у него резкое ухудшение сердечной деятельности – примерно на 15 процентов – при «очень ограниченных возможностях лечения».

Богохульство остается тяжким преступлением в Пакистане, караемым смертной казнью. Хотя государство пока никого не казнило по этой статье, даже огульные голословные обвинения в богохульстве почти всегда вызывают массовые беспорядки, в результате которых за последнее десятилетие погибли десятки невинных людей. Обвиняемые часто подвергаются длительному предварительному заключению, несправедливым судебным разбирательствам и постоянной угрозе внесудебной расправы. По данным отчета Национальной комиссии справедливости и мира (NCJP), в 2024 году 17 христиан, в том числе шесть женщин, были обвинены в богохульстве. За тот же период в богохульстве обвинили 23 мусульман. Комиссия по правам человека Пакистана (HRCP) в своем отчете за 2024-2025 годы отмечает, что обвиняемые в богохульстве подвергаются особой опасности, и потому в тюрьмах обычно их держат в одиночных камерах, чтобы защитить от нападений других заключенных.

В своем отчете за 9 июня правозащитники Human Rights Watch отмечают, что пакистанские нормы о богохульстве порождают почву для злоупотреблений, в том числе для борьбы с религиозными меньшинствами, отмщения по личным счетам и лишения собственности бедных. «Обвинения в богохульстве все чаще используются в качестве оружия для разжигания уличных страстей и расправ, изгнания иноверцев и безнаказанного захвата их собственности», – гласит 29-страничноый доклад «Заговор с целью захвата земли: использование законов Пакистана о богохульстве ради шантажа и прибыли». По отчетным данным, обвинения в богохульстве часто используются для преследования конкурентов по бизнесу или принуждения к передаче собственности. В докладе также отмечается, что неопределенные и расширительные термины и положения закона позволяют применять его с минимальными доказательствами или вообще без таковых, что порождают атмосферу страха среди уязвимых групп.

HRW раскритиковала систему уголовного правосудия Пакистана, допускающую подобные злоупотребления. Власти редко привлекают виновных в массовом насилии к ответственности, а полиция часто не в состоянии защитить обвиняемых или толком расследовать обвинения. В некоторых случаях сотрудники полиции, которые вмешиваются в уличные буйства, сами подвергаются риску бессудной расправы. Политические и религиозные деятели, обвиняемые в подстрекательстве к насилию, часто избегают ареста или их оправдывают из-за отсутствия политической воли или запугивания.

«Неспособность или нежелание правосудия привлечь к ответственности виновных в подстрекательстве и нападениях придает смелости тем, кто использует эти законы для личной наживы, вымогательства и шантажа, прикрываясь религией, – говорит Патриция Госсман (Patricia Gossman), замдиректора HRW по Азии. – Пакистанскому правительству следует срочно пересмотреть законы о богохульстве, чтобы пресечь их использование в качестве оружия, для наживы и сведения личных счетов». Пакистан, население которого на 96% состоит из мусульман, занимает высокое восьмое место в последнем списке стран-гонителей христианства – так называемом «Списке всемирной вахты 2025» (2025 World Watch List), который ежегодно издает видная правозащитная организация Open Doors.

 

Форумы