• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Правозащитники Пакистана добиваются освобождения христианина, брошенного в тюрьму по ложному обвинению в богохульстве

Закон о богохульстве все шире применяется в стране для сведения личных счетов, наживы и травли иноверцев

КАРАЧИ. Правозащитники Пакистана добиваются освобождения христианина, брошенного в тюрьму по ложному обвинению в богохульстве по скандальному закону, который все шире применяется злоумышленниками для сведения личных счетов, наживы и травли иноверцев, сообщает fides.

«Мы давно и безрезультатно просим освободить пакистанского христианина и отца семейства, 44-летнего Рехмата Масиха (Rehmat Masih), который томится в тюрьме уже шестой месяц, – говорит Джозеф Янсен (Joseph Jansen), президент неправительственной организации «Глас справедливости», которая держит на контроле дело Рехмата Масиха. – Он невиновен, и терпит незаслуженные страдания по ложному обвинению в осквернении страниц Корана. Сотрудники полиции должны выполнять свои обязанности беспристрастно, не поддаваясь влиянию своих и чужих религиозных убеждений. Закон о богохульстве создает возможность для манипуляций и несправедливости, как в данном деле, в котором истцы и их влиятельные сторонники считают возможным и правильным добиваться справедливости для себя за счет других и попирать принцип верховенства закона».

«Дело Рехмата Масиха – еще один яркий пример неправедного использования закона о богохульстве во вред отдельным гражданам и в ущерб общественной справедливости в целом, – подчеркивает правозащитник. – В материалах следственного дела против него нет никаких улик. Несчастного избивали и пытали, чтобы выбить признание в преступлении, которое он не совершал. Тем временем его семья впала в отчаяние и нищету из-за утраты кормильца, и собирается бежать в более безопасный город».

Рехмату Масиху предъявили обвинение в богохульстве 3 января 2022 года за то, что он якобы преступно поглумился над страницами Корана и осквернил их в здании издательства Zam Zam Publishers в Карачи. Это издательство работает с 1992 года и успело заслужить всемирную известность высоким качеством печати, обеспечившим его исламским изданиям высокий спрос и широкое распространение внутри страны и за рубежом. Рехмат Масих проработал в здании издательства уборщиком около двадцати лет. Скандал разразился 25 декабря 2021 года, когда в городскую полицию поступила видеозапись, на которой видны вырванные страницы из Корана в канализационном стоке. По прибытии на место наряд полиции обнаружил и изъял эти страницы, после чего заполнил форму так называемого «Первичного протокола», на основании которого было возбуждено уголовное дело против «неизвестных лиц» по статье 295 пункт В Уголовного кодекса Пакистана, предусматривающей наказание за осквернение Корана.

28 декабря, когда Рехмат Масих вернулся к работе после празднования христианского Рождества, руководство компании с пристрастием допросило его о страницах Корана, найденных в канализационном стоке, а он упорно твердил, что ему ничего о них неизвестно. Это не помешало руководству компании направить в полицию лживое заявление о том, что Масих признался в своем преступлении. 3 января 2022 года следователи полиции арестовали Рехмата Масиха и с тех пор бьют и пытают его, чтобы выбить признание в осквернении страниц Корана.

24 января 2022 года суд первой инстанции отклонил просьбу защиты об освобождении Рехмата Масиха под залог, а на следующем слушании 31 мая 2022 года суд зафиксировал в протоколе заявление обвиняемого о своей невиновности в этом преступлении. Ильяс Самуэль (Samuel), известный правозащитник и президент христианского телевизионного канала «Да будет свет» (Be the Light TV), дал интервью изданию Fides по поручению целого ряда неправительственных правозащитных организаций, встревоженных делом Масиха. «Это дело полно несоответствий и подтасовок, – возмущается Самуэль. – Нет ни очевидцев, ни доказательств, ни улик, ни видеозаписи, фиксирующей, как Масих спускает страницы Корана в канализацию. На него возвели ложное обвинение на пустом месте. Мы молимся о торжестве справедливости и призываем власти немедленно освободить невинного человека».

По статистическим данным, приводимым в докладе Центра социальной справедливости (Center for Social Justice, CSJ), с 1987 по декабрь 2021 года в Пакистане по закону о богохульстве были выдвинуты обвинения 1 949 гражданам, в том числе мусульманам, христианам, индуистам и ахмадийцам. В эту цифру включены и 84 человека, так и не доживших до суда. Они стали жертвами внесудебных уличных расправ, а их предполагаемая вина так и не была доказана в законном порядке.

Форумы