• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католическое духовенство Святой Земли приветствует весть о прекращении огня в Газе и возобновлении потока паломников

С таким заявлением выступила Ассамблея католических ординариев Святой Земли (ACOHL)

ИЕРУСАЛИМ. Католическое духовенство Святой Земли приветствует весть о прекращении огня в Газе и возобновлении мирового паломничества – с таким заявлением выступила Ассамблея католических ординариев Святой Земли, сообщает catholicnewsagency.

Ассамблея католических ординариев Святой Земли (Assembly of Catholic Ordinaries of the Holy Land, ACOHL), в состав которой входят епископы, экзархи и представители епархий со всего региона, выступила с этим заявлением 16 января. Прелаты подчеркивают, что прочный мир требует устранения коренных причин конфликта и выражают осторожный оптимизм, ожидая, что паломники смогут вновь вернуться в регион благодаря соглашению о прекращении огня и освобождении заложников в Газе, которое вступило в силу в воскресенье 19 января.

Приветствуя прекращение огня как важнейший шаг к прекращению насилия и удовлетворению неотложных гуманитарных потребностей, иерархи Ассамблеи пишут: «Подлинный и прочный мир может быть достигнут только путем справедливого решения, которое устранит причины этой давней борьбы. Он достижим путем длительного процесса, готовности признать страдания друг друга и решиться на целенаправленное воспитание доверия, которое приведет к преодолению взаимного страха и отвергнет насилие как политический инструмент».

Посещение Святой земли иностранными паломниками, на обслуживании которых во многом зиждится существование многих христиан региона, резко сократилось после начала войны в октябре 2023 года. «Мы с нетерпением ждем возвращения паломников к святым местам на Святой земле, – пишет духовенство в послании. – Святые места предназначены для того, чтобы быть обителями молитвы и мира. Мы с нетерпением ждем того дня, когда паломники смогут снова посетить их в безопасности к великой духовной радости».

Несколько наиболее значимых святынь на Святой земле, в том числе храмы Гроба Господня в Иерусалиме, Благовещения в Назарете и Рождества Господня в Вифлееме, объявлены местами паломничества в юбилейном 2025 году, что вселяет надежды на восстановление былого потока паломников к великим святыням. Он сильно оскудел более года назад с ростом напряженности, а потом и вовсе пресекся из-за боевых действий в регионе. «Несмотря на боль, которую все мы испытали, мы продолжаем смотреть в будущее с непоколебимой надеждой, – подчеркивают прелаты в заявлении. – Пусть это прекращение огня вдохновит стороны на новые усилия по диалогу, взаимопониманию и поиску прочного мира для всех. В начале юбилейного года, года надежды, которая не может разочаровывать, мы видим в этом событии чудесный знак, напоминающий нам о Божьей милости».

Поздно вечером в пятницу Кабинет министров Израиля в полном составе одобрил соглашение о прекращении огня, освобождении заложников и крупном притоке гуманитарной помощи. Соглашение достигнуто при посредничестве Соединенных Штатов, Катара и Египта. Ожидается, что в течение первого 42-дневного этапа соглашения силы ХАМАС освободят 33 женщины, детей, стариков и раненых израильских заложников в обмен на сотни палестинских женщин и детей.

Тем временем туроператоры-католики радостно готовятся к возвращению паломников в регион. В Соединенных Штатах руководители групп католических паломников также выражают осторожный оптимизм. Их партнеры на Святой земле горячо надеются, что режим прекращения огня сохранится и, возможно, даже положит конец войне. Так, Стив Рэй (Steve Ray), верный католик и проповедник, посетивший Святую Землю более 200 раз в качестве главы паломнической службы, рассказал CNA, что служба запланировала ближайшее паломничество на Святую землю уже в марте и надеется «оперативно и широко донести эту весть» возможным паломникам в стране. «Многие христиане на Святой земле, с которыми я поддерживаю связь, с оптимизмом встретили прекращение огня и стремятся восстановить свои предприятия, а с ними и средства к существованию, в надежде на новый поток паломников, – говорит Рэй. – Вместе с тем, ощущение сохраняющейся опасности по-прежнему удерживает многих американцев от поездки в Святую землю, несмотря на наши заверения, что ситуация в Израиле относительно безопасна для туризма и посещения святынь, даже на фоне боевых действий в Газе. Мы все надеемся на сохранение режима прекращения огня, и уверены, что многих паломников вдохновляет мысль о посещении святынь, дабы по-новому взглянуть на Святую землю, прошедшую через горнило очередной войны. Тем не менее, многие хотят выждать и посмотреть. Американцы хотят быть уверены, что поездки абсолютно безопасны».

Своим мнением поделилась с CNA и Миланка Лахман (Milanka Lachman), глава паломнического туроператора 206 Tours в штате Теннесси. «Я тоже ощущаю оптимизм своих партнеров на Святой земле по поводу сохранения нынешнего режима прекращения огня, – говорит Лахман. – Наша фирма 206 Tours организует католические паломничества в 33 страны, при этом Святая земля всегда была главным пунктом назначения. Мы в лучшие времена отправляли туда до 100 групп в год, однако эти путешествия подкосила сначала пандемия COVID-19, а затем нынешние конфликты, что привело к упадку служб наших партнеров и гидов на Святой земле. Я все же верю, что это конец, что война окончена. На данный момент мы осторожно планируем возобновить этим летом наши регулярные выезды, а полностью удовлетворять групповые запросы надеемся с ноября 2025 года. Хотя мы не можем полностью гарантировать чью-либо безопасность на Святой Земле, да и никто не может, мы призываем католиков в США все же решаться на поездки, дабы таким образом поддержать наших единоверцев в многострадальном регионе. Давайте вернемся на Святую землю, и будем молить Бога, чтобы мирное соглашение Израиля и ХАМАС продлилось».

Отец Дэвид Стеффи (David Steffy), американский священник во главе Центра Пресвятой Богоматери в Иерусалиме (Notre Dame of Jerusalem Center), известного паломнического приюта на Святой земле, выразил в интервью CNA надежду, что «прекращение огня побудит туристические агентства возобновить поездки». «Наш центр всегда принимал много американских паломников, однако в последние годы он принял считанные группы – в основном из Филиппин, Кореи и других стран Дальнего Востока, – говорит священник. – Недавно мы приняли группу порядка 30 американцев, и это самая крупная группа за последние месяцы. Жаль, что многие крупные авиакомпании США по-прежнему не летают в Святую землю. Истощение потока паломников причиняет большие страдания христианской общине, занятой в индустрии обслуживания, в том числе сотрудникам нашего центра. Это испытание для многих семей и местной экономики стало почти губительным, при этом сильно пострадали христианской общины. Мы призываем паломников к возвращению. Его Блаженство кардинал [Пьербаттиста] Пиццабалла [латинский патриарх Иерусалима] часто говорит о великой помощи паломников христианам Святой Земли, в том числе в деле восстановления и исцеления последствий боевых действий прошлого года. Мы ожидаем, что к сентябрю, возможно, поток паломников в город достигнет около 60% прежнего уровня».

Terra Dei (Terra Dei), глава паломнической фирмы, работающей на Святой Земле с 2013 года и ныне насчитывающей 14 сотрудников, говорит, что с началом конфликта в Газе в октябре 2023 порядка 75 групп паломников сразу отменили бронирования и еще 70 групп отменили в 2024 году.

Хосе Мануэль Гуде (José Manuel Gude), глава фирмы Terra Dei в Иерусалиме, сообщил CNA, что группа получает запросы от «прошлых и новых клиентов, желающих отправиться в паломничество» в надежде, что с прекращением огня поездки стали безопасными. Как и Рэй, он подтверждает, что святые места были вполне безопасны даже до прекращения огня, однако иностранные паломники, и особенно католики, боятся ехать. «Большинство склонны лучше переоценивать, чем недооценивать опасности, – говорит Гуде. – Это и понятно, потому что новости доносят до них лишь кадры войны, и со стороны кажется, что вся страна стала полем боя, тогда как на самом деле жизнь в Израиле идет совершенно нормально. Я надеюсь, что католики воспримут паломничество на Святую землю с чувством высокой миссии – как способ помощи местным единоверцам, которые столь сильно зависят от паломников. Именно сейчас их поездки остро необходимы местной христианской общине, которая заботится о святых местах и в целом занята в секторе религиозного туризма, особенно в Вифлееме».

 

 

Форумы