Папа Франциск добавил коптских мучеников в официальный мартиролог Католической Церкви

Коптские мученики были обезглавлены боевиками «Исламского государства» в Ливии 15 февраля 2015 г.

 

ВАТИКАН. Папа Франциск заявил в четверг, 11 мая 2023 года, что коптские мученики, убитые боевиками «Исламского государства» в 2015 году, будут добавлены в официальный список святых Католической Церкви. Он также получил в дар реликвию крови коптских мучеников, сообщило информационное агентство CNA.

«Я рад объявить сегодня, что с согласия Вашего Святейшества эти 21 мученик будут внесены в римский мартиролог в знак духовного общения, объединяющего две наши Церкви», — сказал папа Франциск в обращении к главе Коптской Церкви папе и патриарху Александрийскому Тавадросу II.

Римский мартиролог — официальный список святых и блаженных, в том числе мучеников, литургически признанных Католической Церкви. Список упорядочен по церковному календарю праздников.

Папа Римский Франциск встретился с Тавадросом II и другими представителями Коптской Церкви в Ватикане 11 мая 2023 года.

В своем выступлении папа Франциск сказал, что у него «нет слов», чтобы выразить свою благодарность за дар папы Тавадроса – мощи коптских мучеников, которые были обезглавлены боевиками «Исламского государства» в Ливии 15 февраля 2015 года.

«Пусть молитва коптских мучеников, соединенная с молитвой Пресвятой Богородицы, и далее укрепляет дружбу между нашими Церквами до того благословенного дня, когда мы сможем вместе служить у одного алтаря и причащаться одного Тела и Крови Спасителя», — сказал папа Франциск.

В своей речи во время встречи с папой Тавадросом II и другими представителями Коптской Церкви 11 мая 2023 года папа Франциск объявил, что мученики Коптской Церкви, убитые боевиками «Исламского государства» в 2015 году, будут добавлены в официальный список святых Католической Церкви.

В свою очередь, Тавадрос II сказал, что Коптская Церковь признала святость коптских мучеников и чествует их вместе с другими современными мучениками каждый 8-й день амшира, шестого месяца коптского календаря, что примерно соответствует 15 февраля по григорианскому календарю, используемому Католической Церковью.

«Сегодня мы передаем часть их мощей, омоченных их кровью, пролитой во имя Христа, для Церкви, дабы они были поминаемы в мартирологах всех Церквей мира», — сказал Коптский патриарх.

«Именно потому, что святые являются одним из главных столпов наших Церквей, начиная с апостолов Петра, Павла и Марка», — сказал папа Тавадрос. — «Мы теперь впишем в мартирологи Церквей новомучеников, которые сохранили веру и несли свидетельство о Христе, не павшем духом перед пытками и подавшем нам живой пример в мученичестве».

Встреча в четверг, 11 мая, между Папой Франциском и Тавадросом II, которая также включала частную беседу, завершилась молитвой в часовне Redemptoris Mater Апостольского дворца.

Встреча была одним из нескольких событий на этой неделе, приуроченных к 50-летию исторической встречи папы Римского Павла VI и папы Александрийского Шенуды III, которая стала поворотным моментом в отношениях между Католической и Коптской Церквями.

В среду, 10 мая, папа Франциск и папа Тавадрос II вместе провели еженедельную публичную аудиенцию в Ватикане, в ходе которой каждый из них выразил благодарность за дружбу двух Церквей.

10 мая отмечалось 10-летие «Дня коптско-католической дружбы». 10 мая 1973 года папа Римский Павел VI и предшественник Тавадроса, папа Александрийский Шенуда III, подписали совместную декларацию, которая ознаменовала важное развитие отношений между Католической и Коптской Церквями.

Находясь в Риме, Тавадрос II также отслужит Божественную литургию в Папской базилике Святого Иоанна Латеранского и посетит местную коптскую общину.

Следует отметить, что Католическая Церковь признает действительность таинств Коптской Церкви, которую причисляет к числу Православных Церквей, не делая различия между последними и дохалкидонскими (ориентальными) Церквями.

70-летний папа Тавадрос II, является 118-м папой Александрийским и патриархом престола Святого Марка, предстоятелем Коптской Церкви. По разным оценкам, в мире насчитывается около 10 миллионов коптских христиан, примерно 90% из которых живут в Египте.

Форумы