• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский восславил мучеников Коптской церкви как всехристианских святых

Он возблагодарил Господа «за наших отважных братьев» и их матерей, воспитавших их в несокрушимой вере

ВАТИКАН. Папа Франциск восславил мужество 21 христианских мучеников Коптского церкви, погибших от рук джихадистов 15 февраля 2015 года, назвал их «всехристианскими святыми» и возблагодарил Господа и матерей, «вскормивших» их несокрушимой верой, сообщает catholicnewsagency.

В видеообращении к «Дню современных мучеников» 15 февраля папа сказал: «Я храню в своем сердце крещение кровью, которое принял двадцати один христианин после крещения водой и Святым Духом». «Я благодарю Господа, нашего Отца, за то, что он дал нам этих отважных братьев, – подчеркнул понтифик. – Я благодарю Святого Духа за то, что он дал им силы и неколебимость в вере Иисуса Христа пред лицом смерти. Я благодарю епископов, священников Коптской сестринской церкви, которые взрастили их и воспитали в вере. И я особенно благодарю матерей этих мучеников, которые «вскормили» их великой верой».

Папа выступил с этим видеообращением на молитвенном онлайн-собрании Коптской православной епархии в Лондоне. Собрание прошло в шестую годовщину мученической смерти 20 египетских коптов и их единоверца из Габона, которых похитили и обезглавили изуверы ИГИЛ* в Ливии 15 февраля 2015 года. В праздновании «Дня современных мучеников» приняли участие Феодор II, Патриарх Александрийской Православной Церкви; Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский и глава всемирного сообщества Англиканских церквей; и кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию христианскому единству.

«Они уехали на заработки за границу ради пропитания своих родных и близких: обычные люди, отцы семейств, – горестно отметил папа в своем обращении. – Теперь они наши святые, святые всех христиан, святые всех христианских конфессий и традиций. Благодаря своей простой, но могучей вере они получили величайший дар, который может получить христианин: свидетельствовать об Иисусе Христе ценой своей крови и жизни. Я присоединяюсь к святому верному народу Божьему, который в своей простоте, последовательности и непоследовательности, верности и греховности исповедует Иисуса Христа, Господа нашего. Давайте сегодня вместе помолимся о душах этих коптских мучеников, да будут они нашими заступниками перед Отцом Небесным. Аминь».

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

 

Форумы