• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католический архиепископ на Аляске осуждает осквернение храма как «посягательство на человеческое достоинство и свободу вероисповедания»

Вандалы размалевали стены, двери и образы непристойными изображениями и надписями, а храмовую парковку утыкали гвоздями

 

ИГЛ-РИВЕР. Католический архиепископ на Аляске осуждает осквернение храма как «посягательство на человеческое достоинство и свободу вероисповедания» после того, как вандалы размалевали стены, двери и образы непристойными изображениями и надписями, а храмовую парковку утыкали гвоздями, сообщает catholicnewsagency.

Архиепископ Эндрю Беллисарио (Andrew Bellisario) из епархии Анкоридж-Джуно разослал письмо прихожанам с гневным осуждением двух актов вандализма из ненависти к вере, которым подверглась католическая церковь Святого Андрея в Игл-Ривер. «Мы не знаем, какие чувства или обиды побудили злоумышленников на эти серьезные и безумные действия, – пишет архиепископ Беллисарио. – Нам особенно важно понимать их мотивы ввиду все более многочисленных в последнее время проявлений гнева, которые уже стали привычными для нашего общества, нашей политической системы и даже нашей Церкви. Мы считаем такие действия нападками на человеческое достоинство каждого верующего и свободу вероисповедания».

Согласно отчету издания Alaska Watchman, вандалы намалевали краской из баллончиков непристойные изображения и надписи на стенах и дверях церкви. Подобные оскорбительные изображения уже появлялись на тех же местах в мае этого года, через два дня после того, как широкой общественности стало известно о скандальном решении Верховного суда. Суд отменил собственное решение полувековой давности по делу «Роу против Уэйда», сделав тем самым аборты незаконными в стране, что вызвало возмущение среди сторонников свободы абортов и гнев в прибыльной и разветвленной индустрии абортов. В тот раз вандалы также утыкали гвоздями церковную парковку.

Отец Артур Рорафф (Arthur Roraff), пастор церкви Святого Андрея, говорит в интервью изданию CNA, что тот или те, кто совершили эти преступления, явно нуждаются в духовной помощи. «Нам глубоко обидно ощущать себя невинной мишенью чьего-то безрассудного гнева, – сокрушается отец Рорафф. – Совершенно очевидно, что в жизнь этих несчастных вошла скорбь и отчаяние, и они испытывают желание выместить эти чувства на церкви, единственном месте, которое существует для их исцеления. То, что они действительно ищут, находится в той самой церкви, которую они оскверняют. И все же, несмотря на наше глубокое сокрушение о горестном состоянии души этого человека или людей, мы не можем потворствовать таким разрушительным действиям. Эти люди должны быть привлечены к ответственности, потому что нередко случается, что именно через правосудие и мирское наказание человек приходит к раскаянию и прощению. Мы продолжаем всестороннее сотрудничество с полицией, чтобы помочь ей найти тех, кто несет ответственность за эти преступления».

Издание CatholicVote сообщает, что с 2020 года в США было совершено более 250 нападений на католические церкви. Большая доля этих нападений приходится на текущий год, причем, по данным CatholicVote, по меньшей мере 100 нападений зафиксированы сразу после майской утечки информации о грядущем решении Верховного суда о запрете абортов. В то время, помимо нападения на храм Святого Андрея, 2 июня в Анкоридже целью вандалов стал Общественный центр беременности и родов, выступающий «за жизнь» (против абортов). Его расписали оскорбительными надписями и лозунгами в поддержку абортов, сломали входную дверь и утыкали прилегающую парковку гвоздями.

«Время Адвента и Рождества дают нам возможность строить и укреплять взаимную любовь, уважение и дружбу, которые скрепляют наше общество, – взывает архиепископ Беллисарио в своем письме. – Нам особенно важно заниматься этим благородным духовным трудом, когда нашим братским узам бросают вызов злоумышленники, которые стремятся разорвать их, посеять раздор и взаимную ненависть, то есть все то, что Наш Господь возжелал исцелить, придя на землю. Наш долг, как верных католиков, постоянно делать все, что в наших силах, чтобы крепить мир и взаимное уважение, восстанавливать подорванное доверие и атмосферу спокойствия, счастья и безопасности, способствующую развитию здоровых человеческих отношений».

Беллисарио призвал паству «возносить неустанные молитвы за всех в этот Адвент и Рождественский сезон, особенно за тех несчастных, которые страдают от чувств безнадежности, отчаяния и парализующего гнева». «Наша архиепархия будет предпринимать все необходимые шаги для охраны наших молитвенных зданий, образов и святынь, – заверяет архиепископ. – В рамках этих мер в ответе на любые подрывные насильственные действия, которые действительно имеют место в последнее время, наше духовенство, служащие и миряне обязуются в полной мере сотрудничать с правоохранительными органами, оказывая им своевременную практическую помощь во всех уголовных расследованиях».

 

Форумы