• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католические монахи в США продают на Рождество свои домашние поделки и лакомства на подарки

В прейскуранте фруктовые кексы, печенья, шоколадные помадки, мыла, свечки, расписная керамика и прочие изделия по «доступным» ценам

 

ДЕНВЕР. Католические монахи в США продают на Рождество свои домашние поделки и лакомства на подарки, в том числе фруктовые кексы, печенье, шоколадные помадки, мыла, свечки, расписную керамику и многое другое по «божеским» ценам, сообщает catholicnewsagency.

Тем, кто ищет уникальные изделия ручной работы на рождественские подарки для друзей, родных и любимых, католические обители в США предлагают различные лакомства и оригинальные ремесленные поделки, с любовью изготовленные монахами и монахинями. «Здесь вы обязательно найдете что-то интересное на самый изысканный вкус, да еще и получите удовлетворение от осознания, что ваша покупка помогает монашествующим братьям и сестрам в их жизни, посвященной вере и служению», – подчеркивается в рекламных буклетах и постах.

Фруктовый кекс как подарок одно время был настолько распространен в США (подобно нашему тульскому прянику), что известный американский юморист Джонни Карсон (Johnny Carson) как-то пошутил, что на самом деле в мире существует один-единственный фруктовый кекс, и все его пересылают друг другу по кругу. А вот монахи Нового Камальдольского скита (New Camaldoli Hermitage) в Биг-Суре (штат Калифорния), готовят столь вкусный фруктовый кекс, что долгая жизнь ему не суждена. Его пропитывают бренди и выдерживают три месяца, после чего он приобретает такой великолепный вкус, что «обратил в веру во фруктовый кекс многих атеистов», по уверениям монахов. Кекс весом в фунт (450 грамм) предлагают под заказ за $24.95.

Шоколадные помадки готовят монахи обители Святого Духа в Коньерсе (штат Джорджия) из шоколада высшего сорта и настоящего сливочного масла, а их высокое качество уже обрело громкую известность в стране. Подарочная коробка весом в 12 унций (420 грамм) продается за $12.95. Есть и чуть более греховные шоколадные помадки с кентуккийским бурбоном. Их делают монахи-трапписты Гефсиманского аббатства. Подарочная коробка того же вес (12 унций) продается уже за $16.45.

Печеньем прославилась обитель монахинь-капуцинок Бедной Клары в Денвере. Монахини пекут там свое знаменитое сдобное печенье, прозванное в народе «клариссами» за образ Святой Клары на красивой подарочной коробке. Такая коробка «клариссок» весом в 1.5 фунта (680 грамм) стоит $24.

Карамель любовно готовят своими руками монахини-созерцательницы из аббатства Пресвятой Богородицы Миссисипской в Дубьюке (штат Айова) ради «поддержания своего образа жизни». По отзывам поклонников, карамельки отличаются «восхитительным» вкусам. Коробка весом 9 унций (255 грамм) продается за $13.75.

Кофе особой прожарки предлагают монахи-кармелиты штата Вайоминг под брендом «Таинственный Монах» (Mystic Monk Coffee). Они вручную обжаривают кофейные зерна небольшими партиями по особой технологии, а на выручку поддерживают свое скромное молитвенное существование. По оценке экспертов веб-сайта CoffeeReview.com, их кофе уверенно и постоянно входит в число лучших сортов в стране. Пакет популярного сорта Jingle Bell Java весом 12 унций (420 грамм) продается за $13.95.

Острый соус готовят монахи аббатства Субьяко в штате Арканзас. Для него в монастырских садах бережно выращивают особо жгучий сорт перца хабанеро. Отец-бенедиктинец Ричард Уолц (Richard Walz) начал делать свой популярный «Монашеский соус» в годы служения в Белизе (Центральная Америка) из тамошнего сорта. В 2003 году он привез семена особо свирепого перца, который сам там вывел, и теперь делает из него острейший соус с чили, луком, чесноком, морковью, уксусом, солью и «некоторыми молитвами для особой крепости». Соус получается такой остроты, что валит с ног любую нечистую силу. Согласно веб-сайту аббатства, тамошний соус «Монах» выдает остроту в 250 тысяч единиц на шкале Сковилля, в то время как острота стандартного соуса «Хабанеро» фирмы Tabasco не превышает 7 тысяч единиц Сковилля. Монахи предлагают любителям свой жгучий соус в зеленом, красном и «копченом» цветах в 5-унцевых бутылках по $11 штука.

Мыло варят монахини-доминиканки обители Богоматери Розария в Саммите (штат Нью-Джерси) в часы отдыха от «духовной жизни, евхаристического поклонения и молитв по четкам». Они также изготавливают изысканные свечи ручной работы и прочие средства по уходу за кожей, и все это продают в магазинчике Cloister Shoppe при монастыре. На праздник они предлагают рождественский подарочный набор, в которых кладут два куска душистого мыла, крем для рук, баночную свечу, увлажняющий крем для лица и четки ручной работы из оливкового дерева со Святой Земли за 50 долларов. Сестры также делают небольшими партиями конусообразные свечи из чистого пчелиного воска по 10 долларов за пару.

Фарфоровую посуду с ручной росписью готовят сестры-созерцательницы Вифлеемского монастыря в Ливингстон-Мэнор (штат Нью-Йорк). Готовую керамику расписывают под эмаль богатой ручной росписью. Изысканные изделия с замысловатыми узорами считаются прекрасными рождественскими подарками, а росписи стойко выдерживают мойку в посудомоечной машине и нагрев в микроволновой печи. «Все росписи фарфоровой посуды наши сестры делают в уединении и молитве, с великой любовью и анонимно, без авторских подписей», - гласит монастырский веб-сайт. Среди керамических изделий, к примеру, можно найти большую супницу с ручной росписью за $119 или банку для печенья за $89.

 

Форумы