• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Сценка Рождества с Иосифом, Марией и Иисусом Христом в клетках вызвала широкий резонанс в Калифорнии

Сценка символизирует судьбы семей беженцев, разлучаемых границами

 

КЛЕРМОНТ. В штате Калифорния (США) вызвала широкий резонанс политизированная сценка Рождества с Иосифом, Марией и Иисусом в раздельных клетках, символизирующая судьбы семей беженцев, разлучаемых границами и решетками, сообщает theguardian.

Сценка Рождественского вертепа установлена в университетском городке Клермонт, расположенном в 50 км к востоку от центра Лос-Анджелеса и в нескольких сотнях километров от границы с Мексикой. Городок известен своими семью высшими учебными заведениями, а теперь прославился еще и образами Святого семейства в раздельных клетках.«Инсталляция» изображает Иосифа, тянущего руки из своей клетки к яслям с Младенцем Иисусом в соседней клетке, и Марию, горестно взирающую на них из-за своей решетки. Изображение Рождественского вертепа в «новом прочтении» было размещено в сети «преподобной» Карен Ристин (Karen Ristine), духовной наставницей Кларемонтской Объединенной методистской церкви, и с тех пор оно активно рассылается и обсуждается пользователями.

«В то время, когда в нашей стране семьи беженцев надеются найти убежище, и скапливаются на границе, не желая разлучаться друг с другом, мы почитаем самую известную семью беженцев в мире – Иисуса Христа, Марию и Иосифа, Святое Семейство, – пишет Ристин, напоминая строки Евангелия (Матфея 25:35), где Иисус Христос благодарит накормивших Его, голодного беженца из Вифлеема. – Что, если бы эта семья искала убежище в нашей стране сегодня? Представьте себе, что Иосифа и Марию разлучили на границе, а Младенца Иисуса вместе с другими детьми младше двух лет пограничный патруль отнял у матери и отправил за решетку центра временного содержания, как это было проделано с 5500 детьми за последние три года».

Подобная вольная интерпретация сцены Рождества вызвала неоднозначную реакцию общественности в Клермонте. «Карен, я тоже методист, и твой пост воспринял как пощечину», пишет один из прихожан. «А как насчет нелегалов, которые приезжают в нашу страну и убивают людей?», пишет другой. При этом многие поддерживают идею политизированного Рождества. «Глубокое послание, спасибо за участие к тем, кто лишен права голоса. Здесь нет «манипуляции» идеей Рождества. Это идеальное художественное воплощение сути учения Иисуса. Я глубоко благодарен», пишет один из восхищенных пользователей.

Это не первый случай, когда духовенство Клермонтской Объединенной методистской церкви попадает в заголовки новостей. В марте, после того как Всемирная Объединенная методистская церковь проголосовала за неприятие однополых браков и ЛГБТК+ священства, Клермонтская Объединенная методистская церковь выступила с особым мнением, осуждающим это решение, и широко опубликовала его в местной прессе. «Мы выступаем против каждой деноминации, которая исключает, делает изгоями или обесценивает любую группу по признаку сексуальности, расы, культуры, склонностей, способностей или языка», говорится в заявлении клира. Ранее клермонтская церковь также опубликовала список социальных принципов, заложенных в Библии и имеющих прямое отношение к нынешнему миграционному кризису.

16 декабря пройдет голосование в парламенте штата Северная Дакота по вопросу о том, следует ли прекратить прием беженцев. Это будет первое голосование в региональном парламенте после того, как президент Дональд Трамп издал указ, наделяющий местные власти правом самим решать подобные вопросы.

 

Форумы