Выборы нового главы Кипрской Православной Церкви назначили на 18 декабря

Свое стремление принять участие в выборах архиепископа уже выразили 7 из 16 членов Священного синода
НИКОСИЯ. Выборы нового главы Кипрской Православной Церкви (КПЦ) назначены на 18 декабря. Такое решение принял в понедельник Священный синод этой церкви, передает ТАСС.

«Принять решение о проведении в воскресенье, 18 декабря, всеобщих выборов из числа трех номинантов, кандидатуры которых будут переданы на рассмотрение Священному синоду. Если возникнут непреодолимые препятствия, то Священный синод соберется повторно, чтобы принять решение об изменении даты», - сказано в заявлении высшего церковного органа.

Синод, собравшийся под председательством местоблюстителя архиепископского престола митрополита Пафского Георгия (Папахризостому), также постановил, что соискатели поста архиепископа Кипрского должны будут 22 ноября подать заявки на участие в выборах. Также было решено внести изменение в церковный устав и напечатать избирательные бюллетени с указанием имен и портретов тройки претендентов на должность главы КПЦ. Ранее православные верующие острова во время выборов нового предстоятеля Кипрской Церкви обходились без бюллетеней и просто вписывали рукой на чистом листе бумаги имя любого священнослужителя, которого желали видеть будущим архиепископом.

Также было решено, что во время проведения выборов предстоятеля КПЦ на избирательных участках будут председательствовать не церковные, а государственные служащие. А правом наблюдения за ходом голосования будут обладать представители всех трех кандидатов в архиепископы. Непосредственную же ответственность за проведение выборов, в том числе за подготовку списков избирателей, синод возложил на директора Центрального церковного фонда Иоанниса Харилау.

Как ранее сообщала кипрская пресса, свое стремление принять участие в выборах архиепископа уже выразили 7 из 16 членов Священного синода, а именно митрополит Пафский Георгий (Папахризостому), митрополит Лимасольский Афанасий (Николау), митрополит Константский Василий (Караяннис), митрополит Киренийский Хризостом (Папатомас), митрополит Морфский Неофит (Масурас), митрополит Тамасский и Оринисский Исаия (Киккотис) и хорепископ Карпасийский Христофор (Циаккас). Газета «Филелефтерос» вместе с другими кипрскими СМИ называет фаворитами борьбы за архиепископский престол митрополитов Афанасия и Исаию. Борьбу же за третье место, позволяющее также попасть в избирательный бюллетень, вероятнее всего, поведут митрополиты Георгий и Василий.

Форумы