• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Церкви Кипра удалось вернуть 500-летнюю православную икону Христа Вседержителя на Троне, утраченную при разделе острова

Служба древностей датирует ее концом 15-го - началом 16-го века

 

НИКОСИЯ. Церкви Кипра удалось вернуть 500-летнюю православную икону Христа Вседержителя на Троне, утраченную при разделе острова в результате военных столкновений 1974 года – Служба древностей датирует ее концом 15-го – началом 16-го века, сообщает apnews.

Чудотворная православная икона пропала из заброшенного древнего храма на отколовшемся турецком севере Кипра. И вот 12 июля прошла церемония ее вручения архиепископу Хризостомосу, главе Православной церкви острова. Икона принадлежит древнему храму Христа Антифонита (Пантократора или «Свидетеля») близ прибрежного города Кирения на севере острова – этот храм датируется 12 веком. Это одна из бесчисленных икон, фресок, мозаик и церковных ценностей, разграбленных мародерами во многих православных храмах северной части острова, пришедших в запустение после турецкого вторжения в 1974 году, когда остров был поделен между преимущественно православными киприотами-греками на юге и турками-мусульманами на севере.

Мину замедленного действия, породившую так называемый «Кипрский конфликт» (между греко-киприотами и турко-киприотами, поддерживаемыми Турцией) заложила Великобритания в 1960 году, когда уходила из бывшей колонии, которой владела с 1878 году. Великобритания оставила за собой две военные базы и заложила в конституцию острова норму о равноправии двух общин: греческой (80% населения) и турецкой (18%) – по принципу «разделяй и властвуй». Этнические квоты быстро подогрели раскол общин, тем более что полуавтономные права турецкого «троянского коня» сковывали действия центрального правительства и служили постоянным «яблоком раздора». Общины все чаще отказывались выполнять законы и нормы друг друга. Уже в 1963 году разразились серьезные этнические конфликты, а годом позже были введены миротворцы ООН. Едва миротворцы ООН покинули остров через 10 лет, как в июле 1974 года грянул военный переворот и вооруженная организация греков-киприотов свергла президента острова, архиепископа Макариоса III. Турция тут же высадила 30-тысячный военный корпус «для защиты единоверцев» и оккупировала 37% территории острова.

Кипр распался на греческий юг и турецкий север, а этническая чистка в турецкой части довершила размежевание этнически смешанного населения. Английские базы при этом вывозили турок-киприотов в северный анклав, нередко через Турцию. Теперь остров разделен «зеленой линией», и все контакты местных греков и турок оборваны. В 2011 году разгорелся конфликт Кипра и Турции вокруг газовых месторождений на шельфе, едва не дошедший до войны. А в 2014 году ЕСПЧ обязал Турцию выплатить 30 млн евро компенсаций морального ущерба наследникам пропавших без вести во время войны 1974 года и 60 млн евро грекам-киприотам, живущим под оккупацией. На это министр иностранных дел Турции заявил: «Мы не станем платить эту сумму не признаваемой нами стране».

И вот одну из икон все же удалось вернуть общине греков-киприотов. «Мы продолжаем наши усилия по возвращению остальных украденных церковных и культурных ценностей», - сказал министр транспорта Яннис Карусос (Yiannis Karousos) на церемонии передачи спасенной иконы церкви. Прихожане Кипрской православной церкви, работающие в правоохранительных и специальных службах острова, проследили путь иконы из частной коллекции на аукцион в Швейцарии, своевременно объявили ее в розыск, а швейцарская полиция изъяла икону в 2014 году.

После долгого судебного процесса швейцарские власти все же передали икону законным владельцам в начале июля, и ее торжественно доставили специальным авиарейсом на Кипр. Кипрская церковь многие десятилетия упорно разыскивает многочисленные иконы и прочие церковные ценности, украденные мародерами из сотен заброшенных церквей и монастырей на севере страны и проданные коллекционерам и барышникам за границу. Церковь заявила, что обретенная икона будет бережно храниться в архиепископстве «до тех пор, пока не вернется на свое законное место в храме Христа Антифонита».

 

Форумы