• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В штате Калифорния (США) епископы осуждают бизнес по изготовлению компоста из покойников

В ряде штатов тела уже укладывают в контейнеры-биореакторы и перерабатывают в «почвенный гумус» за 30-45 дней

САКРАМЕНТО. В штате Калифорния католические епископы осуждают бойкий бизнес по изготовлению компоста из покойников – это уже не первый штат США, узаконивший «захоронение» умерших в контейнерах-биореакторах, которые перерабатывают тела в «почвенный гумус» в ускоренном режиме за 30-45 дней, сообщает catholicnewsagency.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) подписал 18 сентября (в воскресный день, когда добрые люди ходят в храмы) законопроект, разрешающий превращать человеческие останки в компост на территории штата. Конференция католических епископов штата отреагировала на эту новость с негодованием и отвращением.

Процесс компостирования человеческих останков – так называемое «естественное органическое превращение» (natural organic reduction, NOR), появился в США сравнительно недавно, быстро обрел популярность, и уже узаконен в нескольких штатах. Тело покойного помещают в контейнер-биореактор многоразового использования (по принципу действия и форме чем-то похожий на биотуалет, при всем цинизме такого сравнения), а там особый бульон из микробов и бактерий  перерабатывает в почвенный гумус за 30-45 дней. Контейнеры с телами задвигают в особые ячейки с крышками, образующие некое подобие сот или инкубатора.

Полученную таким образом почву пока разрешается использовать лишь в частных владениях (на фермах, в садах, полях, водоемах и пр.). В противном случае виновные в «неподобающем обращении с останками» несут такую же ответственность, как и те, кто разбрасывает прах после кремации в неподобающих местах, список которых утверждает тот или иной штат, как сообщает издание LA Times.

Конференция католических епископов штата выступила с возражениями против законопроекта еще в своем июньском послании. Кэтлин Доминго (Kathleen Domingo), исполнительный директор Калифорнийской конференции католических епископов, напоминает, что применение к человеческим телам метода компостирования биомассы, первоначально разработанного для утилизации туш сельскохозяйственных животных, внедряет в общественное сознание «прискорбное духовное, эмоциональное и психологическое отчуждение от покойного»; причем такой процесс «сводит человеческое тело к подобию одноразового сырья».

Услуга подобной переработки покойных в штате Калифорния будет широко доступна для почтенной публики с 2027 года. Спонсор законопроекта, член законодательной ассамблеи штата Кристина Гарсия (Cristina Garcia), совладелица фирмы D-Bell Gardens, считает, что этот процесс более экономичен и экологичен, чем традиционные методы захоронения, тем более что он со временем поможет решить проблему переполненности существующих кладбищ и нехватки земель под новые кладбища.

Католическая церковь пока не выступала с единой официальной позицией по вопросу о компостировании человеческих тел, однако на протяжении многих лет неоднократно высказывалась по вопросу кремации. Хотя церковь категорически не рекомендует кремацию католикам, она все же разрешает ее в определенных условиях и при некоторых ограничениях. В частности, церковь не благословляет практику рассеивания и разбрасывания кремированных останков (по ветру, в волнах, лесах, в горах и т.п.), но рекомендует хоронить их в подобающих сосудах и местах в освященной земле из уважения к учению Церкви о грядущем воскрешении тел.

«Мы считаем, что «превращение» останков скорее создает эмоциональное отчуждение и утилитарное отношение к человеческому телу вместо инстинктивно свойственного всем нам, даже неверующим, благоговения перед таинством ухода, – говорил Стив Пеханич (Steve Pehanich), глава пресс-службы Калифорнийской конференции католических епископов, в интервью службе Religion News Service в 2020 году. – Даже кремированные останки церковь рекомендует погребать в должном отведенном месте, подобающем достоинству, присущему всякому человеческому телу и его бессмертной душе».

В инструкции Конгрегации доктрины веры Ватикана за октябрь 2016 года «Ad resurgendum cum Christo» говорится, что Церковь «не благословляет» кремацию и «продолжает отдавать предпочтение традиционному обряду захоронения тел умерших во гробе как свидетельству большего уважения к покойным». В том же документе Конгрегация доктрины веры разъясняет, что прах покойного не благословляется ни рассеивать, ни хранить дома, ни заключать в сувениры, ладанки и украшения, но его надлежит «предавать земле в освященном месте», а именно на кладбище или в церкви. Как поясняется в документе, «хороня тела верующих подобающим образом, Церковь утверждает свою веру в грядущее воскресение тела и свидетельствует уважение к великому достоинству человеческого тела как неотъемлемой части человеческой личности, воплощенной в неповторимом земном естестве».

А тем временем похоронное бюро в городе Оберн (штат Вашингтон) уже специализируется на компостировании покойных и рекламирует «сосуд для умершего» на буколической соломенной подстилке, украшенный цветами и памятными вещами. Компостирование покойных теперь разрешено по закону в штатах Вашингтон, Калифорния и еще нескольких других штатах США.

 

Форумы