• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

По итогам поездки в Ватикан, индейские вожди и шаманы Канады получили 30 млн. долларов от церкви на «исцеление и примирение»

Их трехлетний «дружеский диалог» с католическими епископами еще далек от завершения

 

ОТТАВА. По итогам поездки в Ватикан к папе, индейские вожди и шаманы Канады получили 30 млн. долларов от церкви на «исцеление и примирение» - это лишь первые плоды их трехлетнего «дружеского диалога» с католическими епископами, который еще далек от завершения, сообщает fides.

«Мы глубоко признательны делегатам коренных народов, посетивших вместе с нами Святой Престол, дабы поделиться своим нелегким жизненным опытом, обидами и надеждами на лучшее будущее своего народа, – отметил президент Конференции католических епископов Канады (CCCB) монсеньор Раймонд Пуассон (Raymond Poisson) по итогам визита в Ватикан делегации индейцев, метисов и эскимосов-инуитов в период с28 марта по 1 апреля. – Святой Отец из первых уст выслушал скорбные повествования тех, кто пострадал от неправедных деяний членов Католической Церкви, и воспринял их с великим состраданием, скорбью и искренним желанием истины, справедливости и исцеления».

«Делегаты поделились историями своей жизни, воспоминаниями о пребывании в школах-интернатах, скорбью в связи с отлучением от родной культуры, традиций и языка предков и сложными отношениями с католической верой, всем тем, что омрачает их жизнь доныне, – повествует отчет Конференции епископов о визите. – Папа Франциск был тронут их мужеством, целеустремленностью и стойкостью перед лицом страданий. Он подчеркнул, что ему стыдно за вклад католической церкви в угнетение детей коренных народов в системе школ-интернатов, и взял на себя обязательство посетить коренные народы на канадской земле».

«Диалог канадских католических епископов с вождями коренных народов нашей страны ради поиска исцеления и примирения продолжается уже более трех лет, – сообщается далее в отчете. – Дабы этот диалог успешно шел и далее и принес свои плоды, президент CCCB и епископы решили предпринять важные шаги ради построения лучшего будущего – в частности выделить 30 миллионов долларов. Эти средства пойдут в помощь инициативам по исцелению и примирению, на поиск и изучение архивных документов о деятельности школ-интернатов, а также в помощь выжившим в них бывшим ученикам. Мы будем продолжать наши усилия по просвещению нашего духовенства, священнослужителей и мирян в духе уважения и всемерного сохранения культуры и духовности коренных народов нашей страны».

 

Форумы