• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

700-летний иллюстрированный молитвенник на иврите выставляется на аукционе Sotheby’s

В мире известно не более 20 таких молитвенников, а цена продажи может составить 4-6 миллионов долларов

ЛОНДОН. Аукцион Sotheby’s выставляет на продажу 700-летний иллюстрированный праздничный молитвенник (махзор) на иврите по стартовой цене в 4 миллионов долларов (с прогнозируемым ростом до 6 миллионов) – это один из 20 сохранившихся в мире молитвенников, сообщает theguardian.

Махзором называется сборник молитв, читаемых на праздники (прямое значение слова – цикл, полный круг, повтор). Есть махзоры на Рош-Ашан, Йом-Киппур и другие праздники. Самый древний дошедший до нас рукописный махзор был составлен раввином Амрамом Гаоном в 875 году в Византии, и через несколько веков был перепечатан в Венеции. Он почти ничем не отличается от тех махзоров, что ныне приняты у выходцев из европейских общин (ашкеназим), причем среди «ашкеназских» молитвенников существует «польская», «немецкая» и другие традиции.

Высокохудожественный иллюстрированный «Махзор великих праздников Луццатто» ( Luzzatto High Holiday Mahzor) с записями многих владельцев открывает почитателям и исследователям возможность ознакомиться с обрядностью, духовностью и событиями жизни еврейских общин в средневековой Европе. Он был создан на юге Германии в конце 13го – начале 14го века и является одним из примерно 20 ныне известных миру подобных молитвенников. Эксперты аукциона Sotheby’s напоминают, что это самый редкий и драгоценный средневековый иллюстрированный молитвенник, выставляемый на продажу за последнее столетие.

Рукописные пометки различных владельцев на полях манускрипта показывают, что махзор за эти 700 лет совершил путешествие из немецкого региона Франкония в Эльзас, на Боденское озеро (63-километровый водоем в центральной Европе на границе Германии, Австрии и Швейцарии), затем в северную Италию и Францию. На каждом этапе этого пути его владельцы уснащали текст аккуратными записями, отражающими специфику местных праздничных обычаев, обрядов, а также важнейшие события в жизни общин. К примеру, на Боденском озере местная община добавила в сборник поминальные молитвы по многочисленным жертвам страшных еврейских погромов во время «черной смерти» - второй в истории пандемии чумы, пик которой пришелся на 1346-1353 годы, а повторные вспышки продолжались вплоть до XIX века.

Создатель махзора предположительно носил имя Авраам, поскольку украсил каждое упоминание патриарха Авраама в молитвеннике изображением пернатой короны или крыльев. «Особого внимания заслуживает тот факт, что манускрипт был создан еврейским писцом-художником в то время, когда многие средневековые рукописи на иврите иллюстрировались христианскими художниками, – отмечает Шарон Либерман Минц ( Sharon Liberman Mintz) , старший эксперт по книгам и рукописям аукционного дома Sotheby’s. – Эта чрезвычайно редкая рукопись отличается изысканной каллиграфией и красивыми иллюстрациями. Книга содержит полный цикл молитв на великие праздники Рош-Ашан и Йом Киппур» [главнейшие святые дни еврейского календаря – Новый год и День искупления]. Молитвенник содержит также особые литургические стихи, известные как «пуйитим», читаемые в дни поста и на праздники».

«Молитвенник представляет собой рукописный сборник, являющийся одновременно литургической книгой и ритуальным предметом общинного владения, – указывает эксперт. – У нас есть свидетельства, что такие молитвенники, вероятнее всего, хранились в частных домах в течение года и приносились в синагогу на определенные праздники, и при этом считались общинной собственностью. Рукописные заметки на полях дают нам свидетельства событий еврейской общинной жизни, с возможностью заглянуть в хранилища общинной идентичности. Процесс изучения общинной истории через эти записи чрезвычайно увлекателен и познавателен».

Молитвенник назван в честь одного из самых известных его владельцев – Самюэля Давида Луццатто ( Samuel David Luzzatto) , итальянского еврейского ученого и коллекционера XIX века. После его смерти молитвенник был куплен еврейской просветительской организацией Alliance Israélite Universelle, которая ныне выставляета его на продажу с целью дальнейшего финансирования своей образовательной деятельности. В октябре молитвенник будет выставлен на торги аукционным домом Sotheby’s в Нью-Йорке и, по прогнозам, цена продажи может составить 4-6 миллионов долларов.

 

Форумы