И. Н. Шамина. Переписная книга Николаевского Венева монастыря 1702 г.

 

 

Журнал «Вестник церковной истории» продолжает серию публикаций материалов переписи 1701–1703 гг.[1], которая, по словам С. М. Шамина, «занимает особое место в цепи подобных мероприятий XVII–XVIII столетий»[2]. Перепись была организована Монастырским приказом в рамках начального этапа церковной реформы Петра I[3]. В течение трех лет направленным в регионы переписчикам удалось собрать сведения о церковных собственниках – архиерейских домах, монастырях и приходских церквах. Результатом их работы стал комплекс переписных книг, основная масса которых в настоящее время хранится в фонде Монастырского приказа (ф. 237) РГАДА.

Материалы переписи уже неоднократно привлекали внимание исследователей. Интерес к ним особенно усилился в последние четверть века[4]. Большое количество переписных книг введены в научный оборот, однако говорить о том, что этот вопрос полностью изучен, безусловно рано. В настоящей публикации представлена переписная книга Николаевского Венева монастыря 1702 г.[5] Полагаю, введение ее в научный оборот внесет свой вклад в изучение переписи и откроет еще одну страницу истории этой обители.

Венев во имя свт. Николая Чудотворца монастырь был основан в Тульском уезде, в стану Старое Городище, в 32 верстах от Тулы и в 15 верстах от г. Венева, на реке Осетр неподалеку от большой Веневской дороги. В источниках он известен с начала XV в. в связи с кончиной и погребением здесь в 1408 г. раскаявшегося после убийства князя Симеона Мстиславича и его жены смоленского князя Юрия. В соответствии же с легендой, записанной в середине XIX в., обитель появилась еще в XIII в. «на месте, где остановились греческий священник Евстафий и его спутники, переносившие в 1225 г. икону свт. Николая Чудотворца из Корсуни в г. Зарайск»[6]. Со второй половины XVI в. Венев монастырь находился в засечной оборонительной черте, которая проходила вдоль южных границ государства.

К 1580-м гг. в монастыре были построены две церкви – во имя свт. Николая Чудотворца «брусяная на каменное дело» с приделом Христова мученика Егория и деревянная теплая «на подклетах» трапезная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы[7]. Вотчину Венева монастыря в стану Старое Городище Тульского уезда в эти годы составляли село Бортники (Богоявленское), пожалованное в 1566 г. царем Иваном IV[8], а также три деревни – «Анишина на речке Любанке, Новоселки на реке Осетре, Филатова на Осетринском отвершку» и три пустоши[9]. Не позднее 1584 г. в монастырскую вотчину перешло и село Хавки (Хавково) «с деревнями»[10]. В 1590-х гг. за Веневым монастырем числилась деревня Отскоки[11]. В начале XVII в. помимо перечисленных выше в монастырской вотчине находились деревни Славково и Медвежья, починок Семьянь, а также несколько пустошей в Нюховском стану Тульского уезда[12].

В целом же о ранней истории монастыря до нас дошли лишь единичные сведения. В 1569 г. сюда был сослан новгородский архиепископ Пимен (Черный), обвиненный царем Иваном IV в измене и лишенный сана. По преданию, архиерей был заточен в каменный мешок под Никольской церковью и жил там вплоть до своей смерти в 1571 г.[13] Здесь же он и погребен. В 1606 г. царь Василий Шуйский выдал игумену Николаевского Венева монастыря Феодосию грамоту, которая предоставляла обители право суда над монастырскими крестьянами, а судебные иски против игумена должен был рассматривать сам царь или его дворецкий[14]. Несудимой же грамотой царя Михаила Федоровича 1624 г., которая также подтверждала право монастыря на его земельные владения, государевым воеводам и дьякам, а также приказным людям запрещалось чинить суд как над монахами, так и над монастырскими крестьянами, кроме «душегубства, и разбоя, и татьбы с поличным». Ведать монастырских крестьян следовало игумену и т.д.[15] Представляет интерес запись: «А в духовном деле игумена с братиею судит архиепископ Рязанский и Муромский». Получается, что, по крайней мере, в 1620-х гг. Николаевский Венев монастырь относился к Рязанской епархии.

Во второй четверти XVII в. Веневская обитель перестала быть самостоятельной. Как полагает Д. Б. Кочетов, в это время она была приписана к астраханскому Преображенскому монастырю, а 30 июля 1651 г. стала приписной московского Саввина Сторожевского монастыря[16]. Последнюю дату следует уточнить. В фонде Грамот Коллегии экономии РГАДА (ф. 281) сохранилась выпись из переписных книг, выданная в 1646 г. архимандриту Саввина Сторожевского монастыря Тихону на вотчины, принадлежавшие Николаевскому Веневу монастырю[17]. Очевидно, последний перешел в подчинение Саввино-Сторожевского монастыря несколько раньше, в 1640-х гг.

Наконец, 22 ноября 1677 г. Николаевский Венев монастырь был приписан к Патриаршему дому. В мае 1677 г. подьячий приказа Большого дворца И. Неустроев составил отписную книгу на монастырские вотчины для последующей передачи их патриарху. Тогда же настоятелю монастыря, монахам и монастырским крестьянам был озвучен царский указ, «чтоб они были в дому Пресвятые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Алексия, и Ионы, и Филиппа Московских и всеа Русии и у великого господина Святейшаго Иоакима, патриарха Московского и всеа Русии с приписными домовыми монастыри в вотчине»[18]. И. Сахаров привел челобитную архимандрита Николаевского Венева монастыря Пахомия императрице Анне Иоанновне, где идет речь об этом событии: «Во 185 (1677) году по указу… великаго государя царя и великого князя Федора Алексеевича в Тульском уезде Николаевский Венев монастырь со всеми вотчинами с селы и деревнями… приписан в дому Святейшаго патриарха Иоакима, вместо астраханского Спасского монастыря. В тех Венева монастыря вотчинах по переписным книгам 182 (1674) года написано: крестьянских 425 дворов, мужеска пола 1642 души, и по Генеральному свидетельству 2246 душ и с онаго приписнаго времени всякое церковное, каменное и деревянное строение, и монастырское правление, и братия всякою пищею от рыбы и снетков, хлебом и всяким награждением содержатся из доходов домовых»[19].

Николаевский Венев монастырь являлся приписным Патриаршего дома в течение 47 лет, до 1724 г., когда перешел под управление лебедянской Яблоновой Троицкой пустыни. И только 27 февраля 1727 г. по прошению прокурора Военной коллегии Г. Пашкова указом Синода Венев монастырь вновь обрел самостоятельность[20]. Однако после этого монастырь начал постепенно приходить в упадок и 21 мая 1782 г. был упразднен. В начале 1998 г. остававшийся на месте Венева монастыря Успенский храм передали тульскому Щегловскому монастырю и вскоре здесь стала возрождаться монашеская жизнь. В настоящее время это действующий женский монастырь.

Период с 1677 по 1724 г., когда Николаевский Венев монастырь являлся приписным к Патриаршему дому, можно назвать одним из наименее исследованных. Одним из источников, позволяющих частично осветить историю обители на рубеже XVII и XVIII столетий, является публикуемая ниже переписная книга 1702 г. Ее составителем был стольник И. В. Кикин, в 1701 г. описывавший Коломенский архиерейский дом, а также монастыри и приходские церкви Коломны и Коломенского уезда. В начале 1702 г. он приступил к переписи церковного имущества в Каширском и Тульском уездах. Николаевский Венев монастырь стал первым в Тульском уезде, который он посетил[21]. Начало составления переписной книги монастыря датировано 5 февраля 1702 г.

Стольник Кикин действовал в рамках полученного им в Монастырском приказе наказа. Приехав в Веневскую обитель, он потребовал у архимандрита Никодима и казначея иеромонаха Варсонофия основную монастырскую документацию. Если в большинстве других монастырей она включала в себя описи имущества и приходо-расходные книги за вторую половину 1690-х – 1700-е гг., то в Веневе монастыре перечень таких документов оказался шире. Помимо двух описей имущества «опищиков Бориса Романова сына Владыкина да Патриарша розряду подьячего Ивана Степанова; да Предтечева (в Туле. – И. Ш.) игумена Корнилия на пети тетратех в полдесть заручные 1701-го»[22] и приходо-расходных книг, монастырские власти предъявили также некие книги казначея Тихона, «десять тетратей… церковному каменному строению 203-го и 204-го годов черненые, из них одни заручные. Да хлебных книг з 203-го по 1702-й год». При этом части приходных и расходных книг на месте не оказалось, поскольку они «взяты к Москве в Патриарш дворцовой приказ»[23]. Перечисленные документы, а также «сказки за руками» архимандрита Никодима и казначея Варсонофия послужили основными источниками для составления переписной книги.

Что же представлял собой Николаевский Венев монастырь по переписной книге 1702 г.? Главным культовым сооружением в нем была каменная церковь «о дву службах». Примечательно, что здание отстроили вновь незадолго до описания. В этой связи выглядит неслучайным то, что казначей предоставил переписчику Кикину «десять тетратей… церковному каменному строению» за 1694/95 и 1695/96 гг. Судя по всему, в этих тетрадях записывали, сколько собрано и сколько потрачено денег на строительство.

В нижней части здания находился храм во имя свт. Николая Чюдотворца с трапезой. Его построили вместо обветшавшего в 1696 г. Д. Б. Кочетов указал, что спустя два года освятили южный придел Никольской церкви – во имя вмч. Георгия[24]. Замечу, однако, что в переписной книге Георгиевский придел не упоминается, хотя он действительно имелся у старой деревянной Никольской церкви и отмечен, в частности, в описи 1677 г.: «В монастыре церковь Николая Чюдотворца шатровая. Да у той церкви престол великомученика Георгия шатровой же»[25]. Вместо этого в южной части церкви, за правым крылосом в 1702 г. стояла гробница великого князя Георгия Смоленского[26]. За левым крылосом в северной части храма находилась еще одна гробница – новгородского архиепископа Пимена[27].

К 1701 г. над Никольской церковью надстроили верхний храм, однако обстоятельства его освящения вызывают вопросы. И. Сахаров опубликовал грамоту об этом, датированную июлем 1701 г.[28] Очевидно, опираясь в том числе на этот документ, Д. Б. Кочетов также отметил, что «в 1701 г. над храмом была надстроена верхняя церковь, освященная архимандритом Антонием в честь Успения Пресвятой Богородицы», после чего «двухэтажный храм, как и монастырь, стал именоваться Успенским»[29]. Однако спустя полгода, когда настоятелем монастыря числился уже архимандрит Никодим, в переписной книге 1702 г. верхний храм определен как все еще не освященный. Успенским Венев монастырь в 1702 г. также отнюдь не назвался. В преамбуле переписной книги он указан как «Николаев Венев».

Содержание грамоты на освящение Успенской церкви, приведенной Сахаровым, также не вполне понятно. Похоже, что в ней соединились сразу два документа. В названии и в самом начале указано, что грамота выдана «по благословению Московского патриарха Адриана» 1 июля 1701 г. Между тем патриарх Адриан скончался в октябре 1700 г. и составить такую грамоту в июле 1701 г. в принципе не мог. Далее повествование идет уже от лица не названного по имени митрополита Рязанского и Муромского, который благословил архимандрита Венева монастыря Антония на освящение церкви. Очевидно, что это Стефан (Яворский), занявший Рязанскую кафедру 7 апреля 1700 г., а с 16 октября того же года выполнявший обязанности «блюстителя» Патриаршего престола. Почему же в итоге церковь в течение более чем полугода оставалась не освященной? Четкого ответа на этот вопрос нет. Предположу, что этому событию могло помешать то, что архимандрит Антоний вскоре после получения грамоты отошел от дел. В октябре 1701 г. на его место был назначен монах московского Донского монастыря Никодим (Клечковский). Очевидно, тогда же, в связи со сменой настоятеля, игумен тульского Иоанно-Предтеченского монастыря Корнилий составил опись Веневской обители «на пети тетратех в полдесть, заручные»[30]. Когда же в итоге был освящен Успенский храм, остается не известным.

В церквях хранились почитаемые в Веневе монастыре древние иконы – свт. Николая Чудотворца и Успения Пресвятой Богородицы. Икона свт. Николая из нижнего Никольского храма упоминалась еще в писцовой книге 1628 г.: «Образ Николая чудотворца в киоте на окладе, венец чеканной серебряной, позолочен и обложен финифтью»[31]. В переписной книге 1702 г., судя по всему, тот же образ получил более подробное описание: «Образ Николая Чюдотворца з житием в киоте. На нем венец и цата резь сквозная сканные с винифтью. Другая цата чеканная сребреные вызлощены, в ней три каменя простых. Да в привесе денег восмь алтын четыря денги, из них одна позолочена; да три алтына с ушками, из них одна позолочена; да два креста малых сребреных… У Николаева образа на двух таблицах надписания сребреные резные с винифтью»[32]. Вторая особо почитаемая икона – Успения Пресвятой Богородицы – находилась в верхней церкви. Как сообщает И. Сахаров, эта икона поступила в монастырь в качестве вклада в феврале 1595 г. «по антиповском священнике Порфирие»[33]. Предположу, что именно эту икону в 1702 г. описал стольник Кикин: «Образ Успения Пресвятые Богородицы. На том образе в средине и по палям сорок четыре венца сребреных резных вызлащеных да в привесе денег два алтына»[34].

Среди ценных вещей необходимо назвать также серебряный напрестольный крест («на нем оклад верхней цки до половины, да по сторонам вкруг у нижней цки рукоятие сребреное резное вызлащено… В том же кресте мощей апостола Павла, священномученика Дионисия Ареопагита, Иелевферия да мученика Никиты, да святителя Николая, да преподобных Пимина Чюдотворца и Космы. Строен по подписи во сто восмдесят четвертом году»[35]). Это крест изготовили в 1676 г. келарь Филарет (Чернеев), «да казначей старец Васьян, да соборной староста Сосипатр с братьею, из прикладных крестов и денег»[36]. Д. Б. Кочетов отметил также схимническую власяницу и посох первого известного игумена Венева монастыря Петра, который, по преданию, подарил ему прп. Сергий Радонежский[37], однако в переписной книге 1702 г. сведений о них не нашлось.

Остальные здания в Веневе монастыре к началу XVIII в. оставались деревянными. С северной стороны к нижней Никольской церкви примыкала подкеларная палата с поварней, а к верхней церкви там же – ризничная. К поварне была пристроена казенная палата, а над нею находился вход на паперть. При церкви стояла колокольня. Деревянными были и жилые помещения – келья архимандрита «на омшенике с сенми и с крыльцом» и девять монашеских («четыре двойни да пять одинаких»), а также хозяйственные постройки: сушила, омшенники, квасоварня, ледник, кузница и др. За монастырской оградой, судя по всему, также деревянной, находилась баня. С южной стороны от монастыря располагался яблоневый сад, а с северной – конюшенный двор. Имелся также огороженный забором и тыном житенной двор, однако его месторасположение в переписной книге не определено. На житенном дворе стояли 50 пчелиных ульев. Такое значительное количество ульев в монастыре, расположенном среди липовых лесов и имеющим свой яблоневый сад, явно указывает на то, что в его хозяйстве большое место занимало пчеловодство.

В Никольской церкви хранилась большая часть книжного собрания Венева монастыря. Всего в описи указано 62 печатные книги, у которых отмечены названия, формат и год выхода. Еще 34 книги находились в Успенской церкви, при этом названия и время выхода известны лишь для четырех из них – «Апостол 188-го, два Устава 118-го и 115-го, Октаи на четыре глава 102-го». В числе остальных отмечены четыре рукописные книги, 23 – «в полдесть» и три – «в четверть» «церковные разные служебные»[38]. Кроме того, на престоле в Никольской церкви и в ризнице Успенской лежали шесть Евангелий. Следовательно, библиотека Николаевского Венева монастыря в начале XVIII в. насчитывала более сотни книг, что сопоставимо с размером книжного собрания в это же время Коломенского архиерейского дома (101 книга) и значительно больше, нежели в Вятском (60) или Вологодском (87) архиерейских домах[39].

Подавляющее большинство книг в библиотеке Венева монастыря были печатными и вышли в Москве. Однако в переписной книге отмечены также экземпляры, поступившие из других типографий. В частности, сборник сочинений Иоанна Златоуста «Беседа апостольская» вышел в Киеве в 1622/23 г. Напрестольное Евангелие из Успенской церкви отмечено как «лвовские печати» 1635/36 г. Судя по всему, это было одно из наиболее дорогих и ценных изданий из хранившихся в монастыре. Об этом свидетельствует его богатый оклад: «по обрезу золочено, покрыто бархатом красным… Петли и защипки сребреные чеканные. На нижней дцке пять гвоздей сребреных позлащены»[40]. Это Евангелие хранилось в монастыре как минимум до 1830-х гг. – его отметил в своей работе И. Сахаров. Сохранился до этого времени и один из Апостолов («Два Опостала 129-го и 188-го»), напечатанный в 1621 г. в Москве[41].

Одно из основных мест в переписных книгах 1701–1703 гг. обычно занимает описание монастырских документов. К сожалению, в переписной книге Николаевского Венева монастыря данный раздел отсутствует. В казенной палате хранились только «переписные книги тово ж монастыря вотчинным крестьяном двесте седмаго году по переписи патриарша домовых дел стряпчего Алексея Ракова заручныя». Остальные же документы «жалованные великого государя грамоты и всякии писменные крепости» еще в 1676/77 г. были изъяты и отправлены в Москву[42]. Очевидно, это связано с припиской Венева монастыря к Патриаршему дому. В монастыре остались лишь составленные уже позднее описи, приходо-расходные книги и несколько других документов, предоставленные переписчику стольнику Кикину, о которых речь шла выше. Изъятие документов из монастырей при их переподчинении другому владельцу, судя по всему, было устоявшейся практикой. Подобная ситуация отмечена, в частности, в переписной книге Троицкого Белопесоцкого монастыря 1701 г., который в 1700 г. был передан из Коломенской епархии в Троице-Сергиев монастырь: «по указу государей властей и по грамоте те жалованные грамоты и вотчинные всякие крепости взяты все в Троецкой Сергиев монастырь в Болшой»[43].

Переписная книга Николаевского Венева монастыря позволяет раскрыть вопрос о монашествующих и их происхождении. Следует отметить, что далеко не все материалы переписи 1701–1703 гг. предоставляют такую возможность. В большинстве переписных книг их составители перечислили лишь имена насельников или вовсе указали только их число. Как верно заметила М. С. Черкасова, «демографическая история русского монашества, как и духовенства в целом, еще недостаточно разработана в научной литературе», что, по ее мнению, объясняется состоянием источников[44]. Переписная книга Венева монастыря позволяет сделать шаг в сторону решения данной проблемы[45].

На момент переписи в монастыре проживали 20 пострижеников –настоятель и 19 монахов, еще пятеро находились в отлучке. О большинстве монахов, которых переписчик застал в монастыре, сообщается мирское имя, место жительства и род деятельности до пострига, место и время принятия монашеского сана, время поступления в Венев монастырь, а также размер получаемого жалованья.

Наиболее подробные данные представлены о настоятеле Венева монастыря – архимандрите Никодиме (Клечковском). Он был выходцем из привилегированного сословия: являлся сыном шляхтича Андрея Клечковского и до своего пострига жил в городе Вильне. В 1677 г. он принял монашеский сан в Саввино-Сторожевском монастыре и прожил там до конца XVII столетия. Около 1700 г. Никодим перешел в московский Донской монастырь и оттуда, в октябре 1701 г., был переведен в Николаевский Венев архимандритом. Очевидно, вместе с Никодимом из Донского монастыря «в прошлом 1701-м году в октебре месяце» пришел и монах Филарет, принявший незадолго до этого в Донском монастыре постриг. Не исключено, что и в Донской монастырь монах Никодим и будущий монах Филарет могли также прийти вместе. Последний сообщил о себе, что являлся сыном крестьянина приписной к Саввино-Сторожевскому монастырю Дорофеевой пустыни в Юрьевце Повольском. Интересно, что в это же время в Венев монастырь пришел и иеродиакон Александр, правда, из какого монастыря – он не указал. Примечательно, однако, что он, как и архимандрит Никодим, родился и жил в Вильне.

При анализе социального происхождения пострижеников монастырей Коломны и Тулы выяснилось, что большинство из них (88%) приняли постриг в тех обителях, где жили на момент переписи[46]. В Веневе же монастыре картина оказалась иной. Из 15 человек, указавших место своего пострига, лишь 7 (47%) назвали таковым Венев монастырь. Местом пострижения остальных монахов, помимо Саввина-Сторожевского и московского Донского, были Киево-Печерский, коломенский Спасо-Преображенский, лебедянский Троицкий, Гремячев в Лихвинском уезде, Троицкий в Козлове и серпуховской Высоцкий монастыри.

В переписной книге указаны и места, где тот или иной монах родился и жил. Их география весьма широка – от вотчины Венева монастыря (3 человека) до уже упомянутого выше города Вильны (2 человека). Среди других мест постриженики ожидаемо назвали Тулу и Тульский уезд (3 человека), соседний Веневский уезд (1 человек), а также Богородицкий, Юрьевец Повольский, Рязанский и Алексинский уезды. Один из монахов родился и жил в Угличе («углечинин»), еще один, судя по всему, – во Мценске («мяцненин»).

Переписная книга может дать ответ и на вопрос, из каких социальных слоев происходили постриженики Венева монастыря, и кто были их родители. Анализ записей показал, что социальный состав Венева монастыря имел существенные отличия по сравнению с расположенными относительно недалеко тульскими и коломенскими обителями. И если в Туле и Коломне большинство монахов происходили из среды духовенства[47], то в Веневе монастыре явное большинство составляли выходцы из крестьян (6 человек, 40%). Представителей формирующегося духовного сословия оказалось вдвое меньше (3 человека, 20%), столько же было пострижеников из привилегированных социальных слоев (дети боярские, шляхтич). Из служилых людей вышел только один монах – Филарет (Тютчев), в прошлом житель Мценска, драгун. Уроженец Вильны иеродиакон Александр назвал себя мещанином.

В переписных книгах возраст монахов не указывался, но по Николаевскому Веневу монастырю есть сведения о том, насколько долго здесь жил тот или иной человек. Монастырским «долгожителем» оказался упомянутый выше монах Филарет (Тютчев). Он сообщил, что прожил в Веневе монастыре «лет с тритцать». Достаточно длительное время (19 лет) находился здесь и монах Никон, бывший крестьянин монастырского села Хавки. Двое монахов – Илия и Тит – сказали, что живут в Веневе монастыре 10 лет, а казначей иеромонах Варсонофий и монах Леонтий – 6 лет. Большая же часть монахов – 8 человек – пришли монастырь в течение 1699–1701 гг. Таким образом, состав монашествующих на рубеже XVII и XVIII столетий существенно обновился.

Наконец, переписная книга Николаевского Венева монастыря позволяет ответить на вопрос о размере жалованья монахов. Безусловно, самую крупную сумму получал настоятель – 10 рублей в год. Жалованье казначея составляло 6 рублей. Пятерым монахам платили по 3 рубля, еще троим, соответственно, 2 рубля, 1 рубль и 10 алтын. Пять человек жалованья на момент переписи не получили вовсе. Причем четверо из них пришли в монастырь совсем недавно, и, возможно, денег им просто не успели начислить. Один же человек – монах Леонтий – прожил в Веневе монастыре 6 лет, и здесь причина того, что он остался без жалованья, явно другая, которую переписная книга не называет. О причинах различия в размерах выплат монахам или их отсутствии в монастырях можно судить, например, по записи казначея тульского Иоанно-Предтеченского монастыря Иосифа (Богданова): «жалованья де иеромонахом и монахом давано в год болши и менши, смотря по службе и по роботе их»[48].

О пяти человеках, которые в это время находились за пределами монастыря – «Монах Тихон на Москве за монастырским делом. Монахи же Адриан да Игнатей на монастырских мелницах для досмотру монастырского мелива и збору помелных денег. Монах Антоней послан для овиннова лесу. Монах Филарет на Лебедяни» – никаких других данных нет. Интересно, что и архимандрит с казначеем, подавшие переписчику «сказку» о монашествующих, не смогли сообщить об этих людях никакой информации: «А как де их в мире звали, и где родились, и какова чину, того они не знают»[49]. Судя по всему, подобные сведения в монастыре не фиксировались, и переписчик записывал все только со слов самих монахов. Не исключено, что возглавивший монастырь лишь несколько месяцев назад архимандрит Никодим мог даже ни разу не видеть пострижеников, находящихся в отлучке, и, не живя здесь ранее, понятия не имел о их прошлом.

Помимо монахов в Веневе монастыре жили и светские лица. В 1702 г. их было семь человек – два келейника (у архимандрита и у казначея), трое хлебников, повар, конюх, «работник» и «муковоз». О каждом из них в переписной книге также приведены сведения: указано их семейное положение, происхождение, возраст и размер получаемого жалованья, например: «В мукавозах туленин сын боярской вдовой Макар Филимонов сын Дьяков. Сказал себе от рождения пятдесят лет. Жалованья ему на год по рублю по шти алтын по четыре денги»[50]. В переписной книге отмечен также отсутствующий в монастыре конюх: «послан за монастырским делом к Москве». Всего, таким образом, количество бельцов в Веневе монастыре в начале XVIII в. составляло 8 человек, а общее количество насельников – 33.

После окончания переписи, однако, стольник И. В. Кикин, в соответствии с указом Петра I о запрете проживания в монастырях людей, не принявших монашеский сан[51], приказал выслать из монастыря повара и других бельцов «вон на прежние свои места, где хто жил»[52]. Петровский указ, правда, допускал, что в монастырях могут остаться престарелые келейники «у архимандритов и игуменов у келарей и казначеев, у строителев и у братии, у кого пристойно». Однако из переписной книги Венева монастыря не вполне понятно, высланы ли были все без исключения, кому «в монастыре быть не довелось», в том числе и келейник казначея, который «от рождения сказался семдесят лет», и 78-летний хлебник, или последним все же разрешили остаться.

За пределами монастыря, в подмонастырной слободке, жили служившие в монастыре священно- и церковнослужители – священник Михаил Панкратьев и двое диаконов. Они имели в своем пользовании землю «под двором и огородом», а также получали жалованье из монастыря: «попу Михаилу денег по шести рублев, дьяконом Андрею да Терентию по пяти рублев человеку»[53]. Там же, в подмонастырной слободке, при скотном дворе жил в дворниках бывший монастырский повар.

Вотчина Николаевского Венева монастыря включала в себя владения, располагавшиеся в станах Старое Городище, Нюховском и Веркошевском Тульского уезда. В ее состав входили крупные села – Богоявленское, Хавки и Медвежье с деревнями. Всего в переписной книге 1702 г. описаны 9 селений. В стане Старое Городище это были село Богоявленское с деревнями Анишино, Новоселка, Филатово, Теплая и Городища; в Нюховском стану – деревня Страхово; в Веркошевском – села Хавки и Медвежье. Перечисленными селами и деревнями вотчина Николаевского Венева монастыря однако не ограничивалась: рукопись обрывается на описании пахотных церковных земель в селе Медвежье. При соотнесении двух описей – 1677 и 1702 гг. – становится понятно, что в последней не оказалось данных о деревне Бурдуковой на реке Осетре и деревне Сливковой, которая в 1677 г. числилась как «припущенная в пашню» к селу Медвежьему[54].

Крупнейшими в вотчине монастыря были села – Хавки (165 крестьянских и 10 бобыльских дворов) и Богоявленское (58 и 4 двора). В селах находились приходские храмы – в честь Богоявления Господня в Богоявленском и Рождества Христова с приделом вмч. Георгия в селе Хавки. В селе Медвежьем описана церковь во имя чюдотворцев Космы и Дамиана. Все храмы на момент переписи были деревянными. При них на церковной земле жили священно- и церковнослужители. Всего в переписной книге отмечены 10 церковных дворов. В селах же находились патриаршие дворы, где жили приказчики, осуществлявшие управление вотчинным хозяйством. В Хавках при патриаршем дворе располагался также житенной двор, где жили «погодно» служки и целовальники из числа крестьян, и двор подьячего. Достаточно крупными были и вотчинные деревни. Например, в Новоселке отмечены 45 крестьянских дворов, в Филатове – 37 крестьянских и 5 бобыльских, в Анишине – соответственно 32 и 3 двора. Всего же на момент составления переписи та часть вотчины Николавского Венева монастыря, которая попала в публикуемую ниже переписную книгу, включала в себя 403 крестьянских и 22 бобыльских двора. В 17 дворах жили монастырские слуги. В общей сложности численность населения монастырской вотчины по переписной книге 1702 г. составляла 1796 человек м. п.

В источнике нашел отражение весьма интересный сюжет, связанный с переселением крестьян Патриаршей области в южные приграничные районы государства – на территорию так называемого поля (Воронежский, Белгородский, Лебедянский, Елецкий уезды и др.). В конце XVII в. здесь начались массовые пожалования земель жителям центральных регионов России – тем, кто имел возможность перевести на новые земли своих крестьян[55]. Очевидно, часть земель «поля» была пожалована и патриарху, в частности села Куймань в Лебедянском и Студенец в Елецком уездах. Об освоении этой территории и массовом переселении сюда крестьян из других частей Патриаршей области уже есть упоминания в историографии. Н. В. Соколова указала, что данные о том, что «работники направлялись в патриаршее с. Кузмань где находилась большая патриаршая запашка» имеются в нескольких делах из фондов 235 и 236 РГАДА[56].

В переписной книге Николаевского Венева монастыря сообщения о том, что часть крестьян «сошли и поселились в Лебедянском уезде[57] в домовых вотчинах Святейшаго Патриарха в селе Куймани да в селе Студенце», есть практически по всем селениям монастырской вотчины. Крестьяне переселялись целыми семьями – с женами и детьми. При этом доля ушедших могла достигать трети. Так, из Хавок вышли 73 человека «з женами и братьями и детми», что составило 30% от изначальной численности населения села. Село Богоявленское покинули 24 семьи, деревни Анишино и Новоселку – по 12. Всего из вотчины Николаевского Венева монастыря по данным переписной книги 1702 г. переселились на новые земли 145 крестьянских семей. В целом же, по «выписке 1713 г. в патриаршем Дворцовой приказе о состоянии ведомства», опубликованной М. И. Горчаковым, на землях патриарха в Лебедянском и Елецком уездах в 1701–1713 гг. числилось «новоселебных крестьянских и бобыльских 257 дворов (которые вывезены и собою вышли и поселились из домовых разных вотчин и иных уездов и по сделочным записям)». В том числе из вотчины Николаевского Венева монастыря в Лебедянский уезд в эти годы «перевезено и сами вышли» 155 крестьянских дворов[58].

Таким образом, переписная книга Николаевского Венева монастыря является весьма ценным историческим источником. Она позволяет увидеть, что собой представляла обитель на рубеже XVII–XVIII столетий. Это был достаточно крупный и экономически развитый монастырь, с вновь отстроенными каменными и богато убранными храмами, достаточно большим книжным собранием. Источник позволяет составить представление о социальном портрете монашествующих. Монастырь владел вотчиной в трех станах Тульского уезда, которую составляли села Богоявленское и Хавки и несколько довольно крупных деревень. Переписная книга отражает процессы, происходившие в патриарших владениях в конце XVII в. – перевод крестьян из центральных районов страны на вновь осваиваемые земли на ее южных рубежах.

 

Публикуемая переписная книга Николаевского Венева монастыря 1702 г. представляет собой рукопись удовлетворительной сохранности на 114 листах с оборотами, форматом 1º, без обложки. Книга сшита из 14 тетрадей. На л. 1 и на некоторых других листах – пятна от сырости.

На листах присутствуют две нумерации: чернилами, современная документу от 1 до 114 и выполненная карандашом, очевидно, архивная – от 101 до 214. Начиная с л. 4 чернильная нумерация перечеркнута. Отсутствие обложки и нумерация от 101-й страницы могут свидетельствовать о том, что ранее это дело было большим по объему, в нем содержались еще какие-то документы, но затем, уже будучи в архиве, оно оказалось разделено. Однако, поскольку других документов, кроме переписной книги Венева монастыря, на настоящий момент рукопись не содержит, в публикации за основу мной взята первоначальная нумерация листов.

Переписная книга написана скорописью коричневыми и черными чернилами, несколькими почерками. Причем один или несколько подьячих, записывавших текст, очевидно, являлись выходцами из южнорусских земель: для некоторых фрагментов источника характерно аканье. Итоговые данные о крестьянах, бобылях проч. записаны одним и тем же, но отличным от остальных почерком. Этим же почерком сделаны и другие поправки в переписной книге. Предположу, что редактором текста мог быть подьячий Коломенского архиерейского дома Василий Шонуров. Об этом, в частности, есть отметка на л. 107 об.: «Правил Василей Шонуров». Василий Шонуров заверял и другие описания, составленные стольником И. В. Кикиным, например, переписные книги монастырей Коломны[59]. Николаевский Венев монастырь не имел к Коломенской епархии никакого отношения, однако, как видим, Шонуров и при его описания продолжал сотрудничать с Кикиным.

На л. 1 приведено название документа: «Книги переписныя Тульскаго уезду стану Стараго Городища Николаева Венева монастыря». Черными чернилами в левом верхнем углу: № 64. В правом верхнем углу карандашом: 207. Внизу листа карандашом: «ф. 237, оп. 1, ч. 2, № 217». Чернилами: «июня 17 июля в 8 день отдал… (далее неразборчиво)». В нижнем левом углу зачеркнуто: № 64, вместо этого написано: 10-й. На л. 2 в верхней части листа помета, сделанная в Монастырском приказе: «1702-го июня в 17 де[нь] осмотря те книги по указу и принять, и выписать». По правому полю листов – скрепы переписчика и дьяка Монастырского приказа, принявшего документ: стольник Иван Кикин; дьяк Иван Иванов. По листам 2–30 на нижнем поле скрепы представителей администрации Николаевского Венева монастыря: к сим переписным книгам Венева монастыря архимандрит Никодим руку приложил; к сим переписным книгам Венева монастыря казначей иеромонах Варсонофей руку приложил.

Текст публикуется в соответствии с «Правилами издания исторических документов в СССР» (М., 1990) и сложившейся традицией публикации писцовых и переписных книг XVI–XVIII вв.[60] В квадратных скобках восстанавливаются недостающие части слов. Частица «ж», писанная над строкой, передается как «же». Отсутствующий при выносных буквах мягкий знак («ь» = «ерь») восстановлен. Прописные буквы употребляются согласно правилам современной орфографии; знаки препинания расставлены в соответствии с современными правилами пунктуации и с учетом особенностей текстов начала XVIII в.

 


© Шамина И. Н., 2025

 

[1] См.: Шамина И. Н. Преподобный Иннокентий Комельский и основанный им монастырь // Вестник церковной истории. 2009. № 1/2(13/14). С. 26–99; Шамина И. Н. Опись имущества вологодского Павлова Обнорского монастыря 1701–1702 годов // Вестник церковной истории. 2010. № 1/2(17/18). С. 17–107; Шамина И. Н. Документы по истории Григориева Пельшемского монастыря XVII — начала XVIII в. // Вестник церковной истории. 2011. № 3/4(23/24). С. 30–63; Башнин Н. В. Опись имущества и строений Дионисиева Глушицкого монастыря 1701 г. и переписные книги вотчины Дионисиева Глушицкого монастыря 1702 г. // Вестник церковной истории. 2013. № 3/4(31/32). С. 138–177; Шамина И. Н. Переписная книга Успенской Семигородней пустыни Вологодского уезда 1702 г. // Вестник церковной истории. 2017. № 1/2(45/46). С. 99–111; Шамина И. Н. Переписные книги коломенских Спасо-Преображенского, Голутвина, Бобренева и Брусенского монастырей 1701 г. // Вестник церковной истории. 2017. № 3/4(47/48). С. 96–226; Шамина И. Н. Переписная книга вологодского Спасо-Нуромского монастыря и его вотчины 1701–1702 гг. // Вестник церковной истории. 2020. № 1/2(57/58). С. 5–37; Давыдов М. И. Переписные книги Суздальской соборной церкви и архиерейского дома 1701 г. // Вестник церковной истории. 2022. № 1/2(65/66). С. 173–250; Шамина И. Н. Переписная книга Николаевской Гнилушской пустыни Коломенского уезда 1701 г. // Вестник церковной истории. 2023. № 1/2(69/70). С. 366–386.

[2] Шамин С. М. Перепись церковных владений 1701–1703 гг. в дореволюционных и современных публикациях: к вопросу о закономерностях развития исторических исследований // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История. 2023. № 4. С. 17.

[3] См. об этом подробнее: Булыгин И. А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. М., 1977; Башнин Н. В., Устинова И. А., Шамина И. Н. Высшее духовенство в начале церковной реформы Петра I: правовой статус и имущественное положение. М.; СПб., 2022; Соколова Н. В. К вопросу о секуляризации церковных владений в начале XVIII в. (на материалах отписных книг патриарших вотчин в Елецком и Лебедянском уездах) // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 2022 год. Липецк, 2023. С. 8–21; и др.

[4] Соколова Н. В. Описание церковно-монастырских владений в процессе секуляризации начала XVIII в.: Опыт реконструкции (на материалах Нижегородского уезда) // Северо-Запад в аграрной истории России: Межвузовский тематический сборник научных трудов. Калининград, 2008. С. 44–60; Черкасова М. С. Государственная ревизия вологодских монастырей в начале XVIII в. // Управление и экономика: опыт, теория, практика. Материалы научной конференции (Вологда, 10–11 апреля 2009 г.). Вологда, 2009; Матисон А. В. «Писано в сих книгах ниже сего имянно по статьям». Опись архива Тверского архиерейского дома стольника Михаила Федоровича Пушкина. 1701–1702 гг. // Исторический архив. 2019. № 3. С. 148–187; Башнин Н. В. Переписные книги вотчин Вологодского архиерейского дома Св. Софии 1701–1702 гг.: Исследование и тексты. М.; СПб., 2019; Соколова Н. В. Описание владений Патриаршего дома начала XVIII века как источник по истории Русской Православной Церкви // Исторический курьер. 2022. № 2(22). С. 127–140; Шамина И. Н. Коломенская епархия на рубеже XVII–XVIII столетий: по материалам переписных книг 1701–1702 гг. М.; СПб., 2023; и др.

[5] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217.

[6] Кочетов Д. Б. Венев во имя святителя Николая Чудотворца женский монастырь // Православная энциклопедия. Т. 7. М., 2004. С. 574.

[7] Писцовые книги Московского государства / Под ред. Н. В. Калачова. Ч. 1. Отд. 2. СПб., 1877. С. 1209.

[8] РГАДА. Ф. 281. Оп. 18. Д. 12308.

[9] Писцовые книги Московского государства Ч. 1. Отд. 2. С. 1209–1210.

[10] РГАДА. Ф. 281. Оп. 18. Д. 12309.

[11] Там же. Д. 12312.

[12] Шумов В. И. Мужской Николаевский Венев монастырь // Тульские епархиальные ведомости. 1862. № 21 С. 138.

[13] Макарий (Веретенников), архим., Печников М. В.Пимен // Православная энциклопедия. Т. 56. М., 2020. С. 448

[14] РГАДА. Ф. 281. Оп. 18. Д. 12313.

[15] Сахаров И. Достопамятности Венева монастыря. М., 1831. С. 17–22.

[16] Кочетов Д. Б. Венев во имя святителя Николая Чудотворца женский монастырь. С. 575.

[17] РГАДА. Ф. 281. Оп. 18. Д. 12324.

[18] Там же. Д. 12327. Л. 2 об. – 3.

[19] Сахаров И. Достопамятности Венева монастыря. С. 24–25.

[20] Кочетов Д. Б. Венев во имя святителя Николая Чудотворца женский монастырь. С. 575.

[21] См.: Шамина И. Н. Коломенская епархия… С. 131–134.

[22] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217. Л. 3 об.

[23] Там же.

[24] Кочетов Д. Б. Венев во имя святителя Николая Чудотворца женский монастырь. С. 575.

[25] РГАДА. Ф. 281. Оп. 18. Д. 12327. Л. 20. Уже тогда Никольский храм требовал ремонта: «Все обетшало и огнило. Службы у Николая Чюдотворца и у Георгия от многих лет нет» (Там же).

[26] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217. Л. 16 об.

[27] Там же. Л. 81 об.

[28] Сахаров И. Достопамятности Венева монастыря. С. 23.

[29] Кочетов Д. Б. Венев во имя святителя Николая Чудотворца женский монастырь. С. 575.

[30] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217. Л. 3 об.

[31] Сахаров И. Достопамятности Венева монастыря. С. 14–15.

[32] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217. Л. 12–12 об.

[33] Сахаров И. Достопамятности Венева монастыря. С. 14.

[34] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217. Л. 17 об.

[35] Там же. Л. 4 об. – 5.

[36] Сахаров И. Достопамятности Венева монастыря. С. 14.

[37] Кочетов Д. Б. Венев во имя святителя Николая Чудотворца женский монастырь. С. 575.

[38] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217. Л. 19 об. – 20.

[39] Давыдов М. И., Шамина И. Н. Библиотеки архиерейских домов конца XVII – начала XVIII в.: к постановке проблемы // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2021. № 36. С. 74.

[40] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 271. Л. 15 об., 18–18 об.

[41] Сахаров И. Достопамятности Венева монастыря. С. 14. Автор, правда, ошибочно указал годом выхода книги 1620-й (см.: Зернова А. С. Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI–XVII веках: Сводный каталог. М., 1958. № 40. С. 28).

[42] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217. Л. 20.

[43] См.: Шамина И. Н. Переписная книга Троицкого Белопесоцкого монастыря 1701 г. // Источники по истории русского Средневековья и Нового времени. Вып. 1. М., 2022. С. 183.

[44] Черкасова М. С. Человек в зеркале исторической демографии, XVI – начало XVIII в. Вологда, 2023. С. 242.

[45] Подобное исследование уже проведено мною на основании других переписных книг, составленных стольником И. В. Кикиным, где также содержится подробная информация о монастырских насельниках. См.: Шамина И. Н. Коломенская епархия… С. 273–292.

[46] Шамина И. Н. Коломенская епархия… С. 276–277.

[47] Там же. С. 285.

[48] Там же. С. 489.

[49] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217. Л. 24.

[50] Там же. Л. 25.

[51] ПСЗ-I. Т. 4. № 1834. С. 139–140.

[52] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Д. 217. Л. 25–25 об.

[53] Там же. Л. 31 об.

[54] Там же. Ф. 281. Оп. 18. Д. 12327. Л. 72 об., 79.

[55] Шамин С. М. Продвижение Российского государства на юг в XVI–XVII столетиях: освоение «поля» // Труды Института российской истории РАН. 2023. № 17. С. 29.

[56] Соколова Н. В. Об аграрной специализации вотчин Патриаршего дома на рубеже XVII–XVIII веков (по материалам описных книг Елецкого и Лебедянского уездов М. Т. Толубеева) // Северо-Запад в аграрной истории России: межвузовский тематический сборник научных трудов. Вып. 29. Калининград, 2023. С. 27.

[57] В ряде записей в этой связи упоминается также Елецкий уезд.

[58] Горчаков М. И. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св. синода. (988—1738 гг.): Из опытов исследования в истории русского права. СПб., 1871. С. 161, 165.

[59] Шамина И. Н. Коломенский архиерейский дом… С. 137.

[60] См., например: Переписные книги вологодских монастырей XVI–XVIII вв.: исследование и тексты / Под ред. М. С. Черкасовой. Вологда, 2011; Переписные книги Кандалакшского Пречистенского монастыря и церкви Иоанна предтечи села Кандалакша XVIII века / Подгот. С. А. Никонов, Л. В. Пушкина. М.; СПб., 2019; Башнин Н. В. Переписные книги вотчин Вологодского архиерейского дома…; Описи Вологодского архиерейского Св. Софии второй половины XVII – начала XVIII в. / Сост. Н. В. Башнин. М.; СПб., 2020; и др.

Книги переписныя Тульского уезду стану Стараго Городища Николаева Венева монастыря[1]

 

 

 

(Л. 2) Лета 1702-го февраля в 5 де[нь] по указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, и по наказу из Монастырскаго приказа за (Л. 2 об.) приписью дьяка Евфима Зотова стольник Иван Васильевич Кикин приехав в Тульской уезд в стан Старое Городище дому Святейшаго Патриарха в приписной Николаев Венев монастырь. И того монастыря у архимандрита Никодима да у казначея иеромонаха Варсонофия взяв скаску за руками, и в том монастыре Божия церкви, и в них святыя иконы, и у них (Л. 3) привесы, и всякую церковную утварь, и монастырскую казну, и жалованные грамоты, и крепости, и всякую посуду, и братию, и монастырское строение, и всякие заводы, и в житницах хлеб, и на конюшенном и скотских дворех лошади и иной[2] скот, и в вотчинах слуг, и служебников, и крестьян, и бобылей. Все пересмотря налице переписал. (Л. 3 об.) А что чего явилось, и то писано ниже сего.

 

 

 

Венева монастыря у казначея иеромонаха Варсонофия взято книг

 

Двои описные книги Веневу монастырю опищиков Бориса Раманова сына Владыкина да Патриарша розряду подьячего Ивана Степанова, да Предтечева монастыря игумена Корнилия на пети тетратех в полдесть, заручные, 1701-го.

 

Да приходных и росходных книг в полдесть же 206-го с марта месяца по сентябрь казначея старца Василия на дву тетратех. 205-го году сентября с 1-го числа декабря по 25 число на двух же тетратех, ево же, казначея Восилия. 205-го году февраля с 1-го числа 208 году сентября по 1 число, ево же, казначея Василия, на трех тетратех. Все беззаручные.

 

Книги 208-го году сентября с 1-го числа 1700-го году ноября по 3 число казначея монаха Тихона на трех тетратех, беззаручные же.

 

Книги 1700-го ноября с 3-го числа 1701-го декабря по 30 число казначея иеромонаха Варсонофия на трех тетратех, заручные.

 

Десять тетратей Венева монастыря церковному каменному строению 203-го, и 204-го, и иных годов, черненые. Из них одни заручные.

 

Да хлебных книг з 203-го по 1702-й год по февраль месяц разных житенных и целовальников дватцеть девять тетратей. Все в полдесть же, заручные.

 

А денежных приходных и росходных книг з 204-го году по 206-й год нет. А по скаске казначея иеромонаха Варсонофия те де книги взяты к Москве в Патриарш дворцовой приказ.

 

Да на нынешней 1702-й год приходных и росходных книг нет же, и приход ничего не бывало.

 

 

 

(Л. 4) В Тульском уезде в стану Старом Городище Николаев Венев монастырь. А в нем церковь каменная о двух службах, крыта тесом, глава чешуею, крест опаян[3] белым железом.

 

В нижней Николаивской церкви во святом олтаре престол. На нем одежда с предней страны и до половины южной и северной стран изорбавная сребреная травчетая. Спреди крест сребреной круживной, а с восточные страны до половины южной и северной стран камчатая зеленая. Сверху престола одежда ж крашенинная.

 

На престоле антимис отласной белой московския печати без летонадписания. На антимисе срачица дорогильная красная.

 

На престоле же Евангелие в десть московския печати 165-го году, по обрезу золочено, покрыто бархатом золотным (Л. 4 об.) травчетым. На нем на верхней цке в средине образ Спасителев, да Богородичен, да Предтечев, да по углам четырех евангелистов сребреные литые вызлащены. На нижней цке пять репьив з гвоздьми, и петли, и защипки сребреные резные бес позолоты.

 

Крест. На нем оклад верхней цки до половины да по сторонам вкруг у нижней цки рукоятие сребреное резное вызлащено. На верхние цке образ Распятия Господня. Сверху его херувим да дву ангелов. Да по сторонам Богородицы да Марии Магдалины, Иоанна Богослова да Логина сотника. Снизу в подножии Николая Чюдотворца стоящей, и рукоятие да нижняя цка до рукоятия чеканное. В том же кресте мощей апостола Павла, священномучеников Дионисия Ареопагита и Елевферия да мученика Никиты, да святителя Николая, да преподобных Пимина Чюдотворца и Космы. Строен по подпи (Л. 5) си во сто восмдесят четвертом году. Весу в нем со всем два фунта.

 

Другой крест. На нем вкруг оклад сребреной басебной вызлащен. На нем на верхней цке образ Распятие Господня. Сверху иво херувим да дву ангелов, да по сторонам Богородицы да Марии Магдалины и Иоанна Богослова да Логина сотника на особых цках, сребреные литые вызлащены.

 

Тайнохранительница жестеная.

 

На престоле покров, средина рудожелтая, кайма осиновая, камчатые, крест круживной мишурной. Подбита крашениною.

 

За престолом образ Пресвятые Богородицы Одигитрия. На нем венец с кароною и цата сребреные резные. На короне девять каменей простых да в привесе одна копейка, сверху убрус полотняной. А другия страны тоя цки образ (Л. 5 об.) Николая Чюдотворца поясной. Писан красками з золотом.

 

На жертвеннике одежда камчатая осиновая, спреди крест круживной мишурной.

 

 

 

На жертвеннике же сосудов сребреных

 

Потир, изнутри весь, а извне местами по рези золочено.

 

Подольник лощетой с яблоком, чрез место золочено.

 

Дискос, два блюдца; по рези местами золочено же.

 

Звезда резная, верх вызлащен.

 

Ложица вся изнутри вызлащена.

 

Весу в тех вышеписанных сосудах два фунта дватцеть один золотник.

 

Копие железное.

 

 

 

Два покрова обьяринные таусинные золотные, каймы отласные зеленые, кресты круживные золотные с сребром. Подбиты киндяком.

 

Воздух, средина красная, кайма (Л. 6) двояличная, тафтяные. На нем вышито образ Спасителев да розных святых шесть лиц, да сверху три херувима шиты золотом и серебром. Подбиты крашениною.

 

Два покрова да воздух отласные красные. На них вышито золотом и серебром Положения во гроб, Страсти да четыря херувима, да жремый агнец, да херувим, да два ангела стоящих с репиды, да четыря евангилиста, каймы отласные желтые. На них тропари, и вкрух тропарей шито золотом и серебром.

 

Покров комчатой дымчетой, подбит крашениною.

 

Потир оловянной. Весу в нем дватцать один золотник.

 

 

 

Да в ризнице

 

Ризы обьяринные сребреные травче (Л. 6 об.) тые, оплечья на них и крест, и звезда бархотные черные. Шиты золотом и серебром. Подольник дорогильной полосатой, подбит крашениною.

 

Ризы обьяринные желтые травчетые, оплечье отласное, красные. Шиты золотом и серебром, крест и звезда изорбавные сребреные. Подольник камчатой красной. Подбиты крашениною.

 

Ризы изорбавные полосатые персицкия, оплечья, крест и звезда бархатные красные золотые. Подольник отласной зеленой. Подбиты киндяком алым.

 

Ризы изарбавные зеленыя, оплечье, крест и звезда изарбавные красные з золотом[4]. Вкруг оплечья обведено. Три плетешка, из них один сребреной, два златых. (Л. 7) Подольник изуфреной. Шиты золотом и сребром, подбиты крашениною. Ветхи.

 

Ризы камчатые зеленые, оплечья, крест и звезда обь[я]ринные золотые травчетые. Подольник отласной желтой. Потбит[5] крашениною.

 

Ризы камчатые осиновые, оплечья, крест и звезда обьяринные золотые и сребреные травчетые. Подольник дорогильной алой. Потбиты крашениною.

 

Ризы изарбавные желтые травчетые, оплечья обьяринное золотное, вкруг оплечья крест и звезда кружевные сребреные. Подольник изарбавной сребреной. Потбит крашениною.

 

Ризы камчатые песочныя, оплечья, крест и звезда обьяринные золотные травчетые. Подольник отласной. Потбит крашениною.

 

Ризы камчатые красные, оплечья, (Л. 7 об.) крест и звезда бархотные двоеморховые золотые. Подольник тафтяной зеленой. Потбит крашениною.

 

Ризы киндячные осиновые, оплечья изарбавные золотное, крест и звезда изарбавное. Потбиты холстиною. Ветхи.

 

Стихарь камчатой дымчетой. Вместо оплечья обведено круживом золотным. Крест, и нарукавники, и подольник тофтяной желтой. Потбит крашениною.

 

Стихарь отласной желтой, оплечья и крест изорбавное сребреное травчетое, нарукавники бархотные черные, подольник камчатой зеленой. Подбит крашениною.

 

Стихарь изарбавной травчетой алой, оплечья, и крест, и нарукавники, и подольник[6] (Л. 8) отласные зеленые. Подбит крашениною.

 

Стихарь киндячной лимоновой, оплечье и крест бархотные, нарукавники киндячные осиновые, подольник байбериковой. Подбит крашениною.

 

Подризник тафтяной двоеличной, оплечья, и крест, и нарукавники, и подольник камчатые песочные. Подбит кршениною.

 

Подризник зендинной осиновой, оплечья, и крест, и нарукавники бумажные выбойчетые, подольник и подбит крашениною.

 

Подризник отласной таусинной, оплечья, и крест, и нарукавники изорбавные красные травчетые з золотом. Подольник тафтяной красной. Подбит крашениною.

 

Стихарь бумажной выбойчетой, оплечья и нарукавники изорбавные зеленые, крест, и подольник, и подбивка краше (Л. 8 об.) нинныя.

 

Епитрохель бархатная[7] травчатая золотная, крест и каймы отласные зеленые, десять пуговиц сребренных вызолочены, пять кистей шелковых з золотом. Подбито дорогами желтыми.

 

Епитрохель бархотная красная, кресты сребренные, оплечья обьяринное золотное, каймы камчатые желтые, пять кистей шелковых з золотом. Подбиты крашениною.

 

Епитрахель изорбавное сребреное травчатоя, кресты и каймы изорбавные желтые травчетые, четыре кисти шелковых. Подбиты крашениною.

 

Епитрохель камчатая красная, крест и снизу кайма сребреные, по странам и в средине каймы тафтяные желтые. Подбиты крашениною.

 

Епитрохель изорбавная красная, кресты круживныя и коймы камчатые красные, (Л. 9) пять кистей шелковых[8]. Подбиты крашениною.

 

Епитрохель изорбавная красная травчетая, кресты отласные тоусинные. Подбиты крашениною.

 

Епитрохель и кресты изорбавные травчетые, каймы камчатые.

 

Епитрохель осиновоя, каймы красные камчатые, кресты обьеринные. Подбиты крашениною.

 

Епитрахель кумачная красная, каймы тафтяные желтые. Подбиты крашениною.

 

Поручи бархотные черные, шитые золотом и серебром, каймы бархатные красные. Подбиты крашениною.

 

Поручи, средина сребреная, каймы желтые изорбавные травчетые, кресты обьеринные золотые, круживо сребреное, десять пуговиц сребреных. Подбиты крашениною.

 

Поручи отласные красные, шитые золотом и серебром, каймы тафтяныя желтые. (Л. 9 об.) Подбиты крашениною.

 

Поручи изорбавные желтые травчетые з золотом, крест и каймы камчатые зеленые. Подбиты крашениною.

 

Поручи бархотные красные, кресты и каймы тафтяные зеленые. Подбиты крашениною.

 

Двои поручи тафтяные желтые ветхи.

 

Поручи камчатые красные, каймы тафтяные зеленые, кресты мишурные.

 

Орарий изорбавной красной травчетой з золотом, кресты и каймы бархатные каричные, шесть кистей шелковых з золотом. Подбит камкою.

 

Орарий обьеринной желтой з золотом, кресты отласные, каймы тафтяные красные. Подбит крашениною.

 

Орарий изуфреной киричной, кресты и каймы киндячные осиновые. Подбиты крашениною.

 

(Л. 10) Орарий нитной тканой с мишурою, ветх[9].

 

Четыря поеса шелковых. Из них у одного[10] четыря узла кафимских с ворворками, сребреные з золотом, да у всех шеснатцеть кистей шелковых.

 

Две пелены, средина[11] отласные зеленые, кресты плетенковые золотные, каймы тафтяные красные. Подбиты крашениною.

 

Пелена бархотная красная, сребрена отласная красная, на ней крест со страстьми шит золотом и серебром, кайма отласная полосатоя, подбит тафтою красною.

 

Пелена тафтяная желтоя, на ней крест са страстми шит серебром, кайма отласная зеленоя, подбит крашениною.

 

Пелена средина красная, кайма желтая тафтяная, крест круживо сребреное. Подбиты крашениною.

 

Пелена камчатоя рудажелтоя, крест и каймы тафтяные осиновые. Подбиты (Л. 10 об.) крашениною.

 

Пелена киндячноя, 12крест шитой[12] мишурою, кайма кумачноя красноя. Подбита крашениною.

 

Пелена киндячноя лимоновоя, крест тафтяной красной, кайма бумажная выбойчетоя. Подбита крашениною.

 

Влагалища книжное тафтяное желтое. Подбита киндяком лимоновым.

 

Ширинка тафтяноя белая, шита золотом и серебром и накисть золотноя.

 

Две чаши водасвятных медных. Весу в них восмь фунтов.

 

Укропник, два ковша медных. Весом три фунта бес четверти.

 

Три потсвешника медных. Весу в них фунт деветь золотников.

 

Два блюда оловянных. Весом два фунта с четвертью.

 

(Л. 11) Кодило сребреное чеканное с чепьми. Весом фунт девять залатников.

 

Кодило медное чеканное с чепми. Весом фунт с четвертью.

 

Кодило медное же резное с чепми, чепи железные. Весу са всем фунт деветь залатников. В кадиле чашка медноя весом семнатцать залатников.

 

В церкви царские двери. На них образы Благовещение Пресветые Богородицы да четырех евангилистов. Писаны с красками з золотом. Вкруг царских дверей и вкруг Благовещения и евангилистов рамы столярные гладкие, сланы золотом и сребром, между рамов писаны травы золотом.

 

По странам царских дверей на столбцах[13] образы Спасителев да Богородичен, да херувим, да серафим, да двенатцать лиц разных святых. Все в рамах сталярных гладких, (Л. 11 об.) крыты сребром. Столпцы писаны красками золотом.

 

Над царскими дверьми сень, писана красками з золотом. И вкруг ее два поеса рамов гладких, насланы сребром.

 

На сени Отечество да Тайные вечеря, писаны красками з золотом, в столярных особых киотах. Киоты сланы сребром.

 

Сверх сени в рамах на пети особых дсках изображения Страстей, писаны красками з золотом. Рамы насланы сребром.

 

По правою страну царских дверей образ Спасителев в киоте. На нем венец и цата сребренные чеканные вызлощены. По странам ево двух ангелов на облацех са страстми. На них венцы сребренные позлащены. В подножии преподобных Сергия и Варлама да сверху на киоте водруженый крест на Голгофе. Да по странам того кивота четыря лица разных святых писаны красками.

 

Перед Спасителевым образом ломпада медная, чепи медные ж. Весу в ней со всем (Л. 12) четыря фунта бес четверти. Кисть шелковая з золотом, ворворка обнизана мелким земчюгом.

 

Подле Спасителева образа образ Николая Чюдотворца з житием в киоте. На нем венцы и цата резь сквозная[14] сканные с винифтью. Другая цата чеканноя, сребреные вызлощены, в ней три каменя простых да в привесе денег восмь алтын четыря денги, из них одна позалочена; да три алтына с ушками, из них одна позалочена; да два креста малых сребреных. По странам того образа образ Спасителев да Богородичен, на них венцы сребреные сканные, на одном с винифтью, да дватцать три венца малых сканных сребреных. На дске и между житиев вкруг дски оклад сребреной резной вызлощен. У Николаева образа на двух таблицах надписания сребреные резные с винифтью. Сверх Николаева образа в киоте же образ Пресветые Богородицы Благовещения. Да сверх того киота крест Господень, писан на красках з золотом. Киот столярной, писан красками, слан (Л. 12 об.) золотом.

 

Пред Николаевым образам лампада медная, чепи железные. Весу в ней бес чепей четырнатцать фунтов. У той лампады кисть шелковая з золотом.

 

Подле Николаева образа образ архидиякона Никанора писан красками з золотом. Сверху дьякона Никанора два образа штилистовых.

 

Образ Васкресения Христова, на нем два венца сребреных резных. Вкруг дски по полям оклад сребреной чеканной вызлащен.

 

Образ Пресвятые Богородицы с Превечным Младенцем, на нем венец и цата сребреные резные. На дцке вкруг дцки по полям оклад сребреной чеканной вызлащен.

 

По левою страны церковных дверей образ Покрова Пресветые Богородицы в киоте, писано красками з золотом. На Богородичне образе венец с короною и цата сребреные резные вызлощены. На кароне деветь каменей разных цветов простые. (Л. 13) На киоте четыре лица разных святых. Писаны красками. Перед тем образом лампада медная, чепи железные. Весу в ней кроме чепей пять фунтов.

 

У месных икон вместо пелен тунбы, писаны красками.

 

На северных алтарных дверех образ архидиакона Стефана писан красками з золотом.

 

Сверху царских дверей в тяблех образ Распятия Господня. По странам ево образ Богородичен, да Иоанна Богослова, да Марии Магдалины, да Логина сотника, да херувим и серафим. Все на особых дцках. Писаны красками.

 

Среди церкви поникадило медное о трех яросах. Весу в нем два пуда тритцать шесть фунтов.

 

Хоруговь Нерукатворенного образа Господня, по странам ево дву ангелов. По другую страну собор архангела Михаила. (Л. 13 об.) Писаны красками.

 

В той жа церкви на южной стране образ Пресвятые Богородицы с Превечным Младенцем. На нем венцы и на дске и вкруг дцки по полям оклад сребреной басебной.

 

На северной стране образ Николая Чюдотворца. На нем венец и цата сребреные резные. На венце три таблицы же сребреных с чернью, на них образ Спасителев, да Богородичен, да Предтечав. На цате три таблицы ж сребреные с чернью, на них три лица разных святых без надписания. Вкруг венца низано земчюгом средним, счетом всего сто шесдесят восмь зерен. На дцке и вкруг дцки по полям оклад сребреной басебной вызлощен.

 

На заподной стране образ Воскресения Христова писан красками.

 

 

 

15Да церковных икон[15]

 

Образ Пресвятые Богородицы с Превечным Младенцом, на нем венец и цата сребреные резные вызлощены. В привесе крест (Л. 14) сребреной с винифтью да серьги лапки сребреные с винифтью, у них пять земчюгов. На дцке и вкруг дцки по полям оклад сребреной басебной вызлащен.

 

Образ Пресветые Богородицы с Превечным Младенцем, на нем венец сребреной сканной с винифтью. Под венцом поднись мелкова земчюгу, в них тритцать адно зерно средняго земчюгу. Переденка низана мелким земчюгом; да серги адинакия, в них два земчюга больших. На дцки и вкруг дцки по полям оклад сребреной басебной вызлащен.

 

Образ Успения Пресвятые Богородицы, на нем четыре венца сребреных резных. Да вкруг дски по полям оклад сребреной резной вызлощен.

 

Образ Николая Чюдотворца, венец и вкруг по полям оклад сребреной басебной вызлощен.

 

В трапезе тоя церкви над входными дверьми образы Спасителев, да Богородичен, да Предтечев в киоте. Писаны красками, местами золочен.

 

(Л. 14 об.) По правую страну дверей образ Спасителев в киоте, по странам ево дву ангелов да в ножии преподобных Сергея и Ворлама. Писаны красками. Под образам вместо налоя дска обита сукном зеленым.

 

Образ Николая Чюдотворца резной в створчетом киоте, на нем два венца сребреные басебные вызлощены. По стронам ево образ Спасителев да Богородичен, над киотом образ Господа Саваофа. На створах Благовещения Пресветые Богородицы, да свещенномученика Макея, да преподобного Никиты, писаны красками. Пред ним ломпада и с чепми медноя, весу в ней полтора фунта. Кисть шелковая з золотом, ворворка низана мелким жемчюгом.

 

По левою страну трапезы образ Пресвятые Богородицы с Превечным Младенцом в киоте. Писан на красках. Под оброзом вместо налоя дцка, сукном обита зеленым.

 

(Л. 15) Да образ великого мученика Георгия з житием в киоте, писан красками.

 

С восточной страны в той жа трапезе у столпа места архимандричья. Сверху тово места обита сукном зеленым, извне писано аспидом.

 

Над архимандричьи местом образ Святые Троицы штилистовой, писан красками з золотом. У того ж столпа з заподной страны местная икона Светые Троицы в киоте, писано красками. На киоте по полям оклад оловянной. У тово образа вместо пелены тумба, писано красками. Пред ним жа лампада и цепь медные. Весу в ней два фунта бес четверти. Два подсвешника жестяных.

 

 

 

Да книг в десть московские печати

 

Евангилие воскресное 137-го.

 

Два Опостала 129-го и 188-го.

 

Две книги четырех евангилистов.

 

Благовестие 156-го.

 

(Л. 15 об.) Обед духовный 190-го.

 

Вечеря духовноя 191-го.

 

Маргарит 150-го.

 

Беседа апостальская киевские печати 131-го.

 

Ефрем 155-го.

 

Устав 190-го.

 

Два Пролога по полугоду сентябрь 167-го, март 152-го.

 

Два Требника без летонадписания.

 

Три Октая на осмь гласов 174-го и 102-го, третья без летанадписания.

 

Две минеи общие с празники 206-го.

 

Две Триоди посные 205-го и 144-го.

 

Да две цветные 178-го да 100-го.

 

Дванадесят миней сентябрь[16] 153-го; октябрь того же году; ноябрь 154-го; декабрь 153-го; генварь 152-го; февраль 154-го; март, апрель 153-го; май, июнь, июль, август 154-го.

 

Другая книга августа же 138-го.

 

(Л. 16) Две Псалтири со воследованием 145-го и 193-го.

 

Да бес совоследования четыря Псалтири 140-го и 142-го и 163-го. Четвертоя без летанадписания.

 

Два Чесослова с трапари и с кандаки. Один 166, другой без летанадписания.

 

 

 

Книг в полдесть

 

Саборник 140-го.

 

Требник 186-го.

 

Две Псалтири 186-го и 177-го.

 

Два Служебника 164-го и 185-го, третей без летанадписания.

 

Два Ермология 165-го и 181-го.

 

Три книги Николина жития 151-го и 182-го, а третья без летанадписания.

 

 

 

В четверть

 

Два Служебника 179-го.

 

Часаслов 187-го.

 

Служба Никите, архиепископу Новгородцкому.

 

Канонник 170-го.

 

 

 

Да в той жа церкви у правова крылоса архимандричья места, сверх обита сукном зеленым. И то место, и правой, и левой крылосы извне писаны красками.

 

(Л. 16 об.) За правым крылосом к южной стране гробница великого князя Георгия Смоленского. На ней покров бархотной красной круживной золотной, подбит крашениною. Вкруг гробницы одежда крашенинная черная.

 

За левым крылосом к северной стране грабница Преосвященного Пимена, архиепископа Новгородцкого. Покров бархотной таусинной[17], крест круживной залотной, подбит крашениною. Вкруг гробницы одежда крашенинная.

 

В той жа церкви налой. На нем одежда крашенинная, средина – пелена отласная, кайма камчатая желтые, крест круживной сребреной подбит крашениною. На нем покров обьеринной золотной, крест круживной сребренной, подбит крашениною.

 

Два налоя одинаких, третей двойной згебные коженые.

 

 

 

Сверх теплой Николаевской церкви другая церковь, неосвещеная. (Л. 17) А в ней в олтаре образ Рожества Христова писан на красках. Да в четверть аршина минея во весь год всех святых в медном киоте, писана красками.

 

В церкви царские двери. На них образ Благовещения Пресвятые Богородицы да четырех евангилистов, писаны красками з золотом. На царских дверех дцки да круг лиц святых киоты. И по странам царских дверей тумбы, и столпы, и сень, и фромуга, все резные вызлащены. Сверху фромуги кзымс флемованной. Сверху иво образ Отечество в деревянном киоте резном. Вся вызлащена же.

 

По правую страну царских дверей образ Спасителев. На нем венец и цата сребреные резные вызлащены. По странам иво два ангела, у них венцы резные сребреные золочены. В подножии Алексея, человека Божия, да Марии Египтеныни, писаны красками. Пелена у того образа бархатная красная, крест круживной золотной, кайма изарбавная красная (Л. 17 об.) травчетая, подбита крашениною.

 

Подле того образа образ Успения Пресвятые Богородицы. На том образе в средине и по палям сорок четыре венца сребреных резных вызлащеных да в привесе денег два алтына. Между святых лиц и по полям круг дцки оклад басебной сребреной вызлащен. Пелена выбойчетая бумажная, крест круживо мишурное, кайма киндячная осиновая, подбита холстиною.

 

По правую страну южных олтарных дверей образ великомученика Георгия в киоте. На киоте по полям четыре лица разных святых писаны красками з золотом. Пелена бумажная выбойчетая, крест мишурной, подбита крашениною.

 

По левую страну царских дверей образ Пресвятые Богородицы с Превечным Младенцем в киоте. По странам ея два ангела писаны на красках. Пелена бархатная таусинная, крест круживо золотное, кайма тафтяная красная, подбита крашениною.

 

 

 

(Л. 18) В той же верхней церкви к северной стране полатка, а в ней святые иконы и ризница

 

Образ Пресвятые Богородицы Благовещения писан на красках з золотом.

 

Образ Пресвятые Богородицы Тихвинские писан на красках.

 

Два образа Богородичных запрестолные ветхи, писаны на красках.

 

Крест выносной, а на нем праздников Господских да Страстей Христовых в десяти местах. Все писаны красками.

 

Образ Пресвятые Богородицы с Превечным Младенцем. Вкруг того образа по полям оклад сребреной басебной ветх. 18Образ мученицы Екатерины, оклад сребреной басебной ветх[18].

 

Ковчег Животворящего креста окован белым железом, внутре на обоих цках подбито бархатом красным.

 

 

 

Да в той же ризнице

 

Евангелие напрестольное в десть лвовские печати 144-го. По обрезу золочено, покрыто бархатом красным. На верхней (Л. 18 об.) цке в средине образ Распятия Господня, да по углам четырех евангилистов, да два херувима и два серафима. Петли и защипки сребреные чеканные. На нижней дцке пять гвоздей сребреных позлащены.

 

Евангелие в десть московские печати без летонадписания. Покрыто бархатом красным. В средине цки образ Распятие Господня да по углам четырех евангилистов. Защипка да две петли сребреных литых позлащены.

 

Евангелие в десть московские печати без летонадисания. Покрыто выбойкою. В средине образ Распятия Господня да по углам четырех евангелистов сребреных басебных.

 

Два Евангелия писменых. В срединах образы Распятия Господня да по углам евангилистов. Все медные позлащены.

 

 

 

Да сосудов сребреных

 

Потир, изнутри весь, извне над рукоятием и под рукоятием поддон вызлащен.

 

(Л. 19) Дискос, два блюдца, по рези местами золочено.

 

Звезда, извне вся вызлащена.

 

Две ложицы, одна изнутри вызлащена.

 

Весу в них всего два фунта без шести золотников.

 

Да иконнаго окладу сребра сорок пять золотников.

 

 

 

Плащаница на полотне разшивная тафтяная, подбита крашениною.

 

Воздух да два покрова. Средины красные, каймы желтые тафтяные, крест со страстми, шиты золотом, подбиты крашениною. Пелена средина отласная темно-лазоревая, кайма камчатая рудожелтая, крест круживной золотной. Подбито крашениною.

 

Две ширинки полотняных, шиты и накищены шелком з золотом и сребром.

 

Ризы тафтяные красные, оплечья, и крест, и звезда бархатные травчетые, подольник киндячной желтой. Подбиты крашениною.

 

Ризы тафтяные алые, оплечья бархатное, (Л. 19 об.) крест и звезда обьяринные, подольник кежевой. Подбиты крашениною. Ветхи.

 

Ризы киндячные белые, оплечья, крест и звезда бархатные, подольник киндячной. Подбиты крашениною. Ветхи.

 

Подризник тафтяной алой, оплечья, и крест, и нарукавники изарбавные травчетые з золотом и сребром, подольник тафтяной зеленой. Подбит крашениною. Ветхи.

 

Подризник камчатой рудожелтой, оплечья и нарукавники бархатные, крест сребреной мишурной. Подбит крашениною. Ветхи.

 

Епитрахель отабасная золотная, кресты отласные красные, кайма изарбавная травчетая. Подбито крашениною.

 

 

 

Да книг в десть московские печати

 

Апостол 188-го.

 

Два Устава 118-го и 115-го.

 

Октаи на четыре гласа 102-го.

 

 

 

Да писменных четыре книги.

 

В полдесть (Л. 20) дватцеть три книги.

 

В четверть три книги церковные разные служебные.

 

Паникадило медное весом десять фунтов.

 

Две ломпады, весу восмь фунтов.

 

Меди ломаной четыре фунта.

 

В казенной полатке образ Воскресения Христова писан красками.

 

Да в казне золотой червонной.

 

Да денег три алтына с ушками, из них алтын позлащенных.

 

Да тринатцеть алтын три денги, из них алтын же позлащенных.

 

Все стараго переделу.

 

Да новаго переделу две денги.

 

Да восмь пугвиц сребреных позлащенных, из них шесть с коронками.

 

Да одиннатцеть крестов малых сребреных.

 

Весу в пуговицах и крестах восмь золотников.

 

И вышеписанной золотой и стараго переделу денги взяты для отсылки к Москве. А новаго переделу две денги, и пуговицы, и кресты, и иконные оклады, и ломаная[19] медь, и олово запечатано и до указу великого государя отдано казначею иеромонаху Варсонофию[20].

 

 

 

Да в казне же переписные книги тово же монастыря вотчинным крестьяном двесте седьмаго году по переписи патриарша домовых дел стряпчего Алексея Ракова заручныя. А жалованные великого государя грамоты и всякии писменные крепости по скаске казначеевой взяты к Москве в прошлом во 185-м году.

 

 

 

Оловянные посуды

 

(Л. 20 об.) Блюдо, весу в нем четыре фунта.

 

Восмь мис разных рук, весу полпуда.

 

Шесть тарелей разных рук, весу восмь фунтов.

 

Сутки столовые, весу два фунта без чети.

 

Две крышки, весу шесть фунтов.

 

Оловянник, весу девять фунтов.

 

Семь стаканов, весу три фунта без чети.

 

Солоница медная, поддон железной, не вешен.

 

Прутоваго олова три фунта.

 

 

 

Медные посуды

 

Шесть сковородок разных рук, весу шесть фунтов с четью.

 

Три ендовы, из них одна луженая, ковш, чаша. Весу четырнатцеть фунтов.

 

Кунган, весу девять фунтов.

 

Таз зеленой меди, весу два фунта без чети.

 

Горшечик с кровлею, весу два фунта.

 

Братина, весу фунт.

 

 

 

Поваренной посуды медной

 

Котел, весу пуд.

 

Два котла, весу по шеснатцеть фунтов.

 

Котел, весу четырнатцеть фунтов.

 

Котел, у него дуга железная, весу з дугою десять фунтов с четью.

 

Котел з дугою же железною, весу полшеста фунта.

 

Котел з дугою же железною, весу три фунта.

 

Сковоротка черная без рукоятия, весу два фунта без чети.

 

Два противня с рукоятми и ушми железными, весу девять фунтов.

 

Века, весу четырнатцеть фунтов.

 

(Л. 21) Водичник без кровли весом восмьдесят два золотника.

 

 

 

Да железной посуды

 

Котел ветхой дватцеть ведр да две сковороды

 

 

 

Да ружья

 

Пять карабинов.

 

Десять пистолетов разных.

 

Все ветхая и ломаная.

 

Белова железа двесте девяносто семь листов.

 

Фонарь слюдной.

 

А инова ружья воинскова, и пушок, и свинцу, и пороху ничево не явилось.

 

 

 

А мера каменному церковному строению

 

Николаивьской нижней церкви трапезе длиннику извне до церкви шесть сажен с аршином, а церковной и олтарной стены длиннику же полпяты сажени, поперечнику по олтарной стене полпяты сажени. Трапезе внутре поперечнику пять сажен без пяти вершков. Толщина той нижней церкви стенам сажень без полуаршина.

 

(Л. 21 об.) В той же нижней церкви с северные страны приделана подкеларная, а сверху ея к верхней церкви ризничная полатки. Длины извне тем полаткам четыре сажени без трех вершков, поперечнику две сажени пять четвертей.

 

Да к поткеларне приделана поварня. Длиннику три сажени без четверти, внутри поперечнику три сажени три чети.

 

К поварне з заподной стены приделана казенная полатка. Над нею вход на паперть в верхнею церковь.

 

Да калокольня. Мерою по подошве длины три сажени без чети, поперечнику три сажени с четвертью.

 

 

 

В верхней церкве мера

 

Внутри олтаря длиннику полтрети сажени, поперечнику три сажени без полуаршина.

 

Церкви длины четыре сажени два аршина без дву вершков, поперечнику тож.

 

Толщина верхней[21] церкви стенам два аршина с четвертью.

 

 

 

Да у той же церкви по северной и по заподной стене паперть. Длины по заподной стене до лесницы шесть сажен, поперечнику полторы сажени без чети аршина. С северной страны до той же лесницы длиннику шесть сажен, поперечнику две сажени. А толщина тем папертным стенам аршин.

 

 

 

Да в том же монастыре монахов

 

Архимандрит. Сказался, в мире де был он Микифор, Вильне города шляхтича Андреив сын Клечковского. Пострижен в Савине в Сторожевском монастыре тому дватцать пять лет, а в монахах завут иво Никодимом. И ис того Савина монастыря вышед, жил в монастыре Донские Богородицы полтора года, а оттуду прислан в тот в Венев монастырь архимандритом в прошлом 1701-м году в октебре месяце. А жалованье ему в год из монастырские казны по десяти рублев на год.

 

Казначей иермонах. Сказался, в мире иво звали Василием, Тульского уезду села Барыбина попа Илариона сын Щеглова. И служил в том же селе в попах, а пострижен на Коломне в Спаском монастыре, что на посаде, тому шесть лет. А в монахах иво зовут Варсонофием. И ис того монастыря пришел в тот в Венев монастырь в том же году, в котором пострижен. А жалованье ему на год по шести рублев.

 

(Л. 22 об.) Ирадиакон. Сказался, в мире иво звали Алексеем, города Вилни мещенина Алексеив сын Анофриева. А пострижен в Кеиве[22] в Печерском монастыре тому ныне десять лет, а в монахах иво завут Александром. И жил в розных монастырех. А в тот в Венев монастырь пришел в прошлом 1701-м году в октебре месяце. А жалованье ему в том монастыре ничево не бывало.

 

Понамарь монах. Сказался, в мире де иво звали Микифор, того же монастыря вотчины села Хавок крестьянина Афанасьив сын Дидеива. А пострижен на Лебедяни в Троицком монастыре тому лет з дватцеть, а в монахах завут иво Никоном. А в тот в Венев монастырь пришел он девятнатцеть лет.

 

Монах. Сказался, в мире иво звали Федором, мяцненина драгуна Перфильев сын Тютчева. Пострижен в Лихвинском уезде в Гремячем монастыре во 179-м году, а в монахах иво завут Филаретом. А в тот в Венев монастырь пришол лет с тритцать.

 

Монах. Сказался в мире иво звали Иваном, углечинина сына баярского Иванов сын Щетинина. А пострижен в том в Веневе монастыре тому пять лет, в монахах завут иво Иосафом.

 

Монах. Сказался, в мире де иво звали Иваном, того монастыря вотчины деревни Филатовой крестьянина Афанасьив сын (Л. 23) Татаринова. Пострижен в Козловском в Троицком монастыре тому двенатцать лет, в монахах иво завут Ильею. А в тот в Венев монастырь пришел тому десять лет.

 

Монах. Сказался, в мире де иво звали Иосифом, того же монастыря деревни Филатовой крестьянин Иванов сын Карсакова. Пострижен в том в Веневе монастыре три года, а в монахах иво завут Ияковом.

 

Жалованья им, вышеписанным монахам, на год по три рубли.

 

Монах. Сказался, в мире де иво звали Трофимом, Алексинского уезду села Першина попа Симеонов сын. А пострижен в Серпуховском Высоцком монастыре тому лет з дватцать, а в монахах зовут иво Титом. А в тот в Венев монастырь пришел тому десять лет. Жалованье ему на год по два рубли.

 

Монах. Сказался, в мире де иво звали Федором Богородицкого уезду дворцовой волости деревни Малевской крестьянина Игнатьив сын Антонова. Пострижен в том в Веневе монастыре другой год, а в монахах иво зовут Федосием. Жалованье ему на год по рублю.

 

(Л. 23 об.) Монах. Сказался, в мире де иво звали Иларионом, Резанского уезду села Сребреных прудов николаивского дьячка Иванов сын Захарова. Пострижен в том в Веневе монастыре другой год, а в монахах иво зовут Иваном. Жалованье ему на год по десяти алтын.

 

Монах. Сказался, в мире де иво звали Ияковом, Веневского уезду вотчины думного дьяка Василья Семенова деревни Ольховца крестьянина Яковлев сын Суровцова. А пострижен в том в Веневе монастыре другой год, а в монахах иво завут Исаием.

 

Монах. Сказался, в мире де иво звали Андреем, туленина сына боярского Осипов сын Дьякова. А пострижен в тот в Венев монастырь другой год, в монахах иво завут Афонасьем.

 

Монах. Сказался, в мире иво звали Ларионом, Тульского уезду вотчины Василья Карбушева села Клина крестьянина Сергеив сын Максимова. Пострижен в том в Веневе монастыре тому шесть лет, а в монахах иво завут Леонтием.

 

Монах. Сказался, в мире де иво звали Федором, Юрьевца Поволскаго[23] уезду Савинского монастыря (Л. 24) приписной Дорофеевой пустыни деревни Вариной крестьянина Прокофьев сын. Пострижен на Москве в Донском монастыре тому два года, а в монахах зовут иво Филаретом. А в Венев монастырь пришел в прошлом 1701-м году в октебре месяце.

 

Жалованья им, монахам Афонасью, Исаию, Леонтию, Филарету в Веневе монастыре ничево не бывало.

 

 

 

Да по скаске архимандрита Никадима и казначея иеромонаха Варсанофия, того же де Венева монастыря манахов в отлучке

 

Монах Тихон на Москве за монастырским делом.

 

Монахи же[24] Адриан да Игнатей на монастырских мельницах для досмотру монастырского мелива и збору помильных денег.

 

Монах Антоней послан для овиннова лесу.

 

Монах Филарет на Лебедяни.

 

А как де их в мире звали и где родились, и какова чину, того они не знают.

 

 

 

В том же монастыре бельцов

 

В архимандритовой кельи келейник, того же монастыря вотчины села Медвежья вдовой крестьянин Гришка Сысоев сын Брякин[25]. (Л. 24 об.) От рождения сказался пятдесят лет, а в монастыре де живет шестой год. Жалованья ему нет.

 

В казначеевской кельи келейник, того же монастыря деревни Новоселок вдовой крестьянин Ромашка Фомин сын Похоман. Живет в том монастыре десеть лет. От рождения сказался семдесят лет. Жалованья ему на год по сороку алтын.

 

 

 

Да хлебников

 

Демка Ларионов сын Косолапов, того же монастыря деревни Городища вдовой крестьянин. От рождения сказал себе семьдесят восмь лет. Жалованья ему на год по три рубли.

 

Варфоломейко Трифонов сын Зуив, того же монастыря села Хавкова вдовой крестьянин. От рождения сказался пятьдесят лет. Жалованья ему на год по рублю.

 

Дмитрейка Иванов сын Ларин, того же монастыря села Богоявленского крестьянин. От рождения сказал себе пятьдесят лет. Жалованья ему на год по два рубли.

 

 

 

Повар Алешка Ефимов сын Тимохин жанат, села Богоявленского крестьянин. Жалованья ему на год денег по два рубли по шести алтын по четыре денги да отсыпного хлеба ржи четыре четверти, овса тож.

 

(Л. 25) Конюх Аничка Васильив сын Фоддеев холост, того же монастыря деревни Городища крестьянской сын. От рождения себе сказал пятдесят лет. Жалованья ему по два рубли на год.

 

Работник Никонка Борисов сын Поросенков, того же монастыря вотчины деревни Страховой крестьянин. От рождения себе сказал пятдесят лет. Жалованья ему по рублю по шти алтын по четыре денги.

 

В мукавозах туленин сын боярской вдовой Макар Филимонов сын Дьяков. Сказал себе от рождения пятдесят лет. Жалованья ему на год по рублю по шти алтын по четыре денги.

 

Да по скаске же архимандрита Никадима да казначея еромонаха Варсанофия того же де монастыря конюх Гурейка Ларионов сын Горбунов вдов послан за монастырским делом к Москве. А жалованья ему на год по два рубли.

 

И вышеписанной повар Алешка (Л. 25 об.) и прочия бельцы, каторым в монастыре быть не довелось, высланы ис того монастыря вон на прежния свои места, где хто жил.

 

 

 

И того Венева монастыря архимандриту Никадиму, и казначею еромонаху Варсанофию, и всей братии великого государя указ по наказу с запискою сказан таков.

 

(Л. 26) Великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал вам, Николаива Венева монастыря архимандриту Никадиму и казначею еромонаху Варсанофию и всеи братии, сказать свои великого государя указ, чтоб вы ис того монастыря были несходны и из ыных монастырей никово монахов к себе не принимали, разве великия каковые ради правельныя вины. И с каторого монастыря отпущен хто монах с отпускным писанием того монастыря начальника, и таков прият да будет. А есть ли той же монах ис того монастыря похочет перейти в другий монастырь, и таковых монахов ис тех монастырей не отпускать, а быть им в тех монастырех неисходно. А буде каторые монахи из монастыря посланы будут для каковых монастырских дел с повелением того монастыря властей, и тем бы монахом вы, архимандрит и казначей, за своими руками и за манастырскими печатми довали письма, (Л. 26 об.) а в тех письмах писали имянно, хто монах и для кокова дела куды послан.

 

А буде монахи станут бити челом вам, архимандриту и казначею, чтоб им для нужд своих из монастыря изыти на малое время, и вам того усматривать с великим прилежанием. Есть ли каторой монах имеют из монастыря изыти великия нужды, и таковых отпускать из монастыря на малое время, чеса на два и на три, с письмом же за печатью. А в письме писать именно же, каковые ради нужды и на сколькое время отпущены будут. А за письмо и за печать с тех монахов отнюдь никому никокова взятка не имать и без великия нужды для взятков из монастыря манахов не отпускать. А буде кто сему указу учинит противно, и таковым быть в жестоком наказанье.

 

А в трапезе п[26] учинили для письма определенное место, и монахом в кельях у себя никоковых писем не писать, и чернил и бумаги не держать. А буде каковые нужды ради кто восхощет что писать, и то с повеления того монастыря начального (Л. 27) писать в трапезе явно, а не тайно. Понеже убо древных отец предания, монаху без повеления начального ничто же писати невозможно.

 

Крылошеном, конохристром[27] в монастыре велеть быть монахом, а бельцов крылошен, и дьячков, и келейников, и монашеских свойствеников из монастыря выслать вон в прежния места, хто откуду пришол. А впредь бы мирских людей, опричь монахов, в монастыре не жили.

 

А монастырския врата чтоб были всегда заперты. И были б у тех врат безодходно караульные монастырския воротники[28] и того б смотрили и берегли накрепко, чтоб ис того монастыря монахи никто ни для каких дел без повеления властей и без отпускного писания никуды не выходили.

 

А мирских людей в монастырь пускать во время церковного пения. А в ыное время без повеления властей мирских людей никого пускать не велеть.

 

Да вам же, архимандриту и казначею, (Л. 27 об.) указал великий государь свой великого государя указ сказать, чтоб вы с помещики и вотчинники жилыми и пустыми землями до его, великого государя, указу не менялись и никаких зделак не чинили.

 

Да вам же, архимандриту и казначею, указал великий государь сказать свой великого государя указ, что взято будет с вотчин по окладу оброчных денег на нынешней 1702-й год и на прошлыя годы из доимки. И вы п тех денег ни на какия расходы без указу великого государя из Монастырского приказу не держали, и взаймы никому не довали, и сами ни у кого ни на какия монастырския расходы денег и иного ничего не заимовали. А на какия расходы денги понадобетца, и вы п о том били челом в Монастырском приказе.

 

Да вам же в Монастырской приказ писать почесту, что в катором месяце и числе и с каторых вотчин во взятье будет на нынешней 1702-й год по окладу и на прошлыя годы из доимки денежных доходов, и хлеба, и всяких запасов поразнь. (Л. 28) Так же и на прошлые годы из доимки денежные зборы и хлебныя доходы выбрать немотчав. А крестьяном во взятье той доимки разаренье и убытков не чинить и для своих прихотей никому ни в чем не льготить[29].

 

А хлебныя запасы, и рыбныя, и иныя всякия припасы, что есть в монастыре, в расходе держать и братию питать умеренно, по древнему обыкновению. А лишних расходов не держать и из монастыря никому не отдовать. И вам, архимандриту и казначею, у себя в кельях никаких лишних расходов не держать и зажилых денег вам самими не брать и монахом до указу великого государя не довать.

 

Да они же бы, архимандрит з братиею, до иво, великого государя, указу монастырским крестьяном на монастырь вина курить не велели[30].

 

 

 

(Л. 28 об.) На монастыре древяного строения

 

Архимандричья келья на омшенике с сенми и с крыльцом.

 

Да братцких келей: четыре двойни да пять одинаких, все с сенми, крыты лубьем.

 

Сушила о дву жильях.

 

Солодовня.

 

Пять омшеников.

 

Ледник.

 

Квасаварня.

 

Кузница.

 

Да за оградою монастырская баня с прибанником.

 

Все крыты лубьем.

 

Да на монастыре же хлебенная изба да сараи, крыты соломою.

 

 

 

З заподной строны у монастыря святыя ворота дубовыя рубленые в брус, щиты воротные[31] (Л. 29) створчетые двойные. Над щитами святых икон: с приезду в средине образ Спасителев да Богородичин, да Предтечев, да дву архангелов, да четыре лица апостольских. Все на разных цках, писаны красками. Да изнутри монастыря в средине образ Саваоф да восмь лиц праотцев на разных цках писаны красками. Подволока у ворот в касяк, покрыты тесом. На вратех глова крыто чешуею осиновою. На ней крест обиты белым железом.

 

 

 

Мера тому монастырю

 

Длиннику семьдесят две сажени, поперечнику по святым воротам сорок шесть сажен с аршином.

 

В другом конце сорок отдна[32] сажень без трети.

 

 

 

Да у того же монастыря с полуденной строны яблоновой сад, мерою длиннику шесдесят пять сажен, (Л. 29 об.) поперечнику в обоих концах по тритцати по пяти сажен с четвертью. Вкруг всего монастыря и сада городьба заборная и стоячим тыном.

 

С полуночной стороны того же монастыря канюшенной двор. На нем изба с сенми. Живут в ней вышеписанные конюхи. Крыто лубьем.

 

 

 

Да на том же дворе монастырских лошадей

 

Жеребец игрень, гриво направо.

 

Мерин карь, гриво налево.

 

Два мерина чалых. У одново гриво направа, у другова налево.

 

Два мерина гнедых. Гривы у одново направо, у другово налево.

 

Мерин бур, гриво налево.

 

Мерин игрень, гриво направо.

 

Мерин сер, гриво направо.

 

 

 

Да кабыл

 

Серо-пегая, грива на обе стороны.

 

Бурая, гриво налево.

 

(Л. 30) Серая да гнедая, гривы направо.

 

Серая, гриво налево.

 

Карея, гриво направо.

 

 

 

Да шесть жеребенков года по два и по три.

 

Да жеребенок году.

 

 

 

Да на том же дворе строенья

 

Конюшня, сарай, житница сенница рубленыя.

 

Да три сарая заборных.

 

Крыты лубьем и соломою.

 

 

 

Мера двору

 

Длиннику дватцать пять сажен, поперечнику в обоих концах по петнатцети сажен.

 

 

 

Да за монастырем житенной двор. На нем двенатцать житниц, крыты лубьем.

 

А по скаске целовальника деревни Новоселок крестьянина Фильки Семенова сына Новикова, что в тех житницах кокова хлеба и сколька мерою, и то де ведома житенному старцу Тихону. А ныне де он, Тихон, (Л. 30 об.) на Москве. И записан де тот хлеб имянно в приходных и расходных книгах. Огорожен тот житной двор забором и стоячим тыном.

 

Мера житенному двору длиннику тритцать две сажени, поперечнику в переднем конце тринатцать сажен. В другом конце адиннатцать сажен.

 

Да по скаске казначея иеромонаха Варсанофия в том же монастыре пчел пятьдесят ульев.

 

 

 

(Л. 31) Да церковниковых дворов, которые служат в Веневе монастыре, 33а живут в подмонастырской слободке[33]

 

Двор попа Михаила Понкратьева. А мерою двора ево и огорода усадебные земли длиннику одинатцеть сажень без трети, а поперечнику во обоих концах по шести сажен с третью.

 

Двор дьякона Андрея Петрова. А под двором ево и под огородом мерою земли длиннику дватцеть сажен, поперечнику в одном конце десять, а в другом восмь сажен.

 

(Л. 31 об.) Двор диякона Терентия Аврамова. Под двором ево мерою земли длиннику четырнатцеть сажен без трети, поперечнику в одном конце одиннатцеть, а в другом десять сажен бес трети. Да огороду длиннику дватцеть восмь сажен, поперечнику в одном конце дватцеть четыре сажени, а в другом десять сажень.

 

Да из монастыря же дается им в год жалованья: попу Михаилу денег по шести рублев, дьяконом Андрею да Терентию по пяти рублев человеку. Да хлеба ржи всем по шести четвертей, овса тож, московские меры. А пашенные земли, и сенных покосов, (Л. 32) и никаких оброчных статей за ними не явилось.

 

Да в подмонастырской же слободке скотцкой монастырской двор. На нем живет во дворниках бывшей того монастыря повор Алексей Ефремов сын Тихонов. У него детей: Иван тринатцети, Прохор десяти, Андрей осми лет.

 

 

 

А на том скотном дворе рогатого скота

 

Бык черно-пегой.

 

Да дойных и яловых четырнатцеть коров.

 

(Л. 32 об.) Да малых шесть бычков.

 

Пять телушек малых.

 

А иного заводу и скота на том скоцком дворе никакова не явилось.

 

 

 

(Л. 33) В том же стану того же Венева монастыря вотчина

 

Село Богоявленское, а в нем церковь во имя Богоявления Господня деревянная дубовая о трех главах, покрыта тесом.

 

А в церкви во святом олтаре престол. На нем одежда со всех стран полосатая кутняная, крест мишурной. На нем антимис полотняной московской печати 195-го.

 

Евангелие московской печати 162-го году, покрыто бархотом красным. На нем в средине образ Спасителев да четырех евангелистов сребреные басебные вызлащены, защипки медные.

 

Крест, на нем образ Распятия Господня. Сверху ево дву анггелов да по сторонам Богородицы, да Магдалины, Иоанна Богослова, да Логина сотника сребреные литые без позолоты.

 

(Л. 33 об.) Крест деревянной, писан на красках.

 

Тайнохранительница белого железа.

 

На престоле покров дорогильной жолтой, крест мишурной, койма выбойчетая бумажная.

 

Запрестолной образ Знамение Пресвятые Богородицы. На нем венец и цата сребреные резные да в привесе сребреных копеек тринатцать алтын. На том образе убрус тафтяной красной да три убруса белых полотняных. На другой стороне той же цки образ Филиппа, Московского чюдотворца, писан на красках.

 

Другой запрестольной образ Пресвятые Богородицы Одегитрие с Превечным Младенцом. На нем венец и цата сребреные басебные. На Спасителеве образе венец сребреной резной бес позолоты. На нем убрус дорогильной красной да в привесе сребреных (Л. 34) копеек девять алтын. Пелена кутняная красная, крест мишурной, койма тафтяная зеленая. На другой стороне образ Николы Чюдотворца.

 

Жертвенник. На нем одежда крашенинная, крест мишурной.

 

Потир, дискос, два блюдца оловянные. Весу три фунта шестьдесят семь золотников.

 

Звезда, ложица медные. Весу тритцать два золотника.

 

Копие железное.

 

Два покрова. Один бархотной красной, крест мишурной, койма комчатая желтая. Другой кутняной белой, крест и койма дорогильные[34] красные.

 

Воздух тафтяной красной, крест кутняной белой, койма тафтяная зеленая.

 

 

 

Да риз

 

Ризы, и на них оплечье, и крест, (Л. 34 об.) и звезда, и подольник кутняные полосатые. Подбиты крашениною.

 

Ризы тафтяные красные, оплечье и крест изорбафное, звезда бархотная, подольник кежевой. Ветхи.

 

Ризы кумачные красные, оплечье бархотное зеленое, крест и звезда кутняные, подольник выбойчетой. Подбиты крашениною.

 

Ризы киндячные, оплечье изорбавное. Ветхи

 

 

 

Подризник киндячной, оплечье, и крест, и нарукавники изорбавные, подольник киндячной.

 

Подризник крашенинной.

 

Епитрахель кутняная красная, кресты мишурные, каймы кутняные желтые.

 

Епитрахель и на ней кресты и каймы (Л. 35) выбойчетые крашенинные.

 

Поручи изорбавные травчетые, кресты мишурные, каймы изорбавные.

 

Поручи кутняные ветхи.

 

Поес шелковой.

 

Чаша водосвятная медная, весу полсема фунта.

 

Кадило медное с чепми, весу фунт пятдесят пять золотников.

 

Два кодила медных без цепей, весу четыре фунта дватцать два золотника.

 

Укропник с кофшем[35] медные, весу фунт три золотника.

 

Завеса над царскими дверьми крашенинная.

 

 

 

(Л. 35 об.) В церкви

 

Царские двери столярные. На них образы Благовещение да четырех евангелистов. Да на столпцах образ Спасителев да Богородицын, да десять лиц разных святых. Сверху сень, на ней образ Саваофа да посторон Тайные вечери. Писаны красками з золотом.

 

Да в тяблех в нижнем поясе на тринатцати цках разные празники Господские.

 

В среднем поясе в средине образ Спасителев в силах. По сторонам ево Богородицын да Предтечев. Да на разных цках десять лиц разных святых.

 

В верхнем поясе в средине образ Сафоофа[36] да разных цках четырнатцать лиц праотеческих.

 

По правою страну царских дверей образ Богоявления Господня в киоте. На нем (Л. 36) пять венцов, одна цата сребреная резные вызлощены. Да на цке местами и по полям вкруг оклад сребреной басебной вызлощен. Да в привесе восмь денег. Из них шесть денег вызлощены. Пелена тафтяная черная струйчетая, крест мишурной, койма тафтяная красная, подбита крашениною. Пред ним ломпада медная, чепи железные. Весу в ней без чепей три фунта с четвертью.

 

Подле того образа в киоте же образ архистратига Михаила писан красками. Пелена тафтяная зеленая, крест мишурной, койма тафтяная красная, подбита крашениною. Пред ним ломпада медная с чепми, верхняя цка с налепы железная. Весу в ней без железа фунт с четвертью.

 

Подле того образа образ Николая Чюдотворца. Писан красками и золотом. Пелена средина тафтяная черная (Л. 36 об.) струйчетая, крест мишурной, койма тафтяная красная, подбита крашениною[37]. Пред ним ломпада медная с чепми. Весу со всем фунт с четвертью.

 

Подле того образа образ великомученика Георгия писан красками. Пелена дорогильная полосатая, крест тканой нитной с мишурою, подбита крашениною.

 

Да на южной стене образ Спасителев, да Богородицын, да Предтечев. Венцы на них сребреные басебные вызлощеные.

 

По левою страну царских дверей образ Пресвятыя Богородицы Казанские в киоте столярном с рамами флямованными, столпцы витые вызлощены. Пред ним ломпада медная, чепи железные, весу без цепей полтретья фунта.

 

По левую страну алтарных дверей (Л. 37) в киоте образ Пресвятые Богородицы Одегитрие писан красками. Пред ним ломпада медная малая, верхняя цка с налепы и чепи железные.

 

Подле того образа образ Пафнутия Боровского. На нем венец и цата резные, да разных десять венцов без цат. Да на цке местами и по полям вкруг оклад басебной, все сребреное вызлощено. Пелены у обоих икон средины комчатые красные, кресты мишурные, каймы тафтяные осиновые, подбиты крашениною.

 

На северной стене прежние церкви иконостасных икон четыре образа разных святых писаны красками.

 

Херуговь. С одной страны образ Спасителев Нерукотворенный. По другую страну на той же цке образ Николая Чюдотворца. Писаны красками.

 

Паникадило медное, весу и с верете (Л. 37 об.) ном железным полпята фунта.

 

 

 

Да книг в десть московской печати

 

Евангелие воскресное учительное 205-го.

 

Апостол без летонаписания.

 

Два Октая на осмь гласов 157-го.

 

Две Треоди – посная 159-го, цветная без летонаписания.

 

Устав 141-го.

 

Минея общая с празники 189-го.

 

Псалтырь со воследованием 209-го.

 

 

 

Да в полдесть

 

Служебник 185-го.

 

Ермологий 205-го.

 

(Л. 38) Житие святого отца Николая 196-го.

 

 

 

Да киевские печати

 

Псалтырь 186-го.

 

Служебник в четверть 179-го.

 

 

 

Налой, на нем одежда выбойчетая крашенинная.

 

В трапезе в тяблах образ Спасителев в силах. По сторонам ево образ Богородицын да Предтечев. Да на тринатцати цках писаны лицы разных святых.

 

Да по правою страну образ Распятия Господня, сверху два анггела, да по сторонам Богородицын да Иоанна Богослова, писаны на красках.

 

На понахидном столе ложица медная, весу двенатцать золотников.

 

(Л. 38 об.) Над церковными заподными дверьми с паперти в киоте деисус шестилистовой, три иконы писаны на красках.

 

У северных дверей с паперти образ Спасителев в силах писан красками.

 

 

 

В том же селе на монастырской земле церковниковых дворов

 

Двор попа Данила да братьев ево дьячков Володимера да Онисима Констянтиновых. А мерою под двором их и под огородом усадебной земли длиннику сто дватцеть сажен, поперечнику во обоих (Л. 39) концах по дватцети сажен, в средине в том же огороде поперечнику сорок две сажени.

 

Двор попа Григория Иванова да дьячка Матфея Понкратьива. А мерою под тем двором и под огородом длиннику сто семдесять сажень, поперечнику в переднем конце дватцеть четыре сажени, в заднем конце четырнатцеть сажень.

 

А дьякон Кирил живет в доме отца своего подьячего Игнатья Констянтинова сына Кирьякова.

 

Двор пономоря Филипа Савельева. А мерою под двором ево и огородом тритцать девять сажень, поперечнику во обеих[38] (Л. 39 об.) концах по дватцети сажен.

 

А пахатной монастырской земли дано им всем вопче по десяти десятин в поле, а в дву потому ж. А крестьян, и бобылей, и сенных покосов, и оброчных статей, и никаких угодей за ними не явилось. Писаны те их поповы и церковниковы дворы и пашенная земля по заручной их скаске.

 

(Л. 40) В том же селе Богоявленском двор домовой Святейшаго патриарха, а в нем живет дворник Дементей Варфоломеев сын Хорьяков, у него сын Михаила трех лет.

 

А заводов домовых, и хлеба, и лошадей, и скота в том селе ничего не явилось.

 

Да в том же селе двор подьячего Игнатья Констянтинова сына Кирьякова, у него сын Борис десяти лет.

 

 

 

Да служних дворов

 

Во дворе Кондратей Лаврентьев сын Прохоров женат, у него сын Стефан дву лет.

 

Во дворе Семен Лаврентьев сын Прохоров женат, у него детей (Л. 40 об.) Яков шести, Сергей дву лет.

 

Во дворе Мартин Кондратьев сын Анишин женат, у него приемыш Никита Иванов сын Решетников женат, того же монастыря деревни Анишиной крестьянской сын. У него детей: Сергей пяти лет, Иполит полугоду.

 

Во дворе Карп Леонтьев сын Анишин женат, у него детей: Иван Большой, Иван Меньшой женаты.

 

Во дворе Данила Карпов сын Анишин женат, у него детей: Ларион семи, Михаила дву лет.

 

Во дворе Елисей Леонтьев сын Анишин женат, у него детей: Савостьян, Ерофей, Прокофей, Клемен женаты, Илья двенатцети, Мирон десяти лет. У Совостьяна детей: Дмитрей десяти, Федор трех лет. У Ерофея детей: Сергей пяти, Яков трех лет. У Прокофья сын Леонтей 41трех лет[39].

 

Во дворе Клемен Стефанов сын Такарев женат, у него детей: Ларион, Яков женаты. У него же пасынок Иван Федоров сын Быков женат, того же монастыря (Л. 41) и села крестьянской сын. У Ивана сын Иван полугоду.

 

Во дворе Потап Стефанов сын Такорев вдов, у него детей: Стефан, Ларион, Понкратей женаты. У Стефана детей: Дмитрей осми, Емельян шести лет. У Лариона сын Леонтей женат.

 

Во дворе Никита Яковлев сын Анишин женат, у него детей: Григорей трех лет, Стефан году. У него же зять Андрей Михайлов сын Гаврилов, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Осип Яковлев сын Анишин женат, у него сын Иван дву лет; у него же пасынок Феодор шести лет Елисеев сын Насонов, того же села крестьянской сын.

 

Всего служних десять дворов. В них людей по имяном сорок шесть человек. (Л. 41 об.) А по скаске их, слуг Потапа Такарева с товарыщи, живут де они в том селе Богоявленском на пашне. А пашенные земли дано им всем вопче по двенатцети десятин в поле, а в дву потому ж. А денежного де и хлебного жалованья ничего им нет.

 

 

 

Да крестьянских дворов[40]

 

Во дворе Феоктист Иванов сын Захерин, у него детей: Андрей, Степан, Михайла женаты. У Андрея детей: Кирей шести, Яков дву лет.

 

Во дворе Федор Викулов сын Давыдов женат, у него детей: Захар осми, Антоней пяти лет.

 

Во дворе Петр Григорьев сын Берляков (Л. 42) женат, у него детей: Петр петнатцати лет холост, Денис шести лет.

 

Во дворе Иван Семенов сын Харяков женат, у него детей: Тит женат, Федор пятнатцети лет холост, Петр десяти, Понтелей семи лет.

 

Во дворе Автомон Володимеров сын Балогуров женат.

 

Во дворе Петр Володимеров сын Бологуров, у него сын Андрей девяти лет.

 

Во дворе Никита, Иван, Федот Григорьевы дети Еньшины женаты. У Никиты сын Констянтин шести лет, у Ивана сын Прохор дву лет, у Федота сын Федосей полугоду.

 

Во дворе Петр Дмитриев сын Еньшин женат.

 

Во дворе Юрья Дмитриев сын Еньшин женат.

 

Во дворе Афонасей, Кондратей Федоровы дети Поновы женаты. У Афонасья сын Иван дву лет.

 

Во дворе Ларион Федоров сын Селезнев женат. У него зять Лукьян да братья ево, Лукьяновы: Яков женат и Спиридон (Л. 42 об.) пятнатцети лет холост, Петр пяти лет Леонтьевы дети Дроздовы, того же монастыря вотчины деревни Анишиной крестьянские дети. У Лукьяна детей: Андрей дву лет, Василей полугоду.

 

Во дворе Василей Емельянов сын Селезнев женат, у него сын Иван полугоду да пасынак Аким Еремеев сын Кошелев пятнатцати лет холост, того же монастыря вотчины села Медвежья крестьянской сын.

 

Во дворе Иван Фролов сын Демин, у него детей: Иван четырех, Емельян дву лет.

 

Во дворе Василей Венедиктов сын Быков женат, у него детей: Сергей семи лет да пасынок Лукьян Петров сын Ефанов женат, того же села Богоявленского служен сын.

 

Во дворе Ефтифей Венедиктов сын Быков вдов, у него детей: Иван, Ларион женаты. У Ивана сын Семен осми лет.

 

Во дворе Иван Лукьянов сын Конев женат, у него детей: Иван (Л. 43) десяти, Степан семи, Прокофей трех лет, Игнат полугоду.

 

Во дворе Карней, Григорей Лукьяновы дети Коневы женаты. У Корнея детей: Сергей женат, Григорей пятнатцети лет холост. У Григорья сын Иев трех лет.

 

Во дворе Ворфоломей Семенов сын Харяков вдов, у него детей: Гордей, Клемен женаты. У Гордея детей: Михайла осми, Гурей шести, Григорей трех лет.

 

Во дворе Никифор Иванов сын Новиков женат, у него детей: Ефтифей семнатцети, Федор пятнатцати лет холосты, Иван семи лет, Семен адиннатцати недель.

 

Во дворе Полиект Гаврилов сын Ларин женат, у него детей: Никита, Василей женаты. У Никиты детей: Яков пяти, Степан дву лет да внук Устин Исаев сын Ларин пятнатцети лет холост.

 

Во дворе Павел Васильев сын Хоборов женат, у него детей: Автомон, Григорей, Василей женаты. У Автомона сын Кондратей десяти лет.

 

Во дворе (Л. 43 об.) Василей Иевлев сын Гаврилов, у него сын Никифор женат.

 

Во дворе Козма Селивестров сын Иевлев женат, у него детей: Никифор большой десяти лет да Микифор меньшой полугоду.

 

Во дворе Нефед Федоров сын Чюлюков. У него зять Стефан Семенов сын Харитонова, того же села крестьянской сын, у него сын Семен трех лет.

 

Во дворе Герасим Савельев сын Чюлюков женат, у него детей: Аникей, Самойла женаты, Кондратей девятнатцати, Дмитрей пятнатцати лет холосты.

 

Во дворе Осип Савельев сын Чюлюков женат, у него детей: Иван женат, Кирей семи лет. У Ивана детей: Иван десяти, Анофрей дву лет.

 

Во дворе Никифор Петров сын Гаврилов женат, у него детей: Василей женат, Федор двенатцати лет; у него же пасынок Иван Григорьев сын Селезнев шести лет, того ж села крестьянской сын.

 

Во дворе Андрей, Аникей, Иван Карповы дети Татьянины, женаты. (Л. 44) У Аникея сын Стефан десяти лет, у Ивана сын Юрья пяти лет да зять Зиновей Васильев сын Пригарин домовой деревни Страховой крестьянской сын. У него детей: Михайла женат, Нефед осми, Алексей трех лет.

 

Во дворе Максим Аникиев сын Хобаров женат, у него детей: Иван, Флор женаты, Герасим десяти, Матфей осми лет. У Ивана сын Сомойла полугоду.

 

Во дворе Иван Стефанов сын Русинов вдов, у него сын Данила женат. У Данилы детей: Антип пятнатцети лет холост, Аникей десяти лет.

 

Во дворе Филат Васильев сын Хоборов, у него пасынков: Стефан, Иван Венедиктовы дети Кормановы женаты, того ж Тульского уезду и стану Тимофея Макарьева сына Ушакова деревни Алферовой крестьянские дети. У Ивана сын Мина полугоду.

 

Во дворе Кондратей Насонов сын Бровкин вдов, у него сын Василей женат; у него ж приемыш (Л. 44 об.) Никита Антонов сын Китов шести лет, того ж села крестьянской сын.

 

Во дворе Никифор Антонов сын Кузомлев женат, у него детей: Иван женат, Яков десяти, Тимофей семи лет.

 

Во дворе Анисим Ворфоломеев сын Демин, у него сын Иев трех лет.

 

Во дворе Потап Афонасьев сын Еньшин женат, у него сын Григорей женат; у него же внук Григорей Борисов сын Лучников, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Филип Афонасьев сын Еньшин женат, у него детей: Семен, Аникей, Максим женаты. У Семена сын Тарас дву лет; у Аникея сын Сергей полугоду; у Максима сын Павел полугоду.

 

Во дворе Ефим, Козма, Яков, Афонасей Андреевы дети Еньшины женаты. У Казмы детей: Ларион женат, Семен пятнатцати лет холост, Григорей осми лет; у Якова детей: Тимофей десяти, Иван семи, Антип четырех лет.

 

Во дворе Василей Васильев сын (Л. 45) Хобаров женат, у него детей: Иван, Семен женаты. У Ивана детей: Фаддей[41] четырех лет, Василей году.

 

Во дворе Козма Васильев сын Хоборов женат, у него детей: Никита десяти, Иван шести, Мирон трех лет.

 

Во дворе Леонтей Васильев сын Еньшин женат, у него детей: Кирила десяти, Понкратей осми, Ефим дву лет.

 

Во дворе Михайла Насонов сын Бровкин женат, у него детей: Иван, Василей, Федосей, Степан женаты, Максим десяти лет. У Ивана детей: Кирила шести, Лазарь дву лет; у Василья детей: Михаила шести, Сидор дву лет; у Федосья детей: Аким четырех лет, Автомон году.

 

Во дворе Лазарь Терентьев сын Хоборов женат, у него детей: Потап, Яков женаты, Афонасей пятнатцати лет холост, Захар дву лет.

 

Во дворе Аврам, Никифор Терентьевы дети Хоборовы женаты. У Никифора детей: Тарас трех, Данила году. У них же племянник Егор Осипов сын (Л. 45 об.) Хоборов, того же села крестьянской сын, женат.

 

Во дворе Аристарх Григорьев сын Жилин женат, у него детей: Анисим пятнатцати лет холост, Козма семи лет да пасынок Лукьян Иванов сын Савилов двенатцати лет, села Хавкова крестьянской сын.

 

Во дворе Иван Полиектов сын Кузнецов женат, у него детей: Иван женат, Сергей десяти, Понкратей шести лет.

 

Во дворе Иван Савельев сын Бровкин женат, у него детей: Матфей женат, Федор десяти лет; у него же племянник Сергей осми лет Антонов сын Китов, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Максим Лукьянов сын Кузнецов женат, у него сын Иван пятнатцети лет холост; у него же зять Иван Киряков сын Кузнецов города Веневы казацкой сын.

 

Во дворе Трофим, Максим Савельевы дети Быковы женаты. У Трофима детей: Петр десяти, Леонтей осми лет, у Максима детей: Захар девяти, Тихан (Л. 46) пяти лет, Гаврила пятнатцати недель.

 

Во дворе Семен Фотеев сын Хоборов женат, у него детей: Осип пятнатцати лет холост, Яков десяти лет.

 

Во дворе Еремей, Петр Савельевы дети Бровкины женаты. У Еремея детей: Афонасей пятнатцати лет холост, Федор шести лет; у Петра сын Филип женат.

 

Во дворе Лукьян Савельев сын Бровкин женат, у него детей: Никифор женат, Евдоким осми лет. У Никифора сын Александр дву лет.

 

Во дворе Ларион вдов, Дмитрей женат Елисеевы дети Маликовы. У Лариона сын Иван пятнатцати лет холост.

 

Во дворе Яков Васильев сын Черняев женат, у него детей: Гаврил женат, Стефан десяти лет. У Гаврила сын Ларион году.

 

Во дворе Петр Насонов сын Бровкин женат, у него детей: Сидор, Иван женаты. У Сидора детей: Лазарь шести, Тихан трех лет; у Ивана (Л. 46 об.) сын Степан году.

 

Во дворе Игнат Сидоров сын Хрисанов женат, у него детей: Кирила, Дмитрей женаты. У Дмитрея детей: Петр осми, Андрей трех лет; у него же племянник Григорей Яковлев сын Журавской десяти лет, деревни Анишиной крестьянской сын.

 

Во дворе Григорей Игнатов сын Жилин вдов, у него детей: Василей, Сидор, Филат женаты. У Василья детей: Иван женат, Аким году; у Сидора сын Федор десяти лет; у Филата детей: Антип десяти лет, Исай, Иван по году.

 

Во дворе Мелентей Григорьев сын Жилин женат, у него детей: Стефан, Архип, Алексей, Евментей женаты. У Степана сын Клемен десяти лет; у Архипа детей: Елисей семи, Ерофей дву лет; у Алексея сын Степан трех лет.

 

Во дворе Кирила Иванов сын Маликов, у него сын Евдоким осми лет.

 

(Л. 47) 42Всего в селе Богоявленском пятдесять восмь дворов, а в них людей по имяном двесте шездесят шесть человек[42].

 

 

 

Да бобыльских дворов

 

Во дворе Мартин Семенов сын Алферов женат, у него детей: Иван девятнатцати лет холост, Агей шести лет.

 

Во дворе Мина Иванов сын Гаврилов женат. У него зять Дарофей Иванов сын Фотеев, той же вотчины деревни Городища крестьянской сын, у него сын Иван пяти лет.

 

Во дворе Фома Васильев сын Азщаулов женат.

 

Во дворе Мина Давыдов сын Гурьев женат.

 

(Л. 47 об.) Всего бобыльских четыре двора. В них людей восмь человек.

 

 

 

Да из того же села Богоявленского в прошлых годех сошли и поселились в Лебедянском да в Елецком уездех в домовых вотчинах Святейшаго Патриарха в селе Куймани да в селе Студенце з деревнями

 

Иван Давыдов сын Гурьев з женою и з детьми.

 

Семен Венедиктов сын Филипов з женою и з детьми.

 

Иван да Борис Романовы дети Журавские з женами и з детьми.

 

Трифан да Григорей Фроловы дети Демина з женами и з детми.

 

Насон Володимеров сын Харяков с же (Л. 48) ною и з детми.

 

Володимер Семенов сын Харяков з женою и з детми.

 

Иван Афонасьев сын Павшанов з женою и з детми.

 

Борис Родионов сын Пужаев з женою и з детми.

 

Иван Михайлов сын Гаврилов з женою и з детми.

 

Аникей Карпов сын Гаврилов з женою и з детми.

 

Максим Титов сын Чюлюков з женою и з детми.

 

Гаврил Федоров сын Чюлюков з женою и з детми.

 

Федор Марков сын Поленой з женою и з детми.

 

Ларион Насонов сын Бровкин з женою и з детми.

 

Никифор Филипов сын Татаринов з женою и з детми.

 

Харитон Андронов сын Первого з женою и з детми.

 

Петр Потапов сын Алферов з женою и з детми.

 

Андрей да Гаврил Филиповы дети Татариновы з женами и з детми.

 

Михайла Евсевьев сын Хрисанов з женою и з детми.

 

Ларион Евсевьев сын Хрисанов з женою и з детми.

 

Максим Авдеев сын Сафонов з женою и з детми.

 

(Л. 48 об.) Всего ис того села Богоявленского выходов крестьян окроме жен и детей дватцеть четыре человека.

 

 

 

Да в прошлом во 196-м году ис того ж села Богоявленского бежал крестьянин Федор Семенов сын Харитонов и живет на Туле на посаде.

 

 

 

(Л. 49) Деревня Анишина, а в ней крестьянских дворов.

 

Во дворе Ермолей Иванов сын Решетников женат, у него детей: Иван, Илья женаты. У Ивана детей: Микула пяти, Афонасей трех лет; у Ильи сын Кирила пяти недель.

 

Во дворе Петр Зотов сын Июдин женат, у него детей: Алексей женат, Евсевей семи, Ларион пяти лет, Понтелей полугоду.

 

Во дворе Кондратей Харитонов сын Журавской вдов, у него детей: Карней, Кондратей, Сафон женаты. У Карнея сын Борис десяти лет; у Кондратья сын Сидор полугоду; у Сафона детей: Никита четырех лет, Федосей четырех недель.

 

Во дворе Игнатей, Ларион женаты, Иван пятнатцати лет холост, Родион десяти лет Яковлевы дети Журавские. У Игнатья сын Яков десяти лет; у Лариона сын Тимофей пяти лет.

 

Во дворе Яков Семенов сын Алифанов вдов, (Л. 49 об.) у него детей: Петр, Тихан женаты. У Петра детей: Григорей, Трофим женаты, Лукьян десяти лет; у Тихона детей: Дорофей четырех лет да пасынок Сергей пяти лет Артемьев сын Понова, села Богоявленского крестьянской сын; у Григорья сын Семен дву лет.

 

Во дворе Андрей Перфильев сын Журавской женат, у него детей: Иван, Лукьян женаты, Созон трех лет. У Ивана детей: Василей дву лет, Александр полугоду.

 

Во дворе Тихан Андреев сын Журавской женат, у него сын Максим десяти лет.

 

Во дворе Семен Иванов сын Решетников женат, у него детей: Семен, Лазарь, Яков женаты. У Семена сын Мартин полугоду; у Лазаря сын Ефтифей трех лет.

 

Во дворе Иван женат, Василей пятнатцати лет холост, Григорей десяти лет Андронниковы дети Юдина, Давыд женат Авдокумов сын Сомов. У Ивана сын Прокопей дву лет.

 

Во дворе Матфей Игнатов (Л. 50) сын Журавской женат, у него детей: Сава, Афонасей женаты, Семен десяти, Иван пяти лет.

 

Во дворе Степан Игнатов сын Журавской женат, у него сын Михайла женат. У Михайлы детей: Василей, Иван, Леонтей женаты, Афонасей трех лет, Леонтей полугоду.

 

Во дворе Юрья женат, Июда десяти лет Борисовы дети Журавские. У Юрьи сын Никита полугоду.

 

Во дворе Михайла Иванов сын Журавской женат, у него детей: Леонтей женат, Лукьян семи лет.

 

Во дворе Зотик Петров сын Еньшин женат, у него детей: Антип осми, Осип пяти лет да пасынок Михаила Филипов сын Журавской вдов, той же деревни крестьянской сын.

 

Во дворе Иван Анфимов сын Журавской вдов, у него сын Андрей женат. У Андрея детей: Федор трех лет, Яков полугоду.

 

Во дворе Василей Лукьянов сын Журавской да племянник Никифор Матфеев сын Журавской женат, да приемыш Обросим Кондратьев сын Ушков женат, (Л. 50 об.) деревни Страховой крестьянской сын. У него детей: Сава осми, Яков пяти, Фирсан дву лет, Пофом полугоду.

 

Во дворе Яков Иванов сын Булимов женат, у него племянники: Иван, Меркулей, Яков Степановы дети Булимовы женаты. У Ивана сын Иван году; у Меркулья сын Федот полугоду; у Иакова сын Игнатей тринатцати недель.

 

Во дворе Василей Федоров сын Июдин женат, у него детей: Антип, Михайла женаты, Леонтей пяти лет.

 

Во дворе Козма Перфильев сын Журавской женат, у него детей: Семен, Насон, Иван женаты.

 

Во дворе Никифор Васильев сын Потапов женат, у него детей: Федор женат, Евдоким пяти лет; у него же шурин Григорей Васильев сын Каноплин женат, той же деревни крестьянской сын.

 

Во дворе Иван, Яков, Григорей, Василей Зотиковы дети Решетниковы женаты. У Григорья сын Лукьян трех лет.

 

Во дворе Иван Артемьев сын Киприянов (Л. 51) женат, у него детей: Алексей женат, Мелентей двенатцати, Терентей трех лет.

 

Во дворе Гаврила Артемьев сын Киприянов женат, у него детей: Стефан пятнатцати лет холост, Понкратей тринатцати лет, Сисой году.

 

Во дворе Федот Артемьев сын Киприянов женат, у него детей: Иван, Федот, Ананья, Зотик женаты. У Ивана детей: Прокопей пяти, Александр четырех лет; у Федота сын Алимпей четырех лет; у Ананьи сын Максим дву лет; у Зотика сын Никита полугоду.

 

Во дворе Михайла, Федосей Яковлевы дети Киприяновы женаты. У Михайлы детей: Андрей шести лет, Илья пяти недель, у Федосья сын Селивестр пяти лет.

 

Во дворе Анисим Семенов сын Алифанов женат, у него детей: Иван женат, Иев осми лет; да зять Прокопей Потапов сын Антонов села Хавкова крестьянской сын, у него сын Яков четырех недель.

 

(Л. 51 об.) Во дворе Обросим Авдеев сын Дроздов женат, у него детей: Иван десяти, Борис семи, Понтелей пяти лет.

 

Во дворе Зот Яковлев сын Киприянов женат, у него сын Иоким женат. У Акима сын Ефрем году.

 

Во дворе Клементей Радионов сын Алифанов женат, у него зять Гаврила Стефанов сын Булимов, той же деревни крестьянской сын.

 

Во дворе Костентин Васильев сын Журавской женат, у него детей: Полиект семи, Козма пяти лет; да зять Терентеи Денисов сын Ганчаров женат, той же деревни крестьянской сын.

 

Во дворе Зотик Евсевьев сын Гончаров женат, у него детей: Иван, Алексей, Федор женаты. У Ивана сын Никифор женат; у Федора сын Иван женат.

 

Во дворе Архип Васильев сын Чернышов женат, у него пасынок Леонтей Федоров сын Горелов десяти лет, той же деревни крестьянской сын.

 

(Л. 52) Всего в деревне Анишиной крестьянских тритцать два двора. В них людей сто пятьдесять девять человек.

 

 

 

Да бобыльских дворов

 

Во дворе Исай Родионов сын Муратов, у него сын Семен женат да пасынок Петр Трифанов сын Ананьин четырех лет деревни Навеселок крестьянской сын.

 

Во дворе Пантелей Яковлев сын Киприянов женат.

 

Во дворе Василей Похомов сын Киприянов женат, у него детей: Захар пяти, Мирон дву лет, Стефан полугоду.

 

Всего бобыльских три двора. В них людей восмь человек.

 

 

 

(Л. 52 об.) Да и с той же деревни Анишиной в прошлых в разных годех сошли в Лебедянской уезд и, поселясь, живут в домовых вотчинах в селе Куймани и в селе Студенце

 

Иван Иванов сын Решетников з женою и з детми.

 

Яков Иванов сын Журавской з женою и з детми.

 

Василей да Семен Федоровы дети Юдины з женами и з детми.

 

Стефан Харитонов сын Журавской з женою и з детми.

 

Федор Леонтьев сын Алифанов з женою и з детми.

 

Петр Стефанов сын Дроздов з женою и з детми.

 

Сидор Иевлев сын Седельников з женою и з детми.

 

Тит Федоров сын Горелой з зятем Лазарем Дементьевым сыном Косолаповым з женами.

 

Нассон Семенов сын Алифанов з женою и з детми.

 

Семен Семенов сын Алифанов з женою и з детми.

 

(Л. 53) Всего в Лебедянской уезд вышло по имяном двенатцеть человек.

 

 

 

Деревня Навеселки, а в ней крестьянских дворов.

 

Во дворе Иван Федотов сын Флоров женат, у него детей: Леонтей, Сергей женаты, Устин пятнатцати лет холост. У Леонтья сын Спиридон десяти лет да пасынков: Самойла адиннатцати, Максим трех лет Афонасьевы дети Третьяковы села Хавкова крестьянские дети.

 

Во дворе Вавил Васильев сын Суханов, у него сын Гаврил десяти лет.

 

Во дворе Никита Григорьев сын Дроздов, у него сын Самсон женат да зять Филип Семенов сын Тармасин, той же деревни кресть (Л. 53 об.) янской сын. У него детей: Викул пяти лет, Иван году.

 

Во дворе Ларион Иванов сын да Кирила Васильев сын Дроздовы женаты. У Лариона сын Анкидин десяти лет.

 

Во дворе Клемен женат, Стефан осми лет Семеновы дети Еремеевы; да Понкрат Лазарев сын Суровикин пяти лет.

 

Во дворе Дмитрей Федотов сын Остафьев, у него сын Иван четырех лет да пасынок Алимпеи Семенов сын Алифанов двенатцати лет, деревни Анишиной крестьянской сын.

 

Во дворе Никита Федотов сын Остафьев, у него сын Афонасей семи лет.

 

Во дворе Григорей Федотов сын Остафьев женат.

 

Во дворе Тимофей Карпов сын Данилов вдов, у него детей: Иван, Кондратей женаты. У Ивана детей: Иван женат, Лукьян десяти лет, Тимофей недели; у Кондратья детей: Яков женат, Терентей пяти, Пантелей четырех лет.

 

(Л. 54) Во дворе Ермола Иванов сын Флоров женат, у него детей: Стефан двенатцати, Понтелей осми лет.

 

Во дворе Василей большой женат да Василей меньшой двадцати пяти лет холост Титовы дети Флоровы.

 

Во дворе Михайла Ананьин сын Ларионов, у него детей: Стефан, Иван женаты. У Стефана детей: Илья женат, Тимофей девяти, Елисей шести, Максим четырех, Михайла трех лет; у Ивана сын Иполит осми лет.

 

Во дворе Агап Иванов сын Суровкин женат, у него племянник Анисим Ильин сын Суровикин пятнатцати лет холост.

 

Во дворе Игнатей Афонасьев сын Нестеров женат, у него сын Кондратей женат.

 

Во дворе Афонасей, да Иван, да Стефан Федотовы дети Ермоковы женаты. У Стефана сын Никита десяти лет.

 

Во дворе Иван Афонасьев сын Нестеров женат, у него детей: Алимпей пяти лет, Нестер тринатцати недель да племянник Ефрем Иванов сын Нестеров десяти лет.

 

(Л. 54 об.) Во дворе Ерофей, Осип, Иван Гуриевы дети Федосеевы женаты. У Ерофея детей: Михайла десяти, Афонасей осми лет; у Ивана сын Сергий пяти лет.

 

Во дворе Козма Корнеев сын Аслимов женат.

 

Во дворе Елистрат Семенов сын Аслимов, у него детей: Федор осми лет, Мартин полугоду.

 

Во дворе Зотик Васильев сын Аслимов, у него сын Дарофей десяти лет.

 

Во дворе Мартин Антипов сын Суравкин женат.

 

Во дворе Фалелей Ананьин сын Ларионов женат, у него сын Федосей женат. У Федосья сын Осип пяти недель да зять Власей Иванов сын Решетников, деревни Анишиной крестьянской сын.

 

Во дворе Федор Ананьин сын Ларионов, у него детей: Петр женат, Трифан двенатцати, Иван десяти лет; да зять Иван Устинов сын Жданов, деревни Бурдуковой крестьянской сын, у него детей: Григорей десяти, Афонасей осми лет.

 

Во дворе Дей Федотов сын Флоров женат, (Л. 55) у него зять Клемен Артемьев сын Арехов, той же деревни крестьянской сын. У него детей: Стефан осми, Ларион пяти лет.

 

Во дворе Киприян Лукьянов сын Флоров женат, у него детей: Михайла женат, Сидор десяти лет.

 

Во дворе Елисей Анофриев сын Суханов, у него детей: Кирил женат, Никита десяти, Михайла осми лет.

 

Во дворе Афонасей Елисеев сын Суханов, у него сын Федор осми лет.

 

Во дворе Мартин Лукьянов сын Флоров, у него детей: Григорей женат, Яков осми лет. У Григорья сын Сергей дватцати недель да племянник Федор Матфеев сын Остафьев женат, той же деревни крестьянской сын.

 

Во дворе Лука Зиновьев сын Генов, у него детей: Алфим женат, Илья десяти лет.

 

Во дворе Зиновей Иванов сын Ананьин женат, у него сын Афонасей десяти лет; да зять Ларион Иулиянов сын Созонов, деревни Филатовой крестьянской сын, у него (Л. 55 об.) детей: Ефим трех лет, Тимофей полугоду.

 

Во дворе Устин Иванов сын Ананьин женат, у него зять Донил Прокофьев сын Флоров да Семен Стефанов сын Суханов, той же деревни крестьянские дети. У Данилы сын Аникей пяти лет.

 

Во дворе Петр вдов, Михайла женат Федотовы дети Флоровы. У Петра сын Стефан женат; у Михайлы детей: Федор женат, Филимон пяти лет.

 

Во дворе Фирс Иванов сын Суровикин, у него детей: Трифан, Григорей женаты, Андрей десяти лет. У Трифона сын Анисим дву лет.

 

Во дворе Федор Васильев сын Чернышев женат; у него зять Ананья Афонасьев сын Флоров, той же вотчины крестьянской сын, у него сын Иван году.

 

Во дворе Ипалит Сергеев сын Чернышев вдов, у него сын Иван женат. У Ивана сын Ерофей женат, у Ерофея детей: Емельян десяти, Григорей пяти лет.

 

Во дворе Григорей Исаев сын Чернышев, у него детей: Иван большой женат, (Л. 56) Иван меньшой пяти лет.

 

Во дворе Ермола Васильев сын Чернышев женат.

 

Во дворе Яков Исаев сын Чернышов женат, у него детей: Данил двенатцати, Лука осми, Федор пяти лет, Трофим трех недель.

 

Во дворе Козма Кирилов сын Давыдов женат, у него детей: Сава, Лука женаты.

 

Во дворе Филип Васильев сын Чернышев женат.

 

Во дворе Пофом Васильев сын Еснов, у него детей: Зиновей, Василей женаты, Трифан деветнатцети лет холост. У Зиновья сын Иван шести лет.

 

Во дворе Василей Исаев сын Чернышев женат, у него сын Никита трех лет.

 

Во дворе Григорей женат, Антоней вдов Анофриевы дети Каренюгины. У Григорья детей: Борис, Максим женаты, Дмитрей десяти, Иев дву лет; у Антония сын Павел пяти лет.

 

Во дворе Потап да Никифор Анофриевы дети Каренюгины женаты. У Потапа детей: (Л. 56 об.) Алексей шести, Стефан трех лет.

 

Во дворе Прокофей, Михаила Федоровы дети Ананьины. У Прокофья сын Обросим осми лет.

 

Всего в деревни Новоселках сорок пять дворов. В них людей сто шездесять семь человек.

 

Да бестяглой бобыль Афонасей Исаев сын Чернышев, у него детей: Зотик осми, Остафей четырех лет.

 

 

 

Да ис тои же деревни сошло в прошлых в разных годех в Лебедянской уезд в село Куймань да в село Студенец

 

(Л. 57) Остафей Михаилов сын Ефанов з женою и з детми.

 

Тимофей Тимофеев сын Карпов з женою и з детми.

 

Василей Анофриев сын Суханов з женою и з детми.

 

Василей Денисов сын Еснов з женою и з детми.

 

Фотей, Алексей Ивановы дети Суравкины з женати и з детми.

 

Кондратей Лукьянов сын Флоров з женою и з детми.

 

Тимофей Матфеев сын Суханов з женою и з детми.

 

Понкратей Петров сын Воронин з женою и з детми.

 

Аввакум Феоктистов сын Ананьин з женою и з детми.

 

Гаврила Юрьев сын Ветчинников з женою и з детми.

 

Андрей Епифанов сын Ананьин с матерью.

 

Всего вышло по имяном двенатцеть человек.

 

 

 

(Л. 57 об.) Да в прошлом во 132-м году из той же деревни Навеселок бежали крестьяне Евменей Иванов сын Арехов з женою и з детми. Да в прошлом во 133-м году Федосей Григорьев сын Бочарников з женою и з детми. Да в 205-м году Осип Ермольев сын Пышкин з женою и з детми.

 

Всего в бегах по имяном три человека.

 

 

 

Деревня Филатова, а в ней крестьянских дворов.

 

Во дворе Стефан Зиновьев сын Еснов женат, у него пасынков: Флор двенатцети, Федор шести лет Констянтиновы дети Мошко (Л. 58) вы, той же деревни крестьянские дети.

 

Во дворе Дмитрей Григорьев сын Машков женат, у него зять Петр Михайлов сын Арефьев, Московского уезду домовой вотчины села Пушкина крестьянской сын.

 

Во дворе Дей Григорьев сын Машков женат, у него детей: Григорей, Дмитрей женаты. У Григорья сын Семен дву лет.

 

Во дворе Яков Ермольев сын Пескарев, у него детей: Карп женат, Григорей двенатцати, Петр пяти лет. У Карпа сын Григорей полугоду.

 

Во дворе Внифантей Михаилов сын Манаков вдов, у него сын Федор. У Федора детей: Яков женат, Леонтей десяти лет; у него же племянник Семен Афонасьев сын Манаков женат. У Семена сын Игнатей пяти лет.

 

Во дворе Яков Анисимов сын Короткой женат, у него детей: Карнилей семи, Артемей пяти, Феофилакт четырех лет, Павел году.

 

Во дворе Иван Анисимов сын Короткой, (Л. 58 об.) у него детей: Семен большой десяти, Семен меньшой четырех лет, Игнатей десяти недель.

 

Во дворе Петр, Потап, Павел, Стефан Семеновы дети Толстова женаты. У Петра сын Савостьян женат; у Потапа детей: Стефан женат, Прокофей полугоду; у Стефана детей: Исай пяти, Иван дву лет.

 

Во дворе Митрофан Петров сын Холотков женат, у него детей: Филип, Иван женаты, Максим пятнатцати лет холост. У Филипа детей: Климант пяти лет, Автомон полугоду.

 

Во дворе Михайла Анисимов сын Короткой, у него сын Семен женат. У Семена детей: Радион дву лет, Перфилей семи недель.

 

Во дворе Осип Анисимов сын Короткой женат, у него детей: Филип десяти лет, Дмитрей году.

 

Во дворе Михайла, Игнатей Андреевы дети Поворовы женаты. У Михайлы детей: Кондратей осми лет, Илья (Л. 59) году.

 

Во дворе Петр женат, Иван десяти лет Афонасьевы дети Фалеевы.

 

Во дворе Федосей Осипов сын Фалеев женат, у него сын Матфей женат.

 

Во дворе Федор Ефремов сын Фалеев женат, у него детей: Феофилакт осми лет, Стефан полугоду.

 

Во дворе Степан Савельев сын Шутов женат, у него детей: Тимофей, Фирс женаты. У Тимофея детей: Семен шести, Василей четырех лет; у Фирса сын Иван четырех лет.

 

Во дворе Дарофей Савельев сын Шутов женат; у него детей: Венедикт, Михаила, Дементей женаты. У Венедикта детей: Григорей трех лет, Леонтей полугоду; у Михаилы сын Евсевей полугоду.

 

Во дворе Иван Созонов сын Монаков женат, у него детей: Ефим женат, Андрей тринатцати лет.

 

Во дворе Данила Созонов сын Монаков женат, у него детей: Игнатей пятнатцати лет холост, (Л. 59 об.) Стефан шести лет; да племянник Иев Никитин сын Манаков женат, у него сын Герасим дву лет.

 

Во дворе Еремей Сазонов сын Манаков вдов, у него детей: Яков, Григорей, Алексей женаты. У Якова детей: Степан десяти, Кирила осми, Илья шести, Ефрем пяти лет, Володимер году.

 

Во дворе Клемен, Иван, Семен, Федор Осиповы дети Манаковы женаты. У Ивана детей: Алексей шести лет, Степан полугоду.

 

Во дворе Трифан Федоров сын Манаков женат, у него детей: Андрей двенатцати, Флор осми.

 

Во дворе Констянтин Перфильев сын Маноков, у него сын Марка пяти недель.

 

Во дворе Иулиян, Ермолай, Федосей Ерофеевы дети Машковы женаты. У Иулиана детей: Никита тринатцати, Семен осми, Михайла пяти, Федор четырех лет; у Федосея сын Аникей полутара году.

 

Во дворе Елиозар Григорьев сын Татаринов (Л. 60) женат, у него детей: Борис женат, Никифор десяти лет; да зять Роман Ларионов сын Евсютин, села Богоявленского крестьянской сын, у него сын Нестер семи лет.

 

Во дворе Афонасей Григорьев сын Татаринов вдов, у него сын Федот женат. У Федота детей: Семен пяти, Антоней трех лет.

 

Во дворе Елистрат, Трофим Зиновьевы дети Авчюховы женаты. У Елистрата сын Данил женат; у Трофима детей: Савостиян женат, Дементей семи, Ермола трех лет.

 

Во дворе Ларион Афонасьев сын[43] Татаринов, у него детей: Максим десяти, Тихан четырех, Анисим дву лет; да у него же шурин Алексей Семенов сын Манаков вдов, той же деревни крестьянской сын.

 

Во дворе Козма Григорьев Авчюхов, у него детей: Федор семи, Яков трех, Прокопей дву лет.

 

Во дворе Федор Денисов сын Суханов женат, у него детей: (Л. 60 об.) Никифор осми, Самсон четырех лет, Степан полугоду.

 

Во дворе Максим Ефтифеев сын Баготырев женат, у него сын Василей вдов. У Василья сын Прокопей семи лет да зять Григорей Терентьев сын Некрасов, села Хавкова крестьянской сын, у него детей: Никифор женат, Михайла шести, Федор дву лет.

 

Во дворе Семен Иевлев сын Першин, у него детей: Ерофей женат, Прокопей двенатцати лет. У Ерофея сын Корней четырех лет.

 

Во дворе Флор Иевлев сын Першин женат, у него детей: Фотей женат, Андрей четырнатцати лет.

 

Во дворе Илья Васильев сын Короткой, у него детей: Клемен женат, Никита десяти, Петр осми, Кондратей четырех лет; да зять Федосей Борисов сын Корнеева, деревни Теплой крестьянской сын.

 

Во дворе Игнатей Васильев сын Короткой, у него детей: Тимофей дву лет, Петр полугоду; да при (Л. 61) емыш Иван Тимофеев сын Гусков десяти лет, села Хавок крестьянской сын.

 

Во дворе Лукьян, Дмитрей Васильевы дети Короткова женаты. У Дмитрея детей: Ермолай осми, Григорей шести лет, Сергей полугоду; у Лукьяна сын Аким полугоду.

 

Во дворе Федот Петров сын Холотков, у него детей: Алимпей, Иван женаты, Никита десяти, Володимер осми лет. У Алимпея сын Спиридон пяти лет.

 

Всего в деревни Филатовой крестьянских тритцать семь дворов. В них людей сто шездесят два человека.

 

 

 

Да бобыльских дворов

 

Во дворе Артемей Игнатов сын Авчюхов женат.

 

Во дворе Василей Нефедьев (Л. 61 об.) сын Холотков женат.

 

Во дворе Елисей Анисимов сын Короткой, у него сын Яков шести лет.

 

Во дворе Степан[44] Деев сын Машков женат.

 

Во дворе Лука Кондратьев сын Киприянов, у него детей: Еремей пяти, Тимофей трех лет.

 

Всего бобыльских пять дворов. В них людей восмь человек.

 

 

 

Да ис той же деревни в прошлых разных годех сошли в Лебедянской уезд в село Куймань и в село Студенец крестьяне

 

Исай Савельев сын Быков з женою и з детми.

 

Григорей да Петр Нефедовы дети Холотковы з женами и з детми.

 

Кирила да Антип Артемьевы дети Осиповы з женами и з детми.

 

Да Григорей Кондратьев (Л. 62) Копранов з женою и з детми.

 

Всего вышло по имяном шесть человек.

 

 

 

Да ис той же деревни Филатовой бежали крестьяне

 

В прошлом во 170-м году Анисим Пименов сын Авдеев з женою и з детми, а во 191-м году Андрей Петров сын Софонов.

 

Да в 202-м году Павел Софонов сын Короткой з женою и з детми.

 

И, бегая, живут на Туле на посаде.

 

Всего в бегах по имяном три человека.

 

 

 

(Л. 62 об.) Деревня Теплая, а в ней крестьянских дворов.

 

Во дворе Федосей Андреев сын Карнеев женат, у него детей: Ларион, Иван женаты. У Лариона сын Мирон десяти лет; у Ивана детей: Афонасей десяти, Прокофей осми лет.

 

Во дворе Никифор Борисов сын Корнеев женат, у него детей: Семен десяти, Федор осми, Никита пяти лет.

 

Во дворе Степан Гуреев сын Ларин женат, у него детей: Назар женат, Иван десяти лет.

 

Во дворе Никифор Гуриев сын Ларин женат, у него детей: Федор женат, Карп десяти, Тит пяти лет.

 

Во дворе Никита, Иван Емельяновы дети Сослаловы женаты.

 

Во дворе Павел Володимеров сын Семенов женат.

 

Во дворе Фотей Малафеев сын Седельников, у него детей: Ермил трех лет, Пофом году.

 

Во дворе (Л. 63) Сомойла Иванов сын Седельников женат, у него зять Козма Стефанов сын Болакин, того же монастыря вотчины деревни Навеселок крестьянской сын; да приемыш Никита Ларионов сын Мокшин женат, того ж Тульского уезду вотчины Предтечева монастыря села Волынцова крестьянской сын.

 

Во дворе Малафей да Гаврил Лукьяновы дети Седельниковы женаты. У Малофея детей: Никита женат, Зот десяти, Еремей семи лет; у Гаврила пасынков: Лаврентей десяти, Иван пяти лет Гавриловы дети Киселевы, того ж монастыря вотчины села Хавкова крестьянские дети.

 

Во дворе Василей Симонов сын Жихорев женат, у него детей: Борис женат, Аким дватцати лет холост.

 

Во дворе Зиновей да Василей Даниловы дети Симоновы женаты. У Зиновья сын Иван осми лет; у Василья сын Александр трех лет.

 

Во дворе (Л. 63 об.) Ларион Симонов сын Жихарев женат, у него шурин Иван Иулиянов сын Монаков женат, того же монастыря вотчины деревни Филатовой крестьянской сын.

 

Во дворе Харитон да Спиридон Григорьевы дети Радышевы женаты. У Спиридона детей: Харитон десяти, Евдоким трех лет; у них же племянник Михайла Михайлов сын Радышев пятнатцати лет холост.

 

Во дворе Михайла вдов, Парамон женат Григорьевы дети Радышевы. У Парамона детей: Мирон, Козма женаты; у Мирона сын Максим трех лет.

 

Во дворе Лаврентей Андреев сын Карнеев женат, у него детей: Григорей женат, Яков десяти лет. У Григорья сын Кирил трех лет.

 

Во дворе Яков, да Еремей, да Кондратей Афонасьевы дети Юрьевы женаты. У Якова детей: Малентей семи, Филип четырех лет; у Кандратья сын Аврам полугоду.

 

Во дворе (Л. 64) Юрья Юрьев сын Акимов женат, у него сын Козма женат.

 

Во дворе Констянтин Осипов сын Юрьев женат, у него сын Устин двенатцати лет.

 

Во дворе Никифор Осипов сын Солопов женат, у него детей: Гаврил, Тимофей женаты, Феопент адиннатцати лет. У Гаврила сын Исакий полугоду.

 

Во дворе Павел Осипов сын Солопов женат, у него сын Нефед вдов.

 

Во дворе Иван Климонтов сын Вахтин, у него детей: Трифан женат, Трофим трех лет. У Трифона сын Павел дву лет.

 

Во дворе Осип Селиванов сын Сопалов женат, у него детей: Лаврентей женат, Иван тритцати лет холост. У Лаврентья сын Гаврил осми лет да шурин Аврам Стефанов сын Болакин вдов, деревни Навеселок крестьянской сын.

 

Во дворе Митрофан (Л. 64 об.) Харитонов сын Радышев женат, у него сын Мирон шести лет.

 

Во дворе Дорофей Понкратов сын Хобаров женат, у него шурин Григорей Осипов сын Сопалов пятнатцати лет холост, той же деревни крестьянской сын.

 

Во дворе Калинник Григорьев сын Седельников вдов, у него детей: Яков, Алексей, Федор женаты. У Якова детей: Малафей трех лет, Мирон году; у Алексея детей: Евтроп двенатцати, Кирил трех лет, Стефан полугоду; у Федора сын Селивестр десяти лет, Роман полугоду.

 

Во дворе Илья Тимофеев сын Гаврилов женат, у него детей: Сидор, Данила женаты, Матфей десяти лет, Никифор четырнатцати недель. У Сидора сын Максим четырех лет.

 

Всего в той деревни Теплой дватцеть шесть дворов. В них людей сто три человека

 

 

 

(Л. 65) Да ис той же деревни Теплой в прошлых розных годех сошли и, поселясь, живут в Лебедянском уезде в домовых вотчинах Святейшаго патриарха в селе Куймани и в селе Студенце

 

Никита Гуриев сын Гаврилов з женою и з детми.

 

Иван Иванов сын Седельников з женою и з детми.

 

Трофим Тимофеев сын Седельников з женою и з детми.

 

Анфиноген Ипалитов сын Аслимов з женою и з детми.

 

Всего ис той деревни Теплой вышло по имяном четыре человека.

 

 

 

(Л. 65 об.) Да в прошлом 1700-м году ис той же деревни Теплой бежал крестьянской сын Софрон Васильев сын Жихарев шеснатцати лет, холост.

 

 

 

Деревня Городища, а в ней крестьянских дворов.

 

Во дворе Максим Семенов сын Смирной женат, у него детей: Сава, Петр, Данила женаты. У Петра детей: Василей шести лет, Федор году; у Данилы детей: Андрей дву лет, Борис трех дней.

 

Во дворе Макар Иванов сын Крючков женат, у него пасынков: Кирила, Тит женаты Осиповы дети Дрымоновы, той же деревни крестьянские дети.

 

Во дворе Дементей Яковлев сын Дрыманов женат, у него детей: Петр, Илья, Роман женаты, Никита пятнат (Л. 66) цати лет холост. У Петра детей: Максим трех лет, Леонтей тринатцати недель.

 

Во дворе Исай, Федор Лукьяновы дети Суровикины женаты. У Исая детей: Демид семи, Ларион пяти, Данила трех лет.

 

Во дворе Раман Акиндинов сын Смирной женат. У него детей: Анисим женат, Потап дватцати пяти лет холост. У Анисима сын Герасим четырех недель.

 

Во дворе Кондратей Анкиндинов сын Смирной женат, у него зять Антон Сергиев сын Флоров, той же вотчины крестьянской сын. У Антона сын Сазон полугоду да приемыш Иван Осипов сын Хобаров четырнатцати лет, того ж монастыря вотчины села Богоявленского крестьянской сын.

 

Во дворе Емельян Аникиев сын Мокаров женат, у него детей: Михайла шести лет, Кирила году.

 

Во дворе Ларион Лазорев сын Смирной женат, у него шурин Ефим Ермольев сын (Л. 66 об.) Дружин вдов, той же деревни крестьянской сын; да приемыш Афонасей Тимофеев сын Ларин пяти лет, села Богоявленского крестьянской сын.

 

Во дворе Иев, Петр Исаевы дети Осиповы женаты. У Иева сын Хорлампей десяти лет.

 

Во дворе Флор Кирилов сын Фаддеев да Семен Калинин сын Фомин женаты. У Семена сын Михаила полугоду.

 

Во дворе Осип Афонасьев сын Ухмин вдов, у него зять Григорей Макаров сын Крючков, той же деревни крестьянской сын.

 

Во дворе Аникей Макаров сын Дружин женат, у него детей: Радион женат, Василей десяти, Евдоким пяти лет.

 

Во дворе Афонасей Автомонов сын Фоддеев женат, у него сын Исай десяти лет.

 

Во дворе Стефан Стефанов сын Фоддеев женат, у него детей: Сергей женат, Тимофей десяти, Калина дву лет.

 

Во дворе Ермолай Степанов сын Фоддеев (Л. 67) женат, у него сын Роман полугоду да зять Артемей Михайлов сын Родышев, того же монастыря вотчины деревни Теплой крестьянской сын.

 

Во дворе Алексей Матфеев сын Фомин женат, у него детей: Стефан десяти, Сафрон шести лет.

 

Во дворе Евсевей Деев сын Фомин вдов, у него сын Фалелей десяти лет.

 

Во дворе Обросим Семенов сын Смирной вдов, у него детей: Сергей, Иван, Федор женаты. У Сергея приемыш Федор Евментьев сын Солавьев, того же Тульского уезду вотчины Предтечева монастыря села Валынцова дьякона Димитрия Насонова купленова ево человека сын. У Ивана детей: Еремей десяти, Терентей осми лет; у Федора детей: Иван десяти, Григорей пяти лет.

 

Во дворе Иван Афонасьев сын Ухмин женат, у него детей: Алексей женат, Игнатей пятнатцати лет холост, Аким десяти лет.

 

Во дворе Савелей Афонасьев сын Ухмин женат, у него детей: Петр (Л. 67 об.) женат, Иван трех лет.

 

Во дворе Осип Афонасьев сын Ухмин женат, у него детей: Стефан, Петр, Федор женаты, Иван пятнатцати лет холост. У Степана детей: Кондратей трех лет, Стефан полугоду.

 

Во дворе Аким Аникеев сын Дружинин женат, у него пасынок Гурей Сисоев сын Автономов десяти лет, той же деревни крестьянской сын; да племянник Кирила Макеев сын Нестеров женат, того же монастыря вотчины деревни Страховой крестьянской сын.

 

Всего в тои деревни Городище крестьянских дватцеть два двора, а в них людей восмьдесять девять человек.

 

 

 

Да ис той же деревни Городища в прошлых розных годех сошли в Лебедянской уезд в село Куймань да в село Студенец крестьяне

 

Ефрем Яковлев сын Дрыманов (Л. 68) з женою и з детми.

 

Филип Васильев сын Фирсов з женою и з детми.

 

Фока Лазарев сын Смирной з женою и з детми.

 

Артемей да Кондратей Макаровы дети Дружинины з женами и з детми.

 

Архип Созонов сын Бударин з женою и з детми.

 

Всего ис той деревни выходцов шесть человек.

 

 

 

Да в Нюховском стану деревня Страхова, а в ней крестьянских дворов.

 

Во дворе Семен Ерофеев сын Горбунов женат, у него детей: Никифор, Иван женаты, Петр шести лет.

 

Во дворе Петр, Ви (Л. 68 об.) кула Артемьевы дети Горбуновы женаты. У Петра детей: Василей женат, Архип пятнатцати лет холост; у Василья сын Афонасей пяти лет.

 

Во дворе Иван Стефанов сын Харяков женат, у него шурин Лука Кирилов сын Маманов пятнатцати лет холост, той же деревни крестьянской сын.

 

Во дворе Понкрат, Марка, Терентей Мамантовы дети Бровкины женаты. У Понкрата детей: Влас женат, Игнатей году; у Терентья детей: Никита семи лет, Ананья полугоду; у Марки детей: Пимен шестьнатцати лет холост, Тимофей трех недель.

 

Во дворе Филимон Никитин сын Татьянин женат, у него детей: Кондрат женат, Андрей семнатцати, Леонтей пятнатцати лет холосты, Яков десяти, Герасим семи лет.

 

Во дворе Никифор, Яков Карповы дети Марозовы (Л. 69) женаты. У Никифора сын Игнатей женат; у Игнатья детей: Автоном осми, Пимен шести лет, Антон полугоду.

 

Во дворе Андрей Никитин сын Татьянин, у него детей: Филип, Анисим женаты.

 

Во дворе Прокофей, Иван, Антон женаты, Лазарь семи лет Ивановы дети Чюпилины. У Прокофья детей: Федор шести, Стефан дву лет; у Ивана сын Иван четырех лет.

 

Во дворе Борис, Логин Мартиновы дети Пригарины. У Бориса сын Демид женат; у Демида сын Иван пяти лет; у Логина детей: Василей осми, Иван трех лет. У них же приемыш Василей Иванов сын Фаддеев женат, той же деревни крестьянской сын, у него сын Ипат трех недель.

 

Во дворе Авксентий Епифанов сын Сомов женат, у него сын Осип женат. У Осифа[45] сын Филип четырех лет.

 

Во дворе Корней Авдеев сын Сомов (Л. 69 об.) женат, у него сын Григорей году.

 

Во дворе Семен Карпов сын Пригарин женат, у него детей: Исай женат, Прохор двенатцати, Ларион десяти лет.

 

Во дворе Иев, Филип Григорьевы дети Филидовы женаты. У Иева детей: Панфил двенатцати, Кирил десяти, Игнатей семи лет; у Филипа детей: Трифан трех, Мина дву лет.

 

Во дворе Прокопей Созонов сын Павлов женат, у него детей: Иван, Елефферий, Никифор женаты, Максим дватцати пяти лет холост. У Ивана детей: Сергей десяти, Никита пяти, Яков трех лет; у Елефферия сын Самсон году.

 

Во дворе Семен Иванов сын Гостев женат, у него детей: Григорей семи, Архип дву лет; да пасынок Тимофей Козмин сын Алифанов семи лет, того же монастыря деревни Анишиной крестьянской сын.

 

Во дворе Никита, Филат Ефтифьевы дети Пригарины женаты. У Никиты детей: (Л. 70) Дорофей женат, Иев осми лет, Григорей десяти недель; у Дарофея сын Кирила дву лет; у Филата сын Иван полугоду.

 

Во дворе Игнатей Григорьев сын Дилидов вдов, у него детей: Федор, Прокопей, Гаврил женаты. У Федора сын Аким полугоду.

 

Во дворе Ефтифей Григорьев сын Далидов, у него детей: Филип десяти, Александр семи, Денис пяти лет.

 

Всего в той деревни Страховой крестьянских осмнатцеть дворов. В них людей девяноста три человека.

 

 

 

Да ис той же деревни Страховой в прошлых разных годех сошло крестьян и, поселясь, живут в Лебедянском уезде в домовых вотчинах в селе Куймани и в селе Студенце

 

(Л. 70 об.) Макей Нестеров сын Дилидов з женою и з детми.

 

Исай Флоров сын Сомов з женою и з детми.

 

Павел да Кирила Карповы дети Пригарины з женами и з детми.

 

Василей Алексеев сын Пригарин з женою и з детми.

 

Стефан Леонтьев сын Дилидов з женою и з детми.

 

Гурий, Агафон Флоровы дети Флоровы ж з женами и з детми.

 

Всего выходцов восмь человек.

 

 

 

А по скаскам того села Богоявленского старосты Максима Хобарова, деревни Анишиной старосты Игнатья Журавкова, деревни Навеселок[46] старосты Власа Решетникова, деревни Филатовой старосты Максима Богатырева, деревни Теплой старосты Ильи Гаврилова, деревни Городища Савы Семенова и всех вышеписанных села и деревень крестьян, приходных де и росходных книг у них (Л. 71) нет. А живут де они на тегле и на оброке. А тегла на них в селе Богоявленском сорок осмаков, а в них пять вытей. А в деревнях в Онишиной дватцать четыре осмока, а в них три выти. В Новоселках дватцать девять осмоков, а в них полчетверты выти с осмаком. В Филатовой дватцать четыре осмака, а в них выти. В Теплой и в Городище по двенатцати осмаков, а в них по полтары выти. А земли пашут де они в селе и в вышеписанных деревнях в Патриарш дом и в Венев монастырь на выть по четыре десятины и по полтара осминника. Всего семьдесят пять десятин в поле, а в дву потому ж. Да сверх тяглой земли они ж пашут в Патриарш дом купленой земли в деревни Городищи семь десятин.

 

А хлеб де зжав, ставят на монастырьском гумне. А что де по смете и по умолоту какова хлеба бывает, и то де ведома того монастыря житен (Л. 71 об.) ному старцу да годовому целовальнику, которой к тому выбран бывает, и приходные де и росходные книги у них.

 

Да они же де плотят в Патриарш дом в год с выти денег по три рубли. Да с тех денег берут с них пошлин с рубля по два алтына по две денги. Да в Венев монастырь идет с них с выти же по два рубли да масла коровья по четыре фунта, да за овчины по три алтына по две денги, да шерсти по четыре фунта, да семя конопляного по полуосмине, да хмелю по осмине, да с осмака по десяти яиц. И всякую де монастырскую черную работу работают.

 

А деревни Страховой по скаскам старосты Никифора Марозова и всех той деревни крестьян вытнаго де окладу на них в той деревни двенатцать осмаков. (Л. 72) А живут[47] де они на оброке, а оброку плотят в Патриарш дом на год по дватцати по пяти рублев. Да с тех денег берут с них пошлин с рубля по два алтына по две денги.

 

А прикащику де со всех с них тяглых и оброчных крестьян вышеписанных села и деревень идет в год с выти по шестьнатцать алтын по четыре денги да хлеба ржи по осмине, овса тож. Да на один празник по печеному хлебу, да по окороку свинова мяса со двора, да с выти по возу сена или по пяти алтын денег за воз, да по два воза дров или по десяти денег за вос[48]. Да за свадьбы з жениха и с невесты по три алтына по две денги, да за ссоры на виноватом по три (Л. 72 об.) алтына по две денги с рубля. Да за перепашку земли и за перекоску лугов по два алтына по две денги. Да пересуду и правого десятка по семи алтын по две денги. Да подьячему домовых дел, которой у них в том селе, идет денег в год по четыре рубли по десяти алтын по четыре денги. Да хлеба ржи по шести четвертей с осминою, овса тож московские меры.

 

А больши де того с них в Патриарш дом, и в Венев монастырь, и прикащиком, и подьячему никаких доходов не идет.

 

 

 

(Л. 73) Да под Веневым де монастырем, да под деревнею Городищем две монастырские мельницы. А на них на монастырской обиход и посторонние всяких чинов люди мелют всякой хлеб. И на тех де мельницах живут для збору помильных денег того Венева монастыря старцы. И что де за помил того хлеба в зборе в год денег бывает, и то де ведомо в монастырских приходных книгах.

 

А домовых де патриарших и монастырских винных котлов, и козанов, и кубов, и труб в том селе и в деревнях у них нет. А оброчных де пустошей и сенных (Л. 73 об.) покосов, и мельниц, и рыбных ловель, и бортных ухожей, и бобровых гон, и всяких угодей за ними нет. А за иными де архиереи и за монастыри в Тульском уезде оброчных мельниц, и пустошей, и сенных покосов, и рыбных ловель, и бортных ухожей, и бобровых гон, и всяких оброчных статей и кто теми оброчными статьями из оброку или не из оброку владеют, того де они не ведают.

 

(Л. 74) И мая в 2 де[нь] 1702-го того села Богоявленского и деревень Анишиной, Навоселок, Филатовой, Теплой, Городища, Страховой монастырским слушкам, и старостам, и всем крестьяном и бобылям великого государя указ сказан, чтобы они в то село и деревни беглых салдат и никаких служилых людей, и пришлых помещиковых, и вотчинниковых, и дворцовых, и ничьих беглых людей и крестьян не принимали. А буде кто примет, и тем учинена будет смертная казнь. А той вотчины крестьяном за то, что они про тех беглых людей и крестьян не известят, учинено будет жестокое наказание.

 

(Л. 74 об.) Да они же бы, крестьяне, прикащиком и присыльным людем, которые присылаютца к ним для всяких дел, посулов им никому ничево не довали, а в зборе великого государя податей были им послушны. Да они же бы, крестьяне, до его, великого государя, указу на монастырь вин не курили[49].

 

 

 

(Л. 75) В Веркошевском стану

 

Село Хавки, а в нем церковь древянная дубовая о пяти главах во имя Рожества Христова да предел об одной главе во имя великомученика Георгия.

 

А в церкви во святом олтаре престол. На нем одежда сверху и спреди дорогильная полосатая кокшанская, а с трех сторон выбойчетая, кресты мишурные. На престоле антимис полотняной московской печати без летонаписания.

 

Евангелие московские печати 162-го. На нем одежда бархатная красная. На верхней цке в средине образ Распятия Господня да по[50] углам четыре евангелиста сребренные басебные, защепки медные.

 

Крест сребренной. На нем образ (Л. 75 об.) Распятия Господня. Сверху ево Дух Святый, над ним образ Саваофов да по сторонам образ Пресвятые Богородицы да Предтечев. В подножии под главою Адамлее Страсти Господни. Нижняя цка чеканная, посторонние цки гладкие. Весь вызолочен. Весу в нем по подписи сто пятьдесят золотников. Строен 1701-го году.

 

Крест сребренной басебной вызлощен, на нем образ Распятия Господня да с одной стороны на особых цках образ Богородицы да Марии Магдалины чеканные.

 

Таинохранительница белого железа.

 

На престоле покров кутняной, кайма и подбойка крашенинная.

 

За престолом образ Пресвятые Богородицы Одигитрия с Превечным Младенцом. На нем венец и на цке и по полям вкруг оклад сребренной басебной.

 

(Л. 76) Убрус тавтяной желтой да в привесе денег семь алтын четыре деньги позолоченых, да семнатцеть алтын сребренных без позолоты.

 

Пелена средина белая, каймы зеленые тавтяные, крест мишурной.

 

На той же цке образ Николая Чюдотворца. По сторонам ево образ Спасителев да Богородицын. На них три венца сребренных басебных вызлощены. Да таблица сребренная басебная вызлощена, на ней таблица[51] написано Иисус Христос.

 

Крест выносной. С одной стороны в средине образ Воскресение Христово, сверху Благовещение Богородицы, в подножии Богоявления Господня. На другой стране Распятия Господня.

 

Жертвенник, на нем одежда кумачная красная, крест мишурной. На нем потир, дискос, два блюдца оловянные; весу в них фунт пятдесят шесть золотников. (Л. 76 об.) Звезда, ложица медные, весу в них дватцеть четыре золотника. Копие железное. На сосудех два покрова камчатные красные, каймы камчатные зеленые, кресты мишурные.

 

Воздух отласной рудожелтой, кайма камчатные[52] зеленая, крест мишурной. Подбит крашениною.

 

Над жертвенником два образа Пресвятые Богородицы Казанские штилистовые.

 

 

 

Да риз

 

Ризы камчатные красные, оплечье, крест и звезда бархотные, подолник камчатной желтой. Подбиты крашениною.

 

Ризы тавтяные рудожелтые, оплечье, (Л. 77) и крест, и звезда обьяринные белые, подолник тавтяной зеленой. Подбиты крашениною.

 

Ризы изорбавные желтые ветхи, оплечье, и крест, и звезда бархотные травчетые, подолник и подпушка крашенинные.

 

Ризы крашенинные, оплечье, и крест, и звезда изорбавные, подольник выбойчетой.

 

Подризник отласной красной, оплечье, и крест, и нарукавники, и подолник кежовые. Подбиты киндяком.

 

Подризник, и оплечье, и крест, и нарукавники выбойчетые, подолник крашенинной.

 

Подризник киндяшной, оплечье, и нарукавники, и подольник выбойчетые, крест мишурной.

 

(Л. 77 об.) Епитрахель изорбавная травчетая, кресты мишурные, кайма камчатная красная, пугвицы оловянные. Подбита крашениною.

 

Епитрахель тавтяная, кресты киндячные, кайма выбойчетая, пугвицы медные. Подбита крашениною.

 

Епитрахель камкасейная, кресты мишурные, каймы кутняные, подбиты крашениною.

 

Епитрахель изорбавная ветха.

 

Поручи тавтяные красные, кресты мишурные, кайма кутняная желтая. Подбиты крашениною.

 

Епитрахель изорбавная ветха.

 

Поручи тавтяные красные, кресты мишурные, кайма кутняная желтая. Подбиты крашениною.

 

(Л. 78) Двои поручи ветхие изорбавные, кресты мишурные, кайма киндячная.

 

Поес нитной.

 

Орарий выбойчетой, кресты и каймы кумачные.

 

 

 

Пелена камчатная зеленая, крест и кайма тавтяная[53] рудожелтая. Подбита крашениною.

 

Пелена кутняная желтая, крест камчатой осиновой, кайма дорогильная красная. Подбита крашениною.

 

Пелена кумачная красная, крест шолковой, кайма и подбойка крашенинная.

 

Две пелены: одна кутняная, другая изорбавная. Ветхи.

 

Чаша медная водосвятная, (Л. 78 об.) весу в ней полпята фунта.

 

Укропник медной, весу в нем полвтора[54] фунта.

 

Два кадила медные резные, весу в них с цепми и с чашками полтретья фунта.

 

Кадило медное гладкое, весу в нем и с цепми три фунта без четверти.

 

Кадило медное ветхое без цепей весом фунт с четвертью.

 

Две ширинки миткалинные с кистьми, вкруг их шито золотом и сребром.

 

Две ширинки полотняные, вкруг их шито золотом и шелком.

 

(Л. 79) У царских дверей завеса крашенинная.

 

 

 

В церкви

 

Царские двери столярные, местами сребрено и золочено. На них образы Благовещение Пресвятые Богородицы да четырех евангелистов, писаны красками и золотом. Круг царских дверей и около столпцов резь и сверху фрамуга, древянные золочены.

 

Над дверьми сень писана красками и золотом. На ней в средине образ Пресвятые Троицы да по сторонам Тайные вечери в резных киотцах.

 

Сверху сени животворящий крест. По сторонам ево резные репьи. Все древянное вызолочено.

 

Да в тяблех в нижнем поясе в средине образ Спасителев в силах да по сторонам ево образ Богородицын (Л. 79) да Предтечев, да на разных цках десять лиц разных святых.

 

В среднем поясе дванадесять празников Господских на разных цках.

 

В верхнем поясе в средине образ Богородичен да по сторонам ево на дванадесяти цках дванадесять лиц пророческих. Писаны все на красках.

 

По правую страну царских дверей в киоте образ Спасителев в силах. На нем венец и цата сребренные резные вызлащены. Пелена кумачная красная, кайма тавтяная, подбита крашениною.

 

Подле ево в киоте же образ Рожества Христова писана[55] красками. Пелена нитная тканая с мишурою, крест нитной, кайма и подбойка крашенинная. Пред ним ломпада медная, (Л. 80) чепи железные, весом три фунта две четверти.

 

Подле того оброза на южной стене образ Воскресения Христова. На нем венец сканной с финифтью да цата резная сребренные. Круг тое цки по полям оклад сребренной чеканной вызлощен, на нем восмь мест сканных с финифтью. Пелена, и крест, и каймы, и подбойка крашенинные.

 

По левую страну царских дверей образ Рожества Пресвятые Богородицы. На нем восмь венцов[56] с цатами резные, девятой чеканной, все вызлощены. Круг цки оклад сребренной басебной вызлощен. Пелена нитная тканая с мишурою, крест китайчетой белой, кайма киндячная осиновая, подбита крашениною.

 

На южных олтарных дверех образ Благоразумного разбойника писан на красках.

 

(Л. 80 об.) По левую страну южных олтарных дверей в киоте образ чюдотворца Николая Можайского резной. Пелена кумачная красная, крест тавтяной, кайма и подбойка крашенинная.

 

Подле того оброза на северной же стране в киоте образ Николая Чюдотворца писан красками. На нем венец и цата сребренные резные вызлощены. По сторонам ево образ Спасителев да Богородицын, на них венцы сребренные резные вызлощены. Пелена нитная тканая с мишурою, кайма киндячная, подбита крашениною.

 

За правым крылосом образ Распятия[57] Господня. Сверху ево дву аггелов да по сторонам образы Богородицын да Богословов. Писаны красками.

 

Херуговь. На ней с одной стороны образ Нерукотворенный Спасителев, а з другой стороны Успения Пресвятые Богородицы.

 

(Л. 81) В той же церкви паникадило медное, весу в нем десять фунтов. Невступно.

 

 

 

Да книг печатных в десть московской печати

 

Евангелие учительное 137-го.

 

Два Апостола 192-го.

 

Два Октая на восмь гласов 146-го.

 

Три Трефолоя 145-го, четвертой 146-го во весь год.

 

Две Треоди: посная 151-го и цветная без летонаписания.

 

Пролог полгода сентябрьской половины, без летонаписания.

 

Два Требника без летонаписания.

 

Минея общая 134-го.

 

(Л. 81 об.) Псалтырь со воследованием 179-го.

 

 

 

Да в полдесть

 

Два Служебника 193 и 194-го.

 

Псалтырь ветха без летонаписания.

 

Ермологий 196-го.

 

 

 

Да в четверть

 

Житие Николая Чюдотворца без летонаписания.

 

Часослов 195-го.

 

 

 

Налой, на нем одежда крашенинная, крест тавтяной.

 

Два налоя згибных.

 

 

 

В пределе Георгия Страстотерпца во святом олтаре престол. На нем одежда со всех стран кумачная красная, крест мишурной.

 

На престоле антимис московской печати 191-го году.

 

(Л. 82) Евангелие в десть московские печати 135-го году покрыто бархотом красным. На верхней цке в средине образ Распятия Господня да четыре евангелистов сребренные басебные.

 

Два креста деревянные писаны красками.

 

На престоле покров кумачной красной, крест мишурной, кайма крашенинная.

 

За престолом образ Пресвятые Богородицы с Превечным Младенцом. На нем венец и цата и по полям оклад сребренной басебной вызлащен. На нем убрус дорогилной красной да в привесе сребренных копеек семнатцеть алтын две денги, в том числе одна позлащена. Пелена дорогильная белая, крест мишурной, кайма выбойчетая.

 

На другой стране образ Николая Чюдотворца. На нем венец и цата сребренные басебные. Пелена дорогилная белая, (Л. 82 об.) крест мишурной, кайма выбойчетая.

 

Жертвенник. На нем потир, дискос, два блюдца оловянные, весом три фунта. Невступно.

 

Ложица, звезда, копие медные, весом тритцеть золотников.

 

Два покрова отласные красные, кресты мишурные, кайма камка желтая. Подбиты крашениною.

 

Воздух изорбавной красной, крест мишурной, кайма кутняная желтая. Подбит крашениною.

 

Ризы тавтяные осиновые, оплечье, и крест, и звезда бархатные красные, подольник тавтяной желтой.

 

Подризник крашенинной, оплечье и нарукавники выбойчетые, крест и подольник крашенинные.

 

Поручи байбериковые белые, кресты (Л. 83) тавтяные красные и зеленые, двенатцеть пугвиц оловянные.

 

Поручи изорбавные, кресты и каймы киндячные, пугвицы оловянные.

 

Поес шелковой.

 

Кадило медное, весу в нем с чашкою без чепей фунт[58].

 

Пелена кумачная красная, крест тавтяной осиновой.

 

У царских дверей завеса крашенинная.

 

 

 

В церкви

 

Царские двери, на них образы Благовещение да четырех евангелистов, да на столпцах Спасителев да Богородицын, да разных святых десять лиц. Сверх сень, на ней образ Саваофа да Тайные вечери. Писаны все на красках.

 

Да в тяблех в нижнем поясе в средине (Л. 83 об.) образ Спасителев. По сторонам ево Богородицын да Предтечев, да на разных цках одиннатцеть лиц разных святых. Пред тем образом ломпада медная малая с налепы железными.

 

В верхнем поясе на пятнатцети цках разные Господские празники.

 

По правую страну царских дверей в киоте образ Пресвятые Троицы писан на красках. Пелена средина крашенинная, кайма бумажная выбойчетая, подбита крашениною.

 

Подле того образа в киоте образ великомученика Георгия. На нем венец с цатой резные да цата же басебная сребренные вызлощены. На той же цке местами, а по полям вкруг оклад басебной сребренной вызлащен. На той же цке три венца малых сребренных резных вызлащены. Пелена нитная (Л. 84) тканая с мишурою, кайма киндячная, подбиты крашениною.

 

Да на южной стене в киоте же образ Воскресения Христова писан на красках. Пелена кутняная, крест мишурной, кайма тавтяная.

 

По левую страну царских дверей в киоте же образ Успения Пресвятые Богородицы писан на красках. Пелена красная, кайма зеленая, отласные. подбиты крашениною. Пред ним ломпада медная. Верхняя цка с налепы железные.

 

Херугоф[59]. На нем с одной стороны образ Нерукотворенный Спасителев, з другой страны Знамения Пресвятые Богородицы, да мученика Георгия, да Григория, епископа Нисского[60].

 

(Л. 84 об.) Да в той же церкви церковных денег нового переделу восмь алтын[61]. И те денги запечатаны и до указу великого государя отданы запечатав той же церкви священником и дьякону.

 

В том же селе на церковной земле двор попа Иосифа Иванова. А мерою под двором ево и под огородом земли длиннику семьдесят восмь сажен, а поперечнику в обоих концах по десяти сажен.

 

Двор попа Стефана Маркова. А мерою под двором ево огородом земли длиннику шестьдесят семь сажен с полусаженью, а поперечнику в обоих концах по шеснатцеть сажен.

 

(Л. 85) Двор дьякона Сергия Маркова. А мерою под двором ево и огородом земли длиннику пятдесят сажен с полусаженью, а поперечнику в одном конце тритцеть сажен, а в другом сорок шесть сажен.

 

Двор дьячка Онофрия Феодорова. А мерою под двором ево и огородом земли длиннику восемьдесят сажен, а поперечнику во обоих концах по десяти сажен.

 

Двор просвирницы Ксении Родионовой дочери попа Феодоровские жены Акимова. А мерою под двором ея и под огородом земли длиннику сорок две сажени, а поперечнику во обоих концах по девяти сажен.

 

Да церковные пашенные земли дватцеть четвертей в поле, а в дву потому ж.

 

А крестьян и бобылей, и сенных покосов, (Л. 85 об.) и оброчных статей за ними и никаких угодей не явилось.

 

Писаны те их поповы, и дьяконовы, и причетниковы дворы по заручной их скаске.

 

В том же селе двор Святейшаго патриарха, а на нем живут прикащики. А нынешняго 1702-го году в том селе прикащиком потриаршей домовой дворенин Федор Иванов сын Григоров.

 

Да двор житенной, а на нем живут погодно того же села служки да в целовальниках крестьяня. А нынешняго году на том дворе живет служка Никита Мокшунов да целовальник Андрей Киреев сын Дементьев.

 

 

 

(Л. 86) Да на том же дворе в житницах молоченого хлеба

 

Ржи сто шестьдесят одна четверть.

 

Овса двести девяносто семь четвертей.

 

Пшеницы одна четверть.

 

Гречи шестьдесят четвертей.

 

Круп гречневых полосмины.

 

Ячменю одиннатцеть четвертей.

 

Конопляного семени четверть.

 

Писан тот хлеб по скаске целовалника Андрея Дементьева.

 

 

 

(Л. 86 об.) Да приходных и росходных книг взято у целовалников

 

208-го году у Евсевья Бородина в полдесть на трех тетратех, беззаручны. В них, в приходных книгах, яроваго хлеба на первой странице нижние строки половина почернена.

 

1700-го году сентября с 1-го числа сентября ж по 1-е число 1701-го году у Григорья Ермакова в полдесть полторы тетрати беззаручны.

 

1701-го сентября с 1-го числа апреля по 16 число 702-го году Андрея Дементьева одна тетрать в полдесть беззаручна. В них на обороте другова листа сверху две строки. Да на обороте ж (Л. 87) третьево листу в средине две строки. Да обороте ж пятово листу снизу четыре строки[62]. Да на шестом листу сверху три строки почернены.

 

63А 203-го и 204-го годов целовальники померли и с 206-го году целовалник Иван Курбатов послан к Москве[63].

 

 

 

Да на том же житенном дворе домовых лошедей

 

Конь игрень, грива налево.

 

Конь гнед, грива направо.

 

Конь в саврасе пег, грива направо с отметом.

 

Четыре коня гнедых. У троих гривы налево, у четвертово направо. У одной ухо правое, (Л. 87 об.) ноздря левая, у другой ухо и ноздря левые пороты.

 

Два коня карих, гривы на обе стороны. Уши у одного правое срезано, у другово левое порото.

 

Конь сер, грива налево, ноздря порота.

 

Конь карь, грива направо, левая ноздря порота.

 

Конь мухорт, грива налево, левое ухо порото.

 

(Л. 88) Мерин рыж, грива налево.

 

 

 

В том же селе Хавках двор подьячего Аврама Степанова сына Картукова, у него детей: Емельян десяти лет, Василей году.

 

 

 

(Л. 88 об.) Да служних дворов

 

Во дворе Родион да Афанасей Гавриловы дети Гостевы женаты. У Родиона приемыш Феодот Терентьев сын Вахромеев женат, того ж села крестьянской сын; у Афанасья детей: Семен женат, Дементей десяти лет, Марко девяти лет.

 

Во дворе Стефан Прокофьев сын Гостев вдов, у него сын Иван женат. У Ивана детей: Алексей четырех лет, (Л. 89) Филимон дву лет.

 

Во дворе Никита да Трофим Сидоровы дети Мукшунова. У Никиты детей: Иван да Афонасей, да Михайло женаты; у Афонасья детей: Афонасей шести лет, Иван полутору году, Спиридон полугоду; у Ивана сын Гаврил году. У Трофима внук Кирей Денисов сын Горбунов трех лет, того ж села крестьянской сын.

 

Во дворе Борис вдов, (Л. 89 об.) Иван, да Гаврило, да Артемей Андреевы дети Евсевьевы женаты. У Бориса детей: Иван осмнатцети, Василей шеснатцети лет холосты, Тихон семи лет; у Артемья сын Яков десяти недель.

 

Во дворе Давид Павлов сын Федюкин, у него сын Савелей десяти лет; да племянников: Евсевей женат, Борис девяти лет Ивановы дети Федюкина.

 

Во дворе Викула Васильив сын Федюкин вдов, у него племянников: Никифор да Иван женаты, Петр девяти лет Емельяновы дети Федюкины; у Викулы же внук Иван полутору году Федоров сын Федюкин. У Никифора сын Василей (Л. 90) шести лет; у Ивана сын Мирон пяти недель.

 

Во дворе Василей Лазырев сын Федюкин, у него детей: Агапий дватцети, Иван пятнатцети лет холосты.

 

Всего служних семь дворов, а в них людей сорок два человека. А по скаске вышеписанных слуг Стефана Гостева с товарыщи (Л. 90 об.) живут де они в том селе Хавках на пашне. А пашни де им дано в том селе всем в дву полях по двенатцети десятин, а в третьем поле девять десятин. А жалованья де им денежного и хлебного ничего нет.

 

 

 

(Л. 91) Да крестьянских дворов

 

Во дворе Семен, Марко Даниловы дети Бушмины. У Семена детей: Савелей осми лет, Семен шести лет, Архип трех лет, Нефед десяти недель.

 

Во дворе Иван Наумов сын Самара, у него детей: Евтифей да Иван женаты, Василей адиннатцати, Иван девяти лет. У Евтифея детей: Козма шти лет, Леонтей трех лет.

 

Во дворе Андрей Борисов сын Савилов, у него сын Иван женат.

 

Во дворе Денис Кондратьев сын Савилов, у него детей: Степан десяти лет, Дмитрей осми лет, Федор пяти лет, Петр году.

 

Во дворе Артемей Кондратьев сын Савилов, у него детей: Филип женат, Савелей осми лет.

 

Во дворе Тихон Кондратьев сын Савилов женат, у него детей: Василей четырех лет, Анофрей году.

 

Во дворе Яков Лукьянов сын Арефьев вдов, у него детей: Аверкий дватцати, Михайла пятнатцати (Л. 91 об.) лет холосты.

 

Во дворе Петр Марков сын Хнычев женат, у него детей: Борис шестьнатцати лет холост, Василей десяти лет; да пасынок Осип Леонтьев сын Еремин дватцати дву лет холост, города Веневы посадцкого человека сын.

 

Во дворе Гурий Семенов сын Шутов, у него детей: Спиридон женат, Семен осмнатцати, Микита семнатцати лет холосты, Герасим семи лет, Хрисанф четырех лет.

 

Во дворе Минай да Емельян Иевлевы дети Архиповы вдовы. У Миная сын Потап женат; у Емельяна сын Семен тринатцати лет.

 

Во дворе Иван Титов сын Курбатов, у него детей: Иван, Яков женаты, Микита шестьнатцати лет холост, Михайла десяти лет.

 

Во дворе Михайла Никитин сын Маслов женат, у него детей: Астафей пятнатцати лет холост, Дмитрей десяти лет.

 

Во дворе Максим Семенов сын Шутов женат.

 

Во дворе (Л. 92) Павел пятнатцати лет холост, Микита десяти, Степан семи лет Алимпиевы дети Шутовы.

 

Во дворе Арефей Иевлев сын Архипов женат, у него сын Аврам четырех лет да пасынак Иван Васильев сын Исаев десяти лет, того ж села крестьянской сын.

 

Во дворе Афонасей Кон[с]тентинов[64] сын Горемыкин женат.

 

Во дворе Василей Гаврилов сын Горемыкин женат, у него сын Прохор полугоду.

 

Во дворе Антоней Агафонов сын Кондратьев женат, у него сын Федор году да пасынков: Лукьян шести лет, Савелей четырех лет Тимофеевы дети Савиловы, того ж села крестьянские дети.

 

Во дворе Иван Филипов сын Буйносов женат, у него сын Степан десяти недель.

 

Во дворе Федор Мартинов сын Федоров вдов, у него сын Марка женат. У Марки сын Василей трех лет.

 

Во дворе Павел Прокофьев сын Хохлов женат, у него сын Федот десяти недель.

 

Во дворе Андрей Викулов сын Гутков (Л. 92 об.) женат, у него детей: Григорей дватцати лет холост, Викул тринатцати, Григорей трех лет, Кирьяк году.

 

Во дворе Федот Дементьев сын Гутков, у него сын Кондратей полугоду.

 

Во дворе Микита Киреев сын Дементьев, у него детей: Иев трех лет, Иван десяти недель.

 

Во дворе Козма Семенов сын Шутов, у него детей: Михайла пяти, Анисифор дву лет.

 

Во дворе Архип Семенов сын Шутов, у него сын Федор трех лет.

 

Во дворе Андрей Киреев сын Дементьев, у него детей: Степан, Яким женаты, Петр двенатцати, Леонтей пяти лет.

 

Во дворе Матфей Кондратьев сын Челединов, у него пасынок Тимофей Васильев сын Некрасов да приемыш Иван Матфеев сын Сидякин женаты, того ж села Хавкова крестьянские дети.

 

Во дворе Иван Иванов сын Аникиев, у него детей: Тимофей пети лет, Ерофей десяти недель.

 

Во дворе (Л. 93) Елисей Кондратьев сын Челединов, у него детей: Федот трех лет, Родион году.

 

Во дворе Родион Марков сын Хнычев, у него детей: Максим, Михайла женаты. У Максима сын Алексей женат; у Михайлы детей: Порамон четырех, Логин дву лет.

 

Во дворе Алексей Иванов сын Ушаков, у него сын Елисей женат да племянник Ворфоломей Васильев сын Ушаков женат.

 

Во дворе Лазарь Минаев сын Ушаков женат.

 

Во дворе Прокопей вдов, Филип женат Дарофеевы дети Дарохины. У Филипа сын Федор женат.

 

Во дворе Иван, Кондратей, Викул Семеновы дети Безсоновы женаты. У Кандратья сын Андрей полугоду.

 

Во дворе Мартин Ларионов сын Сидякин, у него детей: Афонасей, Евдоким женаты. У Афонасья детей: Федор адиннатцати, Леонтей трех лет.

 

Во дворе Козма, Леонтей Григорьевы дети Микичкины. У Козмы сын Тихан пятнат (Л. 93 об.) цати лет холост; у Леонтья сын Иван десяти лет.

 

Во дворе Василей Григорьев сын Куликов, у него детей: Федор болшой да Федор меншой женаты.

 

Во дворе Ефрем женат, Иван болшой тринатцати, Иван меньшой десяти, Дмитрей семи лет Петровы дети Куликовы. У Ефрема детей: Антоней пяти, Сергей дву лет.

 

Во дворе Матфей, Иван Ермольевы дети Куликовы. У Матфея детей: Аксен, Василей женаты, Архип десяти лет; у Ивана сын Дмитрей женат. У Дмитрия детей: Михайла семи, Григорей пяти, Ермолай дву лет, Козма десяти недель. У Василья сын Гаврил полугоду.

 

Во дворе Никифор Лукьянов сын Мурзин женат, у него детей: Иван семи, Прокопей четырех лет.

 

Во дворе Лукьян Денисов сын Куликов, у него сын Яков женат. У Якова детей: Наум шти лет, Андрей десяти недель.

 

Во дворе Кондратей, Афонасей Семеновы дети Куликовы (Л. 94) женаты. У Афонасья сын Лаврентей году. Да дядя их Василей Денисов сын Куликов вдов, у него внук Иван Яковлев сын Куликов женат, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Филип Елиферьев сын Осипова, у него детей: Прокопей осми, Гаврил шести лет.

 

Во дворе Спиридон Гаврилов сын Маненин, у него детей: Лаврентей, Логин женаты. У Лаврентья сын Максим осми; у Логина сын Аврам четырех лет.

 

Во дворе Осип четырнатцати, Феодосей осми, Митрофан четырех лет Лаврентьевы дети Манинина.

 

Во дворе Самойла Гаврилов сын Маненин, у него детей: Семен вдов, Афонасей женат. У Семена детей: Федор, Ларион женаты; у Федора сын Микифор пети лет.

 

Во дворе Раман Казмин сын Картуков, у него сын Трофим женат. У Трафима детей: Алексей женат, Михайла шести лет.

 

Во дворе Михайла Казмин сын Картуков женат, у него детей: Микита десяти, Конан семи, (Л. 94 об.) Исай пяти лет, Леонтей году.

 

Во дворе Иван Емельянов сын Елисеев, у него детей: Раман женат, Степан тринатцати лет.

 

Во дворе Григорей Исаев сын Елисеев, у него сын Иван дватцати дву лет холост, Антип девяти лет да пасынок Иван Марков сын Куликов женат, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Михайла Исаев сын Елисеев, у него детей: Герасим десяти лет, Кондратей семи, Козма дву лет; да племянников: Матфей женат, Сергий осмнатцати, Кондратей пятнатцати лет холосты. У Матфея сын Володимер десяти недель.

 

Во дворе Харитон Григорьев сын Куликов вдов, у него детей: Тимофей, Григорей женаты. У Тимофея сын Дмитрей десяти недель; у Григорья детей: Яков десяти, Иван болшой шести, Иван меншой дву лет да пасынок Сафон Савельев сын Васильев четырех лет, села Медвежья крестьянской сын.

 

(Л. 95) Во дворе Григорей большой, Алексей, Григорей меньшой женаты, Лаврентей пятнатцати лет холост, Клемен двенатцати лет Ивановы дети Исаева. У Григорья сын Ульян дву лет; у Алексея сын Осип трех лет; у Григорья детей: Федосей году, Петр десяти недель.

 

Во дворе Аврам Филипов сын Буйносов женат, у него детей: Викул семи, Василей четырех лет, Тимофей полугоду.

 

Во дворе Перфилей Казмин сын Шутов вдов, у него детей: Спиридон женат, Гаврил двенатцати лет. У Спиридона сын Леонтей четырех лет.

 

Во дворе Иван Федотов сын Морозов женат, у него сын Иван осми лет да пасынков: Данила женат, Яков осми лет Созоновы дети Чекрыгины, того же села крестьянские дети.

 

Во дворе Родион Казмин сын Зобов, у него детей: Карп женат, Сила осми лет.

 

Во дворе Петр десяти, Максим пяти лет Григорьевы дети Горбуновы, у них зять Иван Спиридонов сын Боро (Л. 95 об.) банов женат, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Алексей болшой да Алексей меншой Борисовы дети Савилова женаты. У Алексея болшова детей: Афонасей шести, Клемен дву лет.

 

Во дворе Павел вдов, Федосей женат Кириловы дети Горбуновы. У Павла детей: Давыд женат, Герасим десяти, Леонтей пяти, Павел четырех лет; у Федосья детей: Наум осми, Василей четырех, Ипат дву лет, Матфей полугоду.

 

Во дворе Федот женат, Филат десяти лет Осиповы дети Горбунова. У Федота сын Иван дву лет.

 

Во дворе Иван Киреев сын Горбунов, у него детей: Савелей большой женат, Савелей меньшой десяти, Федор четырех, Егор дву лет.

 

Во дворе Микита Иванов сын Суриков, у него детей: Микита дватцати лет холост, Иван осми лет.

 

Во дворе Елфим вдов, Архип женат Логиновы дети Аникиевы. У Елфима детей: Микита женат, Иван пятнатцати лет холост.

 

Во дворе (Л. 96) Иван Наумов сын Усач вдов, у него сын Павел женат. У Павла детей: Иван семи, Григорей четырех лет, Леонтей трех лет, Родион полугоду.

 

Во дворе Афонасей Андреев сын Дидеев, у него детей: Григорей вдов, Савелей, Микита женаты. У Григорья детей: Игнатей пятнатцати лет холост, Василей десяти лет; у Савелья детей: Борис трех лет, Артемей десяти недель.

 

Во дворе Григорей Микифоров сын Лучников, у него детей: Влас, Петр женаты, Михайла пятнатцати лет холост.

 

Во дворе Матфей Наумов сын Яковлев женат.

 

Во дворе Елисей Наумов сын Яковлев, у него сын Михайла пятнатцати лет холост да внук Михей Евсевьев сын Яковлев пяти лет.

 

Во дворе Михайла Семенов сын Наклексин женат, у него племянник Леонтей Иванов сын Наклексин пятнатцати лет холост.

 

Во дворе Дмитрей Яковлев сын Бушмин женат, у него детей: Иван семи, (Л. 96 об.) Степан четырех лет.

 

Во дворе Леонтей да Яков женаты Филимоновы дети Бушмины. У Леонтья детей: Пимен женат, Зиновей адиннатцати, Мирон десяти лет; у Якова сын Алексей двенатцати лет.

 

Во дворе Микифор Иванов сын Тиханов, у него сын Тимофей женат.

 

Во дворе Трофим, Дементей Симоновы дети Соболевы женаты. У Трафима сын Андрей дву лет.

 

Во дворе Антоней Симонов сын Соболев, у него сын Иван пяти лет.

 

Во дворе Григорей, Павел Ивановы дети Лисковы женаты.

 

Во дворе Иван Козмин сын Лысков, у него детей: Василей осми лет, Нефед году.

 

Во дворе Петр Михайлов сын Кухорев женат.

 

Во дворе Евдоким Прокопиев сын Полоумов вдов, у него детей: Кондратей, Иван женаты. У Кондратья детей: Герасим двенатцати, Федор пяти лет; у Ивана приемыш (Л. 97) Петр Петров сын Зобов пяти лет, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Анисим Андреев сын Акиндинов, у него детей: Козма, Терентей, Федор женаты. У Терентья сын Роман семи лет.

 

Во дворе Григорей вдов, Дорофей женат Полиектовы дети Полоковины. У Григорья детей: Трафим женат, Максим осмнатцати лет холост; у Дарофея сын Василей десяти лет.

 

Во дворе Иван вдов, Прокопей женат Казмины дети Соболева. У Прокопия дети: Аникей пятнатцати лет холост, Герасим осми лет.

 

Во дворе Петр, Аврам женаты Ивановы дети Соболева. У Петра дети: Петр семи, Евтифей трех лет.

 

Во дворе Иван Гаврилов сын Остапов, у него сын Иев женат. У Иева детей: Петр трех лет, Похкратей полугоду.

 

Во дворе Федор Гаврилов сын Остапов, у него детей: Прокопей пятнатцати лет холост, (Л. 97 об.) Гаврил десяти, Зиновей четырех лет.

 

Во дворе Максим женат, Семен вдов Филатовы дети Роздобарина. У Максима сын Денис пятнатцати лет холост да пасынкав: Иван дватцати лет холост, Сила десяти лет Леонтьевы дети Коневы, того же села крестьянские дети. У Семена сын Кондратей шести лет.

 

Во дворе Ларион Алексеев сын Саласин, у него детей: Андрей женат, Иван осми лет, Иоаким дву лет.

 

Во дворе Дмитрей Федоров сын Богатого, у него детей: Давыд трех лет, Роман полугоду.

 

Во дворе Нефед пятнатцати лет холост, Василей двенатцати лет Денисовы дети Бурдина.

 

Во дворе Григорей Емельянов сын Бурдин, у него детей: Иосиф, Семен женаты, Филип пятнатцати лет холост. У Осипа сын Афонасей семи лет; у Семена сын Ермолай году.

 

Во дворе Тимофей Антипов сын Бурдин, у него сын Иван женат.

 

Во дворе Савелей Минаев сын Третьяков женат.

 

Во дворе Лукьян Кирилов сын Духаня, (Л. 98) у него зять Иван Иванов сын Остапов женат, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Кирила Герасимов сын Чеусов, у него сын Мелентей дватцати лет холост.

 

Во дворе Тимофей Михайлов сын Конев вдов, у него сын Сила женат. У Силы зять Самойла Климонтов сын, того же монастыря вотчины деревни Бурдуковой крестьянской сын.

 

Во дворе Нефед Тимофеев сын Конев, у него пасынак Филип Леонтьев сын Масалитинов женат, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Афонасей Игнатов сын Трофимов, у него детей: Спиридон дватцати лет холост, Филимон десяти лет, Данила пяти лет.

 

Во дворе Кондратей Козмин сын Щербаков вдов, у него детей: Григорей женат, Афонасей пятнатцати лет холост, Василей большой тринатцати лет, Василей меньшой адиннатцати лет. У Григорья сын Антон полутара году.

 

Во дворе Тимофей Никитин сын Носиков, у него детей: Савелей женат, (Л. 98 об.) Иван дватцати лет холост, Федор семи лет. У Савелья сын Семен году.

 

Во дворе Филип Иванов сын Самсонов женат. У Филипа сын Антон дву лет.

 

Во дворе Минай Трифонов сын Третьяков вдов, у него сын Филип женат.

 

Во дворе Потапий, Трофим женаты Трофимовы дети Щербаковы.

 

Во дворе Архип Сазонов сын Арехов, у него детей: Матфей, Ананья, Никифор женаты, да внук Федор Иванов сын Арехов женат. У Матфея сын Сергий пяти лет.

 

Во дворе Тихан Иванов сын Зуев, у него зять Иван Иванов сын Сенин женат, того же села Хавкова крестьянской сын.

 

Во дворе Андрей Ирадионов сын Соболев, у него детей: Федосей шестнатцати лет холост, Афонасей четырнатцати лет, Елисей адиннатцати лет, Яков пяти лет.

 

Во дворе Стефан Тиханов сын Кызин, у него детей: Стефан женат, Потапий осми лет, Емельян (Л. 99) шести лет, Меркурий трех лет.

 

Во дворе Герасим Семенов сын Ермоков вдов, у него приемыш Ульян Дарофеев сын Казеев женат, того же села крестьянской сын. У Ульяна детей: Стефан трех лет, Герасим году.

 

Во дворе Иван Семенов сын Хобаров женат, у него приемыш Павел Иванов сын Марозов женат, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Максим Ермолаев сын Ермаков, у него детей: Стефан, Иван, Авксентей женаты; да пасынков: Павел пятнатцати лет холост, Тит тринатцати лет Самойловы дети Федотовы, того же монастыря вотчины села Медвежья крестьянские дети. У Стефана сын Симон полугоду; у Ивана сын Иван году.

 

Во дворе Семен Филатов сын Роздобарин, у него сын Иван женат; да пасынков: Феоктист женат, Михайла десяти лет Тихоновы дети Малыгины, (Л. 99 об.) того же села крестьянские дети. У Ивана сын Филат дву лет.

 

Во дворе Агей Леонтьев сын Друшков вдов, у него сын Лукьян женат.

 

Во дворе Иван Агеев сын Друшков женат, у него приемыш Кирила Тимофеев сын Глухов пяти лет, того ж села крестьянской сын.

 

Во дворе Барис Романов сын Кривошеин, у него детей: Аника, Петр женаты. У Аники сын Евсевей полугоду

 

Во дворе Понкрат Софронов сын Кишкин женат, у него пасынак Иван Яковлев сын Дорогин десяти лет, города Веневы салдатцкой сын.

 

Во дворе Ларион Романов сын Кривошеин, у него сын Василей женат, Иван десяти лет, Емельян семи лет, Федор трех лет. У Василья детей: Андрей трех лет, Федор году.

 

Во дворе Дементей Терентьев сын Хромин женат, у него детей: Яков семнатцати лет холост, Антип шести лет.

 

(Л. 100) Во дворе Ларион Анофриев сын Лихоманов женат, у него пасынков: Макарий пятнатцати лет холост, Сила двенатцати лет Семеновы дети Шпиревы, того же села крестьянские дети.

 

Во дворе Сафрон Иванов сын Кишкин вдов, у него детей: Антон, Анофрей, Игнат женаты. У Анофрея детей: Григорей четырех, Михайла дву лет; у Игната сын Трофим полугоду.

 

Во дворе Федор Стефанов сын Шадуров женат, у него сын Федор вдов.

 

Во дворе Семен Никитин сын Мудаков, у него внук Аникей Иванов сын Мудоков женат. У Аникея сын Филат шести лет.

 

Во дворе Григорей Казмин сын Мудоков женат, у него сын Тихан трех лет.

 

Во дворе Павел Дементьев сын Тананыкин женат.

 

Во дворе Филип Савельев сын Тармасин, у него детей: Давыд женат, (Л. 100 об.) Никита десяти лет, Ефтифей семи лет. У Давыда сын Назарей дву лет.

 

Во дворе Потап Григорьев сын Смелов вдов, у него сын Иван женат. У Ивана детей: Василей семи лет, Кирила дву лет.

 

Во дворе Сергей да Аким женаты Ивановы дети Смеловы.

 

Во дворе Сергей Елисеев сын Кузовлев женат.

 

Во дворе Федор Ефремов сын Ломакин женат, у него пасынков: Исай десяти, Федор трех лет Тимофеевы дети Евсевьевы, того же села крестьянские дети.

 

Во дворе Стефан Авдеев сын Евсевьев вдов, у него детей: Терентей женат, Иван двенатцати, Никита девяти лет.

 

Во дворе Иван Васильев сын Далгушин, у него детей: Никифор женат, Алексей семи, Кондратей трех лет, Никита полугоду.

 

Во дворе Юда Дарофеев сын Казеев, у него детей: (Л. 101) Моисей пяти лет, Леонтей полугоду.

 

Во дворе Евсевей Осипов сын Фролов, у него сын Трофим четырнатцати лет.

 

Во дворе Тимофей Феофанов сын Неустроев, у него детей: Иван осми, Лукьян дву лет.

 

Во дворе Степан Михайлов сын Акиндинов, у него сын Роман осми лет.

 

Во дворе Михайла Савельев сын Тихонов, у него детей: Афонасей тринатцати лет, Маркел трех недель.

 

Во дворе Афонасей Иванов сын Борадин вдов, у него зять Федор Лаврентьев сын Масликов, того же села крестьянской сын. У Федора сын Афонасей семнатцати лет холост.

 

Во дворе Филип Иванов сын Борадин, у него сын Потап дватцати лет холост, у него же зять Федот Климонтов сын Воронин, той жа[65] монастырской вотчины деревни Бурдуково крестьянской сын.

 

Во дворе Евсевей Иванов сын Бородин, у него детей: Матфей, Елисей женаты, Василей тринатцати лет.

 

Во дворе Данила (Л. 101 об.) Потапов сын Гуськов, у него сын Тимофей женат. У Тимофея детей: Иван осми, Леонтей дву лет.

 

Во дворе Козма Потапов сын Гуськов, у него детей: Семен женат, Савелей десяти лет.

 

Во дворе Афонасей Потапов сын Гуськов же, у него пасынак Иван двенатцати лет Пименов сын Чесного, города Веневы посадцкого человека сын.

 

Во дворе Тит Игнатов сын Тихонов женат.

 

Во дворе Андрей Васильев сын Гуськов женат.

 

Во дворе Микита Васильев сын Долгушин, у него сын Иван осми лет, у него же зять Трофим Степанов сын Потапов, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Ворфоломей Митрофанов сын Масолитинов, у него детей: Козма дватцати пяти лет холост, Алексей трех лет.

 

Во дворе Филип Леонтьев сын Глухов, у него детей: Федор трех, Степан дву лет, Лаврентей трех недель.

 

Во дворе Остафей Минаев сын (Л. 102) Еремин, у него детей: Викула женат, Козма дватцати лет холост, Иван десяти, Сасипатр семи лет.

 

Во дворе Радион Федотов сын[66] Завалкин, у него сын Степан шести лет.

 

Во дворе Савелей Федотов сын Завалкин, у него сын Харитон десяти лет.

 

Во дворе Иван Артемьев сын Карцов, у него детей: Иван семнатцати лет холост, Борис трех лет; да пасынков: Яков двенатцати, Ермолай шести лет Петровы дети Калабины, веневские салдацкие дети.

 

Во дворе Петр Данилов сын Панков, у него сын Емельян пяти лет.

 

Во дворе Яков Федосеев сын Бушмин, у него детей: Логин трех лет, Митрофан году.

 

Во дворе Василей Дементьев сын Тананыкин, у него сын Филип женат. У Филипа детей: Федор трех лет, Нефед году.

 

Во дворе Василей Дементьев сын Тананыкин, у него детей: Василей девяти, Иван семи, (Л. 102 об.) Епифан трех, Агафон дву лет.

 

Во дворе Максим Агапов сын Неустроев, у него сын[67] Семен десяти лет.

 

Во дворе Алексей Парамонов сын Тихонов женат, у него внук Федосей Михайлов сын Тиханов четырех лет.

 

Во дворе Ермолай Дементьев сын Дворняков, у него детей: Матфей пятнатцати лет холост, Анофрей семи, Тимофей пяти лет.

 

Во дворе Трофим Тимофеев сын Чистяков вдов, у него детей: Антип, Иев женаты. У Антипа детей: Григорей трех лет, Аверкий полугоду; у Иева детей: Василей трех лет, Дмитрей полутора году.

 

Во дворе Леонтей Тимофеев сын Чистяков женат, у него сын Иван дву лет.

 

Во дворе Иван Осипов сын Фролов, у него сын Филип году.

 

Во дворе Данила да Микита Савельевы дети Фроловы женаты.

 

Во дворе Анофрей женат, Микита двенат (Л. 103) цати лет, Козма осми лет Савельевы дети Карцовы. У Анофрея сын Тимофей году.

 

Во дворе Федор Леонтьев сын Глухов вдов, у него зять Андрей Михайлов сын Неустроев, того же села крестьянской сын.

 

Во дворе Дмитрей Савельев сын Тихонов, у него сын Михайла женат.

 

Во дворе Григорей, Василей Парамоновы дети Тихоновы женаты. У Григорья сын Андрей трех лет; у Василья сын Анисим десяти недель.

 

Во дворе Герасим женат, Аврам дватцати пяти лет холост Тихановы дети Ушаковы.

 

Всего в селе Хавках крестьянских сто шесдесят пять дворов, а в них людей шестьсот два человека.

 

 

 

(Л. 103 об.) Да бобыльских дворов

 

Во дворе Иван сорока дву лет холост, Афонасей да Федор женаты Герасимовы дети Кузнецовы. У Афонасья сын Стефан десяти лет; у Федора сын Аврам полутора году.

 

Во дворе Наум Степанов сын Косой женат.

 

Во дворе Никита Карпов сын Гребенкин, у него сын Степан году.

 

Во дворе Аврам Агафонов сын Боробанов, у него сын Иван пяти лет.

 

Во дворе Дементей Титов сын Курбатов, у него сын Иван семи лет.

 

Во дворе Василей Михайлов сын Кортуков, у него детей: Василей шести, Иван трех лет, Михайла полугоду.

 

Во дворе Дорофей Иванов сын Ушаков, у него сын Иев трех лет.

 

Во дворе Василей Семенов сын Ермолаев женат.

 

Во дворе Кирей женат, Иван дватцати лет холост Никифоровы дети Мякишевы. У Кирея сын Артемей году.

 

(Л. 104) Во дворе Артемей Казмин сын Нестроев женат.

 

Во дворе Матфей Прокофьев сын Хохлов женат.

 

Всего бобыльских десять дворов. В них людей по имяном дватцеть четыре человека.

 

 

 

Да того ж села бестяглых бобылей

 

Семен Агафонов сын Кондратьев тритцати лет холост.

 

Иван Максимов сын Лучников женат.

 

Василей Денисов сын Куликов вдов.

 

Анисим Емельянов сын Лучников дватцати лет холост.

 

Ермолай Михайлов сын Зобов осмнатцети (Л. 104 об.) лет холост.

 

Всего бестяглых бобылей пять человек.

 

 

 

Да ис того же села Хавок в прошлых в 206-м и в 207-м и в 208-м годех сошли и поселились в Лебедянском уезде в домовой вотчине Святейшаго патриарха в село Кумань да в село Стюденец з деревнями

 

Артемей Семенов сын Семоков з женою и з детми.

 

Иван Елисеев сын Тихонов з женою и з детми.

 

(Л. 105) Емельян Родионов сын Сарычев з женою и з детми.

 

Иван Осипов сын Горбунов з женою и з детми.

 

Максим Семенов сын Семоков з женою и з детми.

 

Гаврила Никитин сын Некрасов з женою и з детми.

 

Козма Филипов сын Наумов.

 

Еффим Парфенов сын Масалитинов з женою и з детми.

 

Алексей Арефьев сын Бурдин з женою и з детми.

 

Тит Матфеев сын Блинников з женою и з детми.

 

Степан Петров сын Некрасов з женою и з детми.

 

Семен Семенов сын Семоеков з женою и з деетми.

 

Степан Потапов сын Гусков з женою и з детми.

 

Василей Марков сын Хнычев з женою и з детми.

 

Яков Дементьев сын Чиков з женою и з детми.

 

Степан Иванов сын Борадин з женою и з детми.

 

Акиндин Лукьянов сын Мурзин з женою и з детми.

 

Гаврила Кондратьев сын Брянской з женою и з детми.

 

Михайла Никитин сын Некрасов з женою и з детми.

 

Иван Лукьянов (Л. 105 об.) сын Мурзин з женою и з детми.

 

Федосей Матфеев сын Наумов з женою и з детми.

 

Иван Леонтьев сын Евсевьев з женою и з детми.

 

Никита Герасимов сын Чеусов з женою и з детми.

 

Данила Никитин сын Носиков з женою и з детми.

 

Аврам Андропов сын Кожанов з женою и з детми.

 

Исай Васильев сын Долгушин з женою и з детми.

 

Федор Митрофанов сыын Масалитинов з женою и з детми.

 

Терентей Митрофанов сын Масалитинов з женою и з детми.

 

Микита, Денис, Иван, Максим, Михайла Марковы дети Челединовы з женами и з детми.

 

Тимофей Федоров сын Челединов з женою и з детми.

 

Кондратей Семенов сын Чютцкой з женою и з детми.

 

Данила Миронов сын Бачарников з женою и з детми.

 

Денис, Семен Мироновы дети Суриковы з женами и з детми.

 

Петр Дементьев сын Деменых з женою и з детми.

 

Агей Акимов сын Бухонка з женою и з детми.

 

(Л. 106) Арефей Данилов сын Фефилов з женою и з детми.

 

Алексей Сергей Осиповы дети Горбуновы з женами и з детми.

 

Иван Васильев сын Полукаров з женою и з детми.

 

Иван Киреев сын Демин з женою и з детми.

 

Феоктист, Иван да Иван же Леонтьевы дети Челединовы з женами и з детми.

 

Василей Елисеев з женою и з детми.

 

Иван Потапов сын Гусков з женою и з детми.

 

Петр Прокофьев сын Наклейкин з женою и з детми.

 

Понкратий Осипов сын Челединов з женою и з детми.

 

Федор Марков сын Челединов з женою и з детми.

 

Семен Емельянов сын Елисеев з женою и з детми.

 

Ермолай Гаврилов сын Горемыкин з женою и з детми.

 

Евтифей Данилов сын Фефилов з женою и з детми, и з братьями.

 

Никита Елисеев сын Кузовлев з женою и з детми.

 

Иван Исаев сын Суриков з женою и з детми.

 

Михайла, Игнат Васильевы дети Шипцовы з женами и з детми.

 

Василей Филимонов (Л. 106 об.) сын Бушмин з женою и з детми.

 

Филип Ларионов сын Лихоманов з женою и з детми.

 

Лукьян Лаврентьев сын Масликов вдов.

 

Герасим Лукьянов сын Мурзин з женою и з детми.

 

Иван Харитонов сын Куликов з женою и з детми.

 

Яков Дмитриев сын Козмин з женою и з детми.

 

Емельян Емельянов сын Елисеев з женою и з детми.

 

Ерофей Трофимов сын Анофриев з женою и з детми.

 

Степан Логинов сын з братьями Наклейкина.

 

Сазон, Степан Григорьевы дети Кукины з женами и з детми.

 

Степан Иванов сын Крючков з женою и з детми.

 

Кондратей Григорьев сын Михирев з женою и з детми.

 

Алексей Семенов сын Дубасов з женою и з детми.

 

Аникей Дементьев сын Михирев з женою и з детми.

 

Никифор Киреев сын Чесночников з женою и з братьями.

 

Василей Киреев сын Чесночников з женою из детми.

 

Зот Васильев сын Куликов з женою и з детми.

 

Ларион Матфеев (Л. 107) сын Брянской з женою и з детми.

 

Сергей Климонтов сын Боробан з женою и з детми.

 

Андрей Федотов сын Завалкин з женою.

 

Василей Данилов сын Бушмин з женою и з детми.

 

Никифор Данилов сын Бушмин.

 

Иван Никитин сын Некрасов.

 

Всего из села Хавок вышло семдесят три человека з женами, и з братьями, и з детми.

 

 

 

Да ис того же села Хавок сошли и живут на Веневе

 

В прошлом в 200-м году Петр Григорьев сын Берляков дватцати лет холост.

 

Да в 201-м году Анисим Акимов сын Савин осмнатцати лет холост.

 

Да в 204-м году Василей Иванов сын Зуев (Л. 107 об.) з женою и з детми.

 

Да в 208-м году Иван осми, Максим пяти лет Ильины дети Коневы.

 

Всего пять человек[68].

 

 

 

Да по скаскам того села Хавок старосты Тимофея Носикова да сотцких Василья Куликова да Василья Тананыкина и десятников, и всех того села крестьян, приходных де и росходных книг у них нет. А хлебные де приходные и росходные книги у выборных хлебных целовальников погодно. (Л. 108) А живут де они в том селе на тегле и на оброке. А тегла на них девяноста осмоков з двемя трети осмока. А вытьми адиннатцеть вытей полтретья осмока. А земли де пашут на осмак по десятине в поле, а в дву потому ж. Да с них же де идет в год оброку в Патриарш дом денег с выти по три рубли да в Венев монастырь по два рубли. Да за овчины по три алтына по две денги, да по четыре фунта шерсти, масла коровья по четыре же фунта, семя конопляного по осмине да хмелю по осмине, да с осмока по двенатцати яиц. И всякую черную монастырскую работу работают.

 

А посельских де старцов у них нет и доходов с них им никаких не идет. А прикащиком де идет с них (Л. 108 об.) в год с выти денег по дватцати по три алтына по две денги. Да хлеба ржи по четверти, овса тож, да по возу сена или по пяти алтын денег, да по два воза дров или по десяти денег за воз. Да за свадьбы з жениха и с невесты по три алтына по две денги, да за ссоры на виноватом по три алтына по две денги с рубля. Да за перепашку земли и за перекоску лугов по два алтына по две денги. Да пересуду и правого десятку по семи алтын по две денги. Да подьячему де земских дел, которой у них в том селе, идет с них в год с осмака по четыре денги, да с выти ржи по полуосмине, овса тож. А болши де того с них в Патриарш дом, и в Венев монастырь, и прикащикам, и подьячему никаких даходов не идет.

 

А домовых де патриарших (Л. 109) и монастырских винных котлов, и казанов, и кубов, и труб в том селе у них нет.

 

А оброчных де пустошей, и сенных покосов, и мелниц, и рыбных ловель, и бортных ухожей, и бобровых гон, и всяких угодей за ними нет. А за иными де архиереи и за монастыри в Тульском уезде оброчные мельницы и рыбные ловли, и пустоши, и сенные покосы, и бортные ухожьи, и бобровые гоны, что есть ли и кто теми оброчными статьями из оброку или не из оброку владеют, того де они не ведают.

 

И апреля в 24 де[нь] 1702-го того села Хавкова прикащику Федору Григорову, да старосте (Л. 109 об.) Тимофею Носикову, да сотцким Василью Куликову да Василью Тананыкину, да пятидесятником Григорью Лучникову, Перфилью Шутову, да редовым Афонасью Дидееву, Лукьяну Куликову и всем того села крестьяном, и бобылям, и слушкам великого государя указ сказан, чтоб они в то село беглых салдат и никаких служилых людей и пришлых дворцовых, и помещиковых, и вотчинниковых, и ничьих беглых людей и крестьян не принимали. А буде кто примет, и тем учинена будет смертная казнь. А той вотчины крестьяном за то, что они про тех беглых людей и крестьян не известят, учинено будет жестокое наказание.

 

Прикащику же великого государя указ сказан, чтоб они крестья (Л. 110) ном разорения и никаких нападков и убытков не чинили и взятков с них не имали, а от посторонних бы обид оберегали, а питались бы указным.

 

Да они же бы, крестьяня, прикащиком и присыльным людем, которые присылаются к ним для всяких дел, посулов им никому ничего не довали, а в зборе великого государя податей были им послушны. Да они же бы, крестьяне, до его великого государя указу на монастырь вин не курили[69].

 

 

 

(Л. 111) Село Медвежье, а в нем церковь во имя святых чюдотворцов Космы и Домьяна древянная дубовая новая об одной главе. Крыта тесом.

 

А в церкви во святом олтаре престол. На нем одежда сверху и с трех стран выбойчетая бумажная, а с восточные страны крашенинная выбойчетая, крест мишурной. На престоле антимис московские печати 179-го году.

 

Евангелие в полдесть московские печати 176-го году покрыто изорбафом, в средине образ Распятия Господня да по углам четырех евангелистов сребреные басебные вызлощены.

 

Крест, на нем Распятие Господне, сверху два аггела; да по правую страну образ Богородицы да Магдалины, по левую страну Иоанна Богослова да Логина сотника сребреные литые. Оклад (Л. 111 об.) на кресте сребреной басебной.

 

На престоле покров выбойчетой бумажной.

 

За престолом образ Пресвятые Богородицы Владимирские писан на красках, на нем убрус дорогилной красной. У того оброза в привесе сребренных копеек шеснатцеть алтын четыре денги, в том числе две копейки позлащены. На другой стране образ Николая Чюдотворца писан на красках. У тех образов две пелены тафтяные зеленые, кресты мишурные, каймы кутняные.

 

Другой запрестольной образ Знамение Пресвятые Богородицы писан на красках, на нем убрус полотняной белой. У того образа в привесе сребренных копеек тритцеть два атына четыре денги. Да пелена изорбафная, крест мишурной. На другой стране образ Николая Чудотворца (Л. 112) писан на красках. Пелена крашенинная.

 

Жертвенник. На нем одежда крашенинная выбойчетая, крест крашенинной. На нем потир, дискос, два блюдца оловянные весом три фунта. Звезда, ложица, копие медные весом дватцеть два золотника.

 

Два покрова. Один тафтяной зеленой, на нем крест и кайма тафтяные красные. Другой дорогилной желтой, крест киндячной, кайма[70] крашенинная.

 

Воздух и на нем каймы изорбафные, крест китайчетой.

 

 

 

Да риз

 

Ризы тафтяные красные, оплечье изорбафное тусинное[71], крест и звезда дорогилное желтое, подольник кутняной.

 

(Л. 112 об.) Двои ризы крашенинные.

 

Подризник кумачной красной, оплечье кутняное, крест киндячной, нарукавники и подолник выбойчетые.

 

Подризник крашенинной.

 

Епитрахель изорбафная, кресты мишурные. Ветха.

 

Епитрахель выйбочетая.

 

Поес нитной.

 

Поручи изорбавные, кресты мишурные, каимы тавтяные зеленые.

 

 

 

У царских дверей завеса крашенинная.

 

Чаша водосвятная медная весом два фунта.

 

Кадило медное ветхое, весом полфунта.

 

(Л. 113) В церкви царские двери. На них образы Благовещение да четырех евангелистов, да на столпцах Спасителев да Богородицын, да десять лиц разных святых.

 

Сверху дверей сень. На ней в средине образ Саваофа, да по сторонам Тайные вечери, да два аггела стоящих с репиды, писаны на красках.

 

Да в тяблах святых икон. В средине образ Спасителев в силах, да по сторонам Богородицын да Предтечев, да на разных цках восмь лиц разных святых. Сверху их образ Воскресения Христова с празники.

 

По правую страну царских дверей образ Спасителев писан на красках. У него пелена нитная тканая, крест мишурной, кайма и подбойка крашенинная.

 

(Л. 113 об.) Подле того оброза образ Космы и Домьяна писан на красках. Пелена у того оброза выбойчетая бумажная, кайма киндячная, подбита крашениною.

 

Да на южной стене образ Николая Чюдотворца писан на красках. Пелена средина и кайма киндячная, подбита крашениною.

 

По левую страну царских дверей образ Пресвятые Богородицы Одигитрия писан на красках. Пелена средина и кайма киндячная, крест мишурной, подбита крашениною.

 

По левую страну олтарных северных дверей образ Пресвятые Богородицы Живоносного источника.

 

На северной стене образ Спиридония Чюдотворца, писаны на красках.

 

Херуговь. На ней Нерукотворенный образ, на нем венец сребренной басебной позлащен. (Л. 114) З другой страны образ Спасителев, венец сребренной резной позлащен. Да Космы и Домьяна. Писаны на красках.

 

Паникадило малое медное, весом и з железным веретеном пять фунтов. Невступно.

 

 

 

Да книг печатных в десть

 

Апостол без летонаписания.

 

Шестоднев 187-го году.

 

Две Треоди: посная 183-го, а цветная без летонаписания.

 

Минея общая с празники без летонаписания.

 

Требник 160-го.

 

 

 

Да в полдесть

 

Служебник 176-го.

 

 

 

Да в четверть

 

Псалтырь да Часослов без летонаписания.

 

 

 

(Л. 114 об.) В том же селе на монастырской земле

 

Двор попов Исакия Стефанова да Ефрема Исакиева. А мерою под двором их земли и под огородом сорок одна сажень, а поперечнику во дворе во обоих концах по тринатцати сажен. В огороде поперечнику в переднем конце одиннатцеть сажень с полусаженью, в заднем конце тринатцеть сажень.

 

Да пахотные за ними земли две десятины с полудесятиною в поле, а в дву потому ж…[72]

 

 


[1] РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 2. Кн. 217.

[2] Исправлено, в рукописи: инной.

[3] Исправлено, в рукописи: опоян.

[4] Исправлено, в рукописи: зотом.

[5] Здесь и далее так в рукописи.

[6] Последний слог в слове приписан под строкой другими чернилами.

[7] В рукописи на слове клякса, чтение предположительное.

[8] В рукописи на слове клякса (отпечаток кляксы с предыдущего листа?), чтение предположительное.

[9] Исправлено, в рукописи: ведх.

[10] Исправлено, в рукописи: водного.

[11] В рукописи слово написано по другому, ранее затертому слову.

[12]12 В рукописи слова написаны по затертому ранее слову.

[13] Исправлено, в рукописи: столцах.

[14] В рукописи слово исправлено из другого слова.

[15]-15 Написано другими чернилами.

[16] В рукописи в слове на последней букве клякса, чтение предополжительное.

[17] Исправлено, в рукописи: тусинной.

[18] Вписано в строку более мелким почерком.

[19] Исправлено, в рукописи: ламаная.

[20] Далее подпись: казначей иеромонах Варсонофей руку приложил.

[21] Исправлено, в рукописи: верней.

[22] Так в рукописи.

[23] Буква «к» в слове написана по другой букве другими чернилами.

[24] Исправлено, в рукописи: ш.

[25] В рукописи неразборчиво, чтение предположительное.

[26] Здесь и далее так в рукописи.

[27] Так в рукописи.

[28] Исправлено, в рукописи: вородники.

[29] В рукописи неразборчиво. Прочтение предположительное.

[30] Далее подписи разными почерками: Таков великого государя указ Венева монастыря архимандрит Никодим слышал и руку приложил. Казначеи иеромонах Варсонофей таков великаго государя указ слышал и руку приложил. (Л. 28 об.) Монах Тит вместо тово ж монастыря всеи братии по их веленью и за себя, что таков великаго государя слышали, руку приложил.

[31] Исправлено, в рукописи: вородные.

[32] Так в рукописи.

[33]-33 В рукописи написано более бледными чернилами.

[34] Исправлено, в рукописи: дорогиные.

[35] Так в рукописи.

[36] Так в рукописи.

[37] Исправлено, в рукописи: крашеною.

[38] Так в рукописи.

[39] Написано другим почерком и чернилами.

[40] Слово дописано другим почерком более светлыми чернилами.

[41] В рукописи имя написано по затертому.

[42]42Здесь и далее все итоговые данные о крестьянах и бобылях написаны отличным от основного почерком, одним и тем же человеком, предположительно подьячим Василием Шонуровым.

[43] В рукописи слово написано дважды.

[44] Буква «п» в имени исправлена из «ф».

[45] Так в рукописи.

[46] Первая буква «е» в названии исправлена из «о».

[47] Последняя буква («тъ») в слове вписана другими чернилами.

[48] Так в рукописи.

[49] Далее в рукописи рукоприкладства, сделанные разными людьми: Села Богоявленского з деревнями слушки и старосты и все крестьяне и бабыли таковы великого государя указ слышали. А вместо их того ж села Богоявленского поп Григорей Шепталов по их веленью руку приложил.

[50] В рукописи слово вписано над строкой.

[51] Так в рукописи.

[52] Так в рукописи.

[53] Исправлено, в рукописи: тавтяна.

[54] Так в рукописи.

[55] Так в рукописи.

[56] Исправлено, в рукописи: вонцов.

[57] Исправлено, в рукописи: Распатия.

[58] Слово написано другими чернилами и почерком.

[59] Так в рукописи.

[60] Исправлено, в рукописи: Нисиского.

[61] В рукописи здесь и после следующего предложения подпись разными почерками: Поп Иосиф, поп Стефан, диакон Сергий руку приложил (последние два слова трижды).

[62] Исправлено, в рукописи: сроки.

[63] 63 Написано другим почерком, предположительно подьячего Василия Шонурова.

[64] Буква «с» в слове затерта.

[65] Так в рукописи.

[66] Слово вставлено между соседними словами вместо пробела.

[67] То же.

[68] Далее помета: Правил Василей Шонуров.

[69] Далее в рукописи рукоприкладства, сделанные разными людьми: Села Хавкова прикащик Федор Григоров таков указ великого государя слушал и руку приложил. Тово же села староста Тимофей Носиков и сотные, и пятидесятники, и редовые крестьяни, и бобыли, и слу (Л. 110 об.) шки таковой великого государя указ слышали. И вместо их по их, прихожен своих, веленью того ж села поп Иосиф Иванов а по реклу Варанцов руку приложил.

[70] Слово вставлено вместо пробела между соседними словами.

[71] Так в рукописи.

[72] Рукопись без окончания.

 

Последние публикации раздела
Форумы