Диакон Алексий Попов. Из истории Преображенского храма микрорайона Саввино г. Балашихи: духовенство прихода
Неотъемлемой частью истории любого храма является его клир. По биографиям ранее служивших священнослужителей составляется не только история самого прихода, но и отражаются события, имеющие широкое значение (например, в биографиях пастырей советского периода нередко попадается информация о прохождении заключений и ссылок).
Преображенский храм микрорайона Саввино г. Балашихи имеет свою многотрудную историю, в которой значительную роль сыграл именно клир, совершавший здесь свое служение. Находясь сравнительно недалеко от Москвы, в дореволюционное время приход славился деятельностью в сфере образования, а затем – своим уникальным фаянсовым иконостасом, который сохранился до наших дней. Некоторые аспекты истории Преображенского храма мною уже рассматривались[1]. Настоящая статья является продолжением начатой работы. Мне удалось разыскать биографические данные об отдельных священнослужителях, сыгравших важную роль в истории прихода.
В распоряжении исследователей имеется справочник по клирикам Московской епархии первой трети ХХ столетия, который вышел под руководством иеромонаха (ныне архимандрита) Дамаскина (Орловского)[2]. При обращении к данному изданию выяснилось, что многие номера дел были изменены, тем не менее их удалось обнаружить. Для получения информации по духовенству немаловажную роль играет также изучение их погребений. По надгробным памятникам можно установить не только даты жизни и обнаружить фотографии, которых в открытом доступе нет, но и уточнить биографии священнослужителей. Использованы и материалы из книги протоиерея Василия Мельничука «Житие мое окаянное…»[3], где автор представил информацию о себе и настоятеле Преображенского храма протоиерее Павле Ляшко. Жизнеописание о. Павла Ляшко стало возможно благодаря Гродненскому епархиальному управлению, предоставившему материал из «Гродненских епархиальных ведомостей» с основными биографическими данными пастыря.
В качестве основных источников исследования следует назвать послужные списки священно- и церковнослужителей с их семействами и церковных старост, сведения о вдовах и сиротах, подведомственных церкви за 1905, 1909, 1916, 1923 гг., хранящиеся в Центральном государственном архиве г. Москвы[4]. Здесь же находится список священно-церковнослужителей Московской епархии, награжденных за труды по епархиальному ведомству ко Дню Святой Пасхи 1919 г.[5] Использовались сведения о религиозных объединениях и молитвенных зданиях по РСФСР, список церквей по Реутовскому району, именные списки и анкеты на служителей культа и переписка Реутовского РИКа с Мособлисполкомом о закрытии церквей (1930–1932 гг.), хранящиеся в архиве г. Реутова Московской области[6].
В левом (Серафимовском) приделе в северной части находится Казанская икона Пресвятой Богородицы в окладе, на котором внизу помещена надпись: «1812. Зделана сия риза при священике Ивана Иванача старанием вдовы Лукерии Левонтевой». Здесь говорится о настоятеле прихода священнике Иоанне Иванове, который, как считают краеведы[7], служил в Саввино в 1830-х гг. Однако из надписи на окладе следует, что он находился здесь уже в 1812 г.
Протоиерей Алексий Морозов
Настоятелем Преображенского храма в 1887–1921 гг. являлся протоиерей Алексий Морозов.Он родился 5 февраля 1864 г.[8] в Московской губернии в семье псаломщика, в 1885 г. окончил Московскую духовную семинарию по второму разряду[9].С 23 сентября 1885 г. по 1 января 1887 г. о. Алексий преподавал Богородицерождественского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Вихорит Серпуховского уезда, а с 1887 г. по ноябрь 1888 г. – в Савостьяновской земской школе[10].
Точная дата вступления в брак будущего пастыря неизвестна. Его супруга Надежда Перова родилась 23 октября 1863 г.[11] (похоронена на Саввинском кладбище недалеко от могилы супруга; на табличке указано, что она, «Надежда Петровна Морозова», скончалась в 1939 г.). В семье родилось четверо детей. О старшем сыне Сергии (24 октября 1888 г. р.) известно, что он был уволен из третьего класса Перервенского духовного училища, после чего являлся псаломщиком Николо-Архангельского храма села Никольское-Архангельское Московского уезда (ныне – в черте Балашихи). Дочь Елизавета родилась 1 августа 1890 г., в 1908 г. окончила Филаретовское епархиальное училище, после чего работала учительницей в Саввинской церковно-приходской школе, позже числилась воспитательницей Третьего епархиального женского училища[12]. Скончалась 20 апреля 1978 г., похоронена на территории Саввинского кладбища – через дорогу от захоронений протоиерея Алексия Морозова и ее супруга протоиерея Митрофана Орлова. Сын Петр родился 3 октября 1894 г., проходил обучение в Московской духовной семинарии, но затем выбрал военное дело и числился подпоручиком[13]. Младшая дочь Мария родилась 25 января 1898 г., проходила обучение в Филаретовском училище[14]. Скончалась 5 июля 1995 г., похоронена на Саввинском кладбище через пешеходную дорожку от захоронения отца.
18 октября 1887 г. Алексий Морозов был определен на священническое место к Преображенскому храму села Саввино, 29 ноября того же года епископ Можайский Алексий рукоположил его во священника[15]. Отсутствие упоминания в документах о диаконской хиротонии говорит о том, что время пребывания его диаконом длилось недолго. В 1887 г., предположительно в период настоятельства Алексия Морозова, был освящен придел свт. Николая, архиепископа Мир Ликийиских, а в 1888 г. – архистратига Михаила[16].
25 июня 1892 г. и 7 июня 1893 г. Алексий Морозов был удостоен награды «Благодарю»; награжден серебряной медалью на Александровской ленте в память о почившем императоре Александре III, 6 мая 1897 г. – бронзовой медалью на ленте государственных цветов за помощь в Первой Всеобщей переписи населения, в 1909 г. – серебряной медалью[17], 20 марта 1914 г. – орденом святой Анны III степени[18].
29 июля 1892 г. из Успенского храма села Косино (ныне – в черте Москвы) по приглашению о. Алексия в связи с угрозой наступающей холеры была принесена в Преображенский храм икона Божией Матери «Моденская». После ее принесения совершено Всенощное бдение, а на следующий день – Божественная литургия и крестный ход вокруг церкви[19].
С 1894 по 1901 г. о. Алексий – заведующий и законоучитель Савинской церковно-приходской школы грамоты[20]. 4 января 1901 г. последняя была преобразована в одноклассную Саввинскую церковно-приходскую школу и разместилась в новом здании, выстроенном о. Алексием около храма. С 6 августа 1894 г. он – председатель церковно-приходского попечительства. С 17 февраля 1897 г. по 1904 г. – наблюдатель воскресно-праздничных чтений при Саввинской земской школе. С 1902 по 1905 г. о. Алексий заведовал библиотекой при Народном доме трезвости при станции Обираловка (ныне – Железнодорожная)[21]. С 1905 по 1907 г. – заведующий и законоучитель Саввинской двуклассной церковно-приходской школы[22].
10 мая 1906 г. священнику был вынесен выговор от Московской духовной консистории «за небрежное отношение по сохранению церковного имущества»[23]. За что именно он получил внушение, неизвестно. В 1911 г. благочинный спрашивал у епархиального архиерея, насколько возможно после такого замечания участвовать пастырю в деле образования. На запрос пришел следующий ответ: «Не всякая судимость и штраф говорит против того, что избираемое лицо может с пользой служить школьному делу»[24].
Священник Алексий Морозов по праву может называться местным миссионером. В небольшой заметке «Присоединение к православию» он докладывал, что 25 февраля 1901 г. через таинство Миропомазания присоединил перед литургией семью Цыпловых, до этого состоявших в беспоповской общине. Также священник рассказывал, что 22 октября 1900 г. в Преображенском храме он присоединил к православию австрийского подданного иудея Иосифа Циндера. Настоятель прихода указывал о торжественности чина присоединения и о том, что многие – даже неправославные – приходили смотреть на торжество: «Обряд присоединения всегда совершается в праздничный день и по возможности торжественно. На означенные торжества являются в храм лица и не принадлежащие к православной Церкви. Видя всю торжественность и слыша содержание молитв чина присоединений, они изменяют свои убеждения и заявляют душевное желание также присоединиться к Церкви. Есть присоединенные, которые так стали близки к Церкви, что дай бы Бог и всякому»[25]. Из этой же заметки узнаем, что при храме существовала книжная лавка с религиозно-нравственными трудами, пользовавшаяся большой популярностью, а при приходе проходили так называемые внебогослужебные собеседования.
Благодаря этому пастырю был не только построен Преображенский храм и поставлен в 1905 г. уникальный фаянсовый иконостас, но и появились фрески, сведения о которых можно найти в «Московских церковных ведомостях»[26]. При Алексии Морозове освятили два придела – в честь преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, примыкающих к главному алтарю. 1 февраля 1909 г. был освящен правый (Сергиевский) придел Преображенской церкви. Накануне Всенощное бдение совершили о. Алексий, ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Николай Розанов и казначей Махрищской пустыни иеромонах Сергий. Раннюю литургию совершил о. Алексий Морозов, а освящение придела и позднюю литургию – епископ Можайский Василий в сослужении протоиерея Розанова, благочинного Богородского церковного округа священника А. А. Холмогорова, иеромонаха Сергия и настоятеля Никольского храма села Новый Милет священника Иоанна Державина (ныне – священномученик). Пел хор местных любителей-певчих. В этот же день Владыка посетил детище отца Алексия – церковно-приходскую школу[27].
19 июля 1909 г. было совершено освящение левого (Серафимовского) придела Преображенского храма села Саввино. Накануне Всенощное бдение совершили насельник Николо-Берлюковского монастыря игумен Тимофей, казначей Махрищской пустыни иеромонах Сергий, духовник Богородского церковного округа священник П. Никольский, настоятель Алексий Морозов, иеродиакон-насельник Саввинского (очевидно, Саввино-Сторожевского) монастыря, имя которого история не сохранила, и клирик Преображенской церкви диакон Николай Белорастов. В сам торжественный день совершили две литургии. Раннюю возглавил о. Алексий. Великое освящение Серафимовского придела и Божественную литургию совершил епископ Можайский Василий. Ему сослужили священники Холмогоров и Иоанн Державин[28]. На 1909 г. к Преображенскому храму были приписаны две часовни: каменная в деревне Федурново и деревянная в Пуршево[29].
С 1909 по 1912 г. о. Алексий являлся членом Ревизионной комиссии Богородского отделения Епархиального училищного совета. 9 июля 1912 г. был утвержден настоятелем Преображенского храма села Саввино[30]. 6 августа 1913 г., в связи с 25-летием служения на данном приходе, прихожане преподнесли пастырю золотой наперсный крест в изящном футляре[31]. Имел он и церковно-иерархические награды: удостоен правом ношения набедренника, скуфьи и камилавки[32]. Ко дню Светлого Христова Воскресения 1919 г. священник был возведен в сан протоиерея[33].
Скончался о. Алексий 2 мая 1921 г. и погребен с восточной стороны Преображенского храма около Серафимовского придела.
Протоиерей Сергий Протопопов
С 1907 по 1957 гг. с перерывом пастырское служение совершал протоиерей Сергий Александрович Протопопов. Будущий пастырь родился 14 июня 1883 г. в селе Троицкое-Кайнарджи (ныне Павлино) в семье псаломщика местного Троцикого храма Александра Ивановича Протопопова[34], в 1904 г. окончил Московскую духовную семинарию[35]. Был женат на Марии Владимировой (на надгробной табличке указано: «Мария Владимировна Протопопова; 25 марта 1888 – 3 декабря 1966»). В браке родились трое детей: Леонид (1908 г.), Константин (1909 г.), Борис (1915 г.)[36] – будущий настоятель Преображенского храма в Саввино. На Саввинском кладбище похоронены вся семья Протопоповых, кроме Леонида.
7 августа 1904 г. о. Сергий назначен псаломщиком Никольского храма села Милет Богородского уезда (ныне – Новый Милет в составе городского округа Балашиха) и учителем пения Милетского земского училища. Вскоре за свою работу в учебном заведении он был удостоен денежной награды. С 21 октября 1905 г. о. Сергий – законоучитель и учитель пения Скольниковской церковно-приходской школы Можайского уезда; с 15 августа 1906 г. – учитель пения Московской Златоустовской школы.
В мае 1907 г. о. Сергия определили на священническое место Преображенского храма села Гари Дмитровского уезда. 24 июня того же года епископ Дмитровский Трифон (Туркестанов) совершил его рукоположение во священники[37]. В послужном списке отсутствует упоминание о диаконской хиротонии, что говорит о незначительном времени пребывания на этой иерархической ступени (скорее всего, с мая 1907 г. по 22 июня 1907 г.).
С 1907 по 1912 г. Сергий Протопопов – председатель приходского совета, который он сам и основал. С 1 сентября 1908 г. являлся членом Совета Гарской народной библиотеки; с 1 сентября 1908 г. по 1 сентября 1910 г. – законоучителем Сергиевской земской школы[38]; с 1 сентября 1909 г. – учителем пения в Гарской и Сергиевской школах; с 17 октября 1910 г. – председателем основанного им Преображенско-Гарского братства трезвости[39].
С 12 апреля 1912 г. о. Сергий состоял в клире Преображенского храма села Саввино, 16 апреля 1913 г. был удостоен правом ношения набедренника[40]. С 21 по 30 сентября 1913 г. являлся слушателем лекций по истории и обличению старообрядческого раскола, проходивших в Гуслицком Спасо-Преображенском мужском монастыре. С 1 ноября того же года работал учителем пения на безвозмездной основе в Саввинской церковно-приходской школе, 5 декабря того же года по поручению Богородской уездной земской управы начал преподавать церковно-народное пение в Саввинской земской школе[41].
3 августа 1914 г. в связи с начавшейся Первой мировой войной о. Сергий участвовал в крестном ходе и молебне, который совершался в сослужении с настоятелями приходов Троице-Кайнарджи, Преображенского (Леоновского) и Николо-Архангельского[42]. После этого, в качестве одного из участников, он вместе с другими упомянутыми священнослужителями отправил телеграмму правителю Российского государства: «Его Императорскому величеству государю императору. Кучинское, Троицкое, Саввинское, Никольское, Леоновское о[бщест]ва Московского уезда Пехорской волости, собравшись вместе, при дер[евне] Кучино, перед местными святынями и хоругвями с духовенством, представителями воинства, фабричнымикрестьянами и землевладельцами, в порыве патриотических и верноподданнических чувств возносят молитвы о здравии Верховного вождя армии государя императора и о ниспослании победы над врагом славянства, посягнувшего в своей гордыне на Святую Русь»[43].
С 8 января 1915 г. о. Сергий являлся законоучителем Саввинской церковно-приходской школы, с 20 октября 1915 г. – законоучителем железнодорожной школы при станции Обираловка (ныне – станция Железнодорожная в составе городского округа Балашиха)[44].
Протоиерей Александр Козырев свидетельствует о том, что в бытность им клириком Преображенского храма села Саввина о. Сергий практически ушел в обновленческий раскол. На Московском епархиальном съезде 1923 г. он поставил свою подпись о приверженности к «Живой церкви»[45]. Дважды – 12 марта и 6 мая 1923 г. – проходили собрания приходского совета Саввинского прихода по обновленческому уставу, тогда же все присутствующие выразили лояльность и подчиненность «Живоцерковной» структуре. Однако в скором времени храм перестал числиться в списках раскольнических приходов[46]. В 1923 или 1925 г. о. Сергий был лишен избирательного права как представитель духовного сословия[47].
По состоянию на 1930 г. на территории Преображенского храма села Саввино находилась так называемая церковная сторожка – бывшее здание Саввинской церковно-приходской школы и помещение для сторожа[48]. После революции 2/3 дома конфисковали в пользу Фабричного поселкового совета для учителей и рабочих[49]. В анкете служителей культа отмечается, что приход посещали верующие из Саввино и жители Саввинской фабрики, Сергеева, Федурнова, Пестова, Дятловки, Соболихи, Пуршева, Темникова, Ивановки при станции Обираловка, около 210 человек[50]. На тот же момент в клире прихода, согласно списку служителей культа церквей Реутовского района, состояли настоятель протоиерей Сергий Протопопов, протоиерей Николай Белорастов, диакон Михаил Добров, псаломщики Сергий Морозов и Петр Фивейский, протоиерей Митрофан Орлов (числился высланным)[51]. На 1 июля 1931 г. в состав церковного совета Преображенского храма села Саввино входили шесть человек: председатель И. С. Шибаков, секретарь и помощник казначея П. К. Тихонов, помощник казначея П. И. Антонова, члены Ревизионной комиссии М. И. Пекарев, М. К. Иванушкин, П. С. Канаев[52].
17 октября 1931 г. Президиум Саввинского рабочего совета принял решение об изъятии церковной части здания под жилье педагогов. Саввинский сельский совет поддержал инициативу. 17 декабря 1931 г. на заседании Президиума Реутовского районного исполнительного комитета было решено выселить «проживающих служителей церковного культа» через привлечения начальника Управления милиции[53]. 6 декабря 1931 г. клирик Преображенского храма псаломщик (так в архивном деле, на самом деле – диакон) С. А. Морозов дал подписку Саввинской милиции, что извещен об объявлении ему указа об освобождении помещения в семидневный срок (до 14 декабря включительно), но отказывается это сделать[54]. Однако спустя три дня начальник Управления милиции Реутовского района Якунин предоставил в Реутовский исполнительный комитет служебную записку, в котором отказался выселять жителей Саввинской сторожки по причинам отсутствия у них иной жилой площади и отказа самих жильцов оставлять место. Указано, что насильное выселение возможно только после решения Народного суда[55].
16 декабря 1931 г. церковный совет села Саввино обратился во ВЦИК с заявлением, в котором говорилось, что со времени постройки каменного храма в здании проживали семьи сторожей и низших церковных служащих (псаломщиков). Отмечалось, что на тот момент «фабричный милиционер» (судя по всему, служащий органов из близлежащей фабрики) объявил проживающим об их выселении в трехдневный срок[56]. Возможно, вместе с семьей псаломщика Сергия Морозова жила семья диакона Михаила Доброва, так как в анкете на служителей культа только у него написано, что проживает в селе Саввино, «дом при церкви»[57].
25 декабря 1931 г. Комиссия по вопросам культа при Президиуме Мособлисполкома спустила в Реутовский районный исполнительный комитет заявление церковного совета, где обращается внимание на постановление ВЦИК от 8 апреля 1929 г.[58]. В соответствии с ним запрещалось конфисковывать помещение у прихода, если оно нужно для охраны территории и нет иного здания. 18 мая 1932 г. Комиссия по вопросам культа при Президиуме Мособлисполкома во второй раз обратилась к Реутовскому исполнительному комитету с просьбой соблюдать постановление[59]. 11 августа 1932 г. Президиум Реутовского районного комитета вместе с Районным отделом народного образования предложили взамен сторожки другую жилую площадь[60].
22 сентября 1932 г. член церковной «двадцатки» Саввинского прихода Иван Спиридонович Шибаков обратился с заявлением к некоему инспектору Новикову из Московского совета. Автор послания попросил не выгонять сторожа из здания, находящегося на территории Преображенского храма. Отмечается, что он находится уже в преклонном возрасте и постоянно ходить от своего дома, расположенного достаточно далеко, невозможно. При этом Шибаков отметил, что Новиков уже обещал разобраться в деле[61], но, судя по его обращению, никакого изменения не произошло. 29 сентября того же года Президиум Московского городского исполнительного комитета обратился к Реутовскому исполнительному комитету с рекомендательной припиской: «Комиссия сообщает, что, согласно постановления ВЦИКа от 8 апреля 1929 г., опубликованного в бюллетене ВЦИК № 8, сторожу должно быть предоставлено помещение для охраны культового имущества»[62].
Однако Реутовский исполнительный комитет продолжал попытки по изъятию сторожки. 28 декабря 1932 г. Общество верующих села Саввино вновь обратилось к Реутовскому РИК с заявлением о том, что здание находится на церковной территории, а строительство нового помещения невозможно из-за того, что земля занята кладбищем[63]. Сообщалось, что Районный отдел народного образования через милицию обязал церковного сторожа Паршонкова покинуть помещение в течение трех дней без обещанной 11 августа 1932 г. иной площади. Также Общество верующих Преображенского храма подчеркивало, что таким образом нарушается инструкция постоянной Комиссии при Президиуме ВЦИК по вопросам культа (раздел VIII, параграфы 48 и 50)[64].
Информации о здании бывшей Саввинской церковно-приходской школы, ее местоположении и судьбе в советское время обнаружить пока не удалось. Судя по картам начала ХХ столетия, вплоть до начала Второй мировой войны кладбище с деревянным храмом находилось с северной стороны от каменной церкви, с западной – проходила дорога. С южной стороны, где сейчас располагается Саввинское кладбище, появившееся после Великой Отечественной войны, обозначена зеленая зона, но здесь здание не могло стоять: оно располагалось в четырех метрах от храма и было огорожено. Предположу, что Саввинская церковно-приходская школа, впоследствии использовавшаяся властями под общежитие, а приходом – для жилья сторожа и низших клириков, располагалась с восточной стороны от церкви. Следует отметить, что данная проблема, коснувшаяся прихода и лично сторожа, псаломщика Сергия Морозова и, возможно, диакона Михаила Доброва, не коснулась напрямую отца Сергия Протопова. Он имел отдельный деревянный дом с участком в селе Саввино к северо-востоку от церкви, которое ныне сохранилось и принадлежит потомкам священнослужителя.
На время настоятельства о. Сергия пришлось закрытие храма в 1936 г.[65] В тот же год рядом стоящий деревянный храм Преображения Господня, возведенный в XVIII в., по постановлению Реутовского исполкома был закрыт и сожжен из-за того, что община не смогла содержать церковь и провести в ней ремонт[66]. Предположительно, тогда же сильно пострадало кладбище: многие дореволюционные захоронения были уничтожены (так же, как и в соседнем Никольском храме в Полтево, где по кладбищу в советское время проехал бульдозер, сдвинув надгробия в кучу[67]). Некоторые памятники переместились на другие места[68].
Каменный храм не был разорен, а ключи от него находились у священника (по устному приходскому преданию, настоятель прихода по праздникам и особым дням совершал тайно богослужения для прихожан, которым доверял). В 1941 г.[69] о. Сергий передал колокола храма в Фонд обороны страны. После открытия прихода в 1943 г.[70] в храме регулярно собирались средства в этот же Фонд[71]. На начало XXI столетия в приходе сохранялись пять колоколов разных размеров. На одном из них выгравирована надпись: «15 февраля 1886 г. (далее – небольшой четвероконечный крест с лучами) Жертва Марфы Ивановны Пугачевой за упокой мужа своего раба Божия Захария». Чуть выше – два двуглавых орла. На верхней части еще одна надпись, но уже из накладных букв: «2 ПУ 34 ФУ Финляндскаго завода в Москве». Последняя информация дает право говорить, что отливка происходила на заводе П. Н. Финляндского. Следовательно, колокола могли висеть на колокольне деревянного Преображенского храма, а о. Сергий передал в Фонд лишь нескольких колоколов, а не все.
При о. Сергии приходская жизнь отличалась активностью. Часто в Преображенском храме солисты Большого театра исполняли песнопения. В дореволюционное время церковь посещали и участвовали в богослужениях архимандрит Саввино-Сторожевского монастыря Ефрем (Кленин). Известно, что пастырь был возведен в сан протоиерея, награжден крестом с украшениями, митрой и правом совершения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до «Херувимской песни»[72]. Протоиерей А. Козырев опубликовал фотографию, на которой о. Сергий находится за столом после литургии в Николо-Архангельском храме в соседнем селе Никольское-Архангельское с архиепископом Макарием (Даевым), благочинным Балашихинского церковного округа и настоятелем вышеупомянутой церкви протоиереем Александром Оранским и клириком того же прихода Леонидом Бухаровым[73].
В 1957 г. протоиерей Сергий Протопопов скончался и погребен с северной стороны Преображенского храма около стены Михаило-Архангельского придела.
Протоиерей Митрофан Орлов
С 1921 по 1960-е гг. с перерывом в храме служил протоиерей Митрофан Андреевич Орлов.Будущий пастырь родился 18 июня 1882 г., окончил Перервинское духовное училище, а в 1913 г. – Московскую духовную семинарию. Женился на Елизавете Алексеевне Морозовой, дочери настоятеля Преображенского храма в Саввино протоиерея Алексия Морозова. С 1921 г. начал он свое пастырское служение на этом же приходе[74]. Известно, что некоторое время священнослужитель отбывал наказание, а во время Великой Отечественной войны занимался трудовой деятельностью[75]. Внучка о. Митрофана Л. В. Ермакова в частной беседе сообщила, что ее дед был выслан во Владимирскую область, где его неоднократно посещала супруга, получил образование ветеринара, поэтому он после богослужений и в выходные дни нередко ходил по селу и лечил домашний скот местных жителей.
В 1957 г., после кончины протоиерея Сергия Протопопова, о. Митрофана назначили настоятелем Преображенского храма. Известно, что к тому времени он уже был награжден крестом с украшениями, митрой и правом служения Божественной литургии до «Херувимской песни»[76]. С сентября[77] 1960 г. он являлся настоятелем соседнего Троицкого храма в Павлино[78]. Перевод о. Митрофана из Саввино стал следствием многих жалоб местных коммунистов. Причина неприятия священника состояла в том, что пастырь поддерживал здание храма в благолепии, «церковь выглядела лучше гражданских построек в городе»[79]. Однако внучка священнослужителя в частной беседе сообщила, что перевод был вызван тем, что определенная группа прихожан хотела видеть на должности настоятеля священника, состоявшего в тот момент в клире прихода. Ермакова также сообщила, что после храма в Павлино о. Митрофан служил в Троицком храме поселка Удельная близ Люберец. Примерно в 1972 г. его разбил инсульт, вследствие которого он не вставал с кровати.
Протоиерей Митрофан Орлов скончался 8 мая 1973 г., погребен у восточной стены Преображенского храма, возле Серафимовского придела, рядом с могилой протоиерея Алексия Морозова.
Протоиерей Николай Белорастов
В начале ХХ столетия совершал свое служение протоиерей Николай Иванович Белорастов. Будущий священнослужитель родился 17 апреля 1881 г.[80] в Московской губернии в семье диакона. В 1898 г., доучившись до четвертого класса Московской духовной семинарии, «по семейным обстоятельствам» ушел из учебного заведения[81]. В 1900 г. он получил звание учителя и с 8 января 1901 г. по 4 ноября 1905 г. преподавал в Уполкоской одноклассной церковно-приходской школе Богородского уезда.
Точная дата вступления будущего священника в брак неизвестна. Супруга, Александра Федорова[82], родилась 5 ноября 1887 г.[83] 4 ноября 1905 г. переведен на диаконское место в Преображенский храм села Саввино, а 26 января 1906 г. епископом Нафанаилом рукоположен в сан диакона. С 20 ноября того же года он – законоучитель Саввинской одноклассной церковно-приходской школы[84]. Упоминается как участник освящения левого (Серафимовского) придела 1 августа 1909 г. в сане диакона[85]. В 1909 г. удостоен серебряной медали[86]. С 28 декабря 1910 г. по 1 февраля 1911 г. – слушатель Законоучительских курсов, 13 июня 1913 г. награжден серебряной медалью на Александровской ленте[87].
В 1923–1925 гг. о. Николай с супругой были лишены избирательных прав[88]. На могильном кресте не обозначены годы жизни, но лишь отмечено: «Протоиерей местного храма о. Николай Белорастов».
Протоиерей Борис Протопопов
С 1960 по 1984 г. настоятелем храма являлся протоиерей Борис Сергеевич Протопопов. Будущий пастырь родился 30 марта 1915 г.[89] в семье клирика, настоятеля Преображенского храма в Саввино протоиерея Сергия Протопопова. Окончил семилетнюю, а затем десятилетнюю школу в Саввино. Одновременно с учебой работал на Саввинской прядильной фабрике, в Теплотехническом институте, в Московском метрострое. Участник Великой Отечественной войны – прошел от Москвы до Берлина. В августе 1946 г., вернувшись домой, продолжил свою трудовую деятельность в Московском метрострое[90].
Дочь о. Сергия в своем очерке по истории прихода вспоминает, что, «будучи семинаристом после войны, он каждое лето вместе с двумя своими сокурсниками проводил в храме Преображения Господня промывку живописи храма и другие реставрационные работы»[91]. В 1951 г. он окончил Московскую духовную семинарию, тогда же был рукоположен в сан диакона митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем) и назначен в клир Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево Московской области. В 1954 г. рукоположен в сан священника и зачислен в клир того же собора[92], затем переведен в Николо-Архангельский храм села Никольское-Архангельское Балашихинского района Московской области[93]. С 1960 по 1984 г. – настоятель Преображенского храма села Саввино. Возможно, был назначен на данную должность в 1958 г., когда начал реставрационные работы на приходе[94].
12 декабря 1984 г. протоиерей Борис Протопопов скончался. 15 декабря того же года в Преображенском храме новый настоятель прихода протоиерей Павел Ляшко совершил отпевание пастыря. Погребен он рядом с отцом – протоиереем Борисом – около северной стороны Преображенского храма близ стены Михаило-Архангельского храма. В северно-западной стороне от храма в середине ХХ столетия был построен типичный деревянный дом, в котором жили протоиереи Сергий и Борис Протопоповы, а впоследствии – дочь о. Бориса, Нина Борисовна Протопопова, которая составляла небольшие исторические справки о приходе. Оставшись без наследников, она скончалась в январе 2023 г., похоронена на семейном участке на Саввинском (церковном) кладбище.
Протоиерей Виктор Иванов
С августа 1961 г. по июль 1963 г. в Преображенском храме нес свое пастырское служение протоиерей Виктор Иванов. Он родился 23 марта 1900 г. в селе Колчино Калужской губернии в семье священника, окончил Калужскую духовную семинарию, после окончания которой работал учителем школы в селе Беклемишево Мещовского уезда Калужской губернии, где в то время совершал пастырское служение его отец. С 1921 по 1922 г. нес службу в стрелковом полку Красной армии.
В 1922 г. о. Виктор вступил в брак с Екатериной Ивановной Успенской, дочерью умершего псаломщика села Бутчина Мещовского района Смоленской области. Тогда же по благословению епископа Брянского и Бежецкого Амвросия он занял место почившего тестя в местном храме Рождества Пресвятой Богородицы. В 1924 г. рукоположен в сан диакона и священника с назначением в штат вторым клириком на тот же приход. В 1931 г. вышел за штат и работал грузчиком, затем – ответственным исполнителем по продовольственным карточкам на грузопункте «Заготзерно», шофером на IV базе Метростроя. В начале 1942 г. призван в армию, а 10 апреля 1943 г., после тяжелой контузии, исполнял «административную работу». С 1945 по 1947 г. – дежурный в Московском автобусном парке.
С 1947 г. – второй священник Троицкого храма г. Бологое. В 1948 г. нес послушание при гараже Московской патриархии в Чистом переулке, в том же году стал заштатным клириком храма села Черкизово Мытищинского района Московской области. С 1949 по 1951 г. – клирик прихода села Заозерье Павлово-Посадского района, с 1951 по 1961 г. – настоятель Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево. С августа 1961 г. по июль 1963 г. – клирик Преображенского храма села Саввино Щелковского района, с июля 1963 г. по 1964 г. состоял в штате Христорождественского храма села Измайлово, после чего вышел за штат.
С августа 1965 г. по декабрь 1967 г. о. Виктор являлся настоятелем Николо-Архангельского храма села Никольское, нижний Никольский престол которого при нем был облачен в металлический покров. С декабря 1967 г. о. Виктор – настоятель Троицкого храма поселка Удельная Раменского района, а с 31 июля 1972 г. – настоятель Троицкого храма села Павлино (Троицкое-Кайнарджи). К этому времени он был награжден правом ношения митры. В мае 1974 г. вышел за штат.
9 января 1975 г. протоиерей Виктор Иванов скончался. 12 января в Николо-Архангельском храме села Никольское епископ Курский и Белгородский Хризостом совершил литургию и отпевание новопреставленного пастыря. После обнесения гроба вокруг храма состоялось его погребение около Никольского храма.
Священник Леонид Бухаров
В 1975–1982 гг. в качестве заштатного клирика в храме совершал свое служение священник Леонид Бухаров. Информации о его деятельности немного. После выхода за штат точное место его служение неизвестно, но отпет священнослужитель был именно в Саввино. Будущий пастырь родился в 1927 г. в деревне Березов Мыс Мишкинского района Челябинской области в крестьянской христианской семье, раскулаченной в 1930-х гг. и сосланной в Северный край (предположительно в поселок Мурмаши близ Мурманска). Во время Великой Отечественной войны вместе с семьей жил в Марийской ССР, после войны вернулся в Мурмаши. В 1948 г. призван в армию, но комиссован вследствие перенесенного плеврита. Вернувшись, поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1952 г.
10 февраля 1952 г. вступил в брак с Фаиной Дмитриевной. В конце того же года хиротонисан в сан диакона, а в январе 1953 г. – во священника с назначением на должность настоятеля Троицкого храма[95] села Новая Шурма (ныне – в составе Сергиево-Посадского городского округа Московской области), где на Рождество Христово того же года совершил литургию. С сентября 1954 г. – клирик храма Флора и Лавра г. Каширы, с 26 мая 1955 г. – Николо-Архангельского храма села Никольское-Архангельское Балашихинского района Московской области. С сентября 1957 г. жил в деревянном, а затем – в каменном доме в Салтыковке. В то же время там служил будущий настоятель Саввинского прихода протоиерей (тогда еще священник) Борис Протопопов, который поддерживал дружеские отношения с о. Леонидом и его семьей.
Леонид Бухаров оставил рукописи со своими проповедями. После его кончины супруга священника передала тексты на хранение неизвестному клирику Николо-Архангельского храма. Являлся неофициальным помощником настоятеля прихода и благочинного Балашихинского церковного округа протоиерея Александра Оранского, который часто брал его с собой на архиерейские богослужения.
С 12 сентября 1963 г. о. Леонид служил клириком Тихвинского храма в Алексеевском, однако в 1975 г., вследствие возникшей катаракты, вышел за штат[96]. Предположительно с этого момента он посещал богослужения и изредка сослужил за богослужениями в Преображенском храме села Саввино, где настоятельствовал его друг – протоиерей Борис Протопопов. После смерти сына Сергия в сентябре 1982 г. здоровье о. Леонида начало ухудшаться. 18 апреля 1984 г. он скончался. Отпевание было совершено в Саввинской церкви о. Борисом Протопоповым и священником Василием, фамилию которого история не сохранила[97].
Протоиерей Павел Ляшко
В 1980–1991 гг. в храме совершал свое служение в качестве настоятеля протоиерей Павел Ляшко. Он родился 19 сентября 1922 г. в селе Городная Столинского района Брестской области[98] в крестьянской православной семье, был старшим из шести детей. Окончил семилетнюю школу, после чего занимался сельским хозяйством. Во время Великой Отечественной войны ушел в партизаны, состоял в отряде имени Ворошилова под командованием генерала В. А. Бегмы[99]. С февраля 1944 г. – в составе войск Министерства внутренних дел. В 1945 г. после ранения в ногу был комиссован[100].
С 1947 по 1951 г. обучался в Минской духовной семинарии. С 1951 г. – псаломщик и регент кафедрального собора в г. Гродно. В 1954 г. хиротонисан во диакона, а 15 февраля 1955 г. – во священника. С 1955 по 1959 гг. обучался в Московской духовной академии. С 1959 по 1980 г. – благочинный Дмитровского церковного округа[101], с 1980 г. – настоятель Преображенского храма в Саввино[102].
В своей автобиографической книге протоиерей Василий Мельничук упоминает еще одного клирика Преображенского храма в Саввино – протоиерея Александра Бахаревского, погребенного с южной стороны церкви: «Перед моим приходом у него (протоиерея Павла Ляшко. – А. П.) было испытание. Там служил отец Александр Бухаревский, бывший одно время настоятелем в соседнем селе Павлино. И между двумя настоятелями – один настоящий, другой бывший – в буквальном смысле происходили какие-то коллизии. Иногда не могли решить, кто будет служить в воскресенье или в праздник. А бывало и такое, что перед престолом вставали сразу оба – кто больше, кто значимей. И, в конце концов, настоятель отец Павел уступал. Однако отец Александр прослужил здесь недолго, года полтора. Заболел, попал в больницу, операция – и “Со святыми упокой”»[103]. С февраля 1991 г. Павел Ляшко служил клириком Преображенского храма в Саввино, а с 1995 г. – клириком Покровского собора г. Гродно и духовником Гродненской епархии[104].
17 сентября 2006 г. протоиерей Павел Ляшко скончался. 18 сентября в Покровском кафедральном соборе Гродно было совершено отпевание новопреставленного[105].
Иеромонах Адриан (Старина)
В течение года – с 1988 по 1989 г. – в клире прихода состоял иеромонах Адриан (Старина), за свои за раскольнические действия впоследствии лишенный священного сана. Валентин Егорович Старина родился 13 декабря 1943 г. в Днепропетровске, в 1973 г. окончил Киевский государственный педагогический институт имени Горького, после чего некоторое время работал инспектором Бородянского отдела культуры Киевской области.
В 1974 г. епископом Смоленским и Вяземским (впоследствии – митрополит Омский и Тарский) Феодосием (Процюком) он хиротонисан в сан диакона и пресвитера. Обучался в Московской духовной семинарии, параллельно преподавая в Академии в регентском отделении. С 1981 г. – в Ленинградской духовной семинарии, с 1982 г. – клирик Богоявленского храма г. Коломны Московской области. 8 сентября 1987 г. о. Валентин принял монашеский постриг с именем Адриан. В 1988 г. он был удостоен ученой степени кандидата богословия. С 1988 по 1989 г. служил клириком Преображенского храма в Саввино[106], а с 1989 г. – настоятелем Богоявленского собора г. Ногинска с возведением в сан игумена, с 1990 г. – архимандрит.
1 октября 1992 г. Адриан (Старина) был отстранен от должности настоятеля и выведен за штат вследствие возникшего скандала. 10 января 1993 г. его направили в распоряжение епископа Ульяновского и Мелекесского Прокла, но он отказался подчиняться. Захватив Богоявленский собор в Ногинске, о. Адриан перешел в раскольническую Российскую Православную свободную Церковь, за что Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был запрещен в священнослужении. Вскоре он уклонился в еще одну раскольническую организацию – Украинскую Православную Церковь Киевского патриархата, где 6 февраля 1994 г. был «хиротонисан» во «епископа Богородского». 19 февраля 1997 г. решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви лишен священного сана. В сентябре 1997 г. Богоявленский собор в Ногинске вернулся в лоно Русской Церкви, а изверженный из сана монах Адриан выстроил в том же городе здание «храма»[107].
Епископ Роман (Гаврилов)
Епископ Роман[108], в миру Геннадий Михайлович Гаврилов, родился 3 февраля 1957 г. в г. Кольчугино Владимирской области в семье рабочих. В 1974 г. он окончил десять классов Беречинской средней школы, после чего работал на московском заводе имени С. Орджоникидзе. С 1975 по 1977 г. служил в рядах Советской армии. После демобилизации работал в Отделе охраны административных зданий Москвы, а с 1978 по 1980 г. учился в Московском институте стали и сплавов.
19 августа 1980 года в Троицком храме села Низкое Московской области Г. М. Гаврилов принял иноческий постриг, который совершил иеромонах Иосиф (Балабанов) – будущий митрополит Курганский и Белозерский. В 1981 г. он нес послушание псаломщика в храме Святой Параскевы села Великодворье Гусь-Хрустального района Владимирской области.
17 декабря 1981 г., по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Серапиона (Фадеева), в домовой церкви архиерейских покоев при Владимирском епархиальном управлении Гаврилов принял монашеский постриг с именем Роман, в честь прп. Романа Киржачского, который совершил настоятель владимирского Успенского собора архимандрит Алексий (Кутепов) – будущий митрополит Тульский и Ефремовский. 19 декабря того же года митрополитом Владимирским и Суздальским Серапионом о. Роман рукоположен в сан диакона, а на следующий день – в пресвитера. Служил он в Князь-Владимирском храме Владимира и Успенском храме г. Петушки, был делопроизводителем Епархиального управления.
18 октября 1983 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков) наградил иеромонаха Романа правом ношения наперсного креста. 7 апреля 1985 г. митрополит Серапион (Фадеев) возвел его в сан игумена. 20 апреля 1986 г. патриарх Пимен наградил о. Романа правом ношения палицы, а 20 апреля 1987 г. – креста с украшениями.
В 1987 г. иеромонах Роман перешел в клир Молдавской митрополии, после чего был назначен настоятелем Преображенского собора г. Бендеры. 6 января 1988 г. митрополит Кинишевским и Молдавским Серапион возвел его в сан архимандрита. В том же году он был награжден орденами равноап. великого князя Владимира 3-й степени и прп. Сергия Радонежского 3-й степени и включен в состав Кишеневского епархиального отдела. В 1989 г. награжден правом служения Божественной литургии до «Отче наш». В 1990 г. архимандрит Роман стал членом президиума Общества милосердия г. Бендеры. 18 февраля 1991 г. он перешел в клир Московской епархии и указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия назначен настоятелем Преображенского храма г. Железнодорожный, с 20 апреля 1991 г. – благочинный Щелковского округа, с 26 ноября 1992 г. – настоятель Борисоглебского храма в Дмитрове с оставлением в должностях настоятеля Преображенского храма и благочинного Щелковского округа.
С 23 февраля 1993 г. архимандрит Роман занимал должность настоятеля Борисоглебского мужского монастыря в Дмитрове. Тогда Преображенский храм в Саввино на несколько лет – до 1997 г. – являлся подворьем Борисоглебского монастыря. В это же время послушником здесь числился будущий настоятель Ферапонтова монастыря в Можайске игумен Мефодий (Соколов).
С 26 марта 1993 г. по 9 ноября 1995 г. о. Роман являлся благочинным Балашихинского округа; с 9 ноября 1995 г. по 7 октября 2005 г. – благочинным Дмитровского округа, с 10 декабря 2004 г. по 21 июня 2019 г. – благочинным монастырей Московской областной епархии, с 19 сентября 1997 г. по 7 октября 2005 г. – настоятелем дмитровского Успенского собора и настоятелем в дмитровском Елизаветинском храме. В 2003 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил о. Романа орденом прп. Сергия Радонежского 2-й степени. С 8 августа 2005 г. он – исполняющий обязанности настоятеля Вознесенской Давидовой пустыни в поселке Новый Быт Чеховского района и благочинного Чеховского округа, а 7 октября того же года утвержден в указанных должностях.
В 2006 г. Роман (Гаврилов) окончил Московскую духовную семинарию, защитив на кафедре богословия дипломную работу на тему «Критический анализ мировоззренческой стороны трудов академика М. С. Норбекова». В 2008 г. он завершил обучение в Московской духовной академии. 19 июля 2006 г. он был избран епископом Серпуховским, викарием Московской епархии. 8 августа того же года в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в Даниловском монастыре состоялся чин наречения. 10 августа в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря прошла архиерейская хиротония, которую возглавил Святейший Патриарх Алексий II в сослужении митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Калужского и Боровского Климента, архиепископов Можайского Григория, Тульского и Белевского Алексия, Владимирского и Суздальского Евлогия, Курского и Рыльского Германа, Ярославского и Ростовского Кирилла, епископов Биробиджанского и Кульдурского Иосифа, Видновского Тихона и Сергиево-Посадского Феогноста.
Решением Священного Синода от 5–6 октября 2011 г. о. Роман освобожден от обязанностей настоятеля Вознесенской Давидовой пустыни и назначен настоятелем Высоцкого монастыря в Серпухове. С 13 апреля 2021 г. он – викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с сохранением титула.
Протоиерей Василий Мельничук
С 21 августа 1986 г. по 2004 г. в качестве штатного клирика и с 2017 г. как заштатный священник совершал свое служение в Преображенском храме села Саввино протоиерей Василий Мельничук. Онродился 6 января 1952 г. в селе Ивановка Ровенской области[109], в 1971–1973 гг. служил в армии[110], в 1973–1974 гг. был послушником Троице-Сергиевой лавры[111], а в 1974–1977 гг. учился в Московской духовной семинарии, продолжил обучение в Московской духовной академии заочно. В 1976 г. он вступил в брак.
21 ноября 1976 г. в ректор Московской духовной академии архиепископ Дмитровский Владимир (Сабодан), впоследствии митрополит Киевский и всея Украины, в Покровском академическом храме хиротонисал о. Василия во диакона, а 1 мая 1977 г. – во пресвитера[112]. С 1977 по 1978 г. он являлся настоятелем храма в селе Карпово Воскресенского района Московской области[113], в 1978 г. стал настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Душоново Щелковского района[114]. Два месяца находился за штатом, после чего был назначен клириком в храм села Куркино Химкинского района[115], затем вновь вышел за штат[116]. С 1986[117] по 2004 г. о. Василий был клириком Преображенского храма села Саввино Балашихинского района.
В 1993 г.[118] о. Василий основал православную классическую гимназию имени праведного Иоанна Кронштадтского и ее возглавил. На территории Московской епархии учебное заведение стало первой православной школой для детей[119]. С 1992 г. участвовал в качестве организатора в Рождественских образовательных чтениях[120]. С 2004 по 2017 г. был клириком Преображенского храма г. Балашихи на Леоновском шоссе, с 2017 г. – заштатным клириком с правом служения в Преображенском храме микрорайона Саввино г. о. Балашиха.
В 2012 г. протоиерей Василий Мельничук выпустил книгу «Житие мое покаянное…»[121], где рассказал о своем детстве, обучении в духовной семинарии, служении священником в советское и российское время. Для церковно-исторической науки особенно важно то, что священник рассказывает подробно о притеснениях, которые он пережил во время своего служения от светских старост приходов. В качестве приложения помещены проповеди и статьи пастыря. Отдельные главы книги о. Василий посвятил своему служению в Преображенском храме в Саввино в советское время[122].
Протоиерей Павел Лапаев
В 1997–2003 гг. настоятелем, а затем до февраля 2022 г. клириком совершал служение в Саввино протоиерей Павел Лапаев. Будущий священнослужитель родился в 1957 г., в 1979 г. окончил техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, после чего некоторое время работал в Тверской области, а затем с семьей переехал в г. Железнодорожный, где стал прихожанином и разнорабочим Преображенского храма в Саввино. По благословению настоятеля прихода архимандрита Романа (Гаврилова) принял священный сан: 16 июля 1994 г. хиротонисан во диакона, а 18 июля того же года архиепископом Можайским Григорием (Чирковым) – во пресвитера с назначением в клир Преображенского храма в Саввино. В 2001 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию, с 2009 г. протоиерей. Имел церковно-иерархические награды: набедренник (1997 г.), камилавку (1991 г.), наперсный крест (2001 г.), палицу (2018 г.).
19 августа 1998 г. в день престольного торжества в Преображенском храме Божественную литургию совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, которому сослужили настоятель прихода священник Павел Лапаев, благочинный церковного округа священник Николай Погребняк и духовенство Балашихинского благочиния. На богослужении присутствовали главы городов Реутова и Железнодорожного – А. Н. Ходырев и Г. А. Курганов. Перед этим завершился ремонт самого церковного здания и близилось к концу строительство отдельного корпуса воскресной школы. К тому времени День города в Железнодорожном начали праздновать именно в день престольного торжества Саввинского храма, на праздник Преображения. После литургии владыка Ювеналий посетил Салтыковский детский дом и строящийся Казанский храм в Реутове[123].
В 2000 г. администрация Железнодорожного совместно с приходом выпустила листовку: «Храм Преображения Господня: 2000-летие Рождества Христова». В 2011 г. появилась еще одна листовка «Храм Преображения Господня». В них помещена краткая история храма. Полное описание истории прихода увидело свет в 2001 г. в небольшой книжке «Храм Преображения Господня в г. Железнодорожном»[124]. Все три работы выполнены дочерью протоиерея Сергия Протопопова Ниной. По устным воспоминаниям старожилов, печать небольшой 17-страничной книги «Храм Преображения Господня» была осуществлена на средства прихожан и книга раздавалась бесплатно.
Протоиерей Павел Лапаев был тесно связан со Свято-Варсонофиевым женским монастырем в селе Покровские Селищи Республики Мордовия. По устному свидетельству о. Павла, фаянсовый иконостас в Воскресенском соборе монастыря поставили по образцу иконостаса из Саввинского храма. В феврале 2022 г. о. Павел перешел в Краснослободскую и Темниковскую епархию Мордовской митрополии, где стал настоятелем трех храмов.
Протоиерей Иоанн Мухин
С 2005 по 2010 г. настоятелем Преображенского храма являлся протоиерей Иоанн Яковлевич Мухин. Будущий пастырь родился 16 октября 1945 г. в Мариуполе, по окончании средней школы до 1964 г. обучался в Школе фабрично-заводского ученичества при швейной фабрике имени Дзержинского, в 1966 г. поступил в Московскую духовную семинарию. В 1967 г. в Покровском академическом храме епископ Дмитровский Филарет (впоследствии ставший митрополитом Минским и Слуцким) рукоположил его во диакона, а затем – 4 декабря – во священника. В 1972 г. о. Иоанн окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, после чего служил в храмах Московской области: в селах Беседы, Братовщина Пушкинского района, в Звездном городке. С 1977 г. являлся клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольско-Трубецкое Балашихинского района (ныне – в черте г. Балашихи)[125]. В 2005 г. назначен настоятелем Преображенского храма микрорайона Саввино г. Железнодорожного.
15 мая 2007 г. на колокольню храма был поднят новый благовестный колокол весом 460 кг, заказанный в центре изучения колокольного звона в Архангельске и отлитый в г. Тутаеве Ярославской области. Колокол заменил благовестник, который во время Великой Отечественной войны пришлось пожертвовать на нужды фронта[126].
Протоиерей Иоанн Мухин был удостоен многих церковно-иерархических наград: набедренник (1969 г.), камилавка (1971 г.), наперсный крест (1978 г.), палица (1988 г.), крест с украшениями (1993 г.), митра (2005 г.). В 2010 г. он получил право служить Божественную литургию с открытыми царскими вратами до Херувимской песни. В 2010 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий наградил его медалью Московской епархии «За усердное служение» 3-й степени.
В семье у священника было шестеро детей. Незадолго до кончины пастыря настигла беда: в 2008 г. погиб один из сыновей, а в 2009 г. умерла супруга. 30 декабря 2010 г. протоиерей Иоанн Мухин скончался от сердечного приступа[127] около ступеней храма в ночное время: живший при приходе пастырь пытался предупредить о пришедших грабителях. 2 января 2011 г. благочинный Балашихинского церковного округа протоиерей Николай Погребняк совершил отпевание. Похоронен о. Иоанн с северной стороны церкви около стены Михаило-Архангельского придела.
С историей храма связаны судьбы и других известных представителей духовенства.
Игумен Мефодий (Соколов)
Преображенский храм стал «духовной колыбелью» будущего настоятеля Богородицерождественского Ферапонтова мужского монастыря в Можайске игумена Мефодия (Соколова). Будущий игумен Мефодий (Денис Валерьевич Соколов)[128], родился 23 августа 1969 г. в г. Железнодорожном в православной семье. В 1984 г. окончил среднюю школу, в 1986 г. – Сельскохозяйственное профессионально-техническое училище в Москве, после чего работал на заводе «Радиоприбор». Проходил службу в вооруженных силах. После армии был активным прихожанином Преображенского храма в Саввино, и в сентябре 1993 г. стал послушником дмитровского Борисоглебского монастыря.
1 апреля 1994 г. настоятель монастыря и Преображенского храма архимандрит Роман (Гаврилов) – будущий епископ Серпуховской – совершил монашеский постриг Дениса Валерьевича, дав ему имя Мефодий, в честь прп. Мефодия Пешношского. 3 апреля 1994 г. монах Мефодий был хиротонисан во диакона, а 18 сентября того же года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием – во пресвитера. С 1996 г. он – эконом Борисоглебского монастыря. В 1997 г. награжден набедренником, в 2000 г. – наперсным крестом, в 2010 г. – палицей. 6 октября 2005 г. определением Священного Синода Русской Православной Церкви о. Мефодий назначен настоятелем Богородицерождественского Ферапонтова мужского монастыря в Можайске и возведен в сан игумена.
19 августа 2011 г., совершив Божественную литургию и причащение больного на дому, он впал в кому, вследствие инсульта. 22 августа того же года священник скончался в реанимационном отделении Можайской городской больницы. 24 августа епископ Серпуховской Роман совершил в Лужецком монастыре отпевание игумена Мефодия. Погребли его за алтарем главного храма (захоронение священнослужителя стало первым с момента открытия обители).
О диаконах Преображенского храма известно меньше. Во второй половине XVIII столетия свое служение здесь совершал диакон Алексий. Вошел в историю прихода и диакон Георгий Хавский, который прослужил в этом сане почти 30 лет, после чего был переведен на священническое место. В начале XXI столетия здесь служили диаконы Михаил Бычков, Михаил Цыцаркин, Кирилл Аверьянов, Алексий Попов.
Георгий Хавский
С 1875 по 1904 г. в Преображенском храме в диаконском сане служил будущий священник Георгий Хавский. Он родился 27 января 1858 г.[129] в Московской губернии в семье диакона, проходил обучение в Московской духовной семинарии, но не окончил полного курса «по болезненному состоянию»[130]. Был женат на Ольге Павловой (род. 12 июня 1853 г.)[131] Согласно документам, в семье было девять детей: Виктор (26 октября 1881 г. р.), Александр, Николай (6 января 1886 г. р.), Сергий (23 апреля 1887 г.[132]; Евгений (4 марта 1890 г.)[133], Мария (28 января 1894 г.)[134], Александра[135]. Предположительно, именно Александра Георгиевна Хавская стала супругой протоиерея Владимира Введенского, который с 1939 по 1947 г. был настоятелем соседнего Николо-Архангельского храма в Никольском-Архангельском[136].
Очевидно, в семье Хавских были еще двое детей. При входе в подвал храма находился перенесенный с неизвестного ныне места надгробный памятник, который свидетельствует о смерти двух младенцев – детей отца Георгия: «Подъ симъ камнемъ погребенным дети дiакона Георгiя Андреевича Хавскаго младенцы Александр, сконч. 14 июля 1878 г., житiя его было 4 м. и 24 д.; Олимпиада, сконч. 30 августа 1879 г., житiя ея было 4 м. и 21 д.».
14 декабря 1874 г. митрополит Московский Иннокентий определил Георгия Хавского на диаконское место в Преображенский храм села Саввино, а 30 января 1875 г. епископ Можайский Игнатий рукоположил его в сан диакона[137]. С 1 сентября 1875 г. по 1 мая 1904 г. о. Георгий работал учителем Саввинского земского училища, с 1 января 1883 г. по 1 мая 1904 г. – законоучителем Милетского земского училища, с 14 января 1901 г. по 1 мая 1904 г. – законоучителем церковно-приходской одноклассной школы в селе Саввино[138]. Также он являлся официальным наблюдателем пения в Преображенском храме села Саввино[139].
27 января 1904 г. Георгий Хавский был определен на место священника в Богородицерождественский храм села Зюзино Богородского уезда. 5 февраля 1904 г. епископ Нафанаил рукоположил его в сан иерея[140]. С 1 мая 1904 г. он работал законоучитель Зюзинского земского училища, с 13 апреля 1905 г. – наблюдателем Всеобщего церковного пения Зюзинского училища[141]. С 2 января 1911 г. о. Георгий возглавлял общество трезвости, с 1 января 1915 г. – церковное попечительство о вдовых. В 1912 и 1913 гг. он являлся депутатом на Московском епархиальном съезде духовенства Московской епархии[142].
В послужном списке отца Георгия числится множество наград. 23 мая 1886 г. «за отлично-усердные труды по народному образованию» награжден серебряной медалью на Александровской ленте, 27 марта 1892 г. и 14 мая 1896 г. – «за ревностное служение Церкви Божией и усердные труды в деле народного образования» и «за примерное поведение и службу» от Святейшего Правительствующего Синода было преподано благословение[143]. 13 февраля 1903 г. он был удостоен ордена Святой Анны 3-й степени, имел серебряную медаль на Александровской ленте в память императора Александра III. За отличное преподавание в Саввинском земском училище десять раз удостаивался награды «Благодарю»[144]. 6 мая 1907 г. он награжден правом ношения набедренника[145], в 1911 г. – фиолетовой бархатной скуфьей, 14 мая 1915 г. – камилавкой[146].
Диакон Сергий Морозов
В 1923 г. в Преображенском храме служил диакон Сергий Алексеевич Морозов. Он родился 24 октября 1888 г.[147], при этом балашихинский церковный краевед протоиерей Александр Козырев называет датой его рождения 23 сентября 1888 г.[148] Сергий Морозов окончил три класса Перервинского духовного училища[149], после чего с 8 апреля 1908 г. стал служить псаломщиком Никольского храма села Алексеевское Звенигородского уезда, с 17 апреля 1909 г.[150] находился на той же должности в Николо-Арханельском храме села Никольское-Архангельское Московского уезда[151]. С октября 1910 г. работал секретарем Архангельско-Никольского братства трезвости[152].
После Первой мировой войны о. Сергий состоял на военной службе, но, судя по всему, недолго, так как 8 января 1915 г. ему было разрешено построить дом в Никольском-Архангельском[153]. В 1918 г. Сергий Морозов хиротонисан в сан диакона с зачислением в клир Николо-Архангельского храма. К 1923 г. он состоял в клире Преображенского храма в Саввино в должности и диакона, и псаломщика, при этом не имел избирательных прав[154]. В 1930–1932 гг. в документах числится как псаломщик[155].
В клир прихода входят и псаломщики – церковнослужители, имеющие поставление в чин чтеца через хиротесию. Мне удалось найти сведения о шести псаломщиках Преображенского храма в Саввине. Это Александр Протасов, Гавриил Загоскин, Валентин Сироткин, Михаил Никольский, Николай Хавский, Тимофей Воронков.
Александр Михайлович Протасов
Псаломщик Александр Михайлович Протасов родился в Московской губернии, в семье псаломщика, предположительно в 1881 г. Окончив Перервинское духовное училище, с 24 июня 1887 г. являлся послушником в московском Симоновом монастыре, с 15 декабря 1889 г. служил псаломщиком в Иоанно-Богословского храме села Синьково Подольского уезда, с 10 мая 1891 г. – на той же должности в Покровском храме села Покровское-Давыдково Звенигородского уезда. 25 февраля 1891 г. был поставлен в чин чтеца. 6 мая 1897 г. А. М. Протасов награжден темно-бронзовой медалью за труды по Первой Всеобщей переписи населения. С 18 мая 1904 г. служил псаломщиком в Преображенском храме села Саввино. В браке с Верой Дмитриевной (фамилия в деле не упомянута) имел шестерых детей[156].
Валентин Ксенофонтович Сироткин
Псаломщик Валентин Ксенофотович Сироткин родился в Московской губернии в семье священника. Родился предположительно в 1871 г. В 1897 г. окончил Заиконоспасское духовное училище и 7 февраля 1900 г. был назначен на место псаломщика Преображенского храма в село Саввино. 21 января 1904 г. епископ Можайский Парфений поставил его во чтецы. Известно имя его супруги – Мария Ивановна[157].
Гавриил Загоскин
Псаломщик Гавриил Загоскин нес послушание в Саввинском храме в начале ХХ столетия. После начала Первой мировой войны он был направлен в Минск, в солдатский подотдел, где состоял в должности санитара. Его имя вошло в историю в связи с тем, что упомянутый выше священник Алексий Морозов после его отбытия не выплачивал жалованье его супруге, а также пытался нанять третьего псаломщика. В итоге, после спора, который продолжался с февраля по май 1917 г., о. Алексию было предписано возместить все денежные средства супруге Г. Загоскина, а в его отсутствие обязанности псаломщика следовало исполнять диакону и второму псаломщику[158].
Михаил Евгеньевич Никольский
Псаломщик Михаил Евгеньевич Никольский родился в Московской губернии в семье псаломщика. В 1900 г. окончил Перервинское духовное училище. С 13 апреля 1901 г. работал учителем Ожерелковской церковно-приходской школы, с 28 января 1902 г. – помощником учителя Пятницко-Параскевской церковно-приходской школы Богородского уезда. 9 июля 1904 г. назначен псаломщиком Покровского храма села Покровского-Давыдова Звенигородского уезда. 30 ноября 1904 г. переведен в Преображенский храм села Саввино. Во время служения в этом храме епископом Серпуховским Никоном «посвящен в стихарь» (поставлен в чин чтеца)[159].
С марта 1907 г. служил псаломщиком в приходе села Воскресенское Богородского уезда, в августе 1908 г переведен на ту же должность на приход села Лукино Московского уезда. С 5 марта 1911 г. – законоучитель Молзинской земской школы Богородского уезда. С 5 марта 1916 г. являлся клириком прихода села Новлянское Бронницкого уезда в сане диакона. С августа 1917 г. – член V округа Благочиннического совета Бронницкого уезда. В ноябре 1920 г. был перемещен в Троицкий храм села Хотеичи Богородского уезда и декабря того же года являлся кандидатом в члены V округа Благочиннического совета Богородского уезда. В декабре 1921 г. был награжден архиерейской грамотой, имел право ношения двойного ораря[160].
Николай Георгиевич Хавский
Псаломщик Николай Георгиевич Хавский был сыном упомянутого выше священника Георгий Хавского, проходившего диаконское служение в Преображенском храме. Родился он 6 января 1886 г.[161] Был уволен из первого класса Московской духовной семинарии[162] и с 26 июня 1905 г. служил псаломщиком Покровского храма села Воскресенское Богородского уезда. С 16 марта 1907 г. находился на этой же должности в Преображенском храме села Саввино. 17 июня того же года посвящен в стихарь. На 1909 г. числился вдовцом с тремя детьми[163]. За несколько лет до революции 1917 г. служил псаломщиком села Глухово Богородского уезда[164].
Тимофей Львович Воронков
Псаломщик Тимофей Львович Воронков родился в Донской области Новочеркасской губернии, происходил из казацкого рода. В 1898–1906 гг. числился певчим в Саввино-Сторожевском монастыре[165], с 1908 г. – певчий на Московском архиерейском подворье Саввино-Сторожевского монастыря, с 17 февраля 1909 г. – псаломщик Преображенского храма села Саввино[166]. Супруга Т. Л. Воронкова – Пелагея Перова. В браке родились трое детей[167].
Возможно, псаломщиком являлся и учитель одноклассной Саввинской церковно-приходской школы, сын псаломщика Богородицерождественского храма села Зюзино Богородского уезда Павел Иванович Цветков, окончивший Московскую духовную семинарию в 1905 г.[168] Выше упоминалось также о псаломщиках Сергии Алексеевиче Морозове, сыне настоятеля прихода протоиерея Алексия Морозова, и Петре Михайловиче Фивейском. Оба они служили в 1920–1930-х гг.
В причте числилась и должность просфорницы. На начало ХХ столетия в этом статусе известна Анна Алексеевна Русова, назначенная в Саввино епископом Дмитровским Нестором 30 октября 1898 г. Являлась на тот момент вдовой Д. П. Русова, псаломщика в селе Синькове Подольского уезда Московской губернии[169].
Отдельно стоит выделить монахиню Софию (Спиридонову). Ее захоронение располагается возле западной церковной ограды, примыкающей к проезжей части. Документальных сведений о ней не сохранились. Родственники же монахини Софии рассказали, что родилась она в селе Саввино, приняла монашеский постриг в Подольском уезде. В годы советской власти была сослана в Казахстане, после отбытия срока вернулась в Саввино и служила алтарницей в Преображенском храме. Скончалась 17 сентября 1962 г.
На церковной части Саввинского некрополя обнаружено захоронение Александры Ефремовны Пузиковой – табличка на надгробном кресте не сообщает годов жизни, а под именем написано: «алтарница». Старожилы ничего о данной персоне сообщить не смогли.
Таким образом, настоящее исследование, являясь примером выявления биографических данных приходского духовенства, обогащает историю Преображенского храма в селе Саввино. В нем охвачены дореволюционный, советский и частично новейший периоды истории нашей страны, что является отражением церковно-исторических событий на примере конкретного храма. В исследовании помимо архивных источников использованы устные данные. В приложении к статье приведены данные об известных настоятелях и клире Преображенского храма в Саввине с XVII в.
© Попов А., диак., 2024
[1] См.: Попов А., диак. Некрополь Преображенского храма в Балашихе // Подмосковный летописец: историко-краеведческий альманах. 2022. № 4(74). С. 54–64; Попов А. Д. Из истории Преображенского храма в Саввино г. Балашихи: иконография // Ceteris Paribus. 2023. № 3. С. 69–85.
[2] Священно-церковнослужители и ктиторы Московской епархии первой трети ХХ столетия / Сост. игумен Дамаскин (Орловский). Тверь, 2013.
[3] Мельничук В., прот. Житие мое окаянное… О времени и пройденном в нем пути. Проповеди. Статьи. М., 2012.
[4] Центральный государственный архив города Москвы (далее – ЦГА Москвы). Ф. 1371. Оп. 1. Д. 4, 30, 63; Ф. 2303. Д. 236.
[5] Там же. Ф. 2303. Оп. 1. Д. 306.
[6] Архивохранилище г. Реутова. Ф. 18. Оп. 1. Д. 1.
[7] Сотникова Н. А. От Обираловки до наших дней. Изд. 2, перераб. и доп. Железнодорожный, 2010. С. 33.
[8] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 63. Л. 246 об.
[9] Там же. Д. 30. Л. 130.
[10] Там же.
[11] Там же. Д. 63. Л. 247.
[12] Там же.
[13] Там же.
[14] Там же. Д. 30. Л. 132 об.
[15] Там же. Л. 130 об.
[16] Сотникова Н. А. От Обираловки до наших дней. С. 82.
[17] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 30. Л. 131 об.
[18] Там же. Д. 63. Л. 246 об.
[19] Летопись епархиальной жизни // Московские церковные ведомости. 1892. № 32. С. 392.
[20] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 30. Л. 130 об.
[21] Там же. Л. 131 об.
[22] Там же. Л. 130 об.
[23] Там же. Л. 131.
[24] Там же. Д. 63. Л. 247.
[25] Морозов А., свящ. Из Богородского уезда. Присоединение к православию // Московские церковные ведомости. 1901. № 11. С. 143.
[26] Летопись епархиальной жизни // Московские церковные ведомости. 1909. № 33. С. 562.
[27] Из села Саввина Богородскаго уезда // Московские церковные ведомости. 1909. № 10. С. 239–240.
[28] Летопись епархиальной жизни // Московские церковные ведомости. 1909. № 33. С. 561.
[29] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 30. Л. 130.
[30] Там же. Д. 63. Л. 246 об.
[31] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. Изд. 2., испр. и доп. М., 2023. С. 256.
[32] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 30. Л. 132.
[33] Список священно-церковнослужителей Московской епархии, награжденных за труды по епархиальному ведомству ко Дню Святой Пасхи 1919 года (Там же. Ф. 2303. Оп. 1. Д. 306. Л. 2).
[34] Сотникова Н. А.От Обираловки до наших дней. С. 89.
[35] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 63. Л. 247 об.
[36] Там же. Л. 248.
[37] Там же. Л. 247 об.
[38] Там же. Л. 247 об.
[39] Там же. Л. 248 об.
[40] Там же. Л. 247 об., 248 об.
[41] Там же. Л. 249.
[42] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 172–173.
[43] Цит. по: Там же. С. 173.
[44] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 63. Л. 248 об.
[45] Козырев А., прот.Православное духовенство в столкновении с государственной антицерковной политикой в 1918–1943 гг. (на примере репрессий в Балашихинском благочинии Московской епархии). Дис. кандидата богословия. М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2013.С. 55.
[46] Там же. С. 72.
[47] Там же. С. 42.
[48] Архивохранилище г. Реутова. Ф. 18. Оп. 1. Д. 1. Л. 4, 6.
[49] Там же. Л. 4 об.
[50] Там же. Л. 114.
[51] Там же. Л. 105.
[52] Там же. Л. 93.
[53] Там же. Л. 8.
[54] Там же. Л. 9.
[55] Там же. Л. 7.
[56] Там же. Л. 6–6 об.
[57] Там же. Л. 114.
[58] Там же. Л. 5.
[59] Там же. Л. 35.
[60] Там же. Л. 4 об.
[61] Там же. Л. 3.
[62] Там же. Л. 2.
[63] Там же. Л. 4.
[64] Там же. Л. 4–4 об.
[65] Сотникова Н. А. От Обираловки до наших дней. С. 141.
[66] Там же. С. 140.
[67] От древних времен к современности: село Полтево и Никольский храм / Авт.-сост. Н. Ю. Бобыкина, свящ. И. Обрембальский и др.; под ред. Н. Н. Бединой. М., 2023. С. 179.
[68] См.: Попов А., диак. Некрополь Преображенского храма в Балашихе // Подмосковный летописец: историко-краеведческий альманах. 2022. № 4(74). С. 54–64.
[69] Сотникова Н. А. От Обираловки до наших дней. С. 149.
[70] Директор краеведческого музея в Железнодорожном Н. В. Сотникова утверждает, что открытие храма и возобновление богослужебной жизни в Саввино произошло лишь в середине 1950-х гг., что, скорее всего, является ошибкой (Сотникова Н. А.От Обираловки до наших дней. С. 141).
[71] Протопопова Н. Б. Храм Преображения Господня. С. 11.
[72] Там же. С. 11–12.
[73] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 445.
[74] Протопопова Н. Б.Храм Преображения Господня. С. 12.
[75] Сотникова Н. А. От Обираловки до наших дней. С. 186.
[76] Протопопова Н. Б. Храм Преображения Господня. С. 12.
[77] Сотникова Н. А. От Обираловки до наших дней. С. 191.
[78] Протопопова Н. Б. Храм Преображения Господня. С. 12.
[79] Сотникова Н. А. От Обираловки до наших дней. С. 191–192.
[80] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 63. Л. 249 об.
[81] Там же. Д. 30. Л. 132 об. – 133.
[82] Там же. Л. 133.
[83] Там же. Д. 63. Л. 250.
[84] Там же. Д. 30. Л. 133 об.
[85] Летопись епархиальной жизни // Московские церковные ведомости. 1909. № 33. С. 561.
[86] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 30. Л. 133.
[87] Там же. Д. 63. Л. 248 об.
[88] Козырев А., прот. Православное духовенство в столкновении с государственной антицерковной политикой в 1918–1943 гг. (на примере репрессий в Балашихинском благочинии Московской епархии). Дис. … канд. богословия. М., 2013. С. 47.
[89] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д.30. Л. 248.
[90] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 450–451.
[91] Протопопова Н. Б. Храм Преображения Господня. С. 17.
[92] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 451.
[93] Протопопова Н. Б. Храм Преображения Господня. С. 17.
[94] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 451.
[95] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 446.
[96] Там же. С. 444–450.
[97] Там же. С. 450.
[98] Наши пастыри // Гродненские епархиальные ведомости. 2006. № 10(167). С. 5.
[99] Виноградова Л. З. ХХ век: судьба священника // Гродненские епархиальные ведомости. 2000. № 6(91). С. 10.
[100] Там же. С. 11.
[101] Мельничук В., прот. Житие мое окаянное… С. 124.
[102] Виноградова Л. З. ХХ век: судьба священника // Гродненские епархиальные ведомости. 2000. № 6(91). С. 11.
[103] Мельничук В., прот. Житие мое окаянное… С. 124.
[104] Виноградова Л. З.ХХ век: судьба священника. С. 11.
[105] Наши пастыри // Гродненские епархиальные ведомости. 2006. № 10(167). С. 5.
[106] Протоиерей Александр Козырев утверждает без ссылок, что в этот период Адриан (Старина) служил в Николо-Архангельском храме села Никольское-Архангельское Балашихинского района, а затем был переведен в Богоявленский собор Ногинска (Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 601). Однако протоиерей Василий Мельничук в личной беседе, будучи в штате Саввинского храма свидетельствовал, что иеромонах Адриан (Старина) служил при нем и состоял в клире; об этом же говорят и старожилы-прихожане Преображенского прихода. В официальной биографии лишенного сана монаха Адриана данные до его ухода раскол отсутствуют (Электронный ресурс: https://www.pomisna.info/uk/episcopate-post/adrian-starina/ (дата обращения: 12 августа 2024 г.)).
[107] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 601–602.
[108] Подробнее см.: Киреев А., протодиак. Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943–2008 годах. Изд. 3, доп. М., 2008. С. 302–304.
[109] Мельничук В., прот. Житие мое окаянное… О времени и пройденном в нем пути. Проповеди. Статьи. М., 2012. С. 9.
[110] Там же. С. 35–38.
[111] Там же. С. 41.
[112] Там же. С. 78.
[113] Там же. С. 82.
[114] Там же. С. 83.
[115] Там же. С. 109.
[116] Там же. С. 120.
[117] Там же. С. 123.
[118] Там же. С. 148.
[119] Там же. С. 153.
[120] Там же. С. 155.
[121] См. примеч. 107.
[122] Мельничук В., прот. Житие мое окаянное… С. 122–135.
[123] Лапаев П., свящ., Козырев А., свящ.Преображение душ человеческих // Московские епархиальные ведомости. 1998. № 9/10. С. 27–28.
[124] Протопопова Н. Б. Храм Преображения Господня в г. Железнодорожном. Железнодорожный, 2001.
[125] Вечная память почившим // Московские епархиальные ведомости. 2010. № 11/12. С. 213.
[126] Сотникова Н. А. От Обираловки до наших дней. С. 228.
[127] Вечная память почившим // Московские епархиальные ведомости. 2010. № 11/12. С. 213.
[128] Подробнее об игумене Мефодии см.: Вечная память почившим: игумен Мефодий (Соколов) // Московские епархиальные ведомости. 2011. № 9/10. С. 238.
[129] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 63. Л. 201 об.
[130] Там же. Д. 30. Л. 122.
[131] Там же. Д. 63. Л. 202.
[132] Там же.
[133] Там же. Д. 30. Л. 122–122 об.; Д. 63. Л. 201.
[134] Там же. Д. 63. Л. 201.
[135] Там же. Д. 30. Л. 122 об.
[136] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 380.
[137] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 30. Л. 118 об. – 119.
[138] Там же. Л. 119 об.
[139] Там же. Д. 63. Л. 201 об.
[140] Там же. Д. 30. Л. 118 об. – 119.
[141] Там же. Л. 119 об. – 120.
[142] Там же. Л. 202.
[143] Там же. Л. 120–120 об.
[144] Там же Л. 121–121 об.
[145] Там же. Л. 121 об.
[146] Там же. Д. 63. Л. 201 об.
[147] Там же. Д. 30. Л. 130 об.
[148] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 270.
[149] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 30. Л. 130 об.
[150] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 709.
[151] Там же. С. 715.
[152] Там же. С. 270.
[153] Там же.
[154] Там же. С. 256.
[155] Архивохранилище г. Реутова. Ф. 18. Оп. 1. Д. 1. Л. 9.
[156] ЦГА Москвы. Ф.1371. Оп. 1. Д. 4. Л. 130 об. – 131 об.
[157] Там же. Л. 130 об.
[158] Козырев А., прот. Летопись Николо-Архангельской церкви. С. 272.
[159] ЦГА Москвы. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 30. Л. 86 об. – 87.
[160] Там же. Ф. 2303. Д. 236. Л. 36 об. – 37.
[161] Там же. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 63. Л. 201.
[162] Там же. Д. 30. Л. 121 об.
[163] Там же. Л. 133 об.
[164] Там же. Д. 63. Л. 201.
[165] Там же. Д. 30. Л. 133 об.
[166] Там же. Д. 63. Л. 248 об.
[167] Там же. Л. 250.
[168] Там же. Д. 30. Л. 122 об.
[169] Там же. Л. 131 об.