Во дворце Алькасар в Севилье найдено средневековое погребение ребенка

Останки маленькой светловолосой девочки обнаружены под королевской часовней Готического дворца

 

СЕВИЛЬЯ. Останки маленькой светловолосой девочки были обнаружены в погребении под королевской часовней Готического дворца в Королевском Алькасаре в Севилье, на юге Испании. Это первое захоронение, обнаруженное во дворце Королевского Алькасара, сообщает Тhe history blog.

Останки были обнаружены в прошлом месяце во время реставрации керамической плитки 16 века. В восьми дюймах под полом главного алтаря часовни археологи обнаружили свинцовый саркофаг длиной 46 дюймов, шириной 16 дюймов в изголовье, 12 дюймов шириной в ногах и глубиной около фута. Внутри находился ветхий деревянный гроб и полностью сохранившийся скелет ребенка. Светлые волосы были обнаружены на затылке черепа девочки, а постоянный коренной зуб указывает на то, что ей было около пяти лет, когда она умерла. В гробу также были обнаружены фрагменты ее одежды — ткань, обувная кожа и две перламутровые пуговицы.

Рядом с гробом были найдены шесть ящиков с землистым веществом, которое будет полностью раскопано и проанализировано.

Пока нет никаких доказательств, указывающих на личность ребенка, нет печати или отметки на свинцовом гробу или в уцелевшем дереве. Тот факт, что девочка была похоронена в свинцовом саркофаге, указывает на то, что она принадлежала к очень богатой семье. О том же говорит и расположение погребения во дворце.

Результаты радиоуглеродного датирования не ожидаются в ближайшие три месяца, но стиль саркофага предполагает, что он датируется 13-14 веками.

Археолог Мигель Анхель Табалес, возглавляющий исследование, не сомневается, что алтарь дворцовой часовни не был первоначальным местом захоронения маленькой девочки. Он также считает, что она, должно быть, принадлежала к очень влиятельной семье, имевшей право быть похороненной в королевском дворце. Его предположение состоит в том, что гроб девочки поместили сбоку от алтаря, когда часовня ремонтировалась между 1930 и 1940 годами.

«Мы не нашли никаких документов, подтверждающих это, но свинцовый гроб был окружен ящиком [каменным гробом], сделанным из повторно использованных материалов. Кирпичи, скрепленные цементом, и другие материалы говорят нам, что все это из первой половины 20-го века»,— говорит Мигель Анхель Табалес. «Моя теория состоит в том, что рабочие нашли саркофаг в другом месте, вскрыли его и, увидев, что внутри был труп, решили прилично прикрыть его и поставить рядом с алтарем».

Археологи и дворцовые чиновники ищут возможное первоначальное местоположение погребения. Они подозревают, что где-то внутри дворца можно найти и другие тела. Возможно, склеп находился в готическом дворце, построенном королем Кастилии Альфонсо X над дворцом эпохи Альмохадов, разрушенным во время христианского завоевания Севильи.

Антрополог Хуан Мануэль Гуйо, который занимается изучением останков, надеется, что взятые тесты предоставят информацию о происхождении девочки, месте ее проживания, причине смерти и погребальных обрядах, проведенных при ее захоронении.

«У нее были полусогнутые руки, скрещенные на грудной клетке», — отмечает Гуйо. «И тело не подверглось вмешательству. Мы сможем извлечь ее ДНК из корневой луковицы ее волос [а не из костей], потому что, когда дерево распалось, кости вошли в контакт со свинцом, что изменило результаты этого теста. Если мы найдем остатки масел, мы узнаем, была ли она важной персоной, а также была ли она забальзамирована — ритуал, запрещенный Католической Церковью, но который богатые практиковали в своем стремлении к вечной жизни».

Форумы