• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Президент Индонезии осудил террористический взрыв в католическом соборе на Вербное воскресенье

Двое террористов погибли, около 20 человек получили ранения, Папа вознес молитву за раненых

МАКАССАР. Президент Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo) осудил взрыв бомбы в католическом соборе после мессы в Вербное воскресенье, в результате которой погибли двое подозреваемых и было ранено не менее 20 человек, сообщает catholicnewsagency.

Видодо заявил, что молится о скорейшем выздоровлении раненых и пообещал, что государство оплатит все медицинские счета за их лечение. «Я решительно осуждаю эти террористические акты, и приказал начальнику полиции тщательно расследовать связи преступников и раскрыть их заказчиков», – сказал президент, выступая в президентском дворце в Богоре (Западная Ява).

Взрыв произошел 28 марта на входе в собор Святого Сердца Иисуса в Макассаре, столице провинции Южный Сулавеси, когда прихожане покидали храм после воскресной службы, открывающей Страстную неделю. Отец Вильгельмус Тулак ( Wilhelmus Tulak) , совершавший богослужение, указал, что взрыв произошел около 10:30 по местному времени. Два человека подъехали к собору на мотоцикле и попытались проникнуть внутрь через ворота, но были остановлены охранниками, после чего и привели в действие взрыватель. По сведениям издания Associated Press, полицейские следователи сообщили, что оба нападавших погибли на месте мгновенно, и что одним из них была женщина.

Макассар – пятый по величине город Индонезии, самой густонаселенной страны мира с мусульманским большинством. Христиане составляют около 10% из более чем 270-миллионного населения этой страны Юго-Восточной Азии, и, порядка восьми миллионов из них исповедуют католическую веру. Папа Франциск вознес молитву за раненых в результате нападения на Вербное воскресенье. «Давайте помолимся за всех жертв насилия, особенно жертв сегодняшнего утреннего нападения в Индонезии, перед собором Макассара», - призвал понтифик.

В своем заявлении президент Индонезии призвал общественность сохранять спокойствие и далее свободно посещать места молитвы и поклонения. «Я призываю всех наших граждан к совместной борьбе с терроризмом и радикализмом, которые противоречат нашим религиозным и иным высшим благородным ценностям как нации, которая поддерживает великие духовные ценности и всемерно защищает разнообразие убеждений и свобод вероисповедания», - подчеркнул президент.

 

Форумы